Субъективные размышления о Беседке и пр.

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Субъективные размышления о Беседке и пр.

Сообщение Venetzia! Август 7th, 2008, 11:56 am

Знаете, я отошла в последнее время от Литклуба. Основным местом моего обитания стал один европейский форум.
И знаете, там творятся крайне странные дела!

Я помню, как одна девушка в совершенно неподходящей для этого теме две страницы рассказывала мне о кошке Весте, которая умерла. Я слушала ее и ждала, когда придет мод и отмодерит обоих.
Не пришел.

Вкратце - там никто никого не учит жить, просто потому что у европейца/американца в мозгу выжжено уважение к privacy. Однажды я, увидев рисунки девушки из польши, сказала ей, что техника прекрасна, но не могу согласиться с таким негативным сюжетом, потому что для меня тема рисунка является красотой. Тут же пришли бельгийцы, швейцарцы и германцы и пр, которые мягко поддержали девушку и так же мягко сказали мне, что это ее собственное мнение. Которое неприкосновенно.

У нас такое невозможно. Мы ссоримся часто, много, и по пустякам.Однако, писатели, коллеги - мы же с вами воспитанные люди, интеллигенция, - хочу спросить, возможно ли существовать в нашем профессиональном мире без склок?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Хитрый Еж Август 7th, 2008, 1:37 pm

А почему обязательно литераторы? И не только в интернете...
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение lit-jack Август 7th, 2008, 1:48 pm

Каролина, все так... тоже задаюсь этим вопросом... хоть и сам не грешен :?
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Август 7th, 2008, 1:49 pm

А ты ушла надолго? Или навсегда вообще? Я тут редко появляюсь, за событиями не уследил
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Тимофей Каэс Август 7th, 2008, 3:51 pm

Эх, а я вот всегда любил готов - они, как никто другой лучше понимают, что такое бренность бытия. И эта тема только поднимает моё к ним уважение.
А что у нас, в России? У нас ведь личность никогда не ценилась. Личность - это гавно. Нет пророка в своём отечестве.
Вспоминая, однако, одно весьма меткое выражение в одной весьма и весьма уважаемой мной игре: "Но большинство - просто идиоты". К сожалению, это так. И виной тому - обилие мусора. Информация, которую нам предоставляют - на девяносто процентов недостоверна.
Что ещё можно добавить? Кто научит скромного россиянина уважать других? Ведь он привык в своих собственных бедах обвинять кого угодно - Кто виноват? Всегда найдём виноватых, но себя виновным не признаем никогда. Увы... :(
Зато на вопрос Что делать? - этот скромный россиянин никогда не даст ответа. Он сам понятия не имеет. Это не его вина, это его беда. К сожалению, он и ответов-то не ищет.
И последнее: уважение к другим начинается с уважения к себе самому. Так что можно сказать о людях, которые других не уважают? :roll:
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение nataxxa Август 7th, 2008, 4:13 pm

А и не надо на литераторах ставить клеймо высшей пробы... И посему требовать невозможного. Человек творческий, сочиняющий, даже образованный не всегда интеллигентный.

Да и смешно говорить про наш форум — тут собрались «русские писатели». Нет их тут.

Насчет уважения к себе — подписываюсь. Уважающий себя человек не нахамит. Знаете почему? А потому что неизвестно, какова будет реакция у собеседника. Стегнешь его по щеке, а он не то что вторую подставит — голову тебе оторвет...
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение nataxxa Август 7th, 2008, 4:14 pm

lit-jack писал(а):Каролина, все так... тоже задаюсь этим вопросом... хоть и сам не грешен :?


не грешен... да уж, да уж...
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Яна Гарина Август 7th, 2008, 4:22 pm

Kropa, да нет, у нас, к сожалению, и на "тематических" форумах постоянные склоки. :( Я по "собачьим" форумам сужу. Уж казалось бы, собрались люди одинаково "больные на голову". Должны понимать друг друга и дорожить возможностью пообщаться с себе подобными. А не тут то было - тишь да гладь там только первое время. А потом начинаются конфликты непонятные, поучения и претензии. Форум постепенно превращается в помойку, те вопросы, ради которых изначально собрались, обсуждаются все реже, старожилы не хотят туда лишний раз заглядывать, новички другого градуса общения себе не представляют. Потом возникает новый форум, и народ постепенно переходит туда. И там сначала все замечательно: все единомышленники и вполне вменяемые люди. :mrgreen: А потом форум становится более-менее популярным и... смотрите выше. :mrgreen:
Это, видно, наши "национальные особенности". :( У меня муж терпеть не может в инете общаться. Знаете, как объясняет?"Не могу, - говорит, - общаться, когда какой-нибудь идиот тебе хамит и матом кроет, а в морду ему дать невозможно". А вот почему мы воспринимаем интернет в первую очередь как способ безнаказанно говорить гадости - вопрос вопросов. :( Говоря "мы" я совсем не имею в виду присутствующих на этом форуме. Здесь как раз "рассадник культуры" :D Под "мы" я имею в виду огромное колличество соотечественников, дорвавшихся до всемирной паутины и ведущих себя там хуже дикарей. :(
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Хитрый Еж Август 7th, 2008, 4:26 pm

Яна Гарина писал(а):Форум постепенно превращается в помойку...

Помойка - образ жизни слишком многих. Начиная от куч мусора рядом с урнами или горами мешков вдоль трасс и заканчивая помойкой в мозгах.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Яна Гарина Август 7th, 2008, 4:30 pm

Хитрый Еж писал(а):
Яна Гарина писал(а):Форум постепенно превращается в помойку...

Помойка - образ жизни слишком многих. Начиная от куч мусора рядом с урнами или горами мешков вдоль трасс и заканчивая помойкой в мозгах.

Увы :( :( :(
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение просто мария Август 7th, 2008, 5:13 pm

Как так получается, что европейские девочки с бритыми затылками и кольцами в носу, и мальчики с подведеными глазами и черным маникюром ведут себя намного более цивилизованно, чем русские литераторы?


А у русских - вся душа нараспашку, тоже особенность нацсознания, рассказать первому встречному свои проблемы, поругаться и нахамить первому попавшемуся на форуме человеку.


Порой - так уж вышло - бываю на форуме любителей домашних хорьков. Там тоже русские люди собрались. И - вы знаете - почему-то друг другу не хамят. За год только один конфликт помню - да и то на "хорьковую" тему. Более того - и флуда практически нет.
Как же так - у них же, вроде бы, тоже "русская душа"?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение nataxxa Август 7th, 2008, 5:23 pm

просто мария, а это не вы на феррете?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Venetzia! Август 7th, 2008, 5:29 pm

просто мария, кстати да, насчет флуда!
а у нас его ведь тоже нет. Вот специально сейчас зашла в раздел OFF TOPIC (аналог Беседки) .
Что я вижу? Русский музыкант расшарил свою музыку, третья страница обсуждений. Наверное, для него важно узнать, что думают о его творчестве люди из разных стран....
Одна из модераторов недавно родила чудесную девчонку, и пригласила других мам побеседовать о малышах в отдельной теме. Ну, мамы - это сумасшедший народ :lol: , им невозможно детей не обсудить=)
Просят рекомендации about Gothic\Horror Book.
Девушка из Бельгии просит посоветовать лондонцев - что ей посетить в Лондоне.
Один из топиков носит название "философия" - обсуждают абстрактные истории.

Возраст форумчан - около 20 лет. Вправо-влево 2-3 года. Исключения типа меня и Мейн Либе(ему 36) есть, но нас меньше.

И вот эти студенты не ударились во флуд, как тут. Модераторам там нет работы!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Август 7th, 2008, 5:44 pm

nataxxa писал(а):просто мария, а это не вы на феррете?

Нет, я на "Доме хоренка" http://www.horek.com/gal.php?pagename=g ... 1-16-gal89
Зашла туда, когда повесть писала - за советом. Посоветовали очень доброжелательно и по делу. Повесть давно написана и опубликвана - а я до сих пор иногда туда захожу.

Что касается флуда - то мне кажется, именно он часто предрасполагает к конфликтам. Заметила - сначала люди полстраницу-страницу флудят ни о чем, очень весело - а потом кто-то словно увлекается, "тормоза срывает" -одна-две реплики, и это веселье перерастает в конфликт. Там же, где обсуждают что-то "по делу" (и нормальным языком - вы уж извините, но если писать без "мну" и "нравицца" - это тоже немного дисциплинирует), конфликтов куда меньше.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Элли Август 7th, 2008, 5:44 pm

Желание по-доброму пошутить и неуважение к собеседнику - вещи разные. ЛитДжек вроде предложение не совсем верно построил:
...хоть и сам не грешен (?) в смысле -
"хоть сам и не грешен" или "хоть и сам грешен" :)


Человек творческий, сочиняющий, даже образованный не всегда интеллигентный.

Согласна полностью. Можно иметь кучу дипломов и быть десять раз писателем, но все наносное спадает, как только человеком овладевают эмоции, и он не приучен их контролировать.

И да, увы, основная масса русских людей ( для которых мы, кстати, и создаем свои шедевры) - не приучены к самоконтролю и доброжелательности.
Для меня это лишний повод задуматься - о чем писать. Об убийствах, резне, склоках и бытовухе или о добром и вечном.


Caroline V. Clinton, что тут скажешь - за европейскую молодежь можно только порадоваться. :)
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kropa Август 7th, 2008, 6:11 pm

Ну да, ну да.
Глеб Егорыч в таких случаях советовал:
А ты им скажи, что у них не меньше нашего воруют. А правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.
Впрочем, классик Карцев возражал:
Должен заметить, что с западными людьми спорить совершенно неинтересно. Западный человек, видя, что собственная точка зрения собеседника очень ему дорога, готов тут же с ней согласиться, чего совершенно не бывает у нас.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Тимофей Каэс Август 7th, 2008, 6:38 pm

Что бы ни говорили, порой кажется, что обезьяны всё-таки умнее людей. Увидели дерьмо - поняли, что здесь туалет. Значит, бананы где-то в другом месте. Справили нужду - и отправились за бананами.
Жаль, не до всех людей эта прописная истина доходит - и они продолжают искать бананы там, где уже давным-давно стоит туалет.
А чтобы плантация не превратилась в него - за ней, действительно, нужно ухаживать.
Помнится, у нас как-то был сад - но ворьё... Такой туалет там устроило... Ох... А на самом-то деле нам, горожанам, просто некогда было им заниматься. Если б время было - а то туда три часа, обратно - ещё три. Итого: один-два часа в неделю на работы. Как думаете, долго мы владели этим садом? :)
Думаю, в сети порядки мало чем отличаются от этого правила.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Мааэринн Август 7th, 2008, 7:39 pm

А вот есть еще такая притча:

Идёт поп по улице, ряса - жиром залита, пьян, еле на ногах держится.
К нему мальчишки подходят:
- Батюшка, ты нас учил на проповеди не пьянствовать и не чревоугодить, а сам скоромное ешь да едва на ногах стоишь?
-Так вы поступайте, как на проповеди велено, а не как я делаю.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Venetzia! Август 7th, 2008, 8:13 pm

Мааэринн, хорошая притча.
И намек хороший. Все так, форум видел от меня много жестких мер, которые можно трактовать как неуважение к личности.

Потому я и ушла от вас, собственнно. Ветераны форума, с которыми мы начинали этот литклуб - помнят меня совсем другой.
Я изменилась, чтобы форум выжил.
Стала жестче и злее.
А вот недавно подумала - а оно мне надо? Что толку, если я форум сберегу, а душу потеряю?

Меня нет на форуме только несколько месяцев - а я стала совсем другой. Похожей на прежнюю версию.

и мне хорошо=)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Изверг Август 7th, 2008, 8:41 pm

Мааэринн,
Это не притча. Это из Библии. Иисус учит:
" .... итак все, что онивелят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте......"

Это я к слову про батюшку.....
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Мааэринн Август 7th, 2008, 8:45 pm

Caroline V. Clinton,
Еще такой момент: а мне вот нравится быть русским, во всех смыслах этого слова. И это пресловутое уважение личного пространства, как и что угодно, имеет свою оборотную сторону. Это равнодушие. Типа: будь ты кем угодно и каким угодно, только не грузи меня своей персоной. Начнешь грузить - я, уважая твое пространство, отойду в сторонку. А уж что ты там делаешь, в этом своем личном вакууме - твое дело. Можешь спиваться, антидепрессанты горстями кушать... а можешь и повеситься - я не при чем.
Я утрирую, конечно, но конфликт - это ж не всегда плохо. Вон, вся литература на конфликте постоена :)
Я не в реальном, не в виртуальном общении равнодушия не ищу. Мне в мире и так одиноко и холодно. Мне нужна теплота и близость, иногда честность без ревирансов. А порой - возможность и пар выпустить.
Так что мне вполне комфортно в русскоязычном пространстве, и ничего страшного в некоторой несдержанности я не вижу. Многие из тех, с кем я "дрался" стали мне друзьями.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Юханан Август 7th, 2008, 8:48 pm

Подписываюсь, мон шер ами!
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Анна Ша Август 7th, 2008, 8:58 pm

Мааэринн, + 100!
Как сказал, ах, как сказал!!! Все порывалась донести данность, но замешкалась с примером (хотя придумала как раз из писательской среды), а тут разумный Эр :)
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Venetzia! Август 7th, 2008, 9:10 pm

ще такой момент: а мне вот нравится быть русским, во всех смыслах этого слова. И это пресловутое уважение личного пространства, как и что угодно, имеет свою оборотную сторону. Это равнодушие.


Мне вот интересно - откуда ж берутся эти великие мифы о национальностях? :) Поверьте, русские вовсе не завоевали монополию на эмоциональность, а англичане не такие бесстрастные, как принято считать в россии =) Французы, которых русские почему-то считают красивой нацией - как раз самая некрасивая (так, французов среди нас нет? мнение субъективное если что), а немцы - нуто чно не самая скупая на свете нация.

Это равнодушие. Типа: будь ты кем угодно и каким угодно, только не грузи меня своей персоной. Начнешь грузить - я, уважая твое пространство, отойду в сторонку. А уж что ты там делаешь, в этом своем личном вакууме - твое дело. Можешь спиваться, антидепрессанты горстями кушать... а можешь и повеситься - я не при чем.

это не от национальности зависит а от того, смог ли ты обзавестись верными друзьями.
Мне нужна теплота и близость, иногда честность без ревирансов. А порой - возможность и пар выпустить.

если честно, я не знаю как это прокомментировать.
Я знаю одно: если ты человека унизил, то он должен очень себя не уважать, чтобы потом продолжать общение.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Изверг Август 7th, 2008, 9:41 pm

Мааэринн, дорогой, я с тобой согласен. Только Каролина то о другом. Дратся то можно по разному. Можно лицом к лицу, а можно иначе. Можно пнуть втихаря сзади, по почкам, и смытся. Или плюнуть в лицо, а когда в ответ полетит оплеуха, притянуть за уши модератора. И заклеймить человека - хам, грубиян, и вообще у него с интелектом туговато. А если еще молоденький, наивный, доверчивый, то все. Он то смотрит глазками - Автор10книг, автор 6книг, автор 5 книг..... Господи! Я с настоящими писателями общаюсь! А в действительности, тут не очень писатели об него просто ноги вытирают.....
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7