Осторожно: воришки

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Осторожно: воришки

Сообщение Literra Ноябрь 30th, 2007, 5:36 am

Здесь должны была быть ваша реклама... то есть, тьфу, душераздирающая история, которая в итоге оказалась чередой совпадений из серии "Нарочно не придумаешь".
Прошу прощения за вероятную дезинформацию.

Тема [должна быть] закрыта.
Последний раз редактировалось Literra Декабрь 4th, 2007, 5:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Юлечка Ноябрь 30th, 2007, 10:24 am

Как раз для клуба и было бы в самый раз.
Согласна ситуация некрасивая. мелочь, а неприятно, да и им выгоды с пшык. Не понимаю я такого отношения.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Чепурина Декабрь 2nd, 2007, 2:35 pm

фууу
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Дон Бивер Декабрь 2nd, 2007, 11:35 pm

Извините, не верю. Я тоже автор «Топоса», и у меня сложилось об этом журнале и его редакции самое хорошее впечатление. Полагаю, что с рассказом произошло недоразумение. «Красть» его Топосу нет никакого смысла, так как это некоммерческий литературный журнал очень высокого уровня.
В Вашем сообщении много непонятного:
1. Что значит «втихаря» повесили? Если повесили – то есть опубликовали, то это уже не «втихаря», а так же громко, как и все остальные публикации. То что редакция сначала отказалась печатать, а потом все-таки напечатала – в этом не вижу ничего необычного. Там работают разные люди с разным мнением.
2. Повесили под «вымышленным именем, которое является исковерканным до неузнаваемости вариантом настоящего». По Вашей ссылке расположен рассказ «Карт-Бланш», автор - Алёна Хайдыш. Она же является автором и «Записок дантиста» в трех частях, опубликованных тут же в «Топосе». Объясните – «Записки дантиста» тоже Ваши? Или «Записки» написала некая Алена, которая не Вы, а Ваш рассказ приписали ей? Насколько исковеркано Ваше имя? – может там всё-таки досадные опечатки, и рассказ все-таки Ваш, как и «Записки дантиста», и никто его не крал?
Дон Бивер
 

Сообщение Andrey F. Декабрь 3rd, 2007, 12:20 am

Похоже на правду
http://www.port-folio.org/2006/part161.html
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Искатель Декабрь 3rd, 2007, 1:05 am

Дон Бивер, по ссылке выше написано "Алиса Ханцис" :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Дон Бивер Декабрь 3rd, 2007, 1:21 am

Ну, тогда всё ясно. Рассказ был сдан в набор (наборщики и редакторы в «Топосе» - разные люди), очевидно, под настоящим именем «Алиса Ханцис». В «Топосе» есть компьютерная программа, которая объединяет все работы одного автора в один список, что очень удобно для читателя. Наборщик явно работает с такой программой, и когда она выдала ему близкую фамилию «Алёна Хайдыш» (совпадение по первым двум буквам и имени, и фамилии), он невнимательно приписал новый рассказ старому автору (наборщику наши литературные разборки и кражи – до лампочки).
Так что - в ошибку верю, а в злой умысел нет. Нужно просто написать редактору письмо – но не в стиле «не позорьтесь, гады, отдайте украденный рассказ», а в том смысле, что произошла ошибка и рассказ нового автора был ошибочно приписан старому автору с похожей фамилией. И исправят, и будет два автора, и всем будет хорошо (не думаю, что Алёна Хайдыш тоже в восторге, что ей приписали одностраничный чужой рассказ).
И бросаться обвинениями будет не нужно – «непорядочные люди», а когда утихнут эмоции, то может придет и гордость от опубликования в одном из самых престижных и новаторских изданий. Там публиковалась и Славникова – впоследствии лауреат «Русского Букера», и Элтанг, и многие другие очень интересные начинающие писатели. «Топос» - важная ступенька. Я вот горжусь, что там был опубликован и частенько об этом упоминаю.
Дон Бивер
 

Сообщение просто мария Декабрь 3rd, 2007, 2:51 am

А разве опубликовать рассказ, не сообщив об этом автору (точнее, написав, что рассказ опубликовать не могут по такой-то и такой-то причине) - это не называется "повесить втихаря"?
И разве, если уж кто-то из работников журнала (неважно, кто - наборщик, редактор - наверное, все-таки редактор - ведь он, в конечном итоге, отвечает за все, что публикуется в журнале, а е технические работники) - так вот, если кто-то из работников журнала допустил ошибку, и редактору было об этом сообщено - разве не естественным для него было эту ошибку исправить? И - в идеале - еще и извиниться и перед автором и перед читателями за допущенную ошибку? И уж по крайней мере - этому автору ответить - даже если его письмо (допустим!) было чересчур эмоциональным - ведь, в конечном счете, виноват (пусть даже в технической ошибке) журнал перед автором, а не наоборот.
Возможно, это и "интересное и новаторское издание" - но в данной ситуации поведение редактора (или того, кто отвечает за то, что публикуют в журнале) мне не кажется приличным.
Впочем, возможно, я привыкла немного к другому...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 4:35 am

Дон Бивер писал(а):Извините, не верю. Я тоже автор «Топоса», и у меня сложилось об этом журнале и его редакции самое хорошее впечатление. Полагаю, что с рассказом произошло недоразумение. «Красть» его Топосу нет никакого смысла, так как это некоммерческий литературный журнал очень высокого уровня.
В Вашем сообщении много непонятного:
1. Что значит «втихаря» повесили? Если повесили – то есть опубликовали, то это уже не «втихаря», а так же громко, как и все остальные публикации. То что редакция сначала отказалась печатать, а потом все-таки напечатала – в этом не вижу ничего необычного. Там работают разные люди с разным мнением.
2. Повесили под «вымышленным именем, которое является исковерканным до неузнаваемости вариантом настоящего». По Вашей ссылке расположен рассказ «Карт-Бланш», автор - Алёна Хайдыш. Она же является автором и «Записок дантиста» в трех частях, опубликованных тут же в «Топосе». Объясните – «Записки дантиста» тоже Ваши? Или «Записки» написала некая Алена, которая не Вы, а Ваш рассказ приписали ей? Насколько исковеркано Ваше имя? – может там всё-таки досадные опечатки, и рассказ все-таки Ваш, как и «Записки дантиста», и никто его не крал?


Частично вам уже объяснили выше. Более того: насколько я понимаю, мы имеем дело еще с одним столь же непорядочным поступком на примере "Записок дантиста". Раз никакой Алены не существует, а у рассказа должен быть автор... Улавливаете?
Далее. Я писала в редакцию дважды - об этом тоже сказано в теме. Первый раз наисала предельно корректно, второй - вполне корректно по форме :lol: Ждала долго. Ноль внимания. При этом на первое мое письмо с рассказом ответили вполне оперативно.
Я не разбрасываюсь обвинениями просто так. Но в данном случае у меня есть все основания.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 4:39 am

просто мария писал(а):А разве опубликовать рассказ, не сообщив об этом автору (точнее, написав, что рассказ опубликовать не могут по такой-то и такой-то причине) - это не называется "повесить втихаря"?
И разве, если уж кто-то из работников журнала (неважно, кто - наборщик, редактор - наверное, все-таки редактор - ведь он, в конечном итоге, отвечает за все, что публикуется в журнале, а е технические работники) - так вот, если кто-то из работников журнала допустил ошибку, и редактору было об этом сообщено - разве не естественным для него было эту ошибку исправить? И - в идеале - еще и извиниться и перед автором и перед читателями за допущенную ошибку? И уж по крайней мере - этому автору ответить - даже если его письмо (допустим!) было чересчур эмоциональным - ведь, в конечном счете, виноват (пусть даже в технической ошибке) журнал перед автором, а не наоборот.
Возможно, это и "интересное и новаторское издание" - но в данной ситуации поведение редактора (или того, кто отвечает за то, что публикуют в журнале) мне не кажется приличным.
Впочем, возможно, я привыкла немного к другому...


Просто Мария, в том все и дело, вы, как обычно, все сразу поняли. И даже письма мои - первое, во сяком случае - едва ли были чересчур эмоциональными. Хотя обидно было, не скрою. И противно очень :?
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 4:47 am

Дон Бивер писал(а):Так что - в ошибку верю, а в злой умысел нет. Нужно просто написать редактору письмо – но не в стиле «не позорьтесь, гады, отдайте украденный рассказ», а в том смысле, что произошла ошибка и рассказ нового автора был ошибочно приписан старому автору с похожей фамилией. И исправят, и будет два автора, и всем будет хорошо (не думаю, что Алёна Хайдыш тоже в восторге, что ей приписали одностраничный чужой рассказ).


Еще раз, для невнимательных: письма были написаны, и первое содержало указание на ошибку, и ничего более.
И с каких пор у нас качество текстов меряется длиной? :shock:

И бросаться обвинениями будет не нужно – «непорядочные люди», а когда утихнут эмоции, то может придет и гордость от опубликования в одном из самых престижных и новаторских изданий.


Гордость от публикации в сетевом журнале, каких десятки? :roll: Я, простите, себя уважаю немного больше. Я имела дело с несколькими онлайн-журналами, вполне на уровне "Топоса", но иллюзий относительно подобных публикаций не строю. Хотелось попробовать - попробовала и забыла.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 4:49 am

Искатель писал(а):Дон Бивер, по ссылке выше написано "Алиса Ханцис" :roll:

Правильно написано 8) И ресурсов поболе будет, чем один :lol:
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Дон Бивер Декабрь 3rd, 2007, 5:54 am

просто мария,
Главное – привыкнуть отличать неприличность от воровства.
Автор прислал свой рассказ в редакцию, тем самым разрешил его опубликовать (журнал сетевой и некоммерческий, так что о последующих формальных договорах и прочем речь не идет). Рассказ попал в папку предлагаемых материалов. В редакции несколько редакторов, ведущих свои рубрики. Кто-то ответил отказом из-за предыдущего публикования рассказа. Кому-то из редакторов (кто мог и не знать о прошлом отказе) рассказ понравился, и он взял его в свою рубрику и направил в верстку. Люди в «Топосе», насколько я знаю, работают не за зарплату, а добровольцами и энтузиастами, работают, насколько успевают и насколько могут. И делают большое дело для многих начинающих литераторов, по крайней мере, по авторитету «Топос» кардинально отличается от моря никак не контролируемого самиздата. Он, видимо, самый авторитетный литературный ресурс в Сети или близок к этому.
Обмен письмами с автором в таких условиях – вещь маловероятная, а уж публичные извинения... (за что? за кражу или за ошибку? где? В «Топосе» даже нет раздела «От редакции» – только тексты авторов). Ведь в письме Literra, насколько я понимаю, не сообщалось о конкретной путанице фамилий двух авторов, которую нужно было исправить, а выдвигалось обвинение в краже рассказа. Такое письмо могло вызвать лишь недоумение и дополнительную путаницу в умах редакторов, которые не помнят ситуацию с каждым автором, тем более малоизвестным, да ещё и в условиях, когда получение рассказа, отправка его в верстку и публикация отделены месяцами. (И редактора в «Топосе», кстати, тоже меняются).
Я представляю уровень редакторов «Топоса», среди них есть критики и писатели первой величины, поэтому заявление автора этого треда для меня звучит примерно как жалоба маленького мальчика: «А дядя Спиваков мою дудочку украл!»
На это можно ответить только одним: «Малыш, твоя дудочка очень мила, но у Спивакова есть дудочка Страдивари. Твою он взял по рассеянности, приняв её за зубочистку.»
Можно как угодно характеризовать ошибки и невежливость людей, выпускающих «Топос», но я убежден, что называть их ворами и непорядочными людьми нельзя.

P.S. Я понял, что Literra утверждает, что просила в письме исправить ошибку. Но о какой ошибке она могла говорить в письме в редакцию, если видит ситуацию так странно: «Более того: насколько я понимаю, мы имеем дело еще с одним столь же непорядочным поступком на примере "Записок дантиста". Раз никакой Алены не существует, а у рассказа должен быть автор... Улавливаете?»
Нет, не улавливаю, голубушка. Вы уж извините, но я не могу объяснить логику происходящего человеку, логику которого я понять не в состоянии. Вы что – предполагаете, что Алены Хайдыш не существует? Что её придумали для того, чтобы приписать ей Ваш одностраничный рассказ? А кто тогда автор «Записок дантиста» - оригинально написанной вещи, размером с небольшую повесть и опубликованную в Топосе в 2004 году? Ещё один обокраденный неизвестный автор? Какой смысл «Топосу» красть рассказы у реальных авторов и приписывать их несуществующей фигуре? Даже тупые полицейские ищут мотив преступления, его выгодность, но тут, кажется, мы выше этой вульгарной логики. Ладно, продолжайте жалеть себя дальше... Но читатели Вашего треда смогут учесть и моё мнение.
P.P.S. Сегодня прочитал у Рекса Стаута замечательное, детективное:
«Нет, до такого мог додуматься только полный идиот. И вы – додумались!»
Дон Бивер
 

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 10:34 am

Ведь в письме Literra, насколько я понимаю, не сообщалось о конкретной путанице фамилий двух авторов, которую нужно было исправить, а выдвигалось обвинение в краже рассказа.


Вы плохо понимаете. Не стоит домысливать то, чего не было, и на основании этого делать выводы. В письме было указано на ошибку: там помещалась ссылка на текст и имя автора, которому оно принадлежит.

Можно как угодно характеризовать ошибки и невежливость людей, выпускающих «Топос», но я убежден, что называть их ворами и непорядочными людьми нельзя.


У меня имеется, с одной стороны, ваше мнение, с другой - реальный опыт. Как вы думаете, чему я поверю больше?

P.S. Я понял, что Literra утверждает, что просила в письме исправить ошибку. Но о какой ошибке она могла говорить в письме в редакцию, если видит ситуацию так странно


Я предполагаю. Очень уж подозрительно имя одного автора похоже на исковерканный вариант другого. Но если это реальный человек, ситуация не сильно меняется: ошибка исправлена не была.

И не нужно столько лишних эмоций - я равнодушна к необоснованным наездам. Не говоря о том, что жалостью к себе я не страдаю, просто хотелось предупредить других.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Literra Декабрь 3rd, 2007, 11:15 am

P.S. Специально полезла перечитать отправленные письма - ссылки все-таки нет, я ошиблась :( Есть указание на то, что рассказ был отклонен, после чего почему-то появился под искаженным именем (повторяю, имя слишком похоже на мое, чтобы заподозрить отсутствие умысла).

Возможно, я погорячилась, но очень уж гладким вышло стечение обстоятельств. Если автор, под именем которого поместили рассказ, существует, а также если все, что вы говорили о процессе работы редакции, - правда, то я готова снять обвинения. Нехай висит уже под любым именем, все равно интернет.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение СОВА Декабрь 3rd, 2007, 8:17 pm

Literra, а самой Алёне Вы не пробовали писать?
http://literpage.narod.ru/authors/hai/hai.htm
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Natasha Декабрь 3rd, 2007, 11:45 pm

Дон Бивер, вы что, в этом журнале редактором работаете? Или у вас там близкие друзья? :lol:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение СОВА Декабрь 4th, 2007, 1:15 am

Natasha, он осторожничает и учит этому других. :D
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Literra Декабрь 4th, 2007, 5:30 am

Сова, нет, даже в голову не пришло, что это реальный человек :roll:
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение СОВА Декабрь 4th, 2007, 2:13 pm

Literra, так напишите! Адрес найдёте, если подёте по моей ссылке.
Наверно она не знает, что ей добавили чужой рассказ... а может...
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Literra Декабрь 4th, 2007, 3:29 pm

Спасибо :)
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron