Анатомия Властелина Колец

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Анатомия Властелина Колец

Сообщение davyd Август 27th, 2008, 2:16 pm

Весной после того как закончил последнюю книгу я купил себе подарок - трилогию Властелина Колец на DVD, всего 12 дисков, включая сами фильмы, увеличенные от 30 до 50 минут вырезанных сцен, плюс куча всего (я еще толком не разобрался, но есть фотки, карты, документальные фильмы как делался фильм).

Ссылка:
Властелин Колец DVD

Больше всего меня привлекли комментарии к фильмам.

Комментарии сделали по отдельности режиссер и два сценариста, почти весь актерский состав (по-моему из главных героев только Кейт Бланшетт ничего не сказала, или не нашла времени посмотреть свой фильм, но роль у нее эпизодическая, поэтому не так уж важно), художники и дизайнеры, а также т.н. post-production team.

Пока послушал комментарии режиссера и сценариста, остальные только эпизодически (все-таки очень много времени занимает процесс просмотра).

Думаю, такие DVD с комментариями могут пригодиться не только начинающим кинематографистам, но и писателям, так как они поднимают очень актуальные темы для людей творческих профессий. Особенно мне кажутся полезными комментарии режиссера и двух сценаристов - они рассказывают не только про вставленные сцены, что они должны были означать, и почему их вырезали в версии для кинотеатров (Голливуд требует, чтобы фильм был не дольше, чем 3 ч и ни минутой больше). Весьма поучительно как они адаптировали книгу Толкиена для кино. Сейчас пришло такое время, когда издательства запросто могут отказать в публикации книги типа Властелина Колец, слишком сложны для восприятия, слишком большие, сюжет развивается не спеша. Это не значит, что подобные книги не подходят под современные стандарты - просто как это часто бывает у подражателей, недостатков оригинала у них обычно еще больше, тогда как достоинств может не хватать.

Комментарии от артистов, художников, дизайнеров также интересны - поразительно как одна и та же сцена может вызвать совершенно различные слова и эмоции.

В общем, рекомендую.
davyd
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ноябрь 30th, 2007, 5:40 pm
Откуда: Индия

Сообщение Vlad Август 27th, 2008, 3:27 pm

davyd, спасибо за ссылку и за тему.
Это я вот о чем. Кажется, еще Джек Лондон свои "Сердца трех" писал уже имея ввиду экранизацию. Сегодня волей неволей каждый пишущий в какой-то мере ориентируется на киношную эстетику. Про "неволей" разговор особый. А вот, в какой мере, это делают осознанно? Может кто поделиться мыслями?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение davyd Август 28th, 2008, 2:42 pm

Мне кажется это связано не с тем, что все пишут сейчас под кино, а просто с дороговизной бумаги, из-за этого ограничения на объем романов, и просто из-за желания сделать сюжет книг более закрученным. В принципе Толкиен тоже только и делал, что закручивал сюжет, вспомните Совет у Элронда, после которого вопросов возникает еще больше, чем было.

С другой стороны кино - великолепная мастерская для начинающих писателей, по нему можно ковать характеры. Тут на форуме как-то мне пришел вопрос - посоветуйте что почитать, чтобы написать про индийского махараджу и его гарем. Я почесал затылок и посоветовал открыть сайт Озон, раздел индийские DVD по 99 рублей и закупить все исторические мелодрамы.

DVD с Властелином Колец - уникальное издание в смысле его расшифровки, анатомии. Питер Джексон, когда получил заказ от Мирамакса, сразу подумал, что такая возможность предоставляется раз в жизни и стал по ходу съемок готовить документальные фильмы о производстве и о Толкиене, чтобы потом все выпустить в кратчайшие сроки. Что еще замечательней, он дал работу и тоже счастливый шанс для многих талантливых людей, например композитора музыки для фильма (он просто написал оперу, а не саундтрек).

Из всего того, что мне пока удалось посмотреть, я сделал несколько выводов.
Во-первых, приготовить сценарий - очень сложно, почти как написать роман. А ведь у сценаристов была под рукой одна из величайших книг за всю историю. Хотя Филиппа Бойенс, одна из ценароистов, в конце фильма призналась в "преступлении", которое они совершили против книги, я считаю, что они наоборот все сделали правильно. (Здесь и есть пособие для начинающих писателей - возьмите в руки и перечитайте Властелина Колец, а затем проследите как этот роман был разобран сценаристами на части и сконструирован сценарий для фильма. Таким же способом и пишутся романы)
Во-вторых кинематография - это визуальный обман зрителей. Почти ничто из увиденного не существует в реальности. Актеры - они тоже люди и могут выглядеть неадекватно, Кино на то и существует, чтобы продавать иллюзию. Как говорит Питер Джексон - мало у кого сбалансированные лица, потом есть личные обстоятельства. Например в сцене нападения орков у могилы Балина в Мории Арагорна упрямо показывают с левой стороны - правая сторона была опухшая, так как это было утро понедельника. Невероятно красивые ландшафты и сцены были "приукрашены" , или "собраны" из разных частей. Другими словами кино должно вызвать эмоции, а это любопытно и для писателей, хотя они пользуются в своем ремесле другими средствами.
davyd
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ноябрь 30th, 2007, 5:40 pm
Откуда: Индия

Сообщение Vlad Август 28th, 2008, 3:18 pm

Хотя Филиппа Бойенс, одна из ценароистов, в конце фильма призналась в "преступлении", которое они совершили против книги, я считаю, что они наоборот все сделали правильно.

По мне этот фильм пример того как можно и нужно уважительно относиться к книге. Да, все не перенесешь на экран, но можно это сделать с минимальными потерями и следуя букве (а по возможности и духу) книги.
Часто становится обидно - ну на кой черт вы брались за экранизацию (скажем "Волкодава") если вас так многое не устраивало в книге и вы несете на экран бездарную отсебятину.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron