"Злобные" отзывы в пробе пера

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Какие комментарии на ваш взгляд самые полезные?

Подбадривающие
4
12%
Злобные, но по делу
1
3%
Нейтральные, по стилистике и логике, объективные
12
37%
Развернутые и максимально подробные с личными оценками
15
46%
 
Всего голосов : 32

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Октябрь 9th, 2009, 1:24 pm

АндрейКо писал(а):Во времена зелёной юности тоже глаза кровью наливались, рыл копытом землю.

А сейчас все же удовольствие испытывать начали? Ну, не отрицайте же, что сейчас да и будучи супер-маститым, мега-издаваемым писателем вы не перестанете чувствовать негативные эмоции, получив критический отзыв. Понятно, что с опытом берешь себя в руки и на любую критику пишешь "спасибо за ваше мнение", но эмоций все равно никто не отменял, хоть ты и держишь их при себе.
АндрейКо писал(а):Ещё раз повторяю – это не касается хамства. Не надо путать конструктивную критику с откровенной грубостью. :)

собственно, о хамстве вообще в этой теме никто не говорил ни в критике, ни в ответе автора на критику
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Октябрь 9th, 2009, 1:52 pm

Исолемент
Никто и не отрицал негативных эмоций, просто нужно всё оценивать трезво.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Шэpa Март 19th, 2010, 5:28 pm

Коментарии типа "аффтар выпий йаду" вызывают теерь только улыбку. Раньше тянулась за этим самым напитком )
По-емоему, самые нужные коментарии - это развёрнутые, но с личной оценкой. Потому что иногда получаешь просто список опечаток и ошибок безо всякого, и как-то стимул писать пропадает. Потмоу что не ясно - нарвится людям то, что ты делаешь или нет. Хватает даже банальной похвалы типа "Интересно", чтобы появился стимул писать дальше. Ну не знаю как у всех, но у меня так ) )
А вообще, критика - хорошая вещь. Помогает трезво смотреть на свои литературные потуги ) Да и учишься тоже благодаря критики )
мои рисунки

да,да...я бездарность
Аватара пользователя
Шэpa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Март 11th, 2007, 1:42 pm
Откуда: Шахты+Таганрог

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 24th, 2010, 1:08 pm

Шэpa писал(а):Коментарии типа "аффтар выпий йаду" вызывают теерь только улыбку.

Обожаем такие комменты. Это значит - критику не понравилось. И его всегда можно спросить, что именно не понравилось. И в большинстве случаев, он ответит более развернуто. И на основании этого мнения можно делать какие-то выводы, правки. Как минимум - взглянуть на свою работу под другим углом. Еще бывает полезно спросить такого критика :"как бы вы улучшили этот текст". Т.О. тоже можно какие-то идеи получить для обдумывания. Причем - совершенно не важно, что за критик, есть ли у него опыт. Мы недавно познакомились с одним школьником, увлеченным литературой. Так ему даже в ЛС посылаем отрывки на тестирование. Он очень четко говорит, если в каких местах у него, к примеру, непонятки возникают. Он ближе к ЦА, чем профессионал.
А отзыв типа"Интересно" - не дает ничего. (если он не от редактора издательства :lol: )
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2010, 3:37 pm

Вам просто повезло найти такого критика, для которого важна именно литература, а не самосовершенствование самого себя, любимого. А так критики у нас делятся на несколько видов. Например, "я не писатель, но читатель и знаю, как вам писать". Или: "я писатель сам и только я знаю, как писать". есть еще категория сравнителей: " Тот писатель написал так, этот вот так, а вы не вписываетесь никуда". Зачем вписываться под кого-то? Каждый писатель индивидуален, как и читатель. Главное, найти своего и продолжать, разумеется, совершенствоваться самому. Но не под постоянным "Куда вы в наш курятник со своим рылом?"
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 24th, 2010, 6:22 pm

Татьяна Ка. писал(а):"я не писатель, но читатель и знаю, как вам писать". Или: "я писатель сам и только я знаю, как писать". есть еще категория сравнителей: " Тот писатель написал так, этот вот так, а вы не вписываетесь никуда".
В любом из этих случаев можно спросить :а что не так в тексте?". И получить другую точку зрения на произведение. Это не значит, что под нее надо вписываться. Но эта информация полезна. Если, конечно, пишешь для читателя. А если пишешь для себя - тогда и показывать кому-то нет необходимости, а критика не нужна вовсе.
Так что мы рады критическим отзывам любых критиков, без разницы, важна для них литература или нет. Так же без разницы, кто и что понимает под словом "литература".
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2010, 6:24 pm

Спросить-то можно всегда. А если в корне не согласны, спорить будете? ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 24th, 2010, 7:22 pm

А зачем мне, например, знать точку зрения человека, который в принципе не приемлет жанра, в котором я пишу? Или вообще не приемлет женщин, которые книги пишут, считая, что это удел исключительно мужчин? Или обижен на весь белый свет, и хочет "себя показать" и окружающим побольше негатива вывалить?
Мне это не интересно и не информативно - у меня есть свои читатели, и вот их мнение мне действительно важно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 24th, 2010, 7:34 pm

Татьяна Ка. писал(а):А если в корне не согласны, спорить будете? ;)
по ситуации. Смотря насколько интересен собеседник и, соответственно, спор.
просто мария писал(а):Или вообще не приемлет женщин, которые книги пишут, считая, что это удел исключительно мужчин?
Есть такие. Причем порой они очень аргументировано подходят. Особенно касательно женской и мужской психологии. Порой, когда женщина пытается писать от лица/в фокале мужчины, получается просто смешно. Ляпы жуткие вылазят. А сама этого не видит. И в этом плане - имеет смысл привлечь именно такого критика.
просто мария писал(а):Или обижен на весь белый свет, и хочет "себя показать" и окружающим побольше негатива вывалить?
А это зато его здорово простимулирует на поиск того, что же в этом тексте "не так". Будет землю рыть копытом. И, возможно, в злобности своей, отроет для автора и что-то полезное...
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2010, 7:41 pm

просто мария писал(а):А зачем мне, например, знать точку зрения человека, который в принципе не приемлет жанра, в котором я пишу? Или вообще не приемлет женщин, которые книги пишут, считая, что это удел исключительно мужчин? Или обижен на весь белый свет, и хочет "себя показать" и окружающим побольше негатива вывалить?
Мне это не интересно и не информативно - у меня есть свои читатели, и вот их мнение мне действительно важно.

Именно это и хотела сказать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 24th, 2010, 7:54 pm

Ну... каждому свое, конечно.
Потому что я не стараюсь специально найти в своем тексте недостатки и не считаю, что в нем что-то "не так". И редактор не считает, и читатели, которые мне пишут (нет, я не скажу, что пишу уж прямо так идеально - и мнения читателей из моей таргет-группы мне интересно, конечно. Но, по моим наблюдениям, даже у них зачастую "сколько людей - столько и мнений", и мнения порой весьма противоречивых). Так что если кому-то кажется, что у меня что-то не так - это его личное дело и его личное мнение. Подлаживаться под которое у меня нет ни малейшего желания.
Как говорится - "на каждый чих не наздравкаешься".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 24th, 2010, 9:23 pm

просто мария, ну так вы и в "пробу пера" не особо-то тексты выкладываете. Вам, как опытному автору, оно и ни к чему))) А вот нам, как новичкам, интересно любое мнение. И это не значит, что мы будем под каждое мнение подстраиваться. Но взглянуть на работу по-новому, найти какие-то новые идеи/решения и улучшить текст, как показывает опыт, помогают, по большей части, именно "злобные отзывы". В отличие от приятных и популярных "интересно" и "понравилось". :D
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2010, 1:27 am

Это не столь приятные отзывы, сколько стимул для автора писать дальше. А вот когда автор окрепнет и будет "устойчивее" к критике ... :mrgreen: Нет, конечно. Я предпочитаю быть доброй критикессой и критикую только в том, в чем уверена. И опять-таки - все это личное мнение. А у автора оно всегда свое!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 25th, 2010, 2:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):Это не столь приятные отзывы, сколько стимул для автора писать дальше.
Если посмотреть на некоторых авторов (хоть на том же ЭФ) - да, они купаются в таких отзывах, да это стимулирует их писать дальше. Они пишут годами неудобоваримую муть. И что толку-то? Профессиональнее не становятся. К изданию не приближаются, а скорее - наоборот. Так какой смысл писать? Ради поддержки таких же графоманов? Это убого.
Татьяна Ка. писал(а):А вот когда автор окрепнет и будет "устойчивее" к критике ...
Опять же, автор, привыкающий к "интересно" и "понравилось" не окрепнет никогда. Наоборот - размякнет. И на любой более-менее конструктивный и критический отзыв - разразится визгом. Проверено экспериментально))) :lol:
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2010, 2:07 pm

Я тоже поэкспериментировала ... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 25th, 2010, 4:46 pm

Марти писал(а):просто мария, ну так вы и в "пробу пера" не особо-то тексты выкладываете. Вам, как опытному автору, оно и ни к чему)))


Да и когда пять лет назад на форум пришла, не выкладывала, хотя опытным автором к тому времени едва ли могла себя считать. Именно потому, что - теперь-то уж могу признаться - очень боялась "злобных" отзывов, знала, что меня они могут выбить из колеи и отбить охоту писать.
Потом, когда уже имела за плечами несколько изданных повестей, выложила кое-что... Полезным - реально полезным для работы - был для меня только один отзыв, в котором один из форумчан обратил мое внимание на встречающееся в тексте слово-паразит.
А доброжелательные отзывы были - и это было для меня стимулом продолжать писать (в тот момент для меня это было очень важно - отказы от издательств так и сыпались). Были и недоброжелательные отзывы - вплоть до жалобы модератору: как это я, на русском сайте, посмела отрывок про иностранцев выложить? И почему меня до сих пор не забанили?! :mrgreen:

Это графоманы от "злобных" отзывов только закаленнее становятся, но писать все равно не перестанут - а вот человек талантливый, но в себе неуверенный очень может быть, что как раз наоборот. Психика творческого человека - зачастую вообще "инструмент" хрупкий - и с ней надо очень осторожным быть. Я, во всяком случае, считаю так.

Татьяна Ка. писал(а):Это не столь приятные отзывы, сколько стимул для автора писать дальше.


Вот именно... :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 25th, 2010, 5:13 pm

просто мария писал(а):человек талантливый, но в себе неуверенный
Такой человек вообще писателем не станет. Без харизмы - ни в жисть)) Что может сказать неуверенный в себе человек, кроме бессвязного бормотания? Таких давить надо, чтоб пространство не замусоривали. :twisted:
просто мария писал(а):Психика творческого человека - зачастую вообще "инструмент" хрупкий - и с ней надо очень осторожным быть.
Вы это еще редакторам скажите)))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2010, 5:33 pm

Наверное, вы правы насчет уверенности. Ну никак не могу перебороть себя и послать даже детские стихи, хотя считаю их вполне на уровне. Нет во мне уверенности, той самой харизмы. Однажды читала, что ее надо воспитывать так: распахивать дверь пинком. А я предпочитаю просто открыть и тихо закрыть. :cry: Но если талант есть, он останется, пусть даже неузнанным ... :| :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 25th, 2010, 6:58 pm

Марти писал(а):Что может сказать неуверенный в себе человек, кроме бессвязного бормотания? Таких давить надо, чтоб пространство не замусоривали.

Зря вы так... Я и среди уже не первый год издающихся авторов знаю людей, для которых до сих пор отрицательные отзывы - это повод для депрессии.
В любом случае - на этом форуме вам едва ли кого-нибудь давить придется. Мы здесь к людям стараемся относиться бережно. Может быть, поэтому наши форумчане потихонечку, без скандалов и обид, издаются понемножку - то один, то другой.

Советы же ваши пока что напоминают мне анекдот про уроки "Этики семейных отношений" в школе - как учитель вызывает поочередно к доске всех девушек и - хрясь по морде. И объясняет: "Ничего, заранее учись терпеть - муж еще не так бить будет!".
А надо ли это - бить и давить?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 26th, 2010, 12:08 am

Едва ли пинки под зад и пихание принесет в этом деле пользу. Очень много талантливых людей пишут прозу, стихи или песни вовсе не для того, чтобы быть изданными и тому подобное. И все равно о них знают. Жизнь так многогранна, что каждому дает свое место, чужое не займешь, сколь ни пихайся. Я, например, вообще верю в предначертанное, о чем уже спорили в беседке. Если мне на роду написано издаться, я от этого не убегу. А если нет ... Все же буду надеяться, совершенствоваться, чуточку верить. Если здоровье позволит, то время еще будет. Донцова начала писать в сорок пять ( и не надо говорить, что она вообще не писатель!). мне до этого возраста еще ползти несколько лет. А вдруг именно тогда?.. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Марти Март 26th, 2010, 10:53 am

Татьяна Ка. писал(а):( и не надо говорить, что она вообще не писатель!)
Этого мы никогда не говорили. Но помимо того, что она писатель, она еще и коммерсант. Она изначально коммерческий проект замутила. И о ремесле писателя, наверняка, представление имела, хотяб потому, что является дочерью писателя))) Так что предполагать что "вдруг" на нее нашло озарение, а она плыла по течению и нифига не делала - наивно. :lol:


просто мария писал(а):В любом случае - на этом форуме вам едва ли кого-нибудь давить придется. Мы здесь к людям стараемся относиться бережно.
Мы уже поняли. Камерный вар-т эфа))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Ирина Гурина Март 26th, 2010, 2:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):Наверное, вы правы насчет уверенности. Ну никак не могу перебороть себя и послать даже детские стихи, хотя считаю их вполне на уровне. Нет во мне уверенности, той самой харизмы. Однажды читала, что ее надо воспитывать так: распахивать дверь пинком. А я предпочитаю просто открыть и тихо закрыть. :cry: Но если талант есть, он останется, пусть даже неузнанным ... :| :cry:

Татьяна, а Вы без уверенности посылайте. Причём во все мыслимые и немыслимые издательства. Отсутствие уверенности совершенно ничему не мешает, проверено на себе. Я вообще даже перезванивать в издательства стеснялась. И сейчас не перезваниваю - просто раз в год отсылаю всё и молча жду. За 5 лет ничего не изменилось: я не уверена, что у меня хорошие стихи/романы, я очень переживаю, когда пишут желчные отзывы, я пугаюсь, когда просят автографы, и не умею общаться с читателями.
После каждого злобного отзыва я начинала серьёзно думать о прекращении литературной деятельности :) После каждого положительного - воодушевлённо начинала работать снова.
Моё мнение - авторов, особенно начинающих, надо поддерживать отзывами. Неосторожным словом можно вообще человека навсегда отпугнуть от литературной деятельности. Если и критиковать, то очень аккуратно. Да и сам критик всегда должен помнить, что он тоже человек и может ошибаться.
А автор должен помнить, что мнение критика субъективно, и не расстраиваться очень сильно :D
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Шэpa Март 27th, 2010, 9:25 am

просто мария писал(а):Именно потому, что - теперь-то уж могу признаться - очень боялась "злобных" отзывов, знала, что меня они могут выбить из колеи и отбить охоту писать.

Вот-вот. Согласна на все сто. Эти "милые отзывы" способны надолго и очень отбить желание вообще открывать ворд .
А...забыла. Есть ещё критики, у которых дома за день что-то случилось - ну поругались они, как самое банальное. Или же их творчество тоже кто-то проктитиковал так, что хоть вешайся. Вот тут-то они и оживают, киадясь в темку с началом книги или просто с рассказом и начинааают поливать грязью всё, что движется, даже если текст не был настолько уж худ. Сэ тими критиками бесполезно говорить ) Даже спрашивать "чем бы вы улучшили текст"... они ответят "мусорной корзиной". Смысл ? Они пришли просто выместить своё раздражение, окунуть другого человека носом в то, какой уж он плохой, ужасный, неграмотный и бла-бла-бла. Это самый интересный вид критиков )) Но их лучше держать подальше от сети)
Ирина Гурина писал(а):А автор должен помнить, что мнение критика субъективно, и не расстраиваться очень сильно

Так где-то вглубине он это и понимает, но всё равно неприятно зачастую, когда вот такие критиГи, как я написала выше, посылают за ядом. Осадок остаётся и всё такое )
мои рисунки

да,да...я бездарность
Аватара пользователя
Шэpa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Март 11th, 2007, 1:42 pm
Откуда: Шахты+Таганрог

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 27th, 2010, 10:17 am

"чем бы вы улучшили текст"... - "мусорной корзиной". :lol: :lol: :lol:
Вчера на одном из форумов по мне проехался какой-то тип. Думала, что-то важное, а потом пригляделась: да он русского вообще не знает. Просто нравится человеку лазить и гадить - ну хоть так литературную деятельность проявляет.
Иной раз автор подсознательно чувствует, что в тексте что-то не так. Но признаться самому себе в этом бывает сложно, а уж если кто-то это увидел ... Всегда стараюсь помочь и никогда не унижу, потому что знаю, как трудно писать - еще труднее писать хорошо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Шэpa Март 27th, 2010, 10:41 am

Татьяна Ка.
хехехе ) Ничего)) Проехался и проехался. Авось человеку легче стало...раздражение выплеснул))
Кхм...главное не депрессировать сразу начинать ( угу...повторяла бы я себе это каждый раз после "наездов" )))
мои рисунки

да,да...я бездарность
Аватара пользователя
Шэpa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Март 11th, 2007, 1:42 pm
Откуда: Шахты+Таганрог

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron