у кого есть опыт работы копирайтером?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

у кого есть опыт работы копирайтером?

Сообщение nataxxa Май 5th, 2008, 11:53 am

Господа писатели и желающие ими стать. Кто-нибудь пробовал подрабатывать копирайтером, автором рекламных текстов, корпоративных гимнов и слоганов...да мало ли чего требует народ, двух слов связать не могущий....
Есть ли у кого опыт подобной работы? Поделитесь впечатлениями и опытом
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Анна Ша Май 5th, 2008, 12:03 pm

nataxxa, хотите научиться писать журналистские тексты?
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 5th, 2008, 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Май 5th, 2008, 12:07 pm

Если опыт уже есть, то ищите возможность свои тексты печатать. Сперва лучше попробывать пойти по друзьям, инет отлично подойдет.
Наработаете минимальное портфолио о вперед в периодику!
А дальше - нюансы, все зависит уже от темы...
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 5th, 2008, 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вовка С. Май 5th, 2008, 12:09 pm

nataxxa, гы) как говориться, и еще раз гы))) Просто как раз сегодня придумывал слоганы для фирмы одной, но в связке с логотипом.
Опыта - нет, но занялся бы этим с радостью) только это надо в рекламное агентство идти, я полагаю.
Вовка С.
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2008, 11:23 pm
Откуда: от мамы с папой

Сообщение Анна Ша Май 5th, 2008, 12:12 pm

Вовка С., ой, креативкопирайт - штука сложная ))))))
У меня, например редко получается...
Мне проще статью сварганить, или целую серию выстроить, чем один слоган, к логотипу привязать. Хотя и проповедую принцип, что краткость - сестра таланта))))))
Думаю, для того, чтобы клепать стоящие слоганы на уровне РА, надо иметь либо постоянное вдохновение, либо невыносимый цинизм... Это, пожалуй, единственное в чем я согласна с автором "99 франков".
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 5th, 2008, 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Май 5th, 2008, 12:12 pm

Анна, я не имею в виду журналистику.. вряд ли журналистикой можно назвать написание брошюры "Как избавиться от целлюлита" или сочинение слогана для рекламной компании нового трактора.
Порой за одну фразу платят больше, чем за полноценное журналистское расследование...
Опыт в журналистике был, не скажу тчо неудачнй. но поняла - не мое...
меня интересует удаленная работа (фриланс). Получил задание - сделал-согласовал-получил деньги...

с чего начать на этом поприще?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Вовка С. Май 5th, 2008, 12:17 pm

Анна Ша, К сожалению, я подкрепляю себя и тем и другим,)

nataxxa, с поиска предложений на джоб.ру и других базах данных, наверное.
Вовка С.
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2008, 11:23 pm
Откуда: от мамы с папой

Сообщение nataxxa Май 5th, 2008, 12:49 pm

вся и беда в том - что челвоеку без опыта и реальных достижений вряд ли доверят работу.. другое дело что на проф. сайтах часто бывают конкурсы где можно попробовать свои силы...

но мне бы хотелось услышать советы бывалых..
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Дяденька Май 7th, 2008, 3:50 am

nataxxa писал(а):вся и беда в том - что челвоеку без опыта и реальных достижений вряд ли доверят работу..


Да нет, доверить могут, другое дело, что серьезные проекты не получить.

Рекламные агентства предпочитают работать со своими штатными копирайтерами, с фрилансерами работают редко и только с проверенными.

Так что если Вас интересует именно фриланс, то придется самостоятельно искать работодателей и предлагать свои услуги на фриланс сайтах.
Кр. - сес. т-та (с) АПЧ
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Май 13th, 2008, 8:46 pm

Мне доводилось писать рекламные тексты для салонов красоты, ресторанов, саун, гостиниц, магазинов, но я всегда выезжала на место, беседовала с руководством и сотрудниками.
Только один раз от балды писала - про клинику, которая лечит целлюлит. Надо было написать статью про целлюлит в общем и про методы его лечения, с цитатами руководителя этой клиники. Тот был очень занят, чтобы отвечать на мои вопросы, и редактор сказала его не дергать и найти информацию в интернете и на сайте и некоторые мысли оформить, как его цитаты. Вот такие нюансы работы у удаленных копирайтеров :mrgreen:

А для того чтобы писать рекламные статьи удаленно, нужно брать товары, информацию по которым можно получить из Интернета или по мейлу. Например, какие-то антицеллюлитные средства, косметика, техника.
Вот, кстати, антипример из личного опыта. Я написала статью для Клео.Ру, в которой агитировала заниматься фитнесом (это была не реклама, а просто воодушевляющая статья для ленивых читательниц). Год спустя обнаружила реламную статью антицеллюлитных средств в журнале "Вог" - больше половины текста было нагло списано из той моей статьи слово в слово, только с привязкой не к фитнесу, а к лечению целлюлита. Остальной текст составляли информационные вставки про антицеллюлитную косметику, судя по стилю, списанные уже из рекламной брошюры. Так что копирайтер своего вообще ничего не придумала - зачем ломать голову, когда можно присвоить то, что уже написали до тебя?
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Инна Балтийская Май 13th, 2008, 11:32 pm

Юля, просто работу копирайтера многие начали понимать как работу копипастера. :mrgreen:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Май 25th, 2008, 1:25 pm

Вчера разговаривала с подругой-копирайтером. Выяснилось, что за сценарий торжества (6 страниц) копирайтер получает 1000 долларов.
...И как же низко ценится труд писателя после этого!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение nataxxa Май 29th, 2008, 10:54 am

Юлия_Набокова, нда... но вот беда =- сценарий корпоративки я не напишу...
ага! тут за гимн завода 500 баксов предлагали!
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение lit-jack Май 31st, 2008, 11:11 am

nataxxa, у меня оффтопный вопрос: как там завод? жертвы есть? знаю, что официально нет, но мне известно как минимум о десятерых.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron