Обсуждение итогов опыта

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Обсуждение итогов опыта

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 9:13 am

Здесь мной предложен способ, позволяющий в некоторой степени упорядочить труды сочинителя, собрать их в одном месте и предъявить читателю.
Его обсуждение, буде такое случится, предлагаю провести в этой теме.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Юлия_Набокова Август 20th, 2008, 10:33 am

Юханан, и во что превратится эта тема? В сто страниц прозы, где вперемешку будут собраны тексты разных форумчан? Не лучше ли просто собирать ссылки на топики в Пробе пера? Так будет гораздо проще ориентироваться в авторах и текстах.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 10:35 am

Юль, это тоже уже пробовали делать в Голд Коллекшн - и где оно???
Я не понимаю зачем себе жизнь усложнять..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 10:36 am

Выкладываешь - обсуждаешь..все то же самое. Только в два раза сложнее. Не знаю, может, я чего-нибудь не допоняла..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 10:51 am

Юлия_Набокова, нет, разумеется, не это имелось в виду.
Позволю себе самоцитирование вот отсюда:
Кстати, вот ещё что – страницам в Пробе нет числа и нет порядку, возможно, было бы неплохо создать отдельный раздел с именными темами. Один участник – одна тема. Возможно, в подобных темах стоило бы размещать лишь сами произведения, а критику выносить в Пробу. Или и вовсе просто оставлять перечень ссылок на темы сочинителя.

То есть каждый желающий создаёт в некотором разделе свою личную тему, но только одну, не больше. Там он упорядочивает свои творение как ему заблагорассудится - можно хоть список ссылок на соответствующие темы Пробы оставить.

Наоми, различные голд коллекшены требуют очень большой работы от своих заполнителей - нужно прочитывать многочисленные тексты в поисках достойного входить в Золотое Собрание. Поэтому в большинстве случаев подобные начинания гибнут.
Созданная мной тема, напротив, предназначена для облегчения поиска нужных сведений и упрощения навигации по форуму.
Последний раз редактировалось Юханан Август 20th, 2008, 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 10:53 am

Ну давайте уж тогда упраздним Пробу Пера, что мелочиться.. :?
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 10:57 am

Юханан, вы ошибаетесь! Когда таких тем станет навалом, будет не облегчение а лишняя работа для модераторов того раздела..и придется выдумывать еще что-нибудь новое.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 10:58 am

Наоми,
Ну давайте уж тогда упраздним Пробу Пера, что мелочиться..

в Пробе Пера происходит самое важное, что есть на форуме - обсуждение работ участников.
Это хорошо, это полезно, это замечательно. Но не каждый захочет читать порою многостраничные обсуждения, или искать тему заинтересовавшего его автора в бездне других.

P.S. В чём заключается лишняя работа? Правила довольно просты - в темах не допускается обсуждение. Только и всего. В остальном автор - птица вольная, всё равно сделает как и что хочет.
Последний раз редактировалось Юханан Август 20th, 2008, 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 10:59 am

Юханан, я, например, ищу.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Toraton Август 20th, 2008, 11:02 am

Юханан, советую переименовать тему хотя бы в "Юханан: собрание сочинений", а то различать их по авторству, а не по названию - лишняя головная боль.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 11:05 am

Toraton, да, это само сабой. Если предложение вообще будет поддержено и моя тема не останется единственной, то она будет переименована. На данный же миг этот вопрос не так важен.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение просто мария Август 20th, 2008, 12:26 pm

Не уверена, что нужна еще одна "как бы "Проба".
В свое время раздел поиска бета-ридеров предназначался для вполне конкретной цели - найти бета-ридеров для незаконченного произведения, которое автор хочет дописать и представить в издательство - теперь же получается, что это как бы филиал "Пробы" (с единственным отличием: отзывы не нужны.)
А еще точнее - филиал странички автора на Прозе.ру.
Хотя цели этих двух форумов (были) совершено разные. Там - как в сетевой библиотеке, выложить готовые произведения для читателей, тут - получить отзывы (после чего в "Пробе" рассказ "тонет" - он свое уже получил - что же касается романа - то он переносится в соседний раздел бета-ридерства, доводится до ума - и автор пытается представить его в издательство.)
А какова "рабочая" цель создания подобных разделов еще и в разделе бета-ридерства? Именно "рабочая" - то есть какая конкретная польза автору от такой темы - и как она поможет его , если можно так выразиться, "совершенствованию"?
Получить отзывы чтобы продолжить работу над произведением? Нет...
Подготовить произведение для отсылки в издательство? Нет...
Показать все, что написал? А зачем? Это не сетевая библиотека.
Последний раз редактировалось просто мария Август 20th, 2008, 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Хитрый Еж Август 20th, 2008, 12:34 pm

Юханан, я помню, как это было на Литфоруме. Лично мне подобная схема кажется абсолютно неудобной.

Тема разрастается на десятки страниц, в которых перемешаны как сами тексты, так и комментарии к ним. Следить за этим можно только в том случае, если читаешь тему с момента ее основания. А новому человеку такой объем не потянуть. Да и смысл комментировать первый рассказ, когда идет обсуждение пятнадцатого?
Это было основной причиной, почему я ушел с того ресурса - неудобство.

Схема как в ЛА. Она несколько похожа, но с единственным отличием - там обсуждается ОДНО произведение. По крайней мере, ни автор, ни читатели не сбиваются на другие тексты. Но, как показывает опыт, в тему с десятком страниц новички не заходят и остаются только постоянные читатели. Эта форма может быть реализована в разделе бетта-ридинга.

Обычная схема с десятком коротких тредов неудобна только тем, что более ранние сползают вниз. Но для этого есть и поиск и, если что, можно просто поинтересоваться у автора где его еще модно найти. Или, в конце концов, в профиле (если такое возможно) давать ссылки на свои творческие треды.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Август 20th, 2008, 12:46 pm

Наоми писал(а):Юль, это тоже уже пробовали делать в Голд Коллекшн - и где оно???
Я не понимаю зачем себе жизнь усложнять..

Дорогая Наоми, напрягите память и вспомните ДАТУ, к которой готовится голд коллекшн. если память девичья - напоминаю - конец сентября...
Последний раз редактировалось Анна Ша Август 20th, 2008, 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 12:50 pm

Хитрый Еж, да, всё так, но я не предлагаю обсуждать в тех темах ничего. Всё обсуждение - в Пробе.
Впрочем, ты, как и просто мария, говоришь, что это неудобно и вполне заменяется форумным поиском. Ну, что ж, если все придерживаются такого мнения, значит, опыт не удался.
просто мария, вот только ещё отвечу на замечания:
В свое время раздел поиска бета-ридеров предназначался для вполне конкретной цели - теперь же получается, что это как бы филиал "Пробы".

Раздел бетта-ридеров каким был, таким и останется. Просто - опыта для - решили создать такую тему и посмотреть, что из этого выйдет. Скажем, если это окажется нужным, наверняка будет создан отдельный раздел. Если это не нужно, тему просто удалят.
А еще точнее - филиал странички автора на Прозе.ру.

А вот это верно. Но я в этом вижу достоинство, а не недостаток - в пределах одного форума, без ссылок на внешние ресурсы, можно и обсуждать текст и просто выложить для читателей в удобном виде.
Хотя цели этих двух форумов (были) совершено разные. Там - как в сетевой библиотеке, выложить готовые произведения для читателей, тут - получить отзывы (после чего рассказ "тонет" - он свое уже получил.)

Я просто не очень понимаю смысла такой специализации ресурсов. Ну, скажем, я написал рассказ. Ну, так себе, рассказец. Выложил, получил по лбу. Переписал, выложил, похвалили. Через год взглянул, ужаснулся, переписал ещё раз и оставил для потомков. И для читателей. На этом же ресурсе.
А вот про то, что рассказ своё получил, отжил и спустился вниз, я не совсем согласен. Скажем, совсем не возражал бы получить отзывы на некоторые свои темы, которые теперь днём с огнём не сыщешь.

В любом случае - я ж не настаиваю :) Просто предлагаю.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение naomita Август 20th, 2008, 12:54 pm

Анна Ша, во-первых, мое имя пишется с большой буквы, как любое другое.
Во-вторых, меня очень интересует с какой стати и по какой причине вы на меня взъелись?!
Последний раз редактировалось naomita Август 20th, 2008, 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Юханан Август 20th, 2008, 12:55 pm

Даааамыыыы - в личкуууууу всё это.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение просто мария Август 20th, 2008, 12:57 pm

Так я же тоже не настаиваю - просто мнение свое выказываю.
Одна дельная мысль в этом треде прозвучала: желательно каким-то образом иметь возможность получать ссылки на все открытые пользователем темы в каком-либо разделе. Но сомневаюсь, чтобы это сделали - слишком много работы для веб-группы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Мяучер Август 20th, 2008, 1:26 pm

просто мария, вверху есть кнопка "Поиск" .

В окошке "Форум" - название раздела, в окошке "Запрос" - ник пользователя, в окошке "Упорядочить по" - "автору". Все темы, открытые данным автором в данном разделе, окажутся в списке рядышком.
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Сообщение Dari Август 20th, 2008, 2:22 pm

Кому очень нужно, чтобы читатели имели легкий доступ ко всем произведениям - выкладывает их на СИ или Прозе.ру, которые для этого и предназначены, а в своем профиле дает прямую ссылку. Ничего неудобного, как раз наоборот.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Ирина Сафина Август 20th, 2008, 2:37 pm

Dari, согласна! Это удобно, мне если хочется узнать о творчестве данного автора больше - я всегда смотрю внизу его постов WWW, и очень огорчаюсь, когда там пусто. Все-таки интересно составить о заинтересовавшем тебя человеке более полное представление.
А на этом форуме, мне кажется, это будет не ахти... ИМХО.
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Анна Ша Август 20th, 2008, 2:40 pm

Dari, Ирина Сафина, а вот и не правы вы!
А кто мне полтора года назад, когда у меня была выложена в профиле ссылка на пробу постоянно пенял, мол, а чего это ты тут выпендриваешься? А ну убери, ты нам свет застишь! не вы ли, старички? /это я по доброму так ворчу ))))/ но ссылка действительно и неделю не провисела - мне недвусмысленно так на форуме намекнули, что выпендриваться стоит в другом месте, неча, мол, тут свою пробу.ру порядочным литераторам в нос тыкать...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Август 20th, 2008, 2:46 pm

Анна Ша, не знаю, кто Вам намекнул, но это здесь практикуется многими авторами, в том числе и старичками. :wink: Ссылка на Прозу.ру или СИ в профиле никого напрягать по идеи не должна. Не нравится - не кликай. А вот новый раздел - это уже сложнее и неудобнее. Проба и СИ специально для этого созданы, хотя бы там легче упорядочить произведения. Да и зачем усложнять себе жизнь, когда можно сделать проще, давно проверенным способом? :D
Последний раз редактировалось Dari Август 20th, 2008, 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Анна Ша Август 20th, 2008, 2:53 pm

Dari, ну... тогда я вставлю что ли /пугливо так оглядываюсь/ :roll:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Август 20th, 2008, 2:56 pm

Мяучер писал(а):просто мария, вверху есть кнопка "Поиск" .

В окошке "Форум" - название раздела, в окошке "Запрос" - ник пользователя, в окошке "Упорядочить по" - "автору". Все темы, открытые данным автором в данном разделе, окажутся в списке рядышком.

Да я-то это знаю - сама пользуюсь, когда надо. Но раз есть люди, которые хотят, чтобы было понагляднее и не надо было в "Поиск" лезть - то вот... предложила (хотя и сомневаюсь, что веб-группа хоть на какую-то модернизацю форума пойдет).
И еще мысль в голову пришла: а почему бы тем, кто хочет, чтобы форумчане знали об их остальных произведениях, выложенных в "Пробе", не заложить ссылки на них себе в "Подпись" в "профиле"?
Последний раз редактировалось просто мария Август 20th, 2008, 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron