Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Грин* Июнь 15th, 2012, 9:15 pm

Helenvik писал(а):Я уезжаю в отпуск. Далеко, на две-три недели. Так что крепко всех целую - обнимаю, желаю творческих успехов и вдохновения. Пока-пока! :D

Удачи! Возвращайся скорее!

вот он - отпуск!!!). Кстати, в цейтнот сочинялось веселее.

Аналогично. 7 месяцев была на больничном и практически ничего не написала. Сейчас начала ползать на работу, времени катастрофически ни на что не хватает, тем не менее пишется!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение cadeta Июнь 16th, 2012, 1:44 pm

Helenvik писал(а):Я уезжаю в отпуск. Далеко, на две-три недели. Так что крепко всех целую - обнимаю, желаю творческих успехов и вдохновения. Пока-пока! :D


Счастливого пути!))
Творческие успехи скромны. Похоже, мое вдохновение тоже нуждается в далекой поездке.
Когда я на больничном, моя жизнь начинает крутиться вокруг английских фильмов. Последняя болезнь была вылечена двумя сезонами "Шерлока")) После таких эмоциональных встрясок, я с трудом отгоняю себя от компьютера, пишется на ура!! Сегодня день начался "Чисто английскими убийствами". Чудесное настроение))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Июль 2nd, 2012, 3:27 pm

Ой, спасибо за пожелания! :D :D :D Потому у меня дорога была такой лёгкой :D
Отдохнула хорошо, но если бы я ездила не сопровождающей ребёнка, а сама по себе, то всё было бы иначе :mrgreen:
Это как в том анекдоте: Я не пью ,не курю ,не гуляю по бабам,ложусь спать в 22.00 , встаю в 6....Тихий, спокойный, послушный....
Но все резко изменится как только я выйду из тюрьмы!
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Silence_Shadow Июль 15th, 2012, 7:31 am

Не знаю, куда написать, поэтому попробую тут. А помогите советом, пожалуйста=) Как правильно назвать такую придорожную поляну (?), где путники, обозы купеческие и т.п. обычно на ночлег останавливаются? Если речь идет не о современном мире, а о средневековье, или банально фэнтези. Кемпингом или зоной отдыха ее там там не обзовешь =/
А ведь такие полянки наверняка существовали, хотя бы на основных трактах, не на самой же дороге костры разводить. :?:
Silence_Shadow
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2007, 1:13 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12/фэнтези/Альфа-книга/Эксмо
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Июль 15th, 2012, 6:27 pm

Полянки-то существовали, вопрос - было ли у них специальное название? Пока что ничего, кроме "бивак" в голову не лезет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Vector_N Июль 15th, 2012, 10:09 pm

Silence_Shadow
Точного ответа я не знаю, поэтому просто выскажу свое субъективное мнение.

1. Думаю, что в реальности таких полянок не было. Хотя бы просто потому, что ночевать в лесу (пусть и на полянке) было небезопасно. И звери могли напасть, и кони, даже стреноженные, разбежаться. К тому же в лесу ночью могли напасть грабители. Поэтому, ДУМАЮ, что вместо полянок с самого начала были постоялые дворы. Устраивались они на крупных развилках, а также через определенные интервалы вдоль крупных дорог (напр. на расстоянии одного дня пути из одного крупного города в другой). Насколько я знаю, постоялые дворы в то время выполняли функции и нынешних гостиниц, и трактиров, и нынешних кемпингов. Людям познатней и побогаче полагались комната и ужин; тем, кто победней, предоставлялось место под навесом (от непогоды). Ну а совсем простым проезжающим просто-напросто разрешалось провести ночь на территории двора (как в нынешнем кемпинге). Спать приходилось на собственной телеге (или, в случае дождя, под ней), но все-таки под защитой забора.

2. Если речь о фентези, то, по-моему, автор сам волен назначать правила своего мира. Если властитель мира устроил общественные поляны для проезжающих купцов, то так тому и быть. Это право автора. ИМХО,
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Silence_Shadow Июль 15th, 2012, 10:25 pm

Виктор_Эн, спасибо =) Просто у меня получается ситуация, когда в общем и целом торговый тракт есть, но по нему очень редко кто-то проезжает. Так что вряд ли совсем в пустынных землях/лесах/болотах/степях кочевников будут ставить постоялые дворы - не выгодно просто, а то и опасно. А купеческие или крестьянские обозы все же могут изредка проходить, и, хоть где-то они должны ночевать.
Вот и есть кое-где вытоптанные около дороги такие места. Чтобы и пепелище было, и пара бревен сваленных, чтобы присесть. Знаю, купцы вроде для безопасности свои телеги кругом ставили в этом случае =/
просто мария, бивак все-таки не очень звучит =/ Хотя если не соображу, как это место обозвать, видимо, придется использовать его.
Silence_Shadow
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2007, 1:13 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12/фэнтези/Альфа-книга/Эксмо
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Vector_N Июль 16th, 2012, 9:28 am

Silence_Shadow
Если есть тракт, то по нему должны часто ездить. Иначе это будет не тракт, а тропинка. :) В прежние времена люди (тем более купцы) редко ездили наугад. Обычно совершали поездки между торговыми или административными центрами. На торговых путях в военное время устанавливали сторожки (форты, крепости), а в мирное - поселения с постоялыми дворами, где путники могли переночевать в сравнительной безопасности.

Поставить телеги в круг можно, если обоз большой. А если всего пара-тройка телег, то для защиты придумать что-либо сложно.

Постоянные неохраняемые места стоянок с кострищами и бревнами для отдыха устраивать (и ночевать на них) очень опасно. Если о таких местах узнают враждебные кочевники или разбойники с большой дороги, то будут специально там путников подкарауливать. Если ночь застанет в пути, то гораздо безопаснее остановиться на первой попавшейся поляне: меньше шансов, что обнаружат разбойники и воры.

Но, повторяю, к фентези это не относится. Там все отдается на волю автора. Имхо.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Июль 16th, 2012, 1:18 pm

Останавливаться люди в то время могли только рядом с реками, ручьями и т.д. - ведь надо же было поить лошадей!
А таких мест по пути наверняка было сравнительно немного, и сомнительно, чтобы их кто-то организовывал.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Надеюсь Июль 16th, 2012, 2:42 pm

Silence_Shadow писал(а):Не знаю, куда написать, поэтому попробую тут.

Обычное такие вещи спрашивали тут:
Вопросы к знающим и умным


Silence_Shadow писал(а):А помогите советом, пожалуйста=) Как правильно назвать такую придорожную поляну (?), где путники, обозы купеческие и т.п. обычно на ночлег останавливаются? Если речь идет не о современном мире, а о средневековье, или банально фэнтези. Кемпингом или зоной отдыха ее там там не обзовешь =/
А ведь такие полянки наверняка существовали, хотя бы на основных трактах, не на самой же дороге костры разводить. :?:


В необжитых местах останавливаться было небезопасно по нескольким причинам:
1) Лесные звери - до середины 19-го века (когда дикий капитализм свёл в нуль половину лесов Европейской России) это реально было проблемой
2) Разбойники и беглые преступники (да, эти, как это ни странно, тоже предпочители путешествовать по дорогам :D )
3) Съезд с дороги был чреват попаданием, например, в болото. Или порчей колёс. Или ранением ног лошадей. А для торговца с грузом это не шутки.
Дорога - это не хорошее покрытие. Дорога - это место, где можно встретить живую душу и получить помощь... Либо, если душа пропащая - расстаться с жизнью.
4) Право собственности. За потраву или незаконный поруб деревьев легко могли повесить.
Пресловутое "уважение к частной собственности" в Европе - результат не "особой сознательности". Оно вколочено десятками тысяч виселиц вдоль дорог, на которых месяцами гнили останки бедолаг, нарушивших частные границы - и жутким страхом, идущим от коллективной памяти об этих событиях.

Поэтому просто на привал, в неподготовленных местах, старались не становиться.

Были общественные или частные места для остановки. В разное время и в разных культурах такие места назывались по-разному.
Если просто пригодные места в лесу или близ дороги - охотничьи избушки или зимовья, которые делались промысловыми артелями, или просто охотниками.
Плюс - по негласным правилам было принято оставлять для следующего соль, крупу и другие важные припасы.
Минус - маленькая.

В Европе по крайней мере с Чосеровских времён места для остановки назывались придорожными гостиницами. В этом можно убедиться, прочитав, например, "Кентерберийские рассказы" :) Гостиницы и поселения логично вырастали там, где людям нужно было останавливаться - на расстоянии дневного путешествия.
Но европейцам было проще - им нахаляву досталась разветвлённая сеть практически "вечных" римских дорог (очень высокого качества). Строй гостиницу, да греби денежки, не забывая договориться с братвой в латах и в бархате :)

Гостиницы и места для отдыха всегда возникали вдоль торговых путей. Это было логично... и это было выгодно владельцам.
В послемонгольской России такие особые места назывались "ямами" (известное слово "ямщик"). В послепетровской - трактирами.
В домонгольской и средневекой России - гостевыми или постоялыми дворами (путник или купец назывался "гость").

В остальных случаях останавливаться могли при святилищах (в Азии) или монастырях (в России/Европе, это было источником частного монастырского дохода).
До сих пор есть почти при каждом монастыре есть гостиница. К тому же в трапезных, насколько я знаю, неплохо и недорого кормят.

В принципе, вы можете придумать любую стоянку - главное, чтобы она вписывалсь в существующие общественные и имущественные отношения (в плане законов, этики, религии, права собственности и традиций - а также природных условий)
Ведь согласитесь - общество, где за шаг на чужую землю тут же испепеляют страшной магией, сильно отличается от общества, в котором частной собственности нет вовсе?

Ну и, как сказала просто мария - лошадкам ведь надо пить и кушать. У монголов позаимствовали неплохую систему "аренды" лошадей (ямы). Впрочем, эта система - почта (от слова "пост", ведь почтой была именно система конюшен со сменными лошадьми) - действовала, начиная со Средних Веков, во многих странах.

А вообще старайтесь по возможности работать с источниками. Хотя бы с такими:
http://www.bestreferat.ru/referat-163910.html
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Грин* Август 9th, 2012, 9:34 pm

Ура! сегодня тяпница!!!!!

Изображение
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Грин* Август 31st, 2012, 8:42 am

Изображение
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Barbarella Август 31st, 2012, 9:36 am

Классные)))
Аватара пользователя
Barbarella
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Май 13th, 2012, 9:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Barbarella Август 31st, 2012, 9:37 am

а я завелась в твиттере ‏@barb_in_love, можно теперь онлайн общаться))
Аватара пользователя
Barbarella
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Май 13th, 2012, 9:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Сентябрь 13th, 2012, 9:05 am

А у нас под крышей завелись осы-зомби. Серьёзно - их газетой прихлопнешь; они сначала вроде как всё, издохли и лапки сложили, а через некоторое время оживают. Сначала одной лапой пошевелят, потом второй. Через несколько минут смотришь - опять по окну ползает. Мы сделали вывод, что они прилетают уже мёртвые. Поэтому их нужно протыкать осиновой зубочисткой :twisted:
Страфффно? :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Сентябрь 13th, 2012, 11:16 pm

А разве осиновый кол от зомби помогает? Я всегда считала, что он хорош от вампиров! :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Сентябрь 14th, 2012, 1:35 pm

вот и проверю :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Сентябрь 14th, 2012, 1:36 pm

А где Вы вампира возьмете? :shock:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Сентябрь 14th, 2012, 2:05 pm

Мария, я отправила Вам ЛС ;) В общей ветке сказать не могу - настоящие вампиры сейчас такая редкость 8-)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Сентябрь 14th, 2012, 4:07 pm

А, ну да - с осиной ошибочка вышла :oops: То-то я смотрю, они и с зубочистками летают :twisted:
Ну... в общем, зомби, не мой профиль :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Сентябрь 14th, 2012, 7:51 pm

Helenvik писал(а):Мария, я отправила Вам ЛС

Не получила... :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Helenvik Сентябрь 14th, 2012, 8:34 pm

:?: :shock: АААА! Перехватили! :evil:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Феликс Сентябрь 23rd, 2012, 10:17 am

Кошатницы, берегитесь! :shock:

Только что наткнулся вот на такую страшилку (Минздрав предупреждает: слабонервным лучше не читать!!! :twisted:):

"Ученые утверждают, что хозяйки кошек... более склонны к суициду."
http://www.rbcdaily.ru/2012/07/03/cnews/562949984239420
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение Silence_Shadow Сентябрь 30th, 2012, 7:57 pm

Все, в октябре моя "Скрижаль Мораны", наконец, выходит :) Скоро на руки книжечки получу :D
Silence_Shadow
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2007, 1:13 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12/фэнтези/Альфа-книга/Эксмо
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трактир "Две кружки" - просто поболтать!

Сообщение просто мария Сентябрь 30th, 2012, 11:05 pm

Silence_Shadow писал(а):Все, в октябре моя "Скрижаль Мораны", наконец, выходит Скоро на руки книжечки получу


Поздравляю! А в вашем издательстве быстро дают авторские экземпляры?
А то, помню, мне в одном издательстве их только через полгода дали... Книга уже в продаже появилась - а я все ждала. :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron