Издательское дело. Что это такое?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Издательское дело. Что это такое?

Сообщение Джульетта Марс Август 12th, 2008, 10:03 pm

Хочу поступить на издательское дело, в УПИ в Екатеринбурге. Общее представление имею, но все же... А еще такой вопрос:
Моя мечта проста. Хочу написать роман-фантастику. Сюжет основной в голове давно уже застрял. Временами обновляю. Поможет ли поступление на подобный курс приблизиться к осуществлению моей мечты? Ведь там придеться много читать, писать...
Джульетта Марс
 

Сообщение Васек Трубачев Август 12th, 2008, 11:17 pm

Я окончил факультет "издательское дело и редактирование". Правда, в Питере.
Писательству сильно не помогло. Зато могу разговаривать с редакторами на одном языке :mrgreen:
Если есть конкретные вопросы по учебному процессу и т.п. - пишите в личку, отвечу.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Джульетта Марс Август 13th, 2008, 8:07 am

Писательству сильно не помогло.


А почему не помогло? А другие курсы, если идти на того же филолога, дают что-нибудь?
Джульетта Марс
 

Сообщение Марина Крамер Август 13th, 2008, 8:13 am

Джульетта Марс, на мой взгляд, НАУЧИТЬ быть писателем - это как-то... Ну, не знаю, мне кажется, что этому не научишься. Хотя лишних знаний не бывает - и филология, и история, и редактура - все это пригодится. Но писательство такая материя странная - это ведь не повареная книга - взять то-то и то-то, положить столько этого и еще столько вон того... Если бы все было так просто... Нужно, мне кажется, что-то другое - умение заставить сопереживать твоим героям, заинтересовать и все такое. Потому что это как с пением - можно иметь голос, слух - и не быть признанным только потому, что не можешь заставить себя слушать - нет внутри какого-то инструмента. И с книгами то же самое - можно написать идеальный, выверенный и отшлифованный текст - и никто его не захочет читать. Все вышесказанное - сугубо мое ИМХО, остальные имеют право так не думать. :wink:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Яна Гарина Август 13th, 2008, 8:16 am

И на филолога лучше не ходить. :D Филологи, по отзывам их самих, писать боятся. Их так долго учат разбирать произведения "по косточкам", что они не решаются рискнуть и "сотворить" что-то самостоятельно. :D
С другой стороны, в правилах русского языка Вам не будет равных. :mrgreen:
Джульетта Марс, а если серьезно, я бы не смешивала осуществление Вашей мечты и выбор профессии. Учиться нужно тому, к чему душа лежит. А писать можно при любой профессии. Вон, как показывает практика, самая "писательская" профессия - врач. Сколько знаменитых писателей из медиков вышло.
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Анна Ша Август 13th, 2008, 8:27 am

Джульетта Марс, ИМХО, идите в педагогический на преподавателя русского языка и литературы. И для писательства много знаний приобретете и профессия будет (сейчас учителя-предметники стали хорошо зарабатывать).
Последний раз редактировалось Анна Ша Август 13th, 2008, 9:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Август 13th, 2008, 8:33 am

Я бы советовала поступать на ту специальность, которую Вам самой хотелось бы освоить. В писательстве могут пригодиться самые разные знания, порой совершенно неожиданные. Здесь действительно нельзя все спланировать заранее. Хотя я в свое время пыталась. Мне хотелось писать исторические романы, но я не стала поступать на истфак, зная, что любовь к истории это у меня быстро отобьет. Вместо этого выбрала ВУЗ, где исторических дисциплин тоже много, но больше возможности с самого начала сконцентрироваться на интересующих странах или периоде. Не могу сказать, что написание курсовых и дипломных так уж помогло в работе над книгой, но по крайней мере мне было интересно делать и то, и другое.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Джульетта Марс Август 13th, 2008, 11:30 am

Я вообще сначала пойду на компьютерщика(хоть убейте, не помню название точно :) ) Ну, это компьтеры настраивать, чинить и т.п. Просто сейчас я еще маленькая, а жить одной за 600 км, в большом городе, в общежитии... нет уж, увольте!
Как закончу наш местный колледж, поеду в Екатеринбург(подрасту, и морально :) ) и постараюсь поступить на издат. дело. Я так поняла, оно даст какие-то полезные знания, да и выпустить книгу станет легче, меньше разногласий с редакторами :mrgreen:
А что может написать человек профессии, связанной с компьютерными технологиями? :?:
Джульетта Марс
 

Сообщение Toraton Август 13th, 2008, 2:18 pm

А что может написать человек профессии, связанной с компьютерными технологиями? - компьютерное пособие.
Может быть что-то фантастическое, связанное с хакерами, вирусами, виртуальной реальностью.
Допустим заговор в правительстве, нити которого ведут в министерство информационных технологий. :)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Джульетта Марс Август 13th, 2008, 5:49 pm

Может быть что-то фантастическое, связанное с хакерами, вирусами, виртуальной реальностью.


Я обожаю фантастику!
Джульетта Марс
 

Сообщение Исолемент Август 16th, 2008, 12:27 am

Джульетта Марс, человек профессии, связанной с компьютерными технологиями, как и любой другой, может писать что угодно. По личному опыту - меня вот тянет в историю или в фэнтези и учоба с писательством практически никак не пересекается (разве что я все еще пытаюсь сварганить прогу для писателей, которую, кажется, буду мастерить бесконечно). Так что нужно идти туда, куда душа лежит и больше практиковаться в писательстве. :wink:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение просто мария Август 16th, 2008, 1:02 am

Toraton писал(а):А что может написать человек профессии, связанной с компьютерными технологиями? - компьютерное пособие.
Может быть что-то фантастическое, связанное с хакерами, вирусами, виртуальной реальностью.
Допустим заговор в правительстве, нити которого ведут в министерство информационных технологий. :)


Я имею высшее компьютерное образование - в свое время работала и программистом (10 лет), и компьютерным графиком (7 лет)... А пишу - любовные романы. :lol: :lol:
Так что не уверена, что профессия обязательно должна быть как-то связана с тем, о чем пишешь.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Gnom Август 22nd, 2008, 8:52 pm

Народ, а что вы думаете про РЕДАКТОРСКИЕ КУРСЫ???
я тут с сентября собралась, на те, что при Литинституте, хотела услышать ваше мнение... поделитесь, плиз, кто знает...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лилитанна Август 22nd, 2008, 10:33 pm

В УПИ не научат писать книги. УПИ вообще больше на технарей расчитан, впрочем, не это главное. Главное - врожденный дар рассказчика. Если он есть - значит, написать хорошую книгу сможешь, если нет - ну...
Как пишут книги без образования? Просто. Выбирают тему, собирают необходимую литературу, информацию, читают-изучают, подгоняют факты под задуманную концепцию, создают "костяк" произведения и на этот "костяк" уже наращивают "мясо" - стрелялки-догонялки, любовь-морковь и пр.
На счет УПИ - признаюсь - у меня предубеждение. Многие знакомые много чего рассказывали, но - ИМХО. Рекомендуют в Екатеринбурге Гуманитарный или Театральный - там есть подходящие факультеты, а так же видела в книжке-ежегоднике "Учебные заведения Екатеринбурга и уральского региона" рекламу бесплатных курсов журналистики и писательского дела в центре города (подробнее не вспомню). :D
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron