Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Oleg Январь 22nd, 2018, 2:47 pm

На этот текст я случайно набрёл в сети.
Почти уверен, что это не "придумка", а зарисовка с действительности. С действительности, о которой, большинство из нас, только догадывается.
Некий краткий рассказ о вершителях авторских судеб. И самое противное - что ничего нового, мы в этом не увидим.
Всё старо, как Мир ... и, продолжается и продолжается.



23.11.2017
Текст: Сергей Петров
Сергей Петров продолжает самоотверженно раскрывать нам глаза на страшные тайны овеянного священным дымом литературного мира. На сей раз предлагаем Вашему вниманию колонку о литературных критиках. Таинственных и беспощадных.
Я вообще-то не хотел туда идти. Стеснялся. Но мне сказали, надо. Лишним не будет, сказали. Иди.
- Ты окунёшься в мир современной литературы. Ты познакомишься с его представителями. Ты обретёшь связи.
И я пошёл. Потому пошёл, что всегда был за связи, за кумовство, за коррупцию. За блат, короче. Дитя советской эпохи, а потом ещё и силовых структур дитя – испорченный человек, такая вот репутация, ничего не попишешь.
Местом обретения силы (в смысле – связей), оказалась застеклённая веранда старинного клуба в центре столицы, июльское солнце светило за огромным окном. Прозаики и поэты должны были читать здесь свои произведения. Каким был повод? Это совершенно не важно. Прозаики и поэты должны читать свои произведения! Точка.
… Подобные мероприятия предполагают присутствие публики. Но публики, как таковой, в зале не наблюдалось. Там сидели литераторы и их знакомые. Первых было на порядок больше вторых. Скромные люди, в скромных одеждах, местами помятых. Скромные, но влиятельные. Они решают: кого включить в нужный круг и продвинуть по лесенке литературного мира вверх, а кого – осадить. Нужные люди.
Я присел за свободный столик и заказал коктейль. Высокий стакан с ромом, колой, грудой льда и лаймом. В свете солнечных лучей это, должно быть, смотрелось красиво. В этот вечер всё должно было быть красиво, так решил я. Ведь у меня в кармане лежал гонорар за мою первую книгу, и я себя чувствовал Хемингуэем. Убеждён был, что впереди – только хорошее. Новые книги, слава, поклонницы. Ну, а если Хемингуэй, значит, ром. В кругу доброжелательных коллег. А как же ещё?
На сцену вышел организатор вечера. Он поприветствовал присутствующих и призвал к соблюдению регламента.
- Десять минут, друзья! – предупредил организатор. - Не больше!
Один за другим, литераторы стали выходить к микрофону и читать свои произведения минут по двадцать. Финал каждого выступления сопровождался дождём аплодисментов.
Наблюдая за происходящим, я мелкими глотками добивал свой коктейль. Литераторы, что сидели за столиками напротив, поглядывали на меня с подозрением. Они попивали водочку.
Мне неловко было. Я хотел вскочить, подбежать к ним и сказать: ну, что же вы, ребята? Я такой же литератор, как и вы. У меня книжка вышла! Я теперь полное право имею…
Увы! Скромность. Или гордость. Чёрт знает – что? Мешало и то и другое. Я задавил их было, гнусные эти качества, допил остатки коктейля и собрался уж встать, но тут...
В зал вошёл мужчина в черном. Не в первой свежести костюме, не первой свежести мужчина. Я его почему-то окрестил Мефистофелем. Из-за бородёнки, должно быть.
Опираясь на чёрный зонт, как на трость, сутулясь и озираясь, Мефистофель проследовал к одному из столиков. Его объяли тонкие руки литературных друзей. Я еле сдержал себя, чтобы прилюдно не перекреститься. Со стороны могло показаться, что вошедшего опоясали змеи.
Сущий диавол. Чёрный человек. Я видел его на фейсбуке. Судя по фейсбуку, Мефистофель являлся литературным критиком. Боги, боги. Дьявол и змеи, вот-вот покажутся вурдалаки. Вий? Поднимите мне веки! Но мела нет в кармане. И очертить круг не чем.
Он проходит к сцене. Положив ладони на рукоять упиравшегося в пол зонта, обращает свой взор на выступающего, сверкая очами. А я осознаю, что ни одной молитвы не знаю. Прости и сохрани – все познания.
Коктейль! – успокаиваю вдруг себя я. - Всё это он, коктейль поганый. Пил бы водочку, пил бы без закуски, как остальные, и всё бы нормально было. Сидел бы, аплодировал. И вошедший показался бы нормальным, симпатичным человеком. Никаким не Мефистофелем. А Белинским, скажем. Таким же честным и принципиальным. Пусть и неистовым.
Но, коктейль, чёртов коктейль. Литераторы вроде бы и сидят вяло, сидят и не слушают. Но как только выступление заканчивается, аплодируют, переглядываются многозначительно и кричат: «ура»! «Ура», кричат, «гениально». А я сижу, не кричу и не аплодирую. Мне, признаться, не понятно. Почему «ура»? Почему «гениально»?
Как же мне не стыдно? Как не совестно? Покарает же, ох, покарает!
И вот.

- На сцену приглашается…
Боже!
Точно покарает!
Мефистофель-Белинский возвышается перед сценой. Его профиль величественен.
… Свой рассказ я прочитываю минут за семь. Прижав айфон к сердцу, сгибаюсь в поклоне. И всё это проделывается в гробовой тишине.
Разгибаясь, встречаюсь взглядом с НИМ.
ОН поднимает зонт-трость к верху.
И тогда раздаются жидкие хлопки. Эдакая морось.
…Я живу в ожидании бурных аплодисментов. Я анализирую своё поведение. Учитываю минусы. И жду нового приглашения. Жду, чтобы стать наконец-то своим. Чтобы не морось была, а ливень. Или – снегопад.
Никаких коктейлей отныне! Я вообще заказывать ничего не буду. Я явлюсь с бутылкой под курткой! С бутылкой хорошего, но недорогого тамбовского самогона, переданного мне в обстановке строжайшей конспирации проводницей поезда № 31 на Павелецком вокзале.
Явившись, прикинусь близоруким. Сделаю вид, что не вижу свободных мест, присяду за нужный мне столик, поставлю бутылочку и стану своим.
Ну, в смысле, настоящим писателем стану.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 4th, 2019, 9:12 am

Странно, но я ничего не понял.
В смысле странно не то что я, а то, что не понял.
В чем смысл данной публикации?
В том чтобы мы смертные авторы поняли кто такие критики? И что они вершители судьбы писателя?
Я вас умоляю, кто сейчас читает критиков?
Да и есть ли они, новые Белинские?
Мне кажется читающий мир, именно читатели, перестали ориентироваться в издаваемой литературы с помощью критиков еще в середине прошлого века.
За рубежом как обстоят дела я не знаю и врать не буду.
А вот в России (времена СССР) с ее тотальным дефицитом хорошей литературы роль критики свелась к простому номиналу — не стал хорошим писателем стану злобным критиком.
Я не думаю, хотя может быть я просто не в теме, что кого-то издали потому что его произведение хорошо приняли критики.
Почему я так думаю?
Да потому что критики читают уже изданное. Можно конечно ответить, что, мол, критики могут похоронить изданное. Могут, не спорю. Но только там где имеется работающая связка = писатель/критик/читатель.
В сегодняшней реальности при наличии блата можно издать любой шлак.
И рынок только усугубил ситуацию которая процветала во времена СССР.
А смысл публикации я так и не понял....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Zialam Март 11th, 2019, 12:20 am

Чтобы посмеяться шуткой:
Если баланду разливает уже воспитательница как детям в совхозные времена...
То зачем поддерживать кряхтящие доски сего сарая?
Ну написано на них снаружи «кооператив», ну пристрастия вспомощевания.
Быстрее бы это все... И совесть чищее. И глаза подальше.
Связи... это слишком в частность.
Кто если не кто-то покрасит сарай снаружи. Ну пристают, убеждают. Ну копеечку добавят.
А лучше честно. Оно дешевле. А если никак иначе? - Ну надо побыстрее приглядываться, время береч. Время - дорогое. Я к связям - обсолютно ровно отношусь. Никаких обязанностей чуять не хочу. Дружба - пустой звук.
Это слишком когда в одну миску скидывают все приличные и неприличные сливы. Должно быть чисто, благородно, по людски.
Zialam
 

Re: Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Zialam Март 11th, 2019, 12:35 am

Концовку, вам надо было поподробнее описать. Если это для сравнения то надо было сделать его глобальнее, заметнее. Надо чтобы было понятнее подразумевающееся сравнение.
Без этого ударение смысла не достаточно четкое, обозначение слишком размытое.
Четается легко. Текст вымысле. А про мои тексты говорят - что голова трещит, и малопонятно.
Zialam
 

Re: Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Zialam Март 11th, 2019, 12:35 am

О связях я сам только плохого мнения. Обязанность в этом вижу подозрительной.
(У крана коридорного школьного умывальника - не должно быть локея.)
Zialam
 

Re: Связи. Наивные мечты литературного карьериста

Сообщение Zialam Март 11th, 2019, 12:56 am

Можете поискать и почитать вот такую тему: «негативный персонаж - притягательнее, или рецензия Lord of rings». Там я описываю все то что думаю о связях. И то что о них можно думать или подумать. Это общий тэг, и зовут меня там иначе...
Zialam
 


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11