Чувствую себя бездарной

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Чувствую себя бездарной

Сообщение Гульнара Март 13th, 2008, 5:21 pm

Отчаяние стало для меня обычным состоянием. Как только перечитаю что написала, хочется вешаться. Как с этим бороться?
Гульнара
 

Сообщение просто мария Март 13th, 2008, 5:34 pm

Прочтите внимательно вот эту тему: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3651&start=0

Обращайте внимание на даты - и на ники отозвавшихся. А потом - посмотрите на ники в "Интервью изданных писателей" в КМЛ.

Кстати, отрывок Ваш совсем не плох. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Гульнара Март 13th, 2008, 5:48 pm

спасибо за ссылку.. еще хуже стало :(
я боюсь, что у меня не хватит терпения довести до конца начатое.
И еще лень. проведешь все выходны у телевизора, а потом казнишься: могла бы написать десяток страниц! От этого с ума сходишь. И не писатель и писатель.
Надеюсь, что хоть у вас все получится..
Гульнара
 

Сообщение КЭТ Март 13th, 2008, 6:23 pm

Гульнара, того, кто по настоящему увлечен, гораздо сложнее отогнать от компьютера, чем от телевизора. 8)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Гульнара Март 13th, 2008, 6:24 pm

значит я не увлечена... Намек понятен.
Гульнара
 

Сообщение Руслан Март 13th, 2008, 6:59 pm

Попейте глицинчику, гуляйте на свежем воздухе. А что ещё вам можно сказать?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Март 13th, 2008, 7:12 pm

Гульнара, а разберитесь, что вам нужно.
Признание широких масс? - тогда придется добиваться, делать что-то, переделывать, учиться, подстраивать себя под чужие стандарты. Писать, как кто-то...
Признание родных и близких? - полагаю, они и так вас любят.
С самой собой гораздо сложнее разобраться. С одной стороны, если писать для себя, т.к. хочется и не можешь не писать, то вроде бы и страдать о том, что не выходит, нечего. С другой, сам себе гораздо более строгий судья, чем кто-то.
А что лень иногда - бывает. Решите, хотите ли вы продолжать и какого именно итога жаждете.
Писать - чересчур расплывчато + глагол постоянного действия. Попробуте изменить цель на написать - сказку, главу, повесть, роман. Просто довести от начала до конца, не срываясь на правку и не думая о том, что плохо. Текст вылежитя и самые вроде бы отвратительные моменты становятся на свои места и в общем рисунке выглядят нормально, тогда как другие, вроде бы удачные, приходится резать.
Не выбрасывайте, не удаляйте, не мучайте себя, позвольте жить так, как хочется. Тогда и писать станет легче.
А вообще настучала много текста, советов умных. К чему? Сама не знаю, авось что и пригодится
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Гульнара Март 13th, 2008, 7:25 pm

Êàëëèïñî,
Я не знаю.. Вот повесила я отрывок и никто не пишет. Значит никого не тронул..Что я хочу? Получать удовольствие от писательства, видеть, что людям это пригождается.
Гульнара
 

Сообщение Каллипсо Март 13th, 2008, 7:27 pm

Гульнара, значит люди еще на работе, некогда.
Я сама только-только домой пришла, и по форуму пробежалась быстро, чтобы посмотреть, что нового. А с работы... иногда комп пускает под паролем, иногда нет.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Гульнара Март 13th, 2008, 7:30 pm

Ладно, я подумаю, Каллипсо... Может не так все плохо, как в моей голове
Гульнара
 

Сообщение Каллипсо Март 13th, 2008, 7:35 pm

А с головой вечно что-то не то.
По себе знаю :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ларс Март 13th, 2008, 7:58 pm

Написать хороший текст - мало. Надо уметь его продвигать :D. Пиар и реклама срабатывают, порой, чаще, чем сам текст.
Аватара пользователя
Ларс
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2007, 10:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Каллипсо Март 13th, 2008, 8:07 pm

Ужас какой.
Не хочу я про пиар и рекламу. И вообще, чем меньше знаешь, тем крепче нервы
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Takovsky Март 13th, 2008, 10:13 pm

Гульнара, какие у вас цели в творчестве? деньги? попасть в книжный магазин, чтобы ваше имя висело на обложке? исследование? удовольствие?

от этого уже надо плясать. какой будет ответ на эти вопросы, такой будет и способ выходить из депрессии. :D

и помните:
"Писатель - это не корова, которая из одной половины вымени дает молоко, а из другой сметану."

иногда писатель это тот, кто может пройтись во двор и наколоть дров)) как-то так.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гульнара Март 14th, 2008, 3:26 pm

Хотелось бы найти себя в чем-то.
Гульнара
 

Сообщение Аифа Рэни Март 14th, 2008, 4:22 pm

Гульнара, у вас наверное еще не было ни одной публикации? Хоть самой малюсенькой? Они очень оживляют и вселяют надежду. Трудитесь и все получится! :D
Аифа Рэни
 

Сообщение Руслан Март 14th, 2008, 4:27 pm

Отрывок ваш очень даже недурен. Так что, поводов для пессимизма, я лично, не вижу.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Takovsky Март 14th, 2008, 4:53 pm

Гульнара, не отвечайте на вопрос разбросано. Вы так и не сказали, что для вас значит найти себя (кстати зачем искать, если вы себя не теряли? ))) )

- получить признание хоть кого-нибудь
- писать для удовольствия
- издаваться и получать деньги :)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Takovsky Март 14th, 2008, 4:55 pm

если писать для удовольствия, то проблемы нет - раз нет удовольствия, значит ждите пока оно будет и тогда пишите

если для издания - то руки в ноги и писать через силу

если для признания - ищите интересное в жизни и неспеша воплощайте интересные замыслы.

в любом случае, даже если вы ничего не пишите - вы работаете. вы находитесь в поиске новых идей, новых сюжетов и тем... в собираете образы, пополняете свой блокнотик - чем, кстати и советую пока заняться)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Takovsky Март 14th, 2008, 4:59 pm

а насчет разочарования в собственных силах - тут два варианта.

либо вы действительно ничего не можете сейчас (это не значит, что не можете вообще - пишите, читайте, работайте над собой)
тогда обижаться сама на себя глупо

или вы можете, но просто этого не воспринимаете - тогда обижаться на себя тоже нет резона, ведь вы же знаете, что это не так....

и еще - чтобы вам кто-то доказывал что вы можете, это не ко мне. это вы себе сами должны доказать.

не берите на себя слишком много, возможно вы не можете столько на себя взять, хоть и очень хочется
попробуйте добиться того, что бы вы могли столько на себя взять, а не перенапрягаться =)

можно взять вес в 100 кило и сорвать мыжцы, а можно позаниматься месяц и взять такой же вес, но уже в порядке нормы)))
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Март 15th, 2008, 12:15 am

Takovsky
Я так понял, человеку просто нужна была поддержка, легкое похлопывание по плечу и слова напутствия.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Takovsky Март 15th, 2008, 12:29 am

Toraton, я понял. у каждого свои слова поддержки.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение corpuscul Март 18th, 2008, 1:39 am

А у меня наоборот проблема. Гениальность прёт из всех дырок и щелей организма :mrgreen: Только и успеваю что подхватывать и людям дарить. :mrgreen: ВОт это сообщение - это кусок моей гениальности, и не надо только спрашивать из какой дырки она у меня вывалилась на этот раз :mrgreen: И тут нет ничего неприличного! :mrgreen:
В гуще моей гениальности Вы заметили совет: Повысте себе самооценку! Жизнь прекрасна! Звёзды светят! Оглянитесь! До чего же красиво, как много можно чувствовать! Представьте то что Вы чувствуете всё это в первый раз! До этого никогда!
Второе что Вы заметили в моей скромной гениальности: Поменяйте обстановку! Ведите здоровый образ жизни! Дайте своему телу жизнь! И когда Вы будете жить - гениальность из Вас будет просто вытекать, выпадать и вываливаться :mrgreen: Почти как из меня (для того чтобы как у меня - нужно упасть головой в низ с пятого этажа :mrgreen: ).
И третий рецепт гениальности: Зайдите в форум гениальных, ой т.е. начинающих авторов и почитайте моего творчества! :mrgreen: Я там хорошую кучку гениальности выложил! :mrgreen:
Пук! . ой! :mrgreen:
corpuscul
 

Сообщение Маша Царева Март 21st, 2008, 1:09 pm

Гульнара, кризисы бывают у всех. Это нормально и естественно. Время от воремени чувствовать себя бездарностью и ничтожеством - это тоже нормально и естественно, как доказывает история, ну и личный опыт - мой и моих пишущих друзей. Вы не робот, чтобы писать каждый день. Не хочется писать - не пишите. Потом само собою захочется и уже не сможете оторваться.
И вообще - поменьше думайте о писательстве и побольше - о книге, которую пишете. Это помогает.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron