Почему нет исторических романов?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Frank Март 28th, 2008, 12:34 pm

Каллипсо,
о чем роман? - о любви, сексе и смерти,
время - 1186-1191 гг., начало Третьего крестового похода (Ричард I Львиное Сердце один из героев третьей части), Западная Европа.
У меня на форуме для начинающих размещены два отрывка из первой части. Милости прошу, почитайте, скажите свое мнение.
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Frank Март 28th, 2008, 12:42 pm

просто мария,
[
приготовьтесь к отказам по типу "наше издательство интересует только российская тематика"

у меня до сих пор именно такой формулировки в отказах не встречалось, "не можем" - это то самое и есть?
А все издетельства так настроены? Я в ура-патриотические даже не совался.
Судя по Вашему отрывку, Ваши герои не россияне...

Вы читали :) Ну и как Вам :?:
А у меня там еще отрывок :oops:
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Frank Март 28th, 2008, 12:48 pm

Dari,
Классическая историческая проза считается несколько старомодной. А вот если туда чего-то эдакого неординарного добавить, более вероятно, что издадут.

Я туда такого эдакого зарядил, еще больше боюсь, что не напечатают - испугаются осады издательства всякими сильно правыми гражданами :twisted:
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Каллипсо Март 28th, 2008, 12:53 pm

Ну раз любовь, секс и смерть - обязательно загляну, интерресно
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Frank Март 28th, 2008, 12:55 pm

Манами13,
вот допишу нетленку, а что потом?

я Вас очень хорошо понимаю, для исторического столько всего читать надо, изучать - отказы здесь вдвойне обидны.
Пока собирала инфу и читала - впадала в уныние

У меня с точностью до наоборот: пока работал - щенячий восторг, теперь - хвостики опали :cry:
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Каллипсо Март 28th, 2008, 12:56 pm

Ну раз любовь, секс и смерть - обязательно загляну, интерресно
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение просто мария Март 28th, 2008, 3:45 pm

А все издетельства так настроены?

Большинство. Но в отказе это пишут редко, чаще пишут просто "нет серии" или "не вписывается в издательскую политику" - а вот при личой беседе с редактором выясняется, что именно то, что герои иностранцы, является причиной отказа.
Эта тенденция, правда, уже "ломается" постепенно. Но пока что... увы, до смешного доходит. Вон, Влад недавно писал, что действие его романа происходит частично в Лондоне 19 века. Так ему в издательстве сделали замечание, что как же он может описывать Лондон 19 века, если сам там не был :mrgreen: (против России 19 века, откуда родом герои произведения, возражений почему-то не было, хотя сомневаюсь, чтобы Влад успел там побывать) .
Но - рассылайте, как говорится "ищите и обрящете" - пробиться можно, хотя и трудно. Возможно, Вам предлжат иностранный псевдоним - советую не отказываться, это способ опубликоваться в "иностранной" серии исторических романов.

Что касется отрывка, то язык у Вас хороший, по каким-то историческим "реалиям" тоже глаз ничто не режет. Что же касается того, насколько интересен сюжет - то пока что, по этим отрывкам, сказать (лично мне) трудно. Меня интересует не столько исторический антураж, сколько... как сказал Дюма - "История - это лишь гвоздь, на который я вешаю картину" - так вот именно картина - сюжет, интрига, динамика, образы запоминающиеся.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Надеюсь Март 28th, 2008, 4:35 pm

просто мария писал(а):Так ему в издательстве сделали замечание, что как же он может описывать Лондон 19 века, если сам там не был

:lol: :lol: :lol:
Это, типа, Жюля Верна - стереть и запретить. Ибо ни в Новой Зеландии, ни в Патагонии никогда не был :P
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Frank Март 28th, 2008, 7:16 pm

просто мария,
урря! хоть один плюс - у меня иностранный псевдоним .
***
Спасибо, что прочитали мои отрывки и откликнулись. Вы ловко пробежались, так сказать, по ключевым положениям, отчего складывается впечатление профессионализма 8) .
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение sinitza Март 29th, 2008, 4:08 am

Я один исторический (немного, правда, псевдо) написала.
Второй закончила. Он тоже получился неформатным. Это главная беда - формат. Надо, чтоб четко: приключения, триллер и проч. Просто "исторический" мало, кого интересует...

Несколько сюжетов крутятся в голове - и тут вторая засада - исторический роман требует большой предварительной работы :(
Копить материал приходится месяцами.
В конце он так надоедает, что и писать не хочется...
sinitza
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15th, 2008, 3:48 pm
Откуда: СПб

Сообщение Frank Март 29th, 2008, 11:06 am

sinitza,
два исторических романа - круто, и как у Вас дела с печатью :?:
У меня, можно обозвать "приключенческий", но это мелковато, можно - "любовный", но тоже не то...
Бывает такой жанр: историко-скандальный ? Это, точно, мое :twisted:
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Frank Март 29th, 2008, 1:35 pm

Притча про фрак

На уличной распродаже, среди костюмов "из вторых рук" и маек - евро за полдюжины, появился новый фрак. За бесценок. Почти за так.

Просто какой-то весьма состоятельный господин решил избавиться от ненужных ему вещей, но, имея привычку ничего не выбрасывать, махнул рукой, сказал раздать кому-нибудь.

По неумолимой логике вещевых перекупщиков фрак попал на рынок.

Народу на рынке прохаживается много. Народ не простой, продуманный, те, кто умеет модно одеться, купив вещи шопоманов, за которые в бутиках сотни и сотни выложены. Рыщет умный народ, выгоду ищет.

Один видит - фрак висит, не подходит, думает: "Черт возьми, фрак что ли? Быть такого не может! Чтоб на распродаже... У меня с головой что-то, пить надо меньше".

Второй видит фрак, удивляется, но прикидывает: "Фрак дешевый, наверно, раз на улице продается. Только вот куда мне фрак. Смешно даже. Мне фрак сгодится только разве что на собственную свадьбу, или на собственные же похороны. Да ну его, лучше я тренировочный костюм куплю. Вот хороший, удобный, не маркий".

Третий опасливо обходит фрак стороной: "Главное, чтобы никто не заметил, что я на эту дурь смотрю. Явно подвох! Где-то у них тут должны быть скрытые камеры".

Так и висел отличный новый фрак весь день, к нему даже никто не подошел, ни качество не проверил, ни о цене не спросил. Продавец этот злосчастный фрак вообще бы отдал бесплатно, лишь бы место на вешалке не занимал. Только никто не догадался спросить.

Вот такой не формат.
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение sinitza Март 29th, 2008, 1:35 pm

Frank писал(а):sinitza,
два исторических романа - круто, и как у Вас дела с печатью :?:
У меня, можно обозвать "приключенческий", но это мелковато, можно - "любовный", но тоже не то...
Бывает такой жанр: историко-скандальный ? Это, точно, мое :twisted:


Один напечатан ("Разоблачение Достоевского"), второй только разослала, жду ответов.
Но - неформат :(
Так что больших надежд не возлагаю...
sinitza
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15th, 2008, 3:48 pm
Откуда: СПб

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 1:47 pm

А исторический детектив можно отнести к историческим романам? (Не в смысле жанрового определения, в смысле восприятия).
Историческая составляющая отработана по-честному. Да и самая детективная канва вряд ли могла случится в иное время.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение sinitza Март 29th, 2008, 8:40 pm

Vlad писал(а):А исторический детектив можно отнести к историческим романам? (Не в смысле жанрового определения, в смысле восприятия).
Историческая составляющая отработана по-честному. Да и самая детективная канва вряд ли могла случится в иное время.


Вопрос интересный.
Честно говоря, не думала о жанре, когда начинала "Разоблачение" . Сначала пришла идея, за ней - название, затем сюжет. Выстроился в голове - и начала писать.
Когда пришло время обозначить, что же это все-таки, оказалась в затруднении. Решила, раз есть небольшое расследование, пусть будет детектив. С таким же успехом его можно назвать криптороманом и проч.

А воспринимается он не как детектив - точно.
Самое паршивое, что и второй получился такой же. Ни пришей, пристебай.
sinitza
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15th, 2008, 3:48 pm
Откуда: СПб

Сообщение Frank Март 30th, 2008, 12:38 pm

sinitza,
Вы про Россию пишете (раз "Достоевский")? и если да, то какие могут быть проблемы с печатью?
:shock:
Мы тут обсуждали вопрос о том, что не печатают "иностранцев".
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Frank Март 30th, 2008, 12:41 pm

Vlad,
Да и самая детективная канва вряд ли могла случится в иное время.

Позвольте полюбопытствовать, в чем соль такой историчности :?:
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Сообщение Vlad Март 30th, 2008, 1:39 pm

Позвольте полюбопытствовать, в чем соль такой историчности

Да просто первопричиной всего стали "забытые" алмазы купца Кухтерина, дареные им на свадьбу племянницы. По нынешним временам таковое не случается. Кто ж забудет про эдакое богатство? В "историческом" документе, правда речь шла о золотишке на немалую стоимость, что было оставлено в тайничке в одном из домов купца и скорее всего действительно "забыто", так как дом этот был им продан задолго до революции.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Dari Март 30th, 2008, 3:28 pm

Копить материал приходится месяцами.


Месяцами - это еще ничего. Чаще всего годами приходится.

У меня, можно обозвать "приключенческий", но это мелковато, можно - "любовный", но тоже не то...


Ну почему же "мелковато"? Если у Вас интересные захватывающие приключения, от которых невозможно оторваться, то как раз самое то. А любовная линия тоже не помешает.

А исторический детектив можно отнести к историческим романам? (Не в смысле жанрового определения, в смысле восприятия).


Vlad, если у Вас он именно исторический, а не псевдоисторический, то я думаю еще и как можно.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Frank Март 30th, 2008, 5:53 pm

Vlad,
здесь выше Просто Мария очень удачно цетировала Дюма про историю, как гвоздь для картины. По тому, что Вы рассказали о Вашем сюжете, у Вас детектив - картина.
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Март 25th, 2008, 12:30 pm

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron