И опять о гонорарах

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Каллипсо Июль 2nd, 2008, 6:55 pm

Нам когда-то учительница белорусского языка дала для перевода фразу:
даць хабар на мытнi
Тоже не у многих получилось
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Баядерка Июль 3rd, 2008, 12:14 pm

Каллипсо, а я знаю!! :lol: "дать взятку на таможне"! :mrgreen:

Анна ша, у нас далеко не все говорят українською :wink: Так что дерзай. если что :mrgreen:
А прикольная темка у вас получилась: начали за здравие закончили за упокой :mrgreen: Гонорары от издательств плавно перекочевали в зарплату супружника :mrgreen: :mrgreen:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Azaza Июль 3rd, 2008, 1:43 pm

Гонорары от издательств плавно перекочевали в зарплату супружника

Дык так оно и есть! Иначе бедному писателю и не выжить. Ну ладно, женщины-то (замужние) могут на мужниной шее посидеть, пописАть в собственное удовольствие. А мужикам-то пишущим что делать?! По ночам, да на забитую проблемами голову много не напишешь. Не потому ли в последнее время авторов-женщин, по-моему, больше, чем авторов-мужчин?
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ирина Гурина Июль 3rd, 2008, 6:35 pm

Может, Арина Ларина могла взять количеством? но утверждать не буду. Давно её не видел.
:mrgreen:
Если по существу темы, то на гонорары за детские книги можно жить и всё остальное (потому что - тиражи). На гонорары за романы - нет. Я говорю исключительно про себя, без обобщений :)
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Vatrushka Июль 3rd, 2008, 10:21 pm

В ЭКСМО все хорошо, кроме гонораров. :? :? :?

Тем не менее, я все же считаю, что причина во мне и я недостаточно хорошо пишу.

Короче, пишу плохо -- и платят мне плохо, сорри за жестокий натурализм. :lol: :lol: :lol:
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Милан Пашич Июль 7th, 2008, 1:41 am

Ну, я тоже знаю близко трех человек, которые живут на доходы от писательства. Может, и вы их тоже знаете:-). Тиражи - 15-20 тысяч, пишут 3 книги в год. Заработок примерно $2 000 в месяц. Сюжеты - фикшен. Условия выпуска первой книги были смешные, и денег им практически не принесли. На 4-5 книге все поменялось.

Не сказал бы, что это много. Коллега по работе у меня пашет в качестве литературного негра. Точнее, типа его - пишет книги по сериалам и фильмам, пусть и под своей фамилией. В среднем одну книгу пишет месяц за фиксированный гонорар в те же $2000 (без роялти). Качество - соответствующее для книги, на которую ушел месяц. Но издатетелей устраивает.

То бишь нормально прожить можно, но ежели с нормальными тиражами и условиями. Если три тысячи тираж, то конечно, там не деньги, а слезы - жить лишь на подножном корму:-).

P.S. В общем, все строго индивидуально. Надо запомнить, что условия на книгу одного жанра с одинаковым тиражом для двух разных людей могут быть тоже разными. Один получит 5 процентов, а другой десять, но рассказывать об этом он не имеет права, так как "неразглашение условий договора" записано в контракт:-). И тот, которому дали пять, к счастью издателей, будет считать, что их дают всем.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Gnom Июль 10th, 2008, 7:37 pm

Народ, а вам всем не приходило в голову, что те, кто МОЖЕТ прожить на гонорары, не тусуются на этом форуме? Просто потому, что им здесь нечего делать.... :roll:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron