Аниме и манга

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Аниме и манга

Сообщение Исолемент Сентябрь 29th, 2009, 4:34 pm

Тут в беседке появилась тема с обсуждением сериалов, и я подумала, почему бы не поднять и тему модных сейчас японских мультиков и комиксов? Кто-нибудь увлекается?
Лично я с большим нетерпением жду очередных серий переводных мульт-сериалов. Таких, как "Сердце Пандоры", "Волчица и пряности" и многих других. Из манги очень нравится "Хроники крыльев" (что, в-общем-то и заметно по моей аватарке :D )
А вы что-нибудь смотрели/читали?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение АндрейКо Сентябрь 29th, 2009, 10:07 pm

Мультики ещё куда не шло... а вот анимешных писателей терпеть не могу, особенно не переношу ЯОЙщиков! :evil:
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Аниме и манга

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 29th, 2009, 10:23 pm

АндрейКо писал(а):особенно не переношу ЯОЙщиков! :evil:

Почему-то это очень типично для мужчин :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Сентябрь 29th, 2009, 10:39 pm

АндрейКо писал(а):Мультики ещё куда не шло... а вот анимешных писателей терпеть не могу, особенно не переношу ЯОЙщиков! :evil:

В мультиках существуют все те же самые жанры, что и в манге, так что яой есть и там и там.
За что уважаю аниме и мангу - так это за обилие самых разных жанров для самых разных таргет-групп. Сама, правда, яой никогда не читала и не смотрела, существует достаточное количество других жанров, чтобы выбрать именно то, что понравится именно тебе. Хотя изредка глянуть одним глазком на нечто "на грани" собственных моральных устоев... бывает любопытно.

П. С.
Яой (от яп. ヤオイ) — жанр манги и аниме, изображающий гомосексуальные отношения между мужчинами.

П. П. С.
Целевой аудиторией яоя являются девушки и женщины, как правило, гетеросексуальные.
- вот это удивляет больше всего :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 29th, 2009, 10:44 pm

Исолемент, я помню обсуждение в сообществе Хауса, там дядька возмущался, что существуют фанфики с пейрингом Хаус/Уилсон, мол, непотребство это :) Так ему там тут же объяснили, что, скорее всего, это связано с тем, что рассказы о гомосексуалистах нравятся женщинам так же, как лесбиянки возбуждают многих мужчин :lol:
Я спокойно отношусь к слеш-фанфикам по ГП, а в других фандомах я не бываю :)
А вот с аниме как-то сложилось.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Сентябрь 30th, 2009, 1:23 am

Что-то у нас разговор не в ту степь ушел. Кроме яоя, хентая и др. не очень приличных жанров манги существуют и приличные. Может, лучше на них сосредоточимся?
Рассказывайте, кто что когда смотрел и какие впечатления?
Я вот из знаменитых аниме очень люблю, работы Хаяо Миядзаки, больше всего нравится Ходячий замок, после нескольких просмотров даже прочитала книгу, по которой он снят. Истории, разумеется, совсем разные, но каждая из них по-своему интересна.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение АндрейКо Сентябрь 30th, 2009, 7:07 am

Я смотрел очень интересный мульт про девочку попавшую в волшебную страну, у неё ещё там родители в свиней превратились. Знаю что у автора есть и другие красивые и неординарные аниме фильмы, но к сожалению ни автора ни названия не помню. :?
Ещё из последнего, что смотрел, Аватар понравился. :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Аниме и манга

Сообщение Лира Сентябрь 30th, 2009, 11:33 am

И аниме смотрела, и мангу читала.

Но лично для меня самым шедевральным творением была и остаётся "Тетрадь Смерти". Одна из самых гениальных идей и её подача, самый захватывающий и остросюжетный мистический детектив, какой я когда-либо видела/читала.
И, конечно, продуманные, яркие, запоминающиеся характеры, просто блеск.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Сентябрь 30th, 2009, 1:59 pm

АндрейКо, это
АндрейКо писал(а):Я смотрел очень интересный мульт про девочку попавшую в волшебную страну, у неё ещё там родители в свиней превратились.

Это как раз один из фильмов Хаяо Миядзаке - Унесенные призраками. Замечательный мультик
АндрейКо писал(а):Ещё из последнего, что смотрел, Аватар понравился. :)

Да, хороший мультик. Правда, к Аниме его можно отнести с трудом - производство США
Лира писал(а):Но лично для меня самым шедевральным творением была и остаётся "Тетрадь Смерти". Одна из самых гениальных идей и её подача, самый захватывающий и остросюжетный мистический детектив, какой я когда-либо видела/читала.
И, конечно, продуманные, яркие, запоминающиеся характеры, просто блеск.

Нестандартный сюжет и запоминающиеся характеры - это то, за что я ценю все аниме в целом :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 5:04 pm

Люди, а вот ответьте мне, пожалуйста, а то анимешники в универе плохо понимают мирских людей :)
Что именно так привлекательно в аниме? Я не говорю о сюжете, текстовой основе, драматургии, а об остальном. Неужели не трудно воспринимать довольно специфично рисованный мультфильм? Как вы относитесь именно к визуальному воплощению манги?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Лира Сентябрь 30th, 2009, 6:03 pm

Becoming Jane писал(а):Люди, а вот ответьте мне, пожалуйста, а то анимешники в универе плохо понимают мирских людей :)
Что именно так привлекательно в аниме? Я не говорю о сюжете, текстовой основе, драматургии, а об остальном. Неужели не трудно воспринимать довольно специфично рисованный мультфильм? Как вы относитесь именно к визуальному воплощению манги?


Никогда не задумывалась над этим :D Хотя не могу себя назвать анимешником в полном смысле этого слова, поскольку смотрю аниме выборочно, с определённой рисовкой, которая мне нравится, и зацепившей мыслью. В противном случае - действительно тяжело смотрится.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение АндрейКо Сентябрь 30th, 2009, 8:31 pm

"Да, хороший мультик. Правда, к Аниме его можно отнести с трудом - производство США"
А разве для этого обязательно, чтоб автор был коренным японцем? :shock:
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Сентябрь 30th, 2009, 9:32 pm

Becoming Jane писал(а):Как вы относитесь именно к визуальному воплощению манги?

Существует множество стилей рисования манги и аниме. Например, мне очень нравится черно-белая классическая манга, она... графична. Или, например, манга "Хроники крыльев" - очень интересная графика, слегка искаженные в некоторых эпизодах фигуры персонажей, но при этом картинки просто замечательные.
АндрейКо писал(а):А разве для этого обязательно, чтоб автор был коренным японцем? :shock:

Дело не в национальности автора как таковой, а в том, что стиль и сюжет мультика не совсем такие, как обычно в классическом аниме.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 1st, 2009, 5:55 pm

Мангу не читаю (если честно, я вообще мало чего сейчас читаю - разленился), а вот японские мультфильмы смотрю с удовольствием. Конечно же, и там много всякой дури, но в целом аниме выгодно отличается от американской и европейской (которая, чертовски напоминает американскую, только победнее) мультипликации. Уже этим интересна, тем что отличается, живет по своим законам, а не стремится подражать. И еще - в аниме не сюсюкаются со зрителем, идет как бы разговор на равных. За то и любим. :)
Что из последнего понравилось?.. Не совсем последнее, но понравился сериал "Василиск", в свое время очень проникся симпатией к сериалу "Изгнанник", фильмы Хайао Миядзаки можно смотреть все, (это отностится к любому мультфильму студии Дзибли, и конечно же не могу не вспомнить "Шепот сердца" и так тано ушедшего из жизни Кондо Ёсифуми), совсем не новый, но выпущенный у нас недавно мультфильм Сатоси Кона "Актриса тысячелетия", сериал "Берсерк" очень эмоционален (ах, если бы не этот недоделанный финал!), как-то было не оторвать от "Вечность на твой выбор" ("Беспокойные сердца" в нашем варианте). Смотрел и ловил себя на мысли, что воспринимаю, как полноценное кино. Красивые мультфильмы снимает Макото Синкай: "За облаками", "Голос далекой звезды", "Пять сантиметров в секунду".
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Октябрь 1st, 2009, 9:57 pm

Rodent писал(а):И еще - в аниме не сюсюкаются со зрителем, идет как бы разговор на равных. За то и любим. :)

Угу, мне это тоже очень импонирует. Вот смотрела Цельнометаллического алхимика (старого) и удивлялась. Вроде, мультсериал про детей и для детей... ну, подростков. Но при этом перед героями ставились иногда такие проблемы... например, по ходу дела оказалось, что один из взрослых положительных персонажей во время войны убил родителей подруги главного героя, потому что ему приказали. И героям пришлось это понять и принять. Да и других подобных проблем было множество - отрицательные персонажи оказывались не такими уж отрицательными, положительные - не такими уж безгрешными... Аниме - это мультфильмы не только для детей, а для различных возрастных групп.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 2nd, 2009, 9:16 am

"Алхимик" один из самых популярнейших сериалов. Наверное, того стоит. Я жду когда наша МегаАниме выпустит побольше дисков, тогда и посмотрю все разом, в дубляже. Зачем впечатление портить рипами да пережатками? А на болванках я принципиально кино не покупаю, чего и вам советую. Пока что посмотрел несколько первых серий, для затравки.
А на счет чисто японского бзига: "учитель приказал - я выполнил", нам - европейцам (ой, какие же мы еропейцы, мы евразиаты :D ) - не понять. С точки зрения обычного человека иногда доходит до абсурда. Недавно посмотрел фильм "Азуми" - этакий японский вариант наших "Сволочей". Действие происходит в каком-то дремучем веке, а остальное очень похоже: то же дети, которых тренируют, чтобы убить какого-то важного сегуна. Так вот, их тренируют пять лет, затем на "выпускном экзамене" просят разбиться по парам, типа кто кому симпатичен. (И среди них одна девочка была, и все хотели попасть в пару с ней, а она, конечно, выбрала самого красивого мальчика). А вот далее "сенсей" приказывает каждой паре убить напарника. Дети сперва недоумевают (вот мальчику-то повезло!), но затем, проникшись идеей мастера, с азартом секут друг дружку мечами. В результате половина отправляется к праотцам. И зачем, спрашивается, на их обучение пять лет угробили?
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Becoming Jane Октябрь 2nd, 2009, 11:08 am

Rodent, так это ж просто! Во-первых, остались самые лучшие, "понятливые" и способные к выживанию в бою. А потом, не зря ведь нужно было встать в пару с симпатичным тебе человеком. Они убили свои привязанности... вот вам те же сволочи на выходе.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 2nd, 2009, 4:46 pm

Becoming Jane Лучше бы учителю накидали, чтобы впредь "на кошках тренировался" ;) .
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 7th, 2009, 12:26 pm

Ксати, у нас в Питере появился новый паблишер Аниме в лице Fast-Anime и его директора Дмитрия Богданова. Все права на мультфильмы XL-Media теперь принадлежат им. Первый релиз - мультсериал "Земляничные яйца". Вот такое смешное название. Вышел уже первый диск, второй на подходе. Так как у них первый подобный опыт, много трудностей, бесконечные переделки. Но они очень стараются. Даже первое издание решили переделать, учтя замечания зрителей, а на такое обычно студии не идут - не выгодно. Лучше новое что-либо слепить и продать.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Октябрь 8th, 2009, 5:04 pm

Народ, кстати, кто-нибудь смотрел последний шедевр Хаяо Миядзаке "Рыбка поньо на утесе"? Мне лично очень понравился этот мультик и сюжетом и рисовкой :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 8th, 2009, 5:26 pm

Миядзаки вновь снял мультик для самых маленьких, как когда-то создал "лицо" студии - "Мой сосед Тоторо". Рисовка отличная, после американских кислотных 3D-героев глаз просто отдыхает. Мультфильм понравился, хотя замечаю, что все настойчивее в творениях мастера звучит тема старости.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Октябрь 8th, 2009, 10:14 pm

Rodent, ну, мультик не для таких уж и маленьких, я даже могу сказать, что он - для всех возростов. Наивный, конечно, и очень милый, и герои - дети. Но все равно мультик будет интересен всем.
На счет старости не согласна. В Ходячем замке эта тема была продиктована первоисточником - в книге тоже девушка в старуху привратилась. К тому же, то, как показана старость в Рыбке мне очень понравилось. Нашим бы старикам такую старость
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 9th, 2009, 8:49 am

Исолемент, по поводу "Замка": а вы не задумывались, почему выбор пал именно на этот первоисточник? Например, его сынуля выбрал для экранизации совершенно другое произведение, по мотивам творчества Урсулы Ле Гуинн. Я, кстати, не разделяю мнение, что "Сказание Земноморья, такой уж провальный мультфильм (а еще хочу добавить, что российское трехдисковое издание одно из лучших в мире. Лучше только японское). Все бы так дебютировали! Была, кстати, очень забавная шутка, про то, как папа пришел проверить, что там наснимал Горо, обнаружил, что в мультфильме нет ни одного самолета, быстро подрисовал их сверху и снизу экрана и ушел довольный. А дело было практически перед премьерой. Горо как увидел, что наделал папуля, схватился за голову, быстренько заклеил рисунки черными полосками, да в таком виде и представил свое творение. Там на самом деле было при просмотре с экраном неладное, вот народ и порезвился, оттачивая словесное мастерство.

Я тут одного знакомого спросил, что в его понятии аниме. Так он ответил, что это большие глаза и нехватка кадров (говоря проще - дерганые, пофазные движения). Ни того, ни другого у Миядзаки нет. Мы с вами совсем не аниме обсуждаем. ;)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аниме и манга

Сообщение Исолемент Октябрь 9th, 2009, 12:34 pm

Rodent писал(а):Была, кстати, очень забавная шутка, про то, как папа пришел проверить, что там наснимал Горо, обнаружил, что в мультфильме нет ни одного самолета, быстро подрисовал их сверху и снизу экрана и ушел довольный. А дело было практически перед премьерой. Горо как увидел, что наделал папуля, схватился за голову, быстренько заклеил рисунки черными полосками, да в таком виде и представил свое творение.

:lol: :lol: :lol:
Rodent писал(а):Так он ответил, что это большие глаза и нехватка кадров (говоря проще - дерганые, пофазные движения). Ни того, ни другого у Миядзаки нет. Мы с вами совсем не аниме обсуждаем. ;)

да уж, отнести Миядзаки к "не аниме" - это круто
Rodent писал(а):Исолемент, по поводу "Замка": а вы не задумывались, почему выбор пал именно на этот первоисточник?

ну, не знаю, я в книге вообще никакой темы старости не увидела, там это скорее синоним непривлекательности
А после просмотра Сказания Земноморья я тоже в-общем-то не плевалась. Конечно, не шедевр, но смотреть можно. Хотя со мной, наверное, не согласятся поклонники творчества Ле Гуинн, но я ничего из ее творений не читала
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Аниме и манга

Сообщение Rodent Октябрь 27th, 2009, 11:12 am

Кстати, вышла первая отечественная анимеха.
Изображение


Действие мультфильма разворачивается в 1942 году. Отряд пионеров-героев вступает в схватку с фашистскими оккупантами и призраками рыцарей Ливонского ордена, вызванными из загробного мира нацистскими магами из печально известной организации Аненербе. Разумеется, главные герои — не простые пионеры. Они прошли обучение в Шестом Отделе Управления Военной Разведки. Этот отдел занимается парапсихологией и оккультизмом. И теперь они готовы защищать Родину на невидимом для простых смертных фронте. (Кинопоиск.ру)

Вот наши жгут!
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron