И опять о гонорарах

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Каллипсо Июль 1st, 2008, 9:48 pm

У нас не Москва, но квартира, в которой живу, обходится в 100 евро, тоже без учета коммунальных услуг, света, телефона, инета
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Azaza Июль 1st, 2008, 9:54 pm

В Киеве двушка - тридцать баксов (чисто квартплата). Телефон, цифровое ТВ, интернет, вода, электроэнергия - еще полтинник. Итого на круг - 80 американских президентов.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Каллипсо Июль 1st, 2008, 10:00 pm

Хочу жить в Киев!
Блин, почти мечта! Тем более в баксах, а не евро
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Анна Ша Июль 1st, 2008, 10:05 pm

Хотела тоже крикнуть, мол, хочу в Киев! Потом подумала, что заграница, а я языка не знаю... да и кому я там нужна со своей специальностью :lol: поэтому крикну:
- Хочу такую же квартплату!!!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Июль 1st, 2008, 10:09 pm

И я язхыка не знаю
И специальность не самая востребованная
И вообще на кой в Киеве ботаники-недоучки?
Пошло страдать в постельку
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Яна Гарина Июль 2nd, 2008, 5:48 am

Ну и выбрали вы, девочки, тему для разговора! Про квартплату. :( Лишь бы настроение себе попортить окончательно. А как же позитив? :wink:
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Иржи Июль 2nd, 2008, 6:49 am

Надеюсь,

по 12 а.л.

Solnechnaja,

по образованию - экономист, а работала - ой кем только не работала! :P Референт-переводчик, журналист, сценарист... :wink:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 8:37 am

Анна Ша, дык ваша-то специальность ныне как раз самая востребованная, так шта неча прибеднятся. :lol: А украинского я и сама не знаю - русская я, дальневосточница. Это меня муж в Киев увез, когда еще страна была одна.
Каллипсо, а вот про ботаников ничего не скажу - не знаю. Зато удивлена, что в Беларуси такие цены запредельные. Нам тут рассказывают, как Бацька о вас заботится, что у вас там практически коммунизьм настал. А ваш коммунизьм, оказывается, в еврах измеряется. :cry: :D
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Июль 2nd, 2008, 8:40 am

Яна Гарина, да мы с позитивной точки зрения и говорим :lol: к тому же, заметьте, строго по теме! ведь для того, чтобы выяснить можно ли жить на зарплату среднестатистического писателя, надо учитывать все основные факторы :wink: Конечно цены в ресторанах мониторить не будем, но квартплата - постоянная константа для бюджета, вот и пытаемся выяснить, каким авторам живется легче :lol:

Хм... надо еще в расчет взять мужей, что ли... Натахха а ты когда тему создавала, учитывала, что писателям деньгами помогать будут, или имела виду голый прожиточный минимум?
Сейчас перечитала, цитата:
"а вы сможете содержать себя и свою семью на доходы, исключительно от литературной деятельности?"

Ответ:
Я - не смогу. Две дочери + мама пенсионер + квартплата + разные секции, художественная и музыкальная школа + репетиторы + на пожрать тож надо и одеться не мешает (не улицы же мету) + по мелочи, сотовый, машина и прочее... и такой боооольшой минус - за все плачу я одна :lol:

Вывод: 500 долларов в месяц мне никак не хватит (а если честно и 2 000 не хватает иногда :mrgreen: )
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 8:49 am

Вывод: чтобы прожить на гонорары, да еще и семью содержать, нужно городскую квартиру поменять на домик в деревне (дальней), перейти на свое молочко да овощи, пару-тройку кабанчиков завести, курочек, уточек. Летом - в лес по грибы да ягодки, на огород, коровку на выпас. А зимой - забраться с ноутом на печку и творить шыдевры :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Июль 2nd, 2008, 8:54 am

Azaza , а ноут - от солнечных батарей? :)
В такой дальней деревне могут быть проблемы с электричеством.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 9:02 am

а ноут - от солнечных батарей?

А что, отличное ноу-хау!
Чтоб проблем с электричеством не было, нужно во дворе такую штуку тарахтящую поставить, которая ток вырабатывает (забыла, как называется). Шуму от нее, правда, жуть, зато можно ноут подзарядить. :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Июль 2nd, 2008, 9:05 am

Azaza писал(а):Вывод: чтобы прожить на гонорары, да еще и семью содержать, нужно городскую квартиру поменять на домик в деревне (дальней), перейти на свое молочко да овощи, пару-тройку кабанчиков завести, курочек, уточек. Летом - в лес по грибы да ягодки, на огород, коровку на выпас. А зимой - забраться с ноутом на печку и творить шыдевры :mrgreen:


ах, мечта! и если о квартплате - то со всеми платежами где-то 120 баксов набегает в месяц. А если учесть что предыдущий работодатель меня попросту говоря кинул, посему пришлось месяца 2 просидеть на те пресловутые 7 тыс в месяц. И хоть не москва, но лишь на проезд-покушать и оставалось... а мой зоопарк тоже кушать хочет...

вот отпуск скоро и думай, еще работу брать или нетленку строчить?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Анна Ша Июль 2nd, 2008, 9:15 am

Azaza, :lol: :lol: :lol: Хорошо про деревню, респект!
Один вопрос - а как же с образованием подрастающего поколения? Или мне из них доярок делать прикажете? :wink:
Нет, к деревеньке надо еще школу присовокупить, для репетиторов построить отдельную гостиницу, ну еще школы подтащить, секции, лошадей тоже парочку для младшенькой, да! и еще неплохо бы кладик найти так тысяч на 100 евриков, вдруг в институты не поступят - придется платить погодичную ренту...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 9:26 am

Ой, Анна Ша, вам прям и не угодишь! То ей украинский язык нехорош, то деревенские лошадки не слишком упитаны. Школа в соседней деревеньке имеется, всего-то 14 км лесом туда да обратно - нешто девчонки ножками не осилят? Репетиторов еще подавай. С репетиторами каждый справится, а вот вы попробуйте, как среднестатистический россиянин, проживающий в глубинке, не только выжить, но еще и детей поднять. Ишь, чего удумала - гостиницу для репетиторов! Чтоб я так жил, называется. :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Июль 2nd, 2008, 9:28 am

Анна Ша, эх, клад можно всю жизнь искать и не найти. -Лучше написать сценарий и запродать американцам! Вчера в ночи смотрела американский фильм про двух писателей. Один издал две книги и пишет третью. На вопрос другого, начинающего, на что он живет, он ответил, что три года назад продал сценарий и до недавнего времени ему на жизнь хватало. А когда он допишет книгу и получит за нее аванс (аванс, не полный гонорар и не роялти с продаж!), то еще года 2-3 протянет.
Так что за писательскими заработками не в деревню, а в Америку!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 9:36 am

Так что за писательскими заработками не в деревню, а в Америку!

Юлия_Набокова, на самом деле в Америке гонорары немногим более, чем в России. Одна радость - у них роялти не от оптовой цены издательства отчисляют, а от продажной магазинной. А размер роялти не намного вперед убежал, процентов этак 15. Так что все это фигня киношная - красивая богатая жизнь, да миллионный аванс начинающему автору, не дописавшему первую книгу (было в каком-то фильме и такое).
Нет, нам Америка не поможет. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов - вот единственный возможный путь для настоящего русского писателя! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Июль 2nd, 2008, 10:04 am

интересно, а на что жили советские пейсатели и особливо поэты? на пособие от союза СП?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Юлия_Набокова Июль 2nd, 2008, 10:11 am

Писателей было не так много, книги выходили миллионными тиражами - думаю, они жили не тужили. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Vlad Июль 2nd, 2008, 1:50 pm

Писателей было не так много, книги выходили миллионными тиражами - думаю, они жили не тужили.

Совершенно справедливо. Но напечататься тогда было еще сложнее намного-много, чем сегодня. Опять же контроль со стороны КПСС и жесткая цензура. Зато на гонорар можно было прожить пару лет. Или купить машину, или кооперативную квартиру. Кстати, членам Союза писателей было множество льгот. Можно было взять стипендию под написание книги и отправиться писать ее в дом отдыха. И т. д.

А сейчас, среди знакомых писателей нет ни одного, кто бы жил на гонорары. Правда, встречаться и с такими доводилось, но к числу знакомых их не отнесешь.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Сешат Июль 2nd, 2008, 3:10 pm

взять стипендию под написание книги и отправиться писать ее в дом отдыха.


рррррррррр....

* рыдает :mrgreen:

Впрочем, чтобы быть совсем уж честной - в октябре я ездила дней на десять "писать и отдыхать", ага. Отдыхать отдыхала, писала первые два дня... тысяч пять :lol: и пару рассков под конец отредаетировала. Короче, ещё меньше, чем в рабочий период.. Вот, думаю, осень опять повторить :P
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение КЭТ Июль 2nd, 2008, 5:35 pm

Каллипсо,
Хочу жить в Киев!

И я хочу в Киев! Мне Киев нравится. А язык я уже выучила. По кабельному идет НТВ-мир, там реклама на украинском. Я теперь знаю, что такое суглобы, людына и пигулки. :wink:
А вообще, для стабильности и уверенности в завтрашнем дне женщине-писательнице нужен хороший муж.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Solnechnaja Июль 2nd, 2008, 6:08 pm

по образованию - экономист, а работала - ой кем только не работала! Референт-переводчик, журналист, сценарист...

Иржи, мне очень понравилось описание кухни -сценаристов в романах про Лизу.
интересно, а на что жили советские пейсатели и особливо поэты? на пособие от союза СП?

nataxxa , да у них такие тиражи были, что все кто издавались жили не тужили.
Один вопрос - а как же с образованием подрастающего поколения? Или мне из них доярок делать прикажете?
Нет, к деревеньке надо еще школу присовокупить, для репетиторов построить отдельную гостиницу, ну еще школы подтащить, секции, лошадей тоже парочку для младшенькой, да! и еще неплохо бы кладик найти так тысяч на 100 евриков, вдруг в институты не поступят - придется платить погодичную ренту...

Анна Ша, ну про школу это ты зря, в некоторых деревнях школы ничем от городских не отличаются ( разве что детей меньше - так это скорее плюс) А так у нас( где моя бабушка живет) все педагоги из города приезжают - там всего-то времени езды до деревнеи 30 минут ( и без пробок!!!). По вашим Московоским меркам ерунда. Опять же в городе кружков и секциий море, если машина есть можно возить хоть каждый день какие проблемы.
Кстати очень неплохо живя в деревне заниматься разведением пчел. Мед всегда в цене.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 6:23 pm

Я теперь знаю, что такое суглобы, людына и пигулки.

КЭТ, ну всё, самое главное выучили, остальное - мелочи! Добро пожаловать в Киев! :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Июль 2nd, 2008, 6:27 pm

Я теперь знаю, что такое суглобы, людына и пигулки.

А еще у нас есть парасольки, гудзыки, вализы и краватки :mrgreen: Парасольку с гудзыком может кто-то и отгадет, а вот что такое вализа - о загадка! А краватка? А еще ведь зализныця имеется, большая-пребольшая. А по ней паровозики ездиют :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron