О рехнутости и трахнутости писателей

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

О рехнутости и трахнутости писателей

Сообщение СОВА Март 30th, 2008, 3:47 pm

Интересную статью вчера нашла у Д.Быкова и захотела всех успокоить. :) Никакие мы не ненормальные. :)


Распространенный предрассудок насчет рехнутости, трахнутости, причпокнутости и ударенности пыльным мешком всех писателей, разумеется, не имеет под собою никакой почвы. Сплетня о том, что здоровый человек не станет тратить жизнь на приставление буквочки к буквочке, распространяется главным образом самими писателями, чтобы с них было меньше спросу. Ламентации на тему «Мама, мы все тяжело больны» — общее место на любых встречах с читателями, в большинстве интервью и мемуаров. Писательство — форма патологии, мания, фобия, все литераторы либо начинают с душевной болезни, либо кончают ею, — все это до того навязло в зубах, что лень опровергать. Да и к чему бы? Конечно, этот бред позволяет правителям всего мира игнорировать писательские советы и протесты, отделываясь фразой про небожителей, юродивых, латентных шизофреников и прочая, — но, если вдуматься, оно нам надо? В самом ли деле мы хотим, чтобы нас воспринимали всерьез и руководствовались нашими прожектами — или сами охотно поддерживаем легенду о полубезумных сыновьях гармонии, одержимых мнительностью, завистью и сексуальными расстройствами?

Ежу ясно, что писательство — чрезвычайно сложный и тонкий вид умственной деятельности, сопряженный с долгосрочным планированием, учетом множества мелочей и умением ладить с толпой персонажей, каждый из которых так и жаждет отклониться от авторской воли. Сумасшествие, как правило, связано с деменцией, с утратой памяти и неуклонным ослаблением умственных способностей; сумасшедшему дай Бог анкету заполнить, а вы говорите — писать. Творчество душевнобольных почти всегда являет собою скучную, монотонную графоманию; романтизировать безумцев позволительно было в семнадцатом-восемнадцатом веках, когда о шизофрении, паранойе и МДП знали очень мало, а сумасшедшим считали всякого, чьи мечты не ограничиваются солидным годовым доходом. Умные редко сходят с ума — у них все в порядке с саморегуляцией, а к услугам писателя вдобавок столь мощное средство, как аутотерапия. Ведь сочинительство, собственно, как раз и есть радикальный метод самонаблюдения — а погружаться в чужие судьбы, в фантазии, весьма полезно для отвлечения от собственной. Литература — могучая компенсация любых комплексов и страхов, и потому именно среди писателей случаи сумасшествия сравнительно редки. Да и к самоубийству, как показывают подсчеты Чхартишвили, писатели не особенно склонны — литератор слишком ценит себя, чтобы уничтожать столь тонкий и сложный инструмент. Студенты, солдаты и белошвейки кончают с собой значительно чаще.

Можно, пожалуй, вывести закономерность: если уж писатель сходит с ума — значит, в мире что-то сдвинулось капитально и непоправимо. Это явление редкое и катастрофическое. Писатель находится в непосредственном контакте с той высшей реальностью, бледным отражением которой являются все наши земные бури, от финансовых и политических до военных и природных. Субъективный, но убедительный образ этой реальности запечатлел Даниил Андреев в «Розе мира» — боюсь, что там несколько напутано с именами, трудными для земного слуха, но иерархия миров угадана точно. Соответственно когда там, в горних сферах, происходит нечто ужасное, еще не докатившееся до земли, но уже обозначающее крах целой эпохи, писатель узнает об этом первым и, подобно Кассандре, принимается тревожно верещать. Поскольку еще ничего не случилось, его охотно принимают за идиота. На самом деле идиоты те, кто ничего не чует, но не надо никого разубеждать: нам же спокойнее. Гораздо интереснее узнать, какого рода бывает это безумие — нравственный и интеллектуальный ответ на изменение климата в высшей реальности.

Историй писательского сумасшествия во всем мире немного, а в России вообще единицы — литература тут столь масштабна и сложна, что искони была уделом людей с высочайшим интеллектом и крепкими нервами. Глупо, например, приписывать сумасшествие Гоголю — с тем же успехом можно обозвать безумием нравственный переворот в душе Толстого (последний не зря написал о нем повесть «Записки сумасшедшего», явно передавая привет гениальному предшественнику, с которым случилось то же самое). В некий момент писателю хочется уже не рисовать картинки, а выкрикивать проповеди — картинки ведь не исправляют нравов, а лишь потешают тех, кого должны по идее потрясать и очеловечивать. Писателю, как правило, невдомек, что картинки, по крайней мере, помогают выживать немногим приличным людям, а от проповедей вообще никакого толку; но это не безумие, а нормальное последствие нескольких десятилетий литературной деятельности. Случается такое не только в России — вот вам Флобер, закончивший жизнь романообразным трактатом о тщете всего «Бувар и Пекюше», вот Золя, начавший с физиологического очерка, а кончивший насквозь проповедническим «Лурдом», вот Хаксли, чьи поздние сочинения откровенно публицистичны. Гоголь вдобавок взвалил на себя почти непосильную задачу написать всю русскую литературу, как написал он всю украинскую, — но на усадебной прозе сломался, ибо не имел усадьбы; второй том «Мертвых душ» пришлось писать Толстому, а второй том «Петербургских повестей» — Достоевскому.

Спорным остается вопрос о душевном здоровье Андрея Белого — огромные буквы, экстатические танцы, антропософские склоки, — но если у Белого и была некая предрасположенность к маниакальному бреду и отчетливо различимым навязчивостям, она была компенсирована гигантским интеллектом и бешеной трудоспособностью. Многое тут было от приросшей маски. Почитайте его переписку с Блоком — в письмах Белого гораздо больше здравомыслия, суровой прозы, заботы о гонорарах и о критических мнениях. На общем фоне Серебряного века он еще очень даже ничего; автобиографическая трилогия написана, пожалуй, даже слишком здравым человеком, отлично понимающим необходимую для мимикрии меру юродства.
Продолжение статьи здесь:
http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=605
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Надеюсь Март 30th, 2008, 3:57 pm

Можно, пожалуй, вывести закономерность: если уж писатель сходит с ума — значит, в мире что-то сдвинулось капитально и непоправимо. Это явление редкое и катастрофическое. Писатель находится в непосредственном контакте с той высшей реальностью, бледным отражением которой являются все наши земные бури, от финансовых и политических до военных и природных.

Сколько пафоса!
Пошла слушать Manowar :P
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Каллипсо Март 31st, 2008, 12:14 am

А мне нравится. Особенно начало хорошо.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Март 31st, 2008, 12:15 am

Хотя опять же встает вопрос, что есть сумасшествие. Расстройство психики м. не затрагивать процессов памяти.
Скорее сумасшествие для обычного человека определяется нарушением причинно-следственных связей, в результате чего восприятие мира и мораль отличается от средней "нормы"
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 9:40 am

Отличная статья. Быков, как всегда, умница. Спасибо,Сова, .
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Kropa Март 31st, 2008, 10:37 am

Надеюсь писал(а):Сколько пафоса!
Пошла слушать Manowar :P

Это ж Быков - он в выступлениях и статьях вечно бросается на амбразуры, клеймит вражин и поет осанну дружинам... Надо немножко привыкнуть к манере; если не обращать внимание на пафос, статья и интересна, и умна, и спорна. Как обычно.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 11:01 am

И сколько же пафоса? Где он? Если вы привыкли говорить о серьёзных вещах с иронической ухмылочкой или равнодушно цедить сквозь зубы, тогда конечно. Пафос найдёте в любом живом и неравнодушном высказывании.

А статья замечательная. Пойду послушаю "Айрон Мэйден".
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Kropa Март 31st, 2008, 11:15 am

Руслан писал(а):И сколько же пафоса? Где он? Если вы привыкли говорить о серьёзных вещах с иронической ухмылочкой или равнодушно цедить сквозь зубы, тогда конечно. Пафос найдёте в любом живом и неравнодушном высказывании.
А статья замечательная. Пойду послушаю "Айрон Мэйден".

Ну, например, процитированная Надеюсь мысль о том, что "все наши земные бури, от финансовых и политических до военных и природных" являются "бледным отражением высшей реальности", - это скорее лозунг, а не мысль. Лозунг, безусловно, пафосный.
А ты что под пафосом подразумеваешь? И еще вопрос - с чего ты взял, что пафос - это непременно скверно?
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 11:25 am

Пафос...ну, это скорее всего, это нагнетание эмоций на пустом месте. А то, что ты процитировал, я никак не могу звать лозунгом. Мысль - да, спорная, наверное, но это именно мысль. Лозунг, как правило, побуждает к действию, и это тоже, кстати, вовсе не скверно. Но лозунговости я в статье не увидел.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Kropa Март 31st, 2008, 1:35 pm

Руслан писал(а):Пафос...ну, это скорее всего, это нагнетание эмоций на пустом месте.

А я другого мне-ни-я.
Что бы не изобретать велосипед, слазил к Ушакову в словарик:
1. Страстное воодушевление, одушевление. Суровым пафосом звучал неведомый язык. Некрасов. Пафос всегда есть страсть, выжигаемая в душе человека идеею и всегда стремящаяся к идее, — следовательно, страсть чисто духовная, нравственная. Белинский.
2. Воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-н. — В период первой пятилетки мы сумели организовать энтузиазм, пафос нового строительства и добились решающих успехов. Это очень хорошо. Но теперь этого недостаточно. Теперь это дело должны мы дополнить энтузиазмом, пафосом освоения новых заводов и новой техники, серьезным поднятием производительности труда, серьезным сокращением себестоимости. В этом теперь главное. Сталин [доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7/I 1933 г.].
3. Воодушевляющий, творческий источник, основной тон, идея чего-н. П. поэзии Пушкина — в ее человечности. Пафос шекспировой драмы "Ромео и Джульетта" составляет идея любви. Белинский.
4. Внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши (неодобрит.). Он не умеет говорить без пафоса.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 1:36 pm

Я настолько вдохновлён обсуждением стриптиза в соседней теме, что не хочу спорить. :lol:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Kropa Март 31st, 2008, 2:10 pm

Руслан писал(а):Я настолько вдохновлён обсуждением стриптиза в соседней теме, что не хочу спорить. :lol:

А фигли ты тогда перед этим на меня наехал?
Это кто из нас "говорит о серьёзных вещах с иронической ухмылочкой или равнодушно цедит сквозь зубы"?!
Руслан писал(а):Если вы привыкли говорить о серьёзных вещах с иронической ухмылочкой или равнодушно цедить сквозь зубы, тогда конечно. Пафос найдёте в любом живом и неравнодушном высказывании.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Doctor Lloyd Март 31st, 2008, 2:18 pm

Руслан, Kropa, спокойнее, парни, спокойнее (поглаживая кобуру и шерифскую звезду)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 2:30 pm

Kropa, я наехал на поклонницу "Manowar". Тебя-то я люблю и уважаю :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 2:30 pm

А свою позицию я обозначил выше.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Kropa Март 31st, 2008, 2:40 pm

Руслан, а давай тогда Яшку отпинаем - а то непорядок: разнимающему, по справедливости, должно больше всех доставаться.

Doctor Lloid писал(а):Руслан, Kropa, спокойнее, парни, спокойнее (поглаживая кобуру и шерифскую звезду)

Всех не перестреляешь - сатрап, душитель свободы, инквизитор и гнида казематная! (насчет "гниды" я не слишком? но без нее не тот пафос, пусть будет).
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 2:44 pm

У него пистолет!!!
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Март 31st, 2008, 2:56 pm

Руслан, мудро :)
Kropa, без гниды не звучит :) А насчет инквизитора я даже польщен. За это я буду вас расстреливать не три недели, как полагается по уставу, а всего-то четыре часа.
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Март 31st, 2008, 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 3:00 pm

Усюду сатрапы и душители! :mrgreen: Куды податься бедным писателЯм?! :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Fairy Март 31st, 2008, 4:08 pm

Никакие мы не ненормальные.

Сова, вот не рискнула бы я так уж категорически утверждать... :D
Хотя статья очень понравилась и спасибо автору, что встал на защиту писательской братии - вряд ли кому-то хочется ощущать себя прибитым пыльным мешком... :D

В продолжение размышлений на тему приведу некоторые комментарии эксперта-психиатра Ады Коротенко относительно шизофрении:

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся – эту пословицу вполне можно применить и к душевным расстройствам. К сожалению, эта беда может коснуться любого – точные причины развития шизофрении неизвестны. Значение имеет и наследственность (особенно по боковой линии – дяди, тети, двоюродные братья и сестры), спровоцировать недуг могут также психотравмы, стрессы, образ жизни.
Вместе с тем, ошибочно было бы делить всех людей на психически здоровых и психически больных.
Все не столь однозначно. Кто тот судья, который в состоянии установить четкие рамки «нормальности»? "

То есть, мало того, что в любой момент с каждым может случиться, так еще и под сомнением пресловутый критерий нормальности. Это психиатр пишет, между прочим.:)

Идем дальше. Д. Быков пишет следующее:
Ежу ясно, что писательство — чрезвычайно сложный и тонкий вид умственной деятельности, сопряженный с долгосрочным планированием, учетом множества мелочей и умением ладить с толпой персонажей, каждый из которых так и жаждет отклониться от авторской воли.

А вот, что говорит психиатр:
"Не единичны случаи, когда интеллектуальные способности больных шизофренией оказывались на порядок выше, чем у среднестатистических граждан. Шизофрения часто диагностируется у людей с незаурядным умом, чуткой душой, тонко чувствующих окружающий мир.
Еще одна особенность, присущая многим больным шизофренией, – способность выстраивать невероятно сложные и безупречно логические конструкции. Есть только одно «но»: исходная, отправная точка их убеждений не существует в действительности".

Кто поспорит с тем, что великие писатели обладают перечисленными качествами? И ведь выстраиваемые автором литературного произведения конструкции тоже не существуют в реальности, не правда ли? Имеется, правда, существенное отличие - писатель сей факт осознает. Это с одной стороны. С другой - многие авторы могут подтвердить, что созданный мир и воображаемые герои нередко начинают жить по своим законом, иной раз вопреки воле автора... :)

Д. Быков пишет:
Писатель находится в непосредственном контакте с той высшей реальностью...
Интересно, а кто-то может поручиться, что пациент с диагнозом шизофрения - не такой же контактер?
А если еще и вспомнить Кастанеду с его объективной реальностью! Вообще любопытная картинка получается... :)

Усюду сатрапы и душители! Куды податься бедным писателЯм?!
Руслан, в психушку. :D
Последний раз редактировалось Fairy Апрель 6th, 2008, 1:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 4:09 pm

Спасибо, добрая женщина.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 4:10 pm

Вот такие нонеча пошли идеалисты...неисправимые :P
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Fairy Март 31st, 2008, 4:12 pm

Руслан, я любя. Просто видишь, какие там доктора понимающие...:D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение СОВА Апрель 5th, 2008, 4:38 pm

А КАК ВАМ ТАКАЯ СТАТЕЙКА ИЗ ЛИТЕРАТУРКИ?
http://www.lgz.ru/article/id=3802&top=2 ... 3877&r=732
ЦИТАТА ИЗ НЕЁ:

Особенно много молодёжи пробуют сейчас писать в Интернете, обмениваются письмами на форумах. Они и сами не подозревают, какого джинна выпускают из бутылки, ведь от того момента, когда человек сел за компьютер и написал первое предложение, до полного безумия – один шаг.
Даже если предположить, что за написанную книгу можно получить приличный гонорар, стоит ли он того, чтобы расплачиваться за это своим разумом и возможностью провести остаток дней среди буйных графоманов за решёткой в смирительной рубашке?


http://www.lgz.ru/article/id=3802&top=2 ... 3877&r=732
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Azaza Апрель 5th, 2008, 5:12 pm

Наибольшую склонность к писательству обнаруживают хронические маньяки, алкоголики и полупаралитики в первом периоде болезни.
За ними следуют меланхолики. Потребность высказаться на бумаге, вероятно, является у них вследствие свойственной им молчаливости и желания защитить себя таким способом от воображаемых преследований.

Хм, я не меланхолик, не алкоголик, не полупаралитик в первом периоде болезни (спаси и сохрани!). Остается одно: хронический маньяк. :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron