Как привить любовь к литературе?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:36 pm

Andrey F., так я-таки тоже о них! Только глубоко уверена что они были неправы! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:38 pm

Во-первых, между чтением и писательством нет прямой связи

это точно! Как говорил небезыствестный чукча..ну вы знаете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:39 pm

Странно мне такое говорить, вдвойне странно на писательском форуме, но любовь к чтению - далеко не самое полезное приобретение для ребёнка. Стоит прежде подумать о любви к труду, любви к учёбе, любви к спорту, любви к общению. Это более универсальные вещи, которые помогут человеку вне зависимости от того, какой путь он выберет.
Только глубоко уверена что они были неправы!

Вы бы думали по-другому, если бы принимали прозиум.
Последний раз редактировалось Andrey F. Август 25th, 2008, 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:41 pm

Andrey F., одно другому не мешает :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:46 pm

Andrey F., ага, вы сами ответили на свой вопрос! Они-таки принимали - этот как его, наместник вождя, которого красавчик Бэйл-таки застрелил в конце - он не принимал! Нечестно однако...понимаете, нельзя быть наполовину беременной..или принмают все (особенно если это самый главный шишка!), или не принимае никто..тогда уж не надо было охотиться за теми, кто "чувствовал"...да еще и в лицо в конце говорит Престону Я-де чувствую, ты сможешь меня после этого убить? Так он, главарь, ведь смог! Сволочь :evil: :mrgreen:
Последний раз редактировалось naomita Август 25th, 2008, 10:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:47 pm

одно другому не мешает

Ой ли? Мне помешало. И не припомню среди своих одноклассников таких, кто всерьёз увлекался бы и спортом, и чтением. Разве что одна такая была, как исключение из правил. Она потом стала лучшей студенткой города о_0
Нечестно однако...понимаете, нельзя быть наполовину беременной..или принмают все, или не принимае никто..тогда уж не надо было охотиться за теми, кто "чувствовал"...

Вы опять оцениваете чуждую вам культуру с позиции "своих". Повстанцы не были пассивными созерцателями, они призывали других отказаться от прозиума. Следовательно, угрожали стабильности общества и, если смотреть со стороны властей Либрии, были преступниками, которых совершенно необходимо было уничтожать или изолировать.

Хотите некрасивую аналогию? В нашем обществе потребители и распрастранители наркотиков преследуются, хотя в их среде тоже есть своя культура. Ситуация аналогична Эквилибриуму. Эмоции - наркотики, наркотики - эмоции. Продавцы запрещённых эмоций - преступники.
Последний раз редактировалось Andrey F. Август 25th, 2008, 11:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:50 pm

Andrey F., и поверьте таких исключений много :)
Я, конечно, не считаю себя счастливым исключением, но я к примеру неплохо училась в школе, в музыкальной школе, занималась фехтованием и верховой ездой, шахматами, при этом много читала и невероятно много смотрела кино (чем неплохо продолжаю заниматься по сей день - я имею в виду чтение и кино) ;))))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 10:55 pm

поверьте таких исключений много

Полпроцента наберётся?
Я, конечно, не считаю себя счастливым исключением, но я к примеру неплохо училась в школе, в музыкальной школе, занималась фехтованием и верховой ездой, шахматами, при этом много читала и невероятно много смотрела кино (чем неплохо продолжаю заниматься по сей день - я имею в виду чтение и кино)

Всё в прошедшем времени... Музыкой, фехтованием, шахматами и верховой ездой больше не занимаетесь?
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 10:59 pm

Andrey F., вообще фильм немного нелогичен...люди отказались от эмоций, что бы на земле не было войн и убийств, а сами грохали всех напрополую :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 11:05 pm

Всё в прошедшем времени... Музыкой, фехтованием, шахматами и верховой ездой больше не занимаетесь?

Музыкой я отзанималась уже семь классов :) если где-то есть рояль, с удовольствием сажусь и играю (у меня дома к сожалению его нет, павда есть дома у мамы), в шахматы играю если кто-то предлагает ну или предлагаю сама :)
остальным сейчас в виду состояния здоровья не занимаюсь - просто не хватает времени :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 11:08 pm

вообще фильм немного нелогичен...люди отказались от эмоций, что бы на земле не было войн и убийств, а сами грохали всех напрополую

Наоми, жизнь тоже нелогична. СССР помните? Ради всеобщего равенства и братства люди гибли в лагерях, как рабы.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 11:10 pm

Andrey F., не помню, к счастью, я еще тогда была только в мечтах :D
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 11:12 pm

Наоми, личный вопрос...
Музыка, фехтование, шахматы, верховая езда - всё это было вашим сознательным выбором, или вам, кхм, "привили любовь"?
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 11:19 pm

Andrey F., любовь, а кто сказал что я все это любила? :) Ну разве что кроме музыки...сейчас я родителям благодарна за то, что они эту любовь мне прививали...и очень жалею, что не смогла многое выучить так, как следовало бы..например, я наизусть могу сыграть абсолютно все, что сыграю по нотам...сольфеджио не помню вообще...поэтому подбирать музыку мне не было дано никогда, и очень жалею, что не доучила-таки сольфеджио...
да и шахматы...я вообще забыла все стратегии :(
на фехтование и верховую езду меня водили что бы исправить осанку, я сильно сутулилась, не просто сильно, а оччеень сильно ;)..да и на музыку тоже.. какой толк..я перестала этим заниматься, а когда сижу сгибаюсь в три погибели :( хотя, когда надо вспоминаю конечно все :lol:
так что ват..жаль, что я не слушала родителей, когда нужно было..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Lira Август 25th, 2008, 11:29 pm

Может быть, людей?

Это само собой :)

Lira
Цитата:
ну а что любить, если не книги? компьютер? телевизор?
Лучше книги - они заставляют думать. Правда без них наступает литературный голод. Мозг в любом случае требует пищи.

Это точно. У меня вот иногда вообще начинаются настоящие книжные запои, из которых вытянуть меня бывает крайне тяжело :) Это если книга очень сильно понравится.
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Andrey F. Август 25th, 2008, 11:29 pm

Наоми, не прижились, значит, прививки...
Парадокс. Мне ничего не прививали, и поэтому я сейчас полон интереса к спорту, музыке и ещё многому из того, что полагалось бы освоить в школьные годы. Нормальные люди с годами остепеняются, а я - наоборот. Никак не могу для себя решить - лучше так или хуже.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Lira Август 25th, 2008, 11:32 pm

Наоми, ты ходила на фехтование? :D Я в восторге! Буду обращаться к тебе за советами для книги, если что, ладно? :roll:
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 11:39 pm

Andrey F., я не говорила, что мне это неинтересно..у меня сейчас нет возможности этим заниматься...
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 25th, 2008, 11:39 pm

Lira, всегда пожалуйста! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Gelen Сентябрь 1st, 2008, 5:14 pm

Соглашусь с Andrey F.. А стоит ли что-либо прививать?
Каждый человек глубоко индивидуален и вне себя инстинктивно ищет именно то, что развивает ЕГО, что интересно и необходимо ЕМУ. Оглядываясь вокруг в разрезе всего сказанного в этой ветке, понимаю,что никому из моих знакомых привитые интересы реальной пользы не принесли. Они лишь отвлекали людей от того, к чему их действительно тянуло.
И если в человеке заложен интерес к познанию мира через чтение, он от него никуда не денется. И начнет он читать именно тогда, когда нужно ЕМУ, когда эта потребность возникнет.
Я сам не прочел ни одной книги( исключая школьные необходимые) до 16 лет. Зато потом так прорвало, что ой-еей. И так по сей день.
А спортом серьезно занимаюсь с 12 лет по настоящий момент( а мне 30, ха-ха-ха! Вот сейчас допечатаю и поеду на тренеровку :mrgreen: ). Кстати выбор тож более чем осознанный.
Так что своим родителям глубоко благодарен за позицию ненавязывания интересов и своего сына воспитываю именно так.
Gelen
 

Re: Как привить любовь к литературе?

Сообщение Persian Сентябрь 28th, 2008, 12:01 am

По-моему, для этого, прежде всего, надо читать самому... И не "вообще". А если хотите, что ребенок прочел такое-то произведение - читайте его сами, и не демонстративно...
Я считаю, правы те, кто поддерживает ТРАДИЦИЮ чтения и не правы те, кто превращает чтение в ЦЕРЕМОНИЮ. Не надо относится к книгам, как к священным коровам! (если, конечно, это не антикварное или подарочное издание).Пусть художественнные произведения будут "оставлены" на прикроватной тумбочке, в той жее комнате, где вы делаете что-то по дому...
Говорите о книгах! И лучше - не "грузить" философией, а говорить о том, что ребенка впечатлило в прочитанной книге, что и кто ему понравился, а что нет... Делитесь своими мыслями! Не превращайте беседу в допрос... Не надо работать "вторым учителем", если считаете школьного недостаточно сильным... Вообще, относительно школы всегда следует помнить - родители отвечают за ДЕТЕЙ, а не за прохождение программы.
Если ребенок сам предлагает поговорить о книге - не отмахивайтесь! Выслушайте сейчас или предложите отсрочку, если заняты... А то ведь бывает так: ребенок приходит из школы весь переполненный какой-то книжной проблемой, пытается со старшими поделится, и слышит "У меня дел и так много (на работе, по хозяйству, где угодно), чтобы о твоем герое думать". Вывода может быть два - "Я и мои мысли не нужны" или "Читать не нужно, литература не нужна во взрослом мире, взрослым нужно только деньги зарабатывать".
Предлагая книги, учитывайте интересы и хобби ребенка.
Так же нужно учитывать уровень психоэмоционального развития. Это к тому, "нужно ли предлагать эту книгу сейчас"? Тут важны не только объем произведения и сложность языка, но и сама тема! Например, в 10-13 лет для большинства детей (особенно мальчиков)(главное - сюжет, насколько он захватывающ, динамичен... Поэтому в этом возрасте многие любят приключения, фантастику, фэнтези и не любят пространные "лирические отступления"... Нужно помнить, что для многих детей лучший герой - их ровесник. Поэтому можно для первоначального знакомства с каким-нибудь классиком начать с его детских воспоминаний, или найти сведения о детстве (хорошо написанные рассказы)...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Re: Как привить любовь к литературе?

Сообщение naomita Сентябрь 29th, 2008, 11:54 pm

Persian, очень дельные советы! Спасибо :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5