Имена для вампиров...

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Имена для вампиров...

Сообщение Белов Александр Июль 17th, 2008, 6:07 pm

Мне нужно дать имена троим вампирам. Не современным, а средневековым. Отец и два сына. Все перебрал, но ничего не нравится :(
Помогите, пожалуйста :)
Спасибо!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Надеюсь Июль 17th, 2008, 6:29 pm

Александр Владимирович,
как насчёт латыни?

Или итальянского?
Джакомо - чем не имя для вампира? :wink:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Хитрый Еж Июль 17th, 2008, 7:11 pm

А если начать с их национальности?
В имени графа Влада Дракулы нет ни латыни, ни итальянского.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Июль 17th, 2008, 7:12 pm

Мне кажется, у вампиров обычно оставлись те же имена, что были и при жизни - поэтому все зависит от места, где они родились...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Белов Александр Июль 17th, 2008, 7:26 pm

Надеюсь, очень может быть :)
Хитрый Еж, просто мария, давайте просто говорить о Европе в Средние века. Страна любая :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Хитрый Еж Июль 17th, 2008, 7:36 pm

Тогда любые на ваш вкус - Петр, Яков, Гашек, Януш, Милош, Ганс, Стефан, Абсолон, Ульрих, тот же Джакомо.
Собственно, набираем в яндексе "французские/чешские/немецкие/испанские имена" и выбираем из списка, что приглянется.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Изверг Июль 17th, 2008, 7:37 pm

Александр Владимирович,
Просто о Европе не получится. Не может папа - Франсуа, один сын - Джузеппе, а торой - Миклош. Папа француз, один сын итальянец, второй чех. Разве шо папаша побегал по Европе. Выберете национальность. К стати, а теперича где живет эта нежить? Имею в виду в произведении?
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Тимофей Каэс Июль 17th, 2008, 7:59 pm

Большая часть средневековых имён Европы восходят к древнегреческим и латинским формам, а также к более древним (Анна, например). У мусульман, соответственно, арабские.
Но часть имён национальных сохранялась. Так что тут два варианта: либо святцы читать, либо же выбирать, либо смотреть, что больше всего подходит.
На Руси могли быть даже такие имена, как Негодяй - и это исторический факт.
Одно и то же имя произносится по разному: Иван, Джон, Жан, Иоганн (или Иоанн), Ян - и т.д.
Так что не вижу здесь каких-то сложностей.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Белов Александр Июль 17th, 2008, 8:34 pm

Всем спасибо :)
Хитрый Еж, про Яндекс я и не подуиал :oops:
Изверг, скоро выйдет книга о вампирах Юли Набоковой, в которой рассказывается о том, что вампиры периодичкески меняют место жительства, так что в какой стране они живут сейчас не важно :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Изверг Июль 17th, 2008, 8:38 pm

Александр Владимирович,
Да, но имена они получают ещё живими. А про то где вы их поселили в своем произведении я просто спросил из интереса.(глядишь, и идейку сбольтнете, а я поплагиатяю.....)
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Женька Июль 18th, 2008, 2:15 am

Александр Владимирович, а вы назовите одного Женькой :twisted: не просчитаете. Меня один итервьируемый ( депутат, кстаи, уваж. человек! ) обозвал кровопийцей.
Есть еще такие как: Витольд, Герман, Виссарион, Ратмир...И действительно, загляните на Яндекс. :D Удачи!
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Белов Александр Июль 18th, 2008, 11:00 am

Женька, значит Женька :) Спасибо!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Женька Июль 18th, 2008, 12:29 pm

Александр Владимирович, да на здоровьичко! :D
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Тимофей Каэс Июль 18th, 2008, 4:47 pm

Евгений - Благородный, Алесей - Защитник, Андрей - Мужик, Александр - Защитник Мужиков. :lol:
Поисковики вообще много имён находят, но действительно средневековых там маловато (не тех, что до наших дней дожили, а малоизвестных, малопопулярных).
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Юлия_Набокова Июль 20th, 2008, 11:57 am

Вампиры, значит? Интересно-интересно! 8)
А вообще неправильно скидывать такое важное дело, как выбор имени, на плечи других. Саш, тебе сейчас каждый накидает список своих любимых имен, какие-то из них, несомненно, будут звучными и редкими, но что тебе это даст? Только ты знаешь своих героев и только ты можешь дать им имена, которые отразят их характер, их историю, их судьбу. Могу дать только несколько советов по подбору имен:
1. Вампир, как правило, личность исключительная. Значит имя у него должно быть редкое и утонченное, а не распространенное и банальное. Вампира по имени Билл встречала только в ироническом романе. :) В идеале - придумать авторское единичное имя, которое войдет в литературу и станет визитной карточкой твоего персонажа, как Лестат у Энн Райс.
2. Звучание имени должно отражать характер героя. Для жесткого, злого персонажа - короткое, резкое имя, с буквой Р, например. Для волевого - с буквами А, О. Для хитрого, коварного - со свистящими звуками З, С, Ш, Щ (пусть возникнут ассоциации со змеей). Для романтичного, мягкого персонажа - более длинное имя, которое, при случае, можно сократить до уменьшительно-ласкательного, мягкие и звонкие звуки, побольше гласных. Подробнее об этом - набери "звуковая семантика" в поисковике или возьми сборник Хигира про имена. В начале, обычно, приводится список букв с теми чувствами, которые они вызывают у слушателя.
3. Используй ассоциации. Например, если у тебя вампир - ловелас, назови его Джакомо по аналогии с Казановой. Для волевой, властной вампирши - Марго (королева) и т.д.
4. Если вампир - итальянец, испанец, турок, азиат, подчеркни его происхождение экзотическим именем.
5. Учитывай происхождение имени. Например, Клементина - мягкая, милостивая; Конрад - отважный, храбрый, советчик.
И выбирай сам - это безумно увлекательное занятие, поверь. И ничто так не радует, как верно выбранное имя для героя. А когда ты найдешь то самое имя, ты интуитивно сразу поймешь - вот оно! Удачи :)
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Белов Александр Июль 20th, 2008, 3:12 pm

Юля, спасибо! Замечательные советы :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Июль 20th, 2008, 10:46 pm

Буду рада, если они окажутся полезными, Саш. Обязательно расскажи потом, какие имена выбрал!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron