Перерыв между книгами. Какой?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Перерыв между книгами. Какой?

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 5:34 pm

А кто сколько отдыхает после окончания очередной книги? Я имею в виду моральное и физическое восстановление. Т.е. прожили кусок жизни с героем, выложились и... в творческую спячку :D
Я обычно отдыхала дней 10, но сейчас впервые поняла, что мне этого явно будет мало.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 28th, 2007, 6:07 pm

А мне много надо времени. Где-то месяц я думаю над сюжетом новой книги, переживаю его в себе, планирую, делаю наброски... Потом просто сажусь и пишу за месяца 2-3. Сразу после одной книги с головой уйти в другую - не получается. Да и отдохнуть просто хочется. :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение naomita Октябрь 28th, 2007, 6:17 pm

а я вообще щас не пишу - я щас только читаю! :D
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 6:41 pm

Танюшка, а ты думаешь над новой книгой в процессе отдыха, или сначала отдыхаешь, а потом уже начинается этот месяц раздумий? :mrgreen:
Наоми К. Брайтсон, а я щас тоже буду только читатать. :D .
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 28th, 2007, 6:44 pm

Арина , недельку просто отдыхаю, а потом думаю над книгой и одновременно отдыхаю. :lol:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 6:47 pm

Танюшка, поняла, спасибо.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Вик Октябрь 28th, 2007, 7:41 pm

А никому не интересно, какие у меня перерывы между главами? :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Takovsky Октябрь 28th, 2007, 7:50 pm

До тех пор пока не родится новый замысл, думаю. Сколько угодно то есть. :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 8:26 pm

Вик, и какие? :mrgreen:
Takovsky, спасибо.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Takovsky Октябрь 28th, 2007, 8:38 pm

Арина Ларина, ну вообще вам лучше знать... это у вас 10 книг, а не у меня)))
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вик Октябрь 28th, 2007, 8:41 pm

Арина Ларина, наверное, иногда такие - как у вас с книгами. :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение КЭТ Октябрь 28th, 2007, 9:33 pm

У меня пока вообще нет перерывов. Вчера закончила старую, завтра начала новую. Когда предыдущая книга написана примерно до середины, начинаю обдумывать сюжет следующей. Но это не оттого, что я такая трудоголичка, просто жизненные обстоятельства складываются так, что желательно бы написать парочку книг, так сказать, на черный день.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение naomita Октябрь 28th, 2007, 9:38 pm

Вик, +1!! :mrgreen: :lol: :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 9:57 pm

КЭТ, вы осторожнее. У меня после 2-х лет такого темпа появилось желание всё бросить.
Takovsky, я не знаю, а то б не спрашивала :lol: . Хочется воспользоваться чужим опытом и найти оптимальный для себя вариант.
Вик, :D
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Алина Кускова Октябрь 28th, 2007, 11:03 pm

КЭТ, у меня, как и у вас. Вообще, у меня буйная фантазия :mrgreen: .
Арина, а после перерыва был же всплеск? И прорыв :!:
Думаю, что писатель - это состояние души, так и тянет бумагу марать :D
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 28th, 2007, 11:13 pm

Алина, сначала был прорыв, а потом всплеск и окончание перерыва :mrgreen: А состояние души - это да, что-то вроде болезни. :wink:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Azaza Октябрь 29th, 2007, 12:44 am

У меня по разному. Иногда после окончания романа редактирую что-то из старого. Иногда устраиваю заслуженный отдых, который может растянуться на месячишко. Но чаще перерывы короткие совсем. Однажды после затяжного романа думала: ну отдохну! Фигвам. В первую же ночь "отдыха" приснился не сюжет, а всего лишь что-то такое неуловимое, скорее настроение, нежели конкретная мысль. После пробуждения повалялась с полчасика в постели, подумала. Умылась, выпила чашечку кофе - вот и весь перерыв, дальше пошла работа. Кстати, роман-скороспелка оказался гораздо удачнее предыдущего затяжного. Писался легко и очень быстро.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ирина Гурина Октябрь 29th, 2007, 1:12 am

Коллеги, да вы трудоголики. :shock:
А так хотелось прочитать, мол, спи спокойно, дорогой товарищ, до Нового года с чистой совестью. Выходит, обленилась я :mrgreen:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Azaza Октябрь 29th, 2007, 1:41 am

Арина Ларина, эт у меня только с одним романом так вышло :lol: . А в остальном - я еще та лентяйка. Особенно в период новогодних праздников. О, тут у меня каникулы растягиваются на пару месяцев. Уже и хотелось бы засесть за работу, а по инерции все ленюсь и ленюсь каждый день. :mrgreen:
А зачем вам вообще ориентироваться на кого-то? Уж вам-то?! С вашими успехами и тиражами?!! Или тоже сильно расслабились, работать лень, так решили себя чувством стыда перед самой собой подстегнуть? Хорошее дело. Только, увы, не всегда срабатывает. :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Каллипсо Октябрь 29th, 2007, 2:04 am

Пробовала отдыхать неделю-две, но не удается. Тянет. Сегодня закончила редактировать одну книгу и тут же села дописывать другую. А в голове сидят мысли по третьей и четвертой.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 29th, 2007, 7:36 am

Арина, я часто отдыхаю не между книгами, а в процессе :) Бывает по месяцу-два не пишу. Просто чувствую, что выдохлась, что пишу через силу, без удовольствия и получается ерунда, и переключаюсь. Иногда устраиваю неделю-две перерыва, иногда затягивается на месяц-два. А дописываю книгу я обычно быстро, на подъеме. Потом делаю перерыв две недели - за это время могу просто отдыхать, могу начать продумывать сюжет новой или написать первые главы. Через две недели перечитываю законченный роман, делаю окончательную правку перед отправкой в редакцию, и или сразу принимаюсь за новый или еще отдыхаю, если чувствую, что предыдущий роман забрал много сил. Но больше месяца между окончанием одного романа и началом другого у меня не было. Если ты в процессе не отдыхаешь, то тебе между романами надо отдыхать подольше. Так что, отдыхай, милый друг до Нового года! ;)
Кстати, маленький секрет: если дать себе установку, что месяц ты ничего не пишешь и просто отдыхаешь, совсем скоро в голову начнут лезть новые мысли и герои, которые будут просто проситься на бумагу раньше, чем истечет срок отпуска. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Dari Октябрь 29th, 2007, 8:17 am

А никому не интересно, какие у меня перерывы между главами?


Мне, например, необходим перерыв между сценами. :) Если в каждой сцене завязка-кульминация-развязка, то выдыхаешься. Нужно набраться эмоций для следующей. Да и героям, как отыгравшим сцену актерам, тоже нужно дать отдышаться. :D Но как правило это не длится больше одного дня.

Между книгами - мне самой интересно, как у меня будет. Сейчас дописываю одну, а в голове уже вторая, правда продолжение. На новую мне точно бы месяц-другой понадобился. Хотя все зависит от степени "дозрелости" планируемой книги в вашей голове.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Юлечка Октябрь 29th, 2007, 9:49 am

Я не знаю, как оно будет дальше, опыта маловато, но когда без перерыва за пять месяцев написала первые свои две книги, и у меня произошел вынужденный месячный "прогул" (не было доступа к компьютеру) - я страдала от этого.
А вообще, поняла, что мне нельзя отвлекаться на новые темы, пока не довела работу до конца. Как раз сейчас и нахожусь в такой... нехорошей ситуации: в голове блуждают идеи по новым, а работа из-за этого стоит, хотя и осталось всего ничего. Зависла моя финальная сцена.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Липа Октябрь 29th, 2007, 12:09 pm

Я отдыхаю не между книгами, а в процессе. И отдых этот может растянуться на месяцы. А после окончания книги я сразу же начинаю новую, потому что пишу долго, и за это время успеваю напридумывать себе столько новых героев, преступлений и сюжетов, что просто не терпится их выплеснуть в комп. А потом постепенно темп снова падает, и к середине книги я ухожу в долгосрочный творческий "загул".
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 29th, 2007, 12:34 pm

Липа, ну как же мы с тобой похожи, тезка!!! :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron