Книга - дорогое удовольствие?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Назовите максимальную сумму, которую вы тратили на книги за раз.

до 5 $
0
Ответы отсутствуют.
от 5 до 10 $
3
11%
от 10 до 20 $
9
33%
от 20 до 40 $
6
22%
от 40 до 100 $
9
33%
 
Всего голосов : 27

Книга - дорогое удовольствие?

Сообщение Вик Июль 2nd, 2008, 8:32 pm

Недавно читала интересную статистику, что, мол, в России (и странах СНГ) на жвачку люди тратят в 10 раз больше денег, чем на книги. Подумала, погрустила и забыла. А сегодня, покупая книги, снова вспомнила и вот по какой причине.
Сегодня заказала книг на 30 $ и почувствовала легкую дрожь в пальчиках (и жабу в душе), нажимая на кнопку оформления заказа. Представляете, я никогда еще не тратила на книги больше 30 $ за раз! Покупала всегда по одной, две максимум, долго вертела в руках, придирчиво разглядывала обложку, читала аннотацию, щупала и сомневалась... Ужас! Правда, это ужасно, когда 30 $ кажутся большими деньгами, если речь идет о книгах. Нет, конечно, я покупала учебники в университет на суммы и покрупнее, но это не то... лично для себя, я, например, никогда еще не покупала за раз 4 книги. Это о чем-то говорит... хоть мне и неприятно в этом признаваться.
Но с другой стороны, у меня полно знакомых, которые без проблем набирают в магазине кипу недешевых глянцевых журналов с рекламой вещей, которые они никогда себе не купят, радуются бесплатными пакетиками какой-то муры (лосьон, шампунь и т .д.), пришпиленными к рекламным страницам, а книгу за 3 $ считают пустой тратой денег. Ну, по сравнению с ними, я, конечно, растратчица конченная:)
Итак, созрел вопрос: назовите максимальную сумму, которую вы тратили на книги за раз, или сумму книги, которая была для вас самой дорогой (в плане затрат).
Если кто-то стесняется отвечать, ибо такой же книжный жмот, как я, то пусть просто поучаствует в опросе.

P.S. Кстати, было бы любопытно узнать, сколько мы тратим денег на жвачку, но, думаю, таких подсчетов никто из нас не ведет. :D

P.P.S. В опросе делала пункт "свыше 100 $", но он куда-то исчез. Так что если было дело - отмечайтесь в комментах. :wink:
Последний раз редактировалось Вик Июль 2nd, 2008, 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Solnechnaja Июль 2nd, 2008, 9:03 pm

Э, запуталась в долларах. Но вобщем скажу в рублях. За раз могу потратить до 1000 рублей. Но это скорее исключение, например к празднику какому либо, надо же порадовать себя любимую. :)
А так обычно еженедельно около 200 - 400 рублей на книги. И да исходя из финансов все -таки чаще покупаю книги в мягком переплете. Все таки когда рядом стоят книги одного и того же автора и одна стоит 40 рублей, а вторая 160, я куплю первую. Потому что, на оставшиеся деньги можно купить еще три. А еще иногда заказываю книги знакомым ( они в Эксмо работают). Так вот книги по отпускной цене издательсва это небо и земля по сравнению с магазинной ценой. Так книга в мягком переплете стоит около 20 (!) рублей. Твердый переплет не помню, но тоже раза в два дешевле.
Подводя итог, скажу что я бы хотела тратить на книги минимум раза в три больше. Впрочем и так все знакомые смотрят с недоумением на мои шкафы заставленные книгами.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Solnechnaja Июль 2nd, 2008, 9:07 pm

P.S. Кстати, было бы любопытно узнать, сколько мы тратим денег на жвачку, но, думаю, таких подсчетов никто из нас не ведет.

О жвачке, уже даже не помню сколько лет ее не покупаю. Со студенческих наверное.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Бирюза Июль 2nd, 2008, 9:09 pm

Я покупаю 1-2 книги в месяц. Смотрю на полки голодными глазами, но больше просто не могу себе позволить. А глянцевые журналы и жвачку уже не помню, когда и покупала...
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Вик Июль 2nd, 2008, 9:10 pm

Solnechnaja, я чаще беру книги в твержом переплете - в мягком у меня рассыпаются после одного прочтения (максимум двух) и денег тогда жалко. А так купил книгу в твердой красивой обложке, и она будет стоять на полке сколь угодно долго, читай и перечитывай. Хотя, наверное, это я, такая неаккуратная, растрепываю книги. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Каллипсо Июль 2nd, 2008, 9:12 pm

Увы, поскольку зарабатываю меньше, чем уходит на квартиру, то трачу на книги очень мало.
Сейчас облизываюсь на Сапковского :roll:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Вик Июль 2nd, 2008, 9:14 pm

глянцевые журналы и жвачку уже не помню, когда и покупала

Я гланец не покупаю категорически. Даже в парикмахерской коротаю время за книгой. Хотя есть журналы, которые могу читать, но это не глянец точно.
А жвачку покупаю... не щеткой единой. :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Вик Июль 2nd, 2008, 9:16 pm

Каллипсо, ох, если бы я тратиля хотя бы половину суммы, которая уходит за квартиру (съемную), то у меня бы была та-а-а-а-акая библиотека - мама, не горюй! :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение просто мария Июль 2nd, 2008, 9:19 pm

Однажды истратила долларов 180. Но - не сравнивайте ваши цены с нашими, у нас те же самые книги стоят вдвое дороже. И кроме того, это было, когда я работала графиком - я тогда неплохо зарабатывала.
Сейчас - покупаю редко, и денег потому что нет, и еще и потому что у нас в городе магазин один - и весьма скудный. Но вот в мае мы съездили с мужем в другой город (впервые за полгода выбрались) - накупили книг долларов на 70.
Стараемся покупать в мягкой обложке - и дешевле, и места меньше занимает.
Самая дорогая книга, которую купила, стоила долларов 18 - то ли последняя, то ли предпоследняя книга "Темной башни" Кинга.

Глянцевый журнал - покупаю каждый месяц. :lol: Вынуждена - там меня печатают, при этом авторских экземпляров не дают :( , а хочется иметь что-то на память. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Solnechnaja Июль 2nd, 2008, 9:28 pm

просто мария
Глянцевый журнал - покупаю каждый месяц. Вынуждена - там меня печатают, при этом авторских экземпляров не дают , а хочется иметь что-то на память.

А почему не дают, ведь положено же?
Solnechnaja, я чаще беру книги в твержом переплете - в мягком у меня рассыпаются после одного прочтения (максимум двух) и денег тогда жалко. А так купил книгу в твердой красивой обложке, и она будет стоять на полке сколь угодно долго, читай и перечитывай. Хотя, наверное, это я, такая неаккуратная, растрепываю книги.

У меня в такой вид приходят только особо любимые, которые я часто перечитываю. А так в твердом переплете я энциклопедии покупаю. И журналы глянцевые некоторые тоже покупаю в основном о детях.
_________________
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение просто мария Июль 2nd, 2008, 9:53 pm

А почему не дают, ведь положено же?

Кто это сказал? :shock: :roll:

А правда - как у других будет?! Люди, черкните - кто какие-то произведения в журнале опубликовал и (помимо гонорара) получил еще и авторские экземпляры?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Solnechnaja Июль 2nd, 2008, 10:05 pm

Кто это сказал?

У нас дают всем авторам, если автору они нужны разумеется.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Алиса Лектер Июль 2nd, 2008, 10:20 pm

Не помню точно... Вроде бы порядка 600 рублей, или 700. Купила сразу всю трилогию "Тёмные начала". Себе, любимой, в честь оконания школы.)) Бабушка денег дала на это дело... :oops:
Но это если из расчёта "на одну" книгу, хотя их и три, просто продаются все разом в коробочке красивой. А если за один раз, но на много книг - тысячи полторы. Это было года два назад, я скупила мушкетёров Дюма, Джен Эйр, ещё что-то...
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Июль 2nd, 2008, 11:19 pm

Solnechnaja писал(а):
Кто это сказал?

У нас дают всем авторам, если автору они нужны разумеется.

Завидую!

И по почте им посылают, если надо?! :shock:
Мне только когда я в первый раз издалась, редактор по моей просьбе послала три экземпляра.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Марина Крамер Июль 3rd, 2008, 2:27 am

Если мне нужна книга - не смотрю на цену, покупаю. Правда, жаба поддушивает иной раз, потому что цены на книги у нас по сравнению с той же Москвой очень сильно разнятся, я уже об этом рассказывала. Вообще книг покупаю много, самая дорогая покупка этого месяца вылилась в 2800руб - увидела редкое издание о самураях, не удержалась :oops: . Предпочитаю твердый переплет, хотя, если планирую в дорогу, то возьму покет-бук - удобнее и легче.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Просто Июль 3rd, 2008, 5:09 am

Вик,
Сегодня заказала книг на 30 $ и почувствовала легкую дрожь в пальчиках ....., нажимая на кнопку оформления заказа.

-мой размерчик :wink:
Обычно покупаю книги (одна) в пределах 5 долл.( +/-) цены. Могу не одну за раз. Зависит от состояния кошелька и первоочередности проблем на данный момент.
Самые дорогие книги, которые покупались, - это большие справочники (их у нас много и самых разных) и альбомы по искусству. Есть достаточно дорогие. Или собрания сочинений. Но, это обычно редкие покупки.

Еще, стараюсь поискать нужную книгу на развалках, книжных рынках и когда ажиотажный спрос упадет вместе с ценой. В прошлом году нашла (неожиданно) культового Куркова всего за пару долларов в тв. переплете.
Но, вот теперь, просчитав ожидание, когда нужные мне книги попадут (и попадут ли) в мой город; а также, стоимость поездки (если не с оказией) в столицу, где на "книжке" можно достать все и подешевле, чем в книж магне - но + дорога? - поняла, что интернет-магазин "доставит", особенно налож.платежом, -- за вполне приемлемую сумму.
Вот и "кликнула" на заказ (с налож платежом, примерно под 40 дол выходит). В нем, как раз 3 книги. Новеньких, тв. переплет и все такое. Как получу - закажу следующие. Там вон уже подвозят с пылу с жару ))) Оперативно работают. (я про нашенских, новеньких авторов тож имею в виду - они там есть)
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Nikki Июль 3rd, 2008, 5:15 am

Теперь покупаю книги очень редко. А причина в том, что складывать их уже некуда. Они стоят где только можно. Но и это можно уже закончилось. Переключилась на электронные библиотеки. Читаю с монитора. И очень скучаю по бумажному варианту.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Сообщение Алина Кускова Июль 3rd, 2008, 10:50 am

Трачу на книги все деньги, что ношу при себе. Обычно это бывает, когда наезжаю в столицу и дорываюсь до книжных магазинов с новинками. Толку от наших многочисленных книжных в городе нет - одно и то же, новинки -в лучшем случае через три месяца. +Заказываю в инет-магазинах.
Читать с монитора не могу, хотя, кто знает, скоро придется. Смотрю на книги ЛитРеса и "облизываюсь": цена 20 руб. Есть даже те, что в печать не вышли еще. Но ноутбук с собой в постельку не возьмешь :wink:
Просто Мария, не знаю тех, кому дают авторские журналы. Если только не прийти в редакцию и не поклянчить.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Исолемент Июль 3rd, 2008, 10:52 am

Я могу потратить на книги 1500 р. и больше, но это обычно если покупаю техническую литературу - она дороже. А так... могу за раз скупить все книги автора, который мне понравился. И тут уже все зависит только от того, сколько этот самый автор книг написал :wink:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Azaza Июль 3rd, 2008, 10:56 am

А правда - как у других будет?! Люди, черкните - кто какие-то произведения в журнале опубликовал и (помимо гонорара) получил еще и авторские экземпляры?

просто мария, у нас этот вопрос даже не обсуждается. Даже если у автора вышла какая-то фитюлька в 500 знаков - все равно без авторского экземпляра не останется. У меня дочка регулярно сотрудничает с глянцевым журналом, пишет статьи в раздел "Путешествия" (она у меня путешественница заядлая). Я и сама там как-то отметилась. Так два экземпляра одного номера - не вопрос. А вот как насчет отправки в другой город/страну - понятия не имею. Это требует дополнительных расходов, поэтому, наверное, могут и отказать.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Июль 3rd, 2008, 11:06 am

Толку от наших многочисленных книжных в городе нет

Вот-вот, у нас то же самое. У нас самих-то книжных очень мало, а уж о выборе в них и говорить нечего. Как в девяностые всё развалилось, так до сих пор и не восстановилось. Зато у нас огромный книжный рынок "Петровка". Цены зачастую даже повыше, чем в магазине, а порядка никакого: очень сложно найти что-то нужное, приходится обегать десятки точек, да каждый раз спросить у продавца. Выбираюсь туда нечасто, а после похода бывает стыдно перед мужем за потраченные деньги. :oops: :D
А интернет-магазины, можно сказать, не посещаю. Доставка жутко дорогая, без малого в четыре раза дороже цены самой книги. И, что обиднее всего, не уменьшается в зависимости от количества заказанных книг. Т.е. в конечном итоге каждая книга выходит по пятикратной цене. Мне это, во-первых, не по карману. А во-вторых, может, и по карману, но жаба очень сильно душит - я лучше на Петровку выберусь, и пять книг куплю. Проблема только в том, что нужную книгу бывает не так просто найти.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Июль 3rd, 2008, 11:21 am

У меня последние года три-четыре стандартный чек в книжном был 500 рублей. А в книжные я ходила не реже раза в неделю. Признаться, если на пути встречался книжный, я мимо и не проходила. В Иркутск из Москвы везла книги чемоданами и еще много купленных книг оставляла у родителей - чтобы забрать, когда в Москву переедем. Сейчас, после переезда, когда разобрали коробки и я поняла, СКОЛЬКО книг, большая часть из которых непрочитана, у нас накопилось, у меня к книгам временное отторжение. Теперь покупаю только новинки знакомых или долгожданные романы Акунина, Дашковой.

просто мария, авторские экземпляры авторам выдают без вопросов, но для этого нужно приезжать в редакцию. Обычно приходишь за гонораром - тебе сразу и журнальчик вручают. Но поскольку сейчас многие журналы переводят гонорары сразу на пластиковую карточку, специально за авторским экземпляром в редакцию уже мало кто едет. Проще купить номер журнала рядом с домом, чем пилить, например, через всю Москву. На дорогу потратишь больше, чем журнал стоит. И время сколько потеряешь. А чтобы рассылкой авторских занимались - такого не припомню. В редакциях вечно такая суматоха, что вряд ли у них есть возможность еще с почтовыми отправлениями связываться, учитывая, что в каждом журнале десятки авторов.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Вик Июль 3rd, 2008, 11:24 am

Доставка жутко дорогая, без малого в четыре раза дороже цены самой книги.

Ого! У нас доставят всего за 1 $. Правда, долго ждать придется. Заказала книги вчера, а обещают доставить только 11-17 июля, а на деле в лучшем случае 20-го доставят (если позвонить и напомнить). :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Руслан Июль 3rd, 2008, 11:59 am

Беру в месяц две-три книги, иногда четыре. Когда задался целью собрать полное собрание сочинение Стругацких, купил 10 томов за три месяца, а два подарили на ДР.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение просто мария Июль 3rd, 2008, 12:31 pm

Думаю, что если бы я приехала лично в редакцию, мне бы тоже дали авторских экземпляр... Только вот поездка в редакцию обошлась бы примерно в 15 раз больше стоимости журнала... :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3