Что такое Мерисью: маленький ликбез

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Оборотень Июль 11th, 2009, 10:57 pm

Владимир Датыщев и компания друзей


Мерисью: маленький ликбез

500 самых ярких признаков мерисьющины



"Люблю талантливых!"

Чекатило (известный любитель пообщаться)

Кратко: что такое мерисьющина как понятие в литературе?
Ответы - далее по тексту.
Тема Мерь-Сью взята из того самого известнейшего фантастического сериала "Звездный Путь" (Star Trek).
На космическом корабле "Энтерпрайз" одним из членов экипажа была одна умница, красавица, комсомолка, спортсменка, супер-баба по имени Мери-Сью. Ее все любили, она все умела, короче, идеал человека - воплощение ВСЕХ комплексов, которые могут быть у человека с точностью до наоборот!)))
От нее и пошла тема в фантастике и фэнтези о всемогущем герое (предположительно, девице неземной красоты с плечами Шверценеггера - чтобы доспехи носить и мечами махать...))))))).
Любая книга с признаками:
1) все умею, а чего не могу - научусь за 5 минут;
2) мужики\бабы штабелями лежат от моей улыбки;
3) остроумнее меня только боги, да и то далеко не все;
4) положу 1000 орков одним чихом (как у этой, как ее, Глюкозы - где она пришельцев тузит);
5) в одном моем мизинце ума больше, чем у Энштейна во всем генетическом ряде;
6) все - дураки, неумехи и "смешные какие, в правду", а я - луччый в мырэ спыциалисьт по всему;
7) я фехтую, как д'Артаньян, или даже лучше, вот этим самым... тьфу, забыла... мечом, ага!;
8) в моем шестизарядном допотопном пистолете более тыщи патронов, или до скольких врагов у аффтара желания хватит;
9) прыжок в десять метров с замиранием в воздухе, чтобы мой изумительный профиль очертили солнечные лучики - это про меня;
10) жрать готовить не умею, но в ухо дать, или съязвить - всегда пожалуйста;
11) все мужики\женщины - козлы\козы;
12) а, нет, вон тот блондин очень даже ничего. Пойду ему нос сломаю - пусть он три книги потом за мной побегает, на руках поносит и замуж позовет за это;
13) вам лечиться надо, если вам не нравится книга про меня;
14) автор не делает ошибок - это у него пальцы дрожат от гениальности;
15) супер-зло будет побеждено только супер-мной! И на меньшее зло я даже пальца наманикюренного не подыму!;
16) блин, я такая\такой красавица\красавец, что аж ляжки сводит вместе, когда в зеркало смотрю;
17) книги, фильмы - не для меня, я музыку слушаю в плеере перед тем, как в другой мир попасть;
18) попадая в другой мир я ничуть не фигею, а сразу же огреваю сковородкой\пощечиной\веником\мобилкой\тряпкой\валенком того типа, что из пункта о блондине;
19) оказывается, я очень крутой маг\волшебник\некромант\колдунья\ведьмя\отрыжка... ой, простите... меня король эльфийский перекормил сегодня амброзией... ик... а еще я за день научилась\учился фехтовать мечом\ксари-но-ками\моргенштерном\алебардой\шестом для прыжков в высоту и этими, ну, сюрикенами бросаться умею теперь - даже учителей своих всех в обалдении страшном оставил\а;
20) обыкновенной булавкой или брошкой открываю любой амбарный\английский\заколдованный замок, а также закодированный в 256 килобайт пароль;
21) Э! Я реально не курил\курила - это действительно со мной только лесные деревья, зверье, конь, осел, антилопа гну могут разговаривать, остальные мои спутники их не понимают!;
22) Мои спутники существуют только для того, чтобы развлекать меня, пресмыкаться предо мной, доставать меня глупыми вопросами, попадать в дебильные комические ситуации (откуда я их, эх, спасать должен\должна постоянно) и редко очень давать советы, или говорить скудные географические названия!
23) Я - не кратонный\картонная - я разносторонняя личность из папье-маше высочайшего качства!;
24) Стихи сочинять умею, раз плюнуть, вот только рассказывать не очень...;
25) В жизни баян не держал\держала в руках, но мое пение сразило всех! Особенно вон тех птичек, что с веток попадали... Зато мои спутники рты пооткрывали! И не закрывают вот уже третьи сутки...;
26) После обязательной фразы "Надеюсь, ты будешь права", я становлюсь права ровно через 10-30 страниц!
27) Это у меня не молоко на губах не обсохло, а лишь лютая пена выступает, когда врагов едва завижу!
28) Мой разящий меч разит так, что все вокруг поражены - как эта зубочистка может разрубить от плеча и бедра самого крупного орка? Отвечу: а потому разрубает, что орк этот такой же картонный, как и все другие персонажи моей книги!
29) Я ничего не боюсь! Мну просто иногда становится немножко жутковато! И даже в этом случае - я не обкакиваюсь от испуга, а провожу специализированную биологическую контратаку на бесчинствующих монстров.
30) У меня отличный слух - могу услышать, как за четыре километра комар пускает ветры; у меня отличный голос - если мне "становится немножко жутковато", то все ближайшие стаканы лопаются от восхищения моим вокальными данными.
31) Пью я очень много, хоть и редко (а руки по утрам дрожат от жажды приключений, а не от того, о чем вы подумали!) - могу перепить средних размеров орочью орду, рыцарский орден и китайский квартал в Нью-Йорке. И помните - меня никогда не тошнит, а нежно-зеленый цвет лица - это загореть не успела...
32) Отлично владею любыми видами холодного оружия! Виртуозно стреляю как с правой, так и с левой руки, и плевать, что руки эти произрастают из ж... э-э-э... немного не оттуда - это все мои родители виноваты, они меня не понимали еще до рождения!
33) Мне вообще на все и на всех наплевать, кроме во-он этого котика, белочки, мышки, вампирки-малышки и моих книжек! Не нравится - не читайте обо мне... все равно для себя пишу и скоро получу Нобелевку по литературе, степень академика физико-химико-магическо-вообще-по-всем наук и Пулитцеровскую премию на всякий случай. А то, что я в универе\школе\детсаде\ПТУ\и так далее на двойки учусь, а в любимом, наиболее используемом мною глаголе "быть" делаю четыре грамматические ошибки - это все меня не понима-а-а-а-ают!((( Многих гениев до меня никто не понимал, а, вона, Рембрандт, известный музыкант, или как там его - до чего после смерти добился! А меня буквально завтра наградят - книгу вообще во все существующие издательства мира разослал\а. Так что ждать недолго осталось...
34) Книге эдак к четвертой, после того, как передо мною поприсмыкаются все живущие: глупые селяне, рыцари, маги, монстры, короли, князья, императоры и даже боги, я сама богом становлюсь. Самым симпатишным, добрым, могущественным и мудрым. А еще я постоянно пользуюсь губозакатывающим станком, потому что тяжело губищу такую до последней страницы тащить... (идеи номер 34 и 35 - от Джезебел и Лесной Алины )

35) Вешу я 50 килограмм, а ножки у меня 34-6-го размера, но ударом ноги пробиваю любую дверь в замок\пещеру\логово злодея\тупоселянскую хижину\конвент магов\деканат\Кремль. Почему? Да потому что я бог, дурачки!
Приметка аналитика: вот с кем в сети не общался о весе (имеются в виду представительницы прекрасной половины человечества), то каждая весит ровно 50 кг! Так что знай, читатель - у нас страна исключительно стройных красавиц!
36) Кстати, к пункту 34: в моих книгах все селяне и горожане исключительно жалки, тупы и трусливы. Хотя, бывают исключения в виде хитрого селянина, или торговца, но не более чем одного на пятьдесят страниц...
37) Моего автора не надо жалеть - им надо восторгаться, носить на руках, целовать, дарить подарки, деньги, машины, шубы и квартиры (хотя он\она не этого добивается, а обычным образом, будучи самым обычным полубогом (живущем среди богов), хочет всего лишь стать САМЫМ известным\известной графоманом вселенной!
38) Я совсем-совсем, вообще-вообще никогда не какаю! Ибо все продукты пищеварения из меня, в основном, со словами выходят почему-то... (идея от Сергея Панарина )
39) А вообще я никогда еще и не писаю и в носу не ковыряюсь, ибо автор давно уже придумал для меня Невероятно Умный и Полезный Отчиститель Героя от Всяческих Гадостей! Да-да - можете в комментариях посмотреть, как мой автор меня этим Отчистителем от жабищ всяческих защищает! Аве, Автору Мерисью - и да пребудет с ним\нею Сила в виде 75-ти колов, которые за пару минут когда-то Датыщеву поставили.
40) Все мои фразы и мысли - гениальны! И всегда, в каждой моей книге "я проснулась от сигнала будильника\мама разбудила\петух кукарекнул\солнце, падла, в глаза посветило\парень за плечо потрогал\, вскочила на коня и ветер ударил мне в лицо"... Приметка аналитика: еще бы не ударил! Удивляюсь, как пинка еще и тебе, и коню не наподдал! Ведь ты даже не оделась\почистила зубы\сделала зарядку\опохмелилась\, дрянная девчонка!
41) Я идеально вожу автомобиль, все остальные ездуны, ездилы и ездилища просто завидуют, а те слова, что они орут мне вдогонку - восхищение моим упругим телом и высокой грудью. Бум-трах-бэбэмц! И что за идиоты в нашей стране? Какое ...ще прямо на дороге фонарный столб поставило?
42) Если я говорю что-то веселое, то смеются ВСЕ! Поняли? А если на какую-то шутку кого-нибудь из других героев я реагирую каменным лицом, то должна стоять гробовая тишина!
43) Помните того блондина, что вначале был (п. 12)? Так вот, замуж за него не пойду! Я на нем женюсь! Ибо сильный пол должен править балом, а не всякие инфантильные красавчики! (идея от Котенко А.А. )
44) Если говорю, что ты - тупой идиот невумный, то ты - однозначно тупой и абсолютно неумный идиот, Эйнштейн! Это я, выпускница тринадцатого районного интерната с уклоном в преступность, тебе говорю!
45) На моем пути постоянно встречаются плачущие младенцы и девочки\мальчики\эльфы\ прочая рыдающая беднота. Существуют они только для того, чтобы с покровительственным видом я вытер\ла у них сопли, подбадривающее похлопала по дрожащему плечику и сказал\а "не ной!".
46) У меня очень томный взгляд, а глаза очень глубокие - чтобы всех, кто в них утонул, не было видно.
47) При виде меня все визжат от восторга! Еще бы не завизжать, когда описываешься от кипятком, восторгаясь моей красотой!
48) Я очень люблю накатить за шиворот (см. пункт 31) и набить всем рожи после этого. И потом я нетрезво не покачиваюсь - это планета дрожит под моим авторитетным весом! (идея от d-97)
49) Когда бью рожи всем присутствующим в таверне\кабаке\замке\магическом учреждении, то не забываю комментировать все это дело и параллельно насмехаться над избиваемыми! А что? В драке я совершенно не напрягаюсь и тяжело не дышу - чего трудного в битве? Раз двести махнуть двуручным мечом, весом от 3 до 15 кило, для меня - не проблема, только вот в дверь не каждую войду, чтобы боком не разворачиваться.
50) Обязательно на проезжем тракте (реже - в пещере, подземелье, странном доме, лесу, поле, бане) в пыли\болоте\грязи\луже\на дереве, я нахожу всякие непонятные вещички, которые поближе к концу моей книги оказываются невероятно могущественными предметами (это если я до бога еще не успел\а дорасти). Интересно, а это все злые колдуны, военачальники, добрые феи и темные властелины такие растеряхи? Не знаю, но то, что тысячи народа слабоумного проходят мимо и никто, кроме меня, умнички, артефакт не увидит - это сто процентов!
- В общем, рассказывать могу о себе все, что угодно и много... ТОЛЬКО Я ВАС ПРОШУ, ни в коем случае не читайте новый роман Датыщева "Клыки на погонах. Киллер Мерисью" http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datysh ... ks-2.shtml !!! Я то с вами говорить не буду!!! :D
Оборотень
 

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Лира Июль 12th, 2009, 1:38 pm

:lol: :lol: :lol:
Над 25 пунктом смеялась больше всего. Потрясающе! :D
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Оборотень Июль 12th, 2009, 1:45 pm

Лира, спасибо!)
Очень приятно, что Вам нравится)
Кстати, обычно писательскому народу под душе пункт 14 и 23 ;)
Оборотень
 

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Лира Июль 13th, 2009, 12:03 pm

Datyshchev
Да, эти пункты тоже повергают меня под стол :D
Но, покольку моя жизнь ещё и с музыкой связана, взгляд зацепился именно за 25-й пункт :lol:
Сразу видно, какую вы работу большую проделали, respect!
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение АндрейКо Июль 13th, 2009, 12:55 pm

Забавно! :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение М_Я_У Июль 16th, 2009, 12:59 am

действительно вызывает улыбку=)
единственное, немного зацепило про вес
в 35-м пункте. мне кажется, что большая
часть девушек в нашей стране весит как
раз около 50кг.=)
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 1st, 2009, 5:31 pm

Только набрела на эту тему. Повеселилась от души! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Белов Александр Сентябрь 1st, 2009, 11:15 pm

Очень интересно :) Подумываю сменить жанр ;) :oops:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Шэpa Март 19th, 2010, 5:46 pm

Оооо ))) Весело))) Подняли натсроение, спасибо.
*пошла искать в своих текстах мерисьюшек"...
мои рисунки

да,да...я бездарность
Аватара пользователя
Шэpa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Март 11th, 2007, 1:42 pm
Откуда: Шахты+Таганрог

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 10:54 pm

Надо же, "сильно добрый оборатэн", как он себя называет добрался и сюда.
Что-же теперь будет...
Со временем, я его даже жалеть начал))
Но это лишь мое, частное мнение - почему пародии вторичны я уже писал, так что "да пребудет с ним пиво"
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Что такое Мерисью: маленький ликбез

Сообщение Лисса Январь 4th, 2011, 3:34 am

:mrgreen: О! Новенькое про Мэри-Сью (уточняю - для меня новенькое, я, если что, обычно в танке).
Кстати, делюсь гениальными стихами о ней же, красотуле (не своими, а жаль :mrgreen: ):

Сага о похождениях прекрасной воительницы Лютиэнь-Марии-Анжелики-Арвен-Эстебан-Желтофиоль
Автор: Ширанкова Светлана

В маленьком волшебном королевстве
Где-то на окраине земли
Жили гномы с эльфами в соседстве
И войну с вампирами вели,

Только чаще все же торговали,
Как везде: товар - бабло - товар.
Даже говорят, что на базаре
Изредка мелькал Илуватар.

В общем, в этом славном королевстве
Был покой, порядок и уют:
Оборотни с гоблинами вместе
Населяли землю там и тут,

Нежить, фэйри, маги, человеки -
С горних высей до морских глубин.
Ну, и как положено от века,
Козни строил Темный Властелин.

Но однажды с грохотом и треском,
В синеве небес оставив след,
Шлепнулся в ближайшем перелеске
Некий неопознанный объект.

Жители сбежались кто откуда
(сколько их собралось - и не счесть)
Поглазеть на этакое чудо,
Никогда не виданное здесь.

Вот друид, разинувши хлебало,
Встал столбом с омелою в руке,
Эльфы перешептывались вяло
На мертворожденном языке,

Архимаг с пылающим пульсаром
Подавился чарами атак,
Гном, упорно мучавший кресало,
Позабыл про трубку и табак.

Встало всё - от мала до велика.
Как не встать, когда перед тобой
Лютиэнь-Мария-Анжелика-
Арвен-Эстебан-Желтофиоль.

Губ кармин, фарфоровая кожа,
Шелк волос гораздо ниже плеч,
К поясу прицепленный без ножен
Говорящий и ехидный меч,

Магия наружу так и плещет,
И в глазах неистовый огонь
(За спиной оскалился зловеще
Говорящий и ехидный конь),

Топик из легированной стали
Плотно обтянул тугую грудь...
В общем, полагаю, все узнали:
Мэри-Сью* (детали подчеркнуть).

- Я пришла избавить вас от страха,
Мир спасти от гибели и зла.
Темный гад отправится на плаху
И сполна ответит за козла.

Армиям, отрядам, батареям
Воинов не сбить меня с пути.
Только подскажите поскорее,
Мне в какую сторону идти?

Думаю закончить дело к лету,
Чтоб не драться в сильную жару.
Если есть в заначке амулеты,
Доставайте - я их заберу.

Архимаг ответствовал ей: - Чадо!
В жизни я немало повидал
И скажу: тебе бы замуж надо
Или на ближайший сеновал.

Мир спасать - дурацкая затея:
Нудно, нерентабельно, старо...
Не дослушав, дева в чародея
Раздраженно бросила ведро.

- Маловеры, трусы, ренегаты!
Продались врагу за колбасу!
Этот мир от слизистого гада
Я без вашей помощи спасу.

- Женщина, гляди, какая тема, -
Мудрый эльф надменно произнес.
- Тут у нас своя экосистема,
Проще говоря, биоценоз.

Между злом, добром и прочим хламом
Исстари достигнут паритет,
Так что возвращайся лучше к маме -
Выдать золотишка на билет?

- Очень умный? Золотом не бряцай
И не вешай на уши лапшу.
А когда мне к маме возвращаться,
Я сама уж как-нибудь решу.

Ускакала, парой стройных ножек
В воздухе исполнив пируэт.
Трое эльфов, тех, что помоложе,
С ужасом смотрели деве вслед.

С той поры немало дней минуло
И воды не меньше утекло.
Дева ухайдакала назгула,
Василисков целое кубло,

Нагло нахамила бургомистру,
Плюнула принцессе на манто,
Да и королевскому министру
Тоже отдавила кое-что,

Запугала пьяниц по тавернам
И в лесу устроила пожар,
Так что мантикоры и виверны
До сих пор от ужаса дрожат.

Позади безводная пустыня,
Много миль опасного пути...
Вот уже и Черная Твердыня
Приглашает девушку войти.

Отчего же сердцу стало тесно
В недрах обольстительной груди?
Перед ней стоит тиран и деспот -
Нереальной прелести блондин.

Феминизм воительницы в муках
Околел под взглядом синих глаз,
И, приняв предложенную руку,
Мэри-Сью злодею отдалась.

А немного позже в тронном зале
В нише под короною из звезд
Слуги Властелина увидали
Чучело девицы в полный рост.

Как живая: стать, прическа, абрис,
Гордость и презрение в глазу.
"Дурочка набитая vulgaris"
Золотом написано внизу.

Постамент украшен аметистом
С хитрою подсветкою внутри...
Просто был тиран таксидермистом -
Тоже хобби, что ни говори.

Оригинал тут: http://zhurnal.lib.ru/s/shirankowa_s/saga.shtml
Лисса
 


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3