МТА и ПМС

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

МТА и ПМС

Сообщение Doctor Lloyd Январь 28th, 2008, 1:04 pm

Шуточная статья Андрея Белянина в "Мире фантастики":
http://www.mirf.ru/Articles/art2394.htm

Нечто об МТА и ПМС
Что это значит, вам скажет любой житель фэндома. Для прочих даем справку: МТА (презрительная кличка) — молодой талантливый автор; ПМС (уважительное звание) — премированный, маститый старичок.


ПМС обычно встречается на конвентах. Их легко отличить по интеллектуально-задумчивому виду, взгляду поверх голов и маленькой толпе поклонников. Самых верных посылают за пивом, это честь.
МТА встречаются практически везде, но стараются скрываться. Ваш сосед или однокурсник вполне могут оказаться злостными МТА. Приглядитесь внимательнее...
ПМС не размножаются! Это закон природы. Они едят друг друга, дабы сохранить прежнее число особей в популяции и не допустить расширения стада.
МТА этого не понимают и лезут со своими книжками. Розовый наивняк...
ПМС составляют костяк любого конвента, членов жюри и групп кулуарного распределения премий. Если на конвенте нет двух-трех ПМС, конвент считается недействительным и подлежит расформированию.
Общеизвестно, что если МТА получил премийку, то исключительно по благословению ПМС, из рук в руки.
Справедливости ради признаем, что ни один ПМС в этом не сознается.
Настоящий ПМС обязан любить Стругацких. Единственная цитата из Стругацких, которую ПМС на дух не переносят: «Большая литература — это большие тиражи». ПМС никак не могут увязать это со своими 6-7 тысячами и туманно намекают, что мэтры имели в виду нечто иное.
ПМС обожают всех учить. МТА — что не так пишут, читателей — что не то читают, издателей — что не тех издают...
ПМС не нуждаются в подготовке творческой смены и если проводят мастер-классы, то несут пургу или спаивают МТА горилкой с салом. Редкие выжившие удостаиваются издания отдельной книгой. Чаще всего получается натужный клон тех же ПМС. ПМС это устраивает.
Основной постулат ПМС для МТА: будьте как мы, и у вас всё будет: премии, звания, титулы и слава. Как выразился один ПМС, дай шедевр — и мастера усадят старательного МТА за один стол, хлопнут по плечу, нальют бургундского и позволят куснуть баранью ногу!
Справедливости ради признаем, что некоторые МТА на эту байду ведутся, забывают о собственном стиле и старательно переписывают свои романы, дабы хоть когда-нибудь угодить ПМС. До этого момента, они, видимо, стоят у стола сытых мастеров и глотают слюни.
Чтобы стать настоящим ПМС, недостаточно получить ряд премий. Надо быть признанным остальными ПМС, что куда сложнее. Водка или горилка помогают наладить контакт. Для этого созданы конвенты.
ПМС скромны. На публике опускают глаза, стыдливо признаваясь, что этот роман написал их кот, нашептала рыбка, насвистело ветром... Но приз забирают себе!
Есть пара-тройка ПМС, помогающих издаться неопытным МТА за 10 процентов от их гонорара. Другие ПМС их не осуждают: бизнес есть бизнес.
Чтобы попасть в ПМС, необязательно быть зрелым писателем, достаточно свято чтить и соблюдать все выше и ниже перечисленные параметры соответствия особи. Встречаются и очень молодые ПМС.
Тайная мечта всех ПМС в том, чтобы все МТА перестали писать. Тогда на прилавках не останется других авторов, кроме ПМС, и читатель будет вынужден покупать только их. Поэтому ПМС убеждают МТА писать романы по 2-3 года, постоянно совершенствовать и доводить до блеска, купив «устойчивые к протиранию штаны».
Справедливости ради признаем, что вот на эту байду МТА уже не ведутся. Поумнели...
ПМС питаются титулами, премиями, конями и кадуцеями, от конвента к конвенту. В свободное время пишут нетленные романы и задаются риторическими вопросами типа «почему меня не порвали?». Наверное, есть два варианта: либо я гений, либо МТА пишут хуже. Оба ответа правильны! С этой мыслью довольные ПМС ложатся спать на лавры и почивают на них до следующего междусобойчика.
Настоящий ПМС люто ненавидит тех авторов (благо их немного!), которые не имеют премий, но почему-то хапают огромные тиражи и разлагают влияние ПМС на неокрепших МТА. В ход идут угрозы шпицрутенами и прилюдное оголение. Самим авторам это фиолетово, но как говорится, оцените идею: Фрейд отдыхает...
Отпетый ПМС отлично знает «секрет успеха» тиражных авторов. Но не пользуется им, потому что ему противно, и другим не рассказывает. Почему? Из плотской любви к высокой литературе! Зигмунд, опять к вам!
ПМС любят «дедовщину». Им нравится, когда МТА при их виде вытягиваются в струнку и чистят им ботинки листами собственных рукописей.
Справедливости ради признаем, что некоторые МТА успешно подражают ПМС в стремлении принизить творчество других писателей. Особенно это заметно на сайтах и в ЖЖ авторов: мало кто запрещает своим поклонникам ругать конкурентов. Видимо, это греет их самооценку.
Единственная премия, которую ПМС не может получить, — «Меч Без Имени», так как она создана исключительно для МТА. Поэтому ПМС дружно изображают лису в винограднике, презрительно фыркая в сторону обладателя именного меча и серебряного ордена. Утешить их нечем.
Если ПМС не попал в шорт-лист премии, он жутко огорчается, плачет, бьется головой о ноутбук, и, ругая себя по фамилии, клянется писать лучше. Это, конечно, игра на публику, но ПМС нравится.
ПМС очень любят говорить, что именно у них самый интеллектуальный читатель, потому и тиражи маленькие. Мало кто столь откровенно считает собственный народ серым быдлом.
ПМС нравится рассуждать на тему «чем лучше книга, тем меньше тираж». По логике вещей, они стремятся создать совершенный текст, который выйдет тиражом 1 экз. для самого избранного читателя — самого ПМС. Результат пока нулевой, но они пыхтят.
Все ПМС ждут своего звездного часа, который станет для МТА Страшным судом. Это произойдет, когда читатель вдруг прекратит брать в руки всех писателей, кроме ПМС. Откуда у них взялась эта бредовая фантазия, ни один ПМС объяснить не может, но верит в нее свято. Не отнимайте у них эту иллюзию...
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Vera Январь 28th, 2008, 1:32 pm

Есть пара-тройка ПМС, помогающих издаться неопытным МТА за 10 процентов от их гонорара.


Имя, брат! Имя! :lol:
Vera
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2007, 2:12 am

Сообщение Doctor Lloyd Январь 28th, 2008, 1:39 pm

На мой взгляд, это довольно неприятный наезд на собратьев. Себя Белянин, как я понимаю, вывел в этой строчке:
Настоящий ПМС люто ненавидит тех авторов (благо их немного!), которые не имеют премий, но почему-то хапают огромные тиражи и разлагают влияние ПМС на неокрепших МТА. В ход идут угрозы шпицрутенами и прилюдное оголение. Самим авторам это фиолетово, но как говорится, оцените идею: Фрейд отдыхает...
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Kropa Январь 28th, 2008, 1:47 pm

Doctor Lloid писал(а):На мой взгляд, это довольно неприятный наезд на собратьев. Себя Белянин, как я понимаю, вывел в этой строчке:
Настоящий ПМС люто ненавидит тех авторов (благо их немного!), которые не имеют премий, но почему-то хапают огромные тиражи и разлагают влияние ПМС на неокрепших МТА. В ход идут угрозы шпицрутенами и прилюдное оголение. Самим авторам это фиолетово, но как говорится, оцените идею: Фрейд отдыхает...

Отчего же? вполне себе адекватный манифест МТА. Если есть МТА, то должен же кто-то выразить их идеологию.
Изнутри.
С любовью к себе, любимым, но обижаемым...
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Toraton Январь 28th, 2008, 1:52 pm

Kropa писал(а):Отчего же? вполне себе адекватный манифест МТА. Если есть МТА, то должен же кто-то выразить их идеологию.
Изнутри.

Получается, что Белянин МТА?!
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kropa Январь 28th, 2008, 1:53 pm

Toraton, выходит, так :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 28th, 2008, 2:22 pm

Не, на МТА Белянин не тянет. Как ни смотри, но он - мэтр. Славу и тиражи в ящик не спрячешь. Но думаю, что премиями таки обделили. Хотя и создали премию в его честь - упомянутый мечбезвымени
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Руслан Январь 28th, 2008, 2:50 pm

Не смешно. Белянин последнее время ляпает одну глупость за другой. Сначала нёс какую-то пургу про фантастические премии, от которой знающие люди ржали в голос, теперь вот этот памфлет. Противно как-то, автор ведь хороший.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Макс Январь 28th, 2008, 6:47 pm

Doctor Lloid писал(а):Как ни смотри, но он - мэтр. Славу и тиражи в ящик не спрячешь.

Слава славой, тиражи тиражами, а я так впервые слышу фамилию.
Но статья забавная.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Данро Январь 29th, 2008, 3:41 am

Статья отличная. Я бы ещё добавил:
МТА (презрительная кличка) — молодой талантливый автор;
МПА (уважительное звание) — молодой премированный автор.
А - автор
АЖ - автор жжотт :mrgreen: :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Данро Январь 29th, 2008, 3:45 am

Слава славой, тиражи тиражами, а я так впервые слышу фамилию.

Макс, быть того не может :shock:
Только скажите ещё, что не слышали имена вроде:
Аракава Хирому, Миура Кэнтаро, Кисимото Масаси, Куботитэ,... (вспоминая)... Аракава Хирому!!! :!:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 10:58 am

а я так впервые слышу фамилию.

Вы скорее исключение из правил. белянин - вождь, предводитель и родоначальник всей Армадовской серии "Юмористическая фентези". Собственно, премия "Меч без имени" названа в честь его романа.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Kropa Январь 29th, 2008, 11:51 am

Doctor Lloid писал(а):
а я так впервые слышу фамилию.

Вы скорее исключение из правил. белянин - вождь, предводитель и родоначальник всей Армадовской серии "Юмористическая фентези". Собственно, премия "Меч без имени" названа в честь его романа.


А, это тот Белянин (кстати, ты в первом посте фамилию переврал - поправь, что ли)... и тот самый меч без имени, который Армада понравившимся Белянину авторам Армады дает?

Беру свои слова про МТА назад :))))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 11:54 am

Kropa, ой, сейчас исправлю
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Victor Levashov Февраль 17th, 2008, 5:37 am

ПМС обычно встречается на конвентах. Их легко отличить по интеллектуально-задумчивому виду, взгляду поверх голов

далее
ПМС скромны. На публике опускают глаза, стыдливо

Либо - либо :?
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Анна Ша Февраль 18th, 2008, 5:47 pm

Doctor Lloid, так вот оказывается кто "Меч без имени" написал! /радостно хлопаю в ладошки/ ну наконец-то и я знаю кто такой Белянин! Ура!
Так значит он "родоначальник", этих "перемещений современных отпрысков в сказочные миры"? А я то лет 6 назад гадала, что же это за напасть такая - куда ни плюнь, везде веселые жизнерадостные пионеры сваливаются в прошлое с каких-то экскурсионных тропинок и потайных лестниц. Теперь понятно откуда ветер дует...
Если честно, мне больше "Трое из леса" понравились (тоже автора не помню), но как-то душевнее и нет такого стойкого запаха дешевых сериалов, коим от героев безымянного меча веет за версту... Извините, мое ИМХО, конечно...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Февраль 18th, 2008, 5:52 pm

Анна Ша писал(а):Если честно, мне больше "Трое из леса" понравились (тоже автора не помню)

Никитин :)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Руслан Февраль 18th, 2008, 6:47 pm

Анна Ша, бэ-э-э Никитин :? :? :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 18th, 2008, 6:56 pm

Анна Ша, "вываливания" в другой мир" изобрел, конечно же, не Белянин. Это до него, в двадцатом веке. Еще Бэрроуз начал подобные штучки в цикле про "Принцессу Марса и капитана Картера". Годы тридцатые, кажется.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Анна Ша Февраль 18th, 2008, 8:43 pm

Руслан писал(а):Анна Ша, бэ-э-э Никитин :? :? :?

ну... первая книга мне понравилась (правда потом он что-то расписался не туда, но это уже "потом"). А насчет "бэ-э-э" так мне вообще подобные сюжеты не очень близки, ну скучно как-то все это и наигранно, что ли... Читаю подобные "Мечу без имени" книги и не отпускает ощущение, что все это уже было... Не греет как-то... Хотя... мои вкусы конечно же далеки от совершенства, мне бы "Постороннего" Камю, или "Тошноту" Сартра... Достоевского обожаю... так что критик современного творчества из меня не важный, и мое ИМХО, моим ИМХО и останется. Бывает 8)
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Victor Levashov Февраль 20th, 2008, 1:37 am

Произведений Белянина не читал, но прочитал его интервью http://www.mirf.ru/Articles/art686.htm
Нашёл, что держится он несколько надменно. Если не сказать высокомерно.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Руслан Февраль 20th, 2008, 12:46 pm

Трилогия "Меч без имени" мне очень понравилась, "Багдадский вор" тоже. Остального не читал. А у Никитина ни одного романа не дочитал, настолько убогий язык.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron