Забастовка

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Забастовка

Сообщение Исолемент Январь 14th, 2008, 1:46 pm

В Америке забастовка писателей. Вы что-нибудь об этом слышали? Я, честно, в шоке - из-за этого грозятся закрыть многие популярные сериалы, такие как LOST и Prison Break. А вы можете представить нечто подобное в России? Я, честно говоря, нет.
Как вы думаете, эта американская забастовка хоть как-то может отразиться на ситуации в писательском мире России? И вообще, что вы думаете по поводу этой забастовки?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Venetzia! Январь 14th, 2008, 2:15 pm

Да, я сегодня просмптривала наши радийные новостные ленты и тоже обратила внимание.
Нам бы тоже забастовку неплохо устроить - гонорары откровенно нищенские
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Исолемент Январь 14th, 2008, 3:07 pm

Нам бы тоже забастовку неплохо устроить - гонорары откровенно нищенские

Вот так на них посмотришь - млин, вот ведь сила организации. А у нас, кажется, забастуй хоть весь союз писателей - никакого эффекта не будет, потому что 70% писателей в нем не состоят.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Ян Валетов Январь 14th, 2008, 3:38 pm

И главное - нашей забастовки никто не заметит! Даже если выйдем на нее все, как один. Гильдия и СП - суть разные системы. Гильдия создавалась, как профсоюз, способны противостоять внешним угрозам. СП - орган созданный для того, чтобы подчинять и насиловать собственных членов, как рупор и проводник идей партии!
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Takovsky Январь 14th, 2008, 5:15 pm

Исолемент, боюсь и вправду ни у кого ничего не выйдет. У нас же, как никак - рыночная экономика. И зарплата - договорная. Тут уж как договоришься... мол, что пишешь... никому тут ничего не докажешь. :?
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Исолемент Январь 14th, 2008, 5:23 pm

Takovsky, у них тоже, вроде как, рыночная. Но смотри - какая сила - все сговорились и вот уже сериалы закрываются, потому что сценарии писать некому. Я уверена, им пойдут на уступки. А у нас, как всегда, черт зает что, все по-одиночке. Спросишь у кого про ганарар - ни один писатель не ответит, по крайней мере, публично. А у них - все прозрачно. И выступают все вместе за свои права.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Takovsky Январь 14th, 2008, 5:33 pm

Исолемент, ну ты права, конечно у них тоже общество на рыночной экономике. Но такая большая проблема у нас - ну нету в РФ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
да, думаю это прежде всего с менталитетом связано. у них много писателей пишут для денег, а у нас - много для удовольствия
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Исолемент Январь 14th, 2008, 5:52 pm

Имхо, для удовольствия пишут только графоманы. Если пишешь для удовольствия, то и совершенствоваться не нужно, да и публиковаться по большому счету тоже - и так ведь удовольствие :mrgreen:
Просто у нас, если писатели забастуют, общество не поймет - бытует такое странное мнение, что авторы гребут деньги лопатой и работают только для удовольствия и от нечего делать.
Впрочем, когда у нас в последний раз хоть кто-нибудь по какому-нибудь поводу бастовал? Лет 10 назад, да и то с голодухи. А в Европпе по жизни движение перекрывают.
П. С. А вот любопытно, сколько эти "бедные" американские писатели и сценаристы зарабатывают, что им пришлось пойти на забастовку? Я так подозреваю, что русский писатель за эти же деньги в 2 раза больше писал бы (если не в 5), и был бы доволен жизнью...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Takovsky Январь 14th, 2008, 6:01 pm

Исолемент, не будем вдаваться в споры о графоманах, так как есть отличное определение графомании:
"болезненная тяга к сочинительству". Для удовольствия можно писать раз в год и назвать это графоманством нельзя.

Пишешь книгу - потому что получаешь удовольствие от самого процесса, а уже потом думаешь насчет издательства, а не наоборот. Я это имел ввиду.


А насчет гонораров - оно и да, зарабатывают много, но и цены у них намного больше.

Вообще гнилое это дело, думаю не поддержат. :roll:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Исолемент Январь 14th, 2008, 6:11 pm

Вообще гнилое это дело, думаю не поддержат.

Да я на бунт как бы и не подбиваю :lol: просто хотелось сказать - а молодцы все-таки американские писатели, что свои права защищают.
А то, что они денег хотят - так это и не удивительно, они ведь наверняка все живут только писательством, а не как у нас - у 80% пишущих книги - это хобби, потому что прожить на ганорар невозможно.
Кстати, давно пора бы издательствам давно на эту тему задуматься. По логическому рассуждению, если писатель из-за мизерных ганараров не имеет возможности засесть дома и усиленно работать над литературными трудами, совершенствуя мастерство, то и продукт, выдаваемый им между работой и домашними делами не так хорош, а значит ниже продажи. Количество книг тоже уменьшается из-за нехватки времени, а следовательно нужно иметь в запасе большее количество авторов, а они не всегда так же талантливы.
Русский бизнес, что б его - читатель скушает, а дальше - хоть трава не расти :cry:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Юханан Январь 14th, 2008, 8:22 pm

Исолемент, знаешь, не нужно вот так кричать почём зря. Я довольно много слышал (хотя бы интервью с Перумовым, как пример) о том, что в Америке очень большую власть над писателем имеет редактор. А редактору нужно что? Продать книжку. И зачастую ставка делается на испробованный уже не одним десятком писателей сюжет, одтнаково притягательных своим ненавязчивым юмором и борьбой за правое дело героев. Потому большинство писателей, по большому счёту, пишут такую же проходную лабуду, которой заставлены полки в магазинах.
У нас, конечно, лабуды не меньше пишут, но тут уж, вроде и ответственность перекладывать не на кого - птица вольная, чего написал, то и написал...
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Анна Ша Январь 14th, 2008, 9:29 pm

Ян Валетов писал(а):И главное - нашей забастовки никто не заметит! Даже если выйдем на нее все, как один. Гильдия и СП - суть разные системы. Гильдия создавалась, как профсоюз, способны противостоять внешним угрозам. СП - орган созданный для того, чтобы подчинять и насиловать собственных членов, как рупор и проводник идей партии!


Хорошо сказали )))) Но вот только по поводу того, что "нашей забастовки никто не заметит" тут все зависит, как говорят таможенники "от полноты налитого стакана"... Ведь многие из нас работают в СМИ или в иных местах, где "светануться" можно, опять же пиарщики с рекламистами часто встречаются, так что если грамотно подойти к данному "специальному мероприятию" под кодовым названием "забастовка", то развернуться можно по полной :lol:
Вопрос только - надо ли?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Январь 14th, 2008, 10:59 pm

Первый раз слышу о забастовке писателей! :shock:
С осени много шуму по поводу забастовки сценаристов.
Что теперь к ним и писатели присоединились?!
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Васек Трубачев Январь 14th, 2008, 11:20 pm

Что теперь к ним и писатели присоединились?!

Ога, я вот тоже в недоумении.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Максим Улитин Январь 15th, 2008, 7:10 am

Анаватор ги Предуузье, думаю, у нас редактор тоже имеет власть над писателем не меньшую, чем в Америке. То есть писать-то ты можешь все, что угодно, но вот с публикацией уже возникают проблемы. Впрочем, это не по теме.
А с общей всероссийской забастовкой вряд ли что выйдет. Тем более, что в Америке бастуют тоже не все писатели, а только сценаристы.
Максим Улитин
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 4:12 am
Откуда: СПб

Сообщение Исолемент Январь 15th, 2008, 10:24 am

Тем более, что в Америке бастуют тоже не все писатели, а только сценаристы.

Наверное, это я не так инфу дала. Просто я слышала об этом именно в формулировке "забастовка писателей" и просто хотела услышать мнение публики по этому поводу (и, возможно, более подробную инфу, если она у кого-то есть).
Бастовать лично я не призываю. Понятно, что этого никто делать не бедет - просто не получится всем сговориться, нет общей организации.
Исолемент, знаешь, не нужно вот так кричать почём зря.

Я и не кричу, где ты такое увидел? Просто наткнулась на интересную инфу и захотела услышать мнение других по этому поводу.
На счет власти редакторов - так и у нас есть авторы, которые пишут "в серию" и сюжет за них придумывает редактор (не все серийщики, но такая форма сотрудничества существует). А это уж твой выбор - писать так или не писать. Если не захочешь, никто не заставит. У них тоже литература есть нормальная и придумывать за нормального писателя сюжет никто не будет. Я просто считаю, что все же у них права защищены лучше и вряд ли меня кто-нибудь в этом разубедит.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение kapush Январь 15th, 2008, 1:43 pm

Исолемент писал(а): Просто у нас, если писатели забастуют, общество не поймет - бытует такое странное мнение, что авторы гребут деньги лопатой и работают только для удовольствия и от нечего делать.

У них тоже общество не поняло и поднялся вой, что из-за причуд сценаристов массово увольняют работников сцены и прочих незащищенных.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Sulaсo Январь 15th, 2008, 6:07 pm

Сценаристы голливуда требуют увеличить им отчисления с каждого проданного DVD с 4 до 8 центов.
Sulaсo
 

Сообщение СОВА Январь 15th, 2008, 7:51 pm

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОМЕНТОМ, ПОКА В АМЕРИКЕ НЕ ЗАБАСТОВАЛИ ПЕРЕВОДЧИКИ!!!
ДАЙТЕ МНЕ, ДАЙТЕ АДРЕСА АМЕРИКАНСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ!
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Takovsky Январь 15th, 2008, 10:26 pm

КАПС ЛОК!!!! НЕ КРИЧИ!!! :twisted:

Ну а если переводчики забастуют... это будет... хм, уже слишком. Только не думаю. Ведь без работы то остаться как-то лень. :wink:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natasha Январь 16th, 2008, 6:18 am

сценаристы бастуют с ноября. Никакие шоу не закрыли, но многие приостановили. Сейчас отдельные шоу договорились с гильдией и продолжили работу, но в большинстве мы смотрим повторы и реалити.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Toraton Январь 16th, 2008, 11:52 am

Natasha писал(а):Сейчас отдельные шоу договорились с гильдией и продолжили работу, но в большинстве мы смотрим повторы и реалити.

Я бы сказал, что нас это вообще никак не коснулось. Мы смотрим свои шоу и сериалы, они свои. Хотя у нас такие сериалы, что хуже повторов будут. :evil:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sulaсo Январь 16th, 2008, 5:26 pm

Есть связь или нет, но на Первом канале вместо двух серий по программе "Остаться в живых" показывают по одной.
Я не поклонник ( хотя сериал занятный), а просто наблюдатель.
Sulaсo
 

Сообщение Toraton Январь 16th, 2008, 5:37 pm

Sulaсo писал(а):Есть связь или нет, но на Первом канале вместо двух серий по программе "Остаться в живых" показывают по одной.

Так 3 сезон уже давно в США показали. Его сняли до начала забастовки сценаристов.

Другой вопрос.
Могут ли вообще бастовать писатели? Чисто технически.
У них есть своя гильдия или профсоюз?

На российских просторах можно себе такое представить?
Как это должно выглядеть? - Все авторы перестают отсылать тексты в издательства? Или вообще писать перестают? :D
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Исолемент Январь 16th, 2008, 6:00 pm

Как это должно выглядеть? - Все авторы перестают отсылать тексты в издательства? Или вообще писать перестают?

Все авторы в едином порыве поднимают цены на свое творчество до нормальных и не соглашаются отдавать его по более низкой цене :mrgreen:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron