Как привить любовь к литературе?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Как привить любовь к литературе?

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 4:55 pm

Я не знаю какова статистика читающих людей мира. Но то, что в процентном соотношение читающих в разы меньше, чем тех, кого литература не интересует это известно. И это большая проблема для человечества.
Как известно, читать книги можно полюбить или с детства или потом уже будет поздно. Например, я никак не могу заставить прочитать мужа хотя бы одну художественную книгу от начала и до конца. Его это не интересует, зато бизнес-журналы и книги он может цитировать.
У меня подростает сын, и для меня нет ничего страшнее, если мой ребенок не будет любить читать. Есть масса способов общения и воспитания детей, но во всех способах исключено заставлять ребенка делать то, что ему не хочется или неприятно. Так как грамотно, дружески привить ребенку любовь к чтению с самого детства? Давайте поделимся мыслями и опытом.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Lira Август 25th, 2008, 5:23 pm

Думаю, это должно быть в крови в первую очередь. :D
Опыта по воспитанию детей у меня нет, просто помню, что лет в 5 папа мне сказал: "Вот выучишь алфавит, сможешь читать, узнавать новое, интересное". И меня прорвало. Мне так захотелось научиться читать! :D

P.S. Да, и ещё я думаю, что влияет на любовь ребёнка к чтению сказки перед сном, которые мама или папа читает у кровати.
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Юлия_Набокова Август 25th, 2008, 5:40 pm

Мне кажется, повлиять можно только своим личным примером. Читать ребенку вслух, читать самому, чтобы ребенок видел, как родитель увлечен чтением. Если рбенок будет лениться читать сам, прочитать ему пару глав, остановиться на самом интересном месте и сослаться на срочные дела. Тогда любопытство должно взыграть и ребенок возьмется за книжку.
Но если чтение ребенку не нравится - ничто не поможет. Просто есть такие люди, которые читают, а есть те, кто предпочитает компьютерные игры и кино.
У меня, например, папа вообще ничего не читает, даже газет. Мама в детстве читала мне сказки вслух, но саму ее я с книжкой не видела - у нее было слишком много дел по работе. Т.е. личный пример мне никто не подавал, однако чтение для меня было лучшим развлечением и до сих пор остается.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Исолемент Август 25th, 2008, 6:01 pm

А меня в детстве читать заставляли, и я об этом не жалею. Помню, бабушка заставляла меня с утра перед завтракам читать вслух - она готовила, а я читала. А потом я начала ее с утра будить, чтобы только продолжение прочитать (ребенком я была упрямым, поэтому признать, что мне хочется читать, не могла, так что сперва бабушка меня книжкой мучила, а потом я ее мучить начала :mrgreen: )
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 6:24 pm

Исолемент, вооот и меня заставляли...только меня - мама. Признаюсь, не только до скандалов, до рукоприкладства доходило, в детстве, класса до 8, меня довели то такого состояния, что тошнило от вида любой книги..наверное, еще потому что мама заставляла читать не худлит, а "всякие энциклопедии"..а вот после 8 класса я стала поспокойней к этому относиться, но не читала ничего кроме школьной литературы. Когда готовилась к поступлению начала читать книги запоями и до сих пор не могу остановиться. Часто маме в открытую говорю "спасибо", что в детстве заставляла :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Исолемент Август 25th, 2008, 6:39 pm

Наоми, не, заставлять читать не художественную литературу, имхо, непроизводительно - нужно ребенка заинтересовать этим занятием, а следовательно читать художку, при этом выбирая книги, которые могут ребенка заинтересовать.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 6:42 pm

Ну я конечно немного некорректно выразилась.
Разумеется я имела в виду, "заставляла читать не столько худлит, сколько науч.лит-ру"..под словом заставляла подразумевается все - сама читала, устраивала нам с сектрой викторины, конечно пыталась всячески заинтересовать.. :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение J.Gerion Август 25th, 2008, 6:58 pm

Наоми
А Вы заинтересуйте ребенка. Попробуйте начать рассказывать ему интересную книгу. А потом раскройте книгу и скажите "Вот продолжение". В следующий раз он сам попросит что-нибудь почитать, особенно если на улице плохая погода и по телевизору неинтересное показывают. :D
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 6:59 pm

J.Gerion, ему пока всего два с половиной года :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение J.Gerion Август 25th, 2008, 7:10 pm

Такой маленький :D Тогда стихи Пушкина. Дети любят плавную речь.
Когда расплачется.Читайте. Успокоится. Со Счастьем Вас! :D
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Тимофей Каэс Август 25th, 2008, 7:16 pm

Простейший способ - игра. :D Дайте ему задачку, с которой он сможет справиться, только осилив несколько книг. Азарт, направленный в положительное русло, даёт лучшие плоды. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 7:33 pm

J.Gerion, спасибо! :)

Тимофей Каэс, очень дельный совет :) спасибо!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Юлия_Набокова Август 25th, 2008, 9:25 pm

Тогда стихи Пушкина. Дети любят плавную речь.

Хо-хо :D
Я в детстве заставляла маму, бабушку и деда читать сказки Пушкина бесконечно. Как-то раз мама читала "Сказку о мертвой царевне" три раз подряд - проверяла, когда же мне надоест. Я запросила четвертый - мама сдалась. Зато эту сказку я в возрасте трех лет знала наизусть от начала до конца, и на чудо-ребенка приходили смотреть не только соседи, но и их знакомые. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 9:32 pm

А надо ли?

В детстве мне привили любовь к чтению. Страшно вспомнить, сколько времени я потратил на беллетристику. Честно, прямо мурашки по коже. Считал минуты, оставшиеся до начала уроков и думал, успею ли прочитать главу. Если бы не книги, сейчас я мог бы быть талантливым программистом, математиком, удачливым бизнесменом и/или заботливым супругом.

А я - мечтатель с кучей безумных планов. Мне очень нравится моё нынешнее состояние. Если бы в детстве я не читал горы всякой дряни, то сегодня не мог бы получать удовольствие от хорошей литературы. Только вот не думаю, что родители хотели именно такого сына.

Знаете, книги - зло. Такое же зло, как наркотики, телевидение и беспросветная серость жизни быдла и офисного планктона. Нужно быть сильной личностью, чтобы не попасть в зависимость от выдуманных чувств.

В моей квартире уже нет места для новых книг. Книги прячутся под подушками, пылятся за креслами, лежат, накрытые газетами, на кухонных полках. Их покупал, покупает и, скорее всего, будет покупать до самой смерти мой отец. Его уже не спасти.

Я уважаю книги - так, как уважают грацию дикого зверя или красоту молнии. Но я больше не хочу любить их. Получается не всегда - ведь любовь зла.

То, что не убивает - делает нас сильнее. Но книги убивают. Особенно тех, кто их любит. Любовь - одна из самых опасных вещей на Земле. И, конечно, одна из самых прекрасных.

Перечитал, кхм. Зачем я это пишу? Крик души?..
Жалко, если такой эмоциональный порыв пропадёт. Через годик перечитаю и посмеюсь над собой. А пока - смейтесь вы. Но всё-таки - будьте осторожны, прививая ребёнку что-либо. Прививки - как йогурты. Не все одинаково полезны.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 9:37 pm

Знаете, книги - зло. Такое же зло, как наркотики, телевидение и беспросветная серость жизни быдла и офисного планктона

Ужас-то какой...герои кинофильма "Эквилибриум" тоже так думали :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Lira Август 25th, 2008, 9:47 pm

герои кинофильма "Эквилибриум" тоже так думали

вспомнила их лица)) ладно, это уже оффтоп))
ну а что любить, если не книги? компьютер? телевизор?
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение J.Gerion Август 25th, 2008, 10:03 pm

Andrey F.
Врачи говорят: нет плохих лекарств - есть плохие дозы. Даже яд змеиный полезен в небольших количествах. Может Вам на роду написано стать писателем. Направьте энергию в нужное русло.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:08 pm

Наоми писал(а):Ужас-то какой...герои кинофильма "Эквилибриум" тоже так думали :lol:

И были по-своему правы, хотя я говорил о другом.
Взгляните на утопию Эквилибриума беспристрастно - так ли правы были герои фильма? Они поставили свои ценности (эмоции) выше ценностей общества (мир и стабильность). Мы не можем объективно оценить, кто прав, потому что всегда болеем за "своих".
Lira писал(а):ну а что любить, если не книги? компьютер? телевизор?

Может быть, людей?
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:10 pm

Andrey F., а я не говорю, что они были правы :) как раз наоборот! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:12 pm

Наоми, мы о разных героях говорим. Я сказал, что те, кто считал книги злом и сжигал их, были по-своему правы, т.к. защищали идеалы своего общества.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение J.Gerion Август 25th, 2008, 10:13 pm

Lira
ну а что любить, если не книги? компьютер? телевизор?

Лучше книги - они заставляют думать. Правда без них наступает литературный голод. Мозг в любом случае требует пищи.

"Хлеба и зрелищ"- требовали древние римляне :D
Последний раз редактировалось J.Gerion Август 25th, 2008, 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:15 pm

J.Gerion писал(а):Andrey F.
Врачи говорят: нет плохих лекарств - есть плохие дозы. Даже яд змеиный полезен в небольших количествах. Может Вам на роду написано стать писателем. Направьте энергию в нужное русло.

Насчёт яда вы правы. Мне повезло - я принял смертельную дозу и сумел выкарабкаться. После такого появляется иммунитет.
J.Gerion писал(а): Лучше книги - они заставляют думать. Правда без них наступает литературный голод. Мозг в любом случае требует пищи.

"Хлеба и зрелищ"- требовали древние римляне :D

Помню, Никитин писал об этом - дескать, книги - такая же тренировка для мозга, как бодибилдинг для мышц. Читая, человек в своём воображении рисует картинки и этим заставляет серые клетки работать. Но, возвращаясь к йогуртам... Рисуя мысленные картинки, мы развиваем умение рисовать мысленные картинки - не более того. Передозировка чтения и недостаток умственных упражнений иного рода сделают развитие мозга однобоким.
Последний раз редактировалось Andrey F. Август 25th, 2008, 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение J.Gerion Август 25th, 2008, 10:19 pm

Andrey F.
И теперь Вы здесь чтобы стать писателем.
И писать книги. :) Не стоит так мрачно (думаю Вы шутите)
Многим людям чтение книг в радость.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Биа Август 25th, 2008, 10:23 pm

Я читала дочери хорошие книжки и останавливалась на самом интересном месте. А вообще важно правильно подбирать литературу для детей, тогда и будут читать. А то в школе засадят бедняг за "Детей подземелья" вместо "Слепого музыканта", а потом любви к чтению ждут. :D
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:23 pm

И теперь Вы здесь чтобы стать писателем.
И писать книги.

J.Gerion, не надо об этом говорить. Во-первых, между чтением и писательством нет прямой связи. Во-вторых, я не люблю делить шкуры неубитых медведей.
Многим людям чтение книг в радость.

Многим людям в радость ширнуться героином или набить фэйс ближнему своему.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron