Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение naomita Сентябрь 29th, 2009, 10:14 pm

"10 марта 1977 г. Полански организовал фотосессию для журнала. По окончании съемок режиссер склонил к интимной связи свою модель Саманту Геймер, девочку 13 лет, предварительно накачав ее алкоголем и психотропными веществами.
Полиция арестовала его на следующий день. По словам свидетелей, на вопрос полицейского «Как вы думаете, за что вас задержали?» 43-летний режиссер удивленно ответил: «Честное слово, не знаю»."

Франция и Польша потребовали от властей Швейцарии немедленно освободить режиссёра Романа Полански. Накануне его арестовали в Цюрихе по требованию прокуратуры США. Полански обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней. Делу более 30 лет. Но в этой истории не всё так просто. Продолжение читайте тут: http://www.vesti.ru/doc.html?id=317378

Кинематографисты просто так это дело не оставят. Да и не только они, весь мир вступился за режиссера!
Но и американский суд, таков, что тоже не оставит. Принципиальные они во всем, что касается законов, права и их соблюдения.
Что в пользу него: в Швейцарию его заманили обманом - ложным приглашением.
Против него: он сам в свое время сбежал от правосудия. Ну и, все остальное.
Посмотрим кто кого.

Что вы думаете по этому поводу, дорогие литераторы?
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 29th, 2009, 10:22 pm

naomita, как по мне, так зря арестовали. Женщина сама отозвала иск, какие могут быть вопросы? Неважно уже, как он от нее откупился, это их проблемы. Публичные процессы об изнасиловании — это же всегда стресс для пострадавшей. Думаю, ее голос должен иметь решающее значение.
Тем более, что к режиссеру такого уровня и уже почтенных лет должно быть хоть какое-то уважение.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение просто мария Сентябрь 29th, 2009, 11:26 pm

Да, разумеется... женщина сама отозвала иск...
Возможно, и оправдают.
И всем будет наука: если ты знаменитость и кошелек толстый - делай, что хочешь - потом откупишься.
Мне кажется, перед законом все должны быть равны. Кончно, на практике это не совсем так получается - но зачем же придавать этим "исключениям" характер чуть ли не закона, и как само собой разумеющееся воспринимать то, что знаменитая фотомодель может безнаказанно на полицейских нападать, или там прислугу бить - простят, а знаменитый уважаемый режиссер - девочку насиловать.
Вот, честно говоря - нет у меня к нему уважения. К его творчеству - есть, а к нему как к человеку, к личности - после того, как я узнала об этом его поступке - нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение naomita Сентябрь 29th, 2009, 11:39 pm

просто мария писал(а):Да, разумеется... женщина сама отозвала иск...

....или ей помогли...
Возможно, и оправдают.
И всем будет наука: если ты знаменитость и кошелек толстый - делай, что хочешь - потом откупишься.
Мне кажется, перед законом все должны быть равны. Кончно, на практике это не совсем так получается - но зачем же придавать этим "исключениям" характер чуть ли не закона, и как само собой разумеющееся воспринимать то, что знаменитая фотомодель может безнаказанно на полицейских нападать, или там прислугу бить - простят, а знаменитый уважаемый режиссер - девочку насиловать.
Вот, честно говоря - нет у меня к нему уважения. К его творчеству - есть, а к нему как к человеку, к личности - после того, как я узнала об этом его поступке - нет.

Я, думаю, не оправдают. Именно поэтому его заманили в Швейцарию. Не понимаю только, что тянули 30 лет-то?!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение просто мария Сентябрь 29th, 2009, 11:45 pm

Я не уверена, что его "заманили" в Швейцарию - то есть что те, кто его приглашали туда, знали, что ему грозит арест и делали это именно для того, чтобы его арестовали.
В статье, которую я читала, написано:
"В Цюрих Роман Полански прибыл на очередной кинофестиваль, где ему должны были вручить специальный приз «За выдающийся вклад в мировое киноискусство». "
То есть ему действительно собирались вручить приз - то же, что выписан международный ордер на его арест (а главное - за что именно), я думаю, он не особо афишировал.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 12:32 am

Тут — для меня лично — имеет значение, какая это была девочка.
Он же не из школы ее увел, заманив развлечениями и игрушками.
Тринадцатилетняя модель, тусующаяся в ночном клубе и не гнушающаяся всяческих препаратов, расширяющих сознание, не представляется мне невинным цветочком. Конечно, сейчас уже никто не докажет, был он там первым растлителем, или нет, но как удачно складывается: обвинить известного режиссера в таком низком преступлении!
А Вуди Аллена и его нездоровую страсть к приемной дочери жены не осуждают только потому, что он с ней теперь живет и детей наживает?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение naomita Сентябрь 30th, 2009, 10:08 am

Becoming Jane писал(а):Тут — для меня лично — имеет значение, какая это была девочка.
Он же не из школы ее увел, заманив развлечениями и игрушками.
Тринадцатилетняя модель, тусующаяся в ночном клубе и не гнушающаяся всяческих препаратов, расширяющих сознание, не представляется мне невинным цветочком.

30 лет назад???
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 30th, 2009, 3:41 pm

Свершится ли правосудие?

Что-то определённо свершится. Но будет это правосудием или нет, мы, вероятно, никогда не узнаем :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 5:01 pm

naomita писал(а):30 лет назад???

А что тут удивительного? Нравы богемы не в последние 10 лет распустились, и все, что осуждает традиционное общество: наркотики, алкоголь, сексуальные девиации цветет буйным цветом в среде вольных творцов даже не скажу точно, с какого века. Но 70-е были еще те в моральном плане :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение naomita Сентябрь 30th, 2009, 10:40 pm

Ну и что? Какая разница??
Ребенок при этом остается ребенком физиологически.
Мать виновата, девочка сама не ангел - это все эмоции!
Есть закон! ->Был совершен акт растления малолетнего ребенка. -> Нарушен закон! -> За нарушение закона нужно отвечать! И точка!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 10:53 pm

naomita писал(а):Есть закон! ->Был совершен акт растления малолетнего ребенка. -> Нарушен закон! -> За нарушение закона нужно отвечать! И точка!

Угу. "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Слишком категорично.
Поясню. Меня гораздо больше волнует судьба девушки, которую отец 25 лет держал в подвале, насиловал и избивал. Девушка родила от него семерых детей, один, кажется, умер. А соседи ничего не знали. А мать не догадывалась, где ее дочь. Которая вышла на свободу, когда ей уже было под сорок. Вот простите все. Мимолетную связь можно забыть, даже если в таком нежном возрасте это случилось. Да, растление малолетней это страшно. Но загубленная жизнь страшнее. И я не могу придумать адекватной преступлению участи для отца этой женщины. Поэтому я считаю, что гораздо больше внимания должно быть уделено этому случаю, тем более, что насилие в семье прискорбно часто.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 10:57 pm

http://radulova.livejournal.com/1523384.html
И это. Я даже комментировать не могу.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение naomita Сентябрь 30th, 2009, 11:10 pm

Эээ нееет, тут как бы дело в другом. В принципах. Таких поланских в Голливуде, любителей поразвлечься, которые думают, что им все сойдет с рук раз они знамениты и богаты, полно! Вон уже накатали письмо с подписями (больше сотни) с требованиями освободить режиссера. Ну наверное потому что знают, что щас усадят этого, создадут прецедент, потом через одного будут ловить. Не один же Рома там такой весельчак!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 30th, 2009, 11:29 pm

Наоми, но я-то не из знаменитых режиссеров, любящих развлекаться с девочками. Мне откровенно плевать на Поланского и его проблемы, просто думаю, что исход будет никаким. А вот такие истории действительно пугают.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Роман Полански. Свершится ли правосудие?

Сообщение Исолемент Октябрь 1st, 2009, 12:17 am

Видела сейчас в новостях, что сняли документальный фильм "Роман Палански, разыскиваемый и желанный". Смысл сказанного в репортаже сводился к тому, что и в 77м году и сейчас из суда пытались сделать шоу.
Я лично в этой ситуации виню мать этой девочки. Уж простите, несовершеннолетнего ребенка она должна была постоянно сопровождать в т. ч. и на съемках. Среди прочего в отрывках прозвучало "ее мать сама привела ее к режиссеру". Конечно, это не снимает вины с Палански, но проблема все же шире.
Что же касается того, что богатые и знаменитые будто бы в лице Палански могут остаться безнаказанными, то у меня на этот счет другое мнение - за счет этого скандального дела судья может приобрести имя (да и прокурор, и адвокаты).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron