Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 26th, 2009, 6:38 pm

Судя по тому, что к этому периоду Голливуда мы неуклонно возвращаемся в теме "Музыка, которую я слушаю на досуге", явно требуется отдельная ветка для разговора по душам :)

Давайте вспоминать и советовать друг другу самые смешные комедии, глубокие драмы, трогательные мелодрамы, захватывающие триллеры и шикарные вестерны. Давайте будем обсуждать как всемирно известные шедевры типа "Касабланки" и "Психо", так и полузабытые или вовсе неизвестные фильмы из ранних лет фильмографий Хамфри Богарта, Кэри Гранта, Джеймса Стюарта, Кэтрин Хепберн, Ингрид Бергман, Кэрол Ломбард, Риты Хейворт, Греты Гарбо, Вивьен Ли, Кларка Гейбла, Джоан Фонтейн, Оливии ле Хэвилленд, Бинга Кросби, Фрэнка Синатры и других.
Приветствуются ссылки на ютуб, англоязычные и русские сайты, линки на песни и отрывки из фильмов, фотографии и все, что может доставить удовольствие ценителю прекрасного кино :)

Welcome!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 27th, 2009, 12:30 am

Кстати, с кем-то соглашалась, что Бинг Кросби не самый лучший певец (судя по фильму "Высшее общество").
А вот посмотрела мюзикл "Не одеваясь", где он сыграл вместе с Кэрол Ломбард и поняла, что когда ему было 31, он пел необычайно хорошо :)
http://www.youtube.com/watch?v=LtaBspUCzVw
это отрывок из фильма, песня начинается с 45 секунды.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение naomita Октябрь 27th, 2009, 12:41 am

Очень хоорошая тема! :)
Ушла составлять список)))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 27th, 2009, 1:22 am

Давай, буду ждать :)
*глядя на кипы дисков* зря я что ли разоряюсь на Озоне каждый месяц...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Rodent Октябрь 27th, 2009, 9:31 am

Ну а я всегда готов поделиться информацией о качестве того или иного релиза, вышедшего на DVD у нас. Чтобы не купить, например, ужасающего качества скан от Светлы. За все релизы говорить не буду, но кое-что прояснить получится. А Becoming Jane могу в целях экономии посоветовать брать хорошую пиратку, а не тратить деньги на Озоне. Хотя это в большей степени относится к современным фильмам, рэтро пираты выпускают неохотно. Но все-таки выпускают. Наверняка для вас будет полной неожиданностью узнать, что пираты выпустили двухдисковое издание "В Джазе только девушки" с анимированным меню, несколькими звуковыми дорожками (в том числе и дубляжной) и, по определению, диском дополнительных материалов.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 27th, 2009, 10:12 am

Rodent, "В джазе только девушки" у меня уже давно-о есть :) Из перечисленного только допов нет, но они мне ни к чему.
Кстати, Светла далеко не всегда ужасающего качества — из пары десятков их дисков только несколько фильмов (фильм диску не равняется, иногда там до 4 штук, что тоже сравнимо с пиратством :) ) у меня с одноголосой озвучкой (для меня это минус) и темноватой пленкой.
А где пираты ретро продают, не подскажете? :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Rodent Октябрь 27th, 2009, 1:14 pm

Специализированного магазина нет. Самое верное заказывать диски у надежных людей. Я вам могу мыл такого человека скинуть. Я регулярно заказываю предоплатой. Отрицательная сторона - фиг чего обменяешь в случае брака. Не отсылать же назад в Москву?

А на счет одноголосого перевода - у вас, скорее всего, Михалев. Для кого-то это огромный плюс!
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 27th, 2009, 9:58 pm

Против Михалева ничего не имею :) Он, похоже, что-то типа Володарского, по которому отчаянно ностальгирует мой папа :) Кстати, Володарский тоже встречается, но реже.
Тут вот в чем проблема. Во-первых, я иногда во время фильма занята чем-то: скажем, мою посуду или готовлю ужин. Сами понимаете, что без отрыва от экрана не получается, а как только отвлекаешься, сразу перестаешь понимать, кто произнес последнюю фразу: Лорен или Богги :)
Проблема вторая: некоторые переводчики переводят явно со слуха, без подстрочника. То есть, сначала мы оба выслушиваем длинный пассаж героини, потом Михалев переводит, но в этот момент героине отвечает герой, и зритель уже как-то сосредотачивается на его реакции. Особенно плох такой подход, когда обмен репликами происходит молниеносно, и нужен четкий перевод, чтоб был понятен юмор ситуации.
И проблема третья: нечеткость перевода. Например, смотрела я летом фильм с Кэри Грантом и Деборой Керр, "Трава зеленее". Весь фильм — как пьеса. 4 главных героя, мало что значащие декорации и сплошные диалоги. Причем это ведь комедия! Смешно не было, к моему величайшему сожалению.
Можно сколько угодно ругать дубляж, с его пытающимися "играть" озвучивающими голосами, не всегда верным переводом, огрехами и ляпами. Но там шанс нарваться на "пустышку" существенно ниже. Не говоря уже о том, что у Пьера Ришара есть свой аналог в русском кино, и другой голос я не воспринимаю. Равно как и у Луи де Фюнеса. Бельмондо должен озвучивать только Караченцев, дай Бог ему здоровья! И свой любимый фильм, "Как украсть миллион" я воспринимаю только с русскими голосами нашего дубляжа, с Гердтом, Румянцевой и т.д.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Октябрь 27th, 2009, 10:04 pm

Ах да, насчет дисков.
Если это почтой, то я лучше не буду :) У меня неудобная почта, которая на другом конце микрорайона, мне вечно не по пути и была я там однажды, чтоб получить диплом от Каролины и книжку от Юли Набоковой :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Rodent Октябрь 28th, 2009, 1:23 pm

Becoming Jane Времена, когда переводили со слуха, ушли в прошлое. Сейчас крайне редко так поступают и только в исключительных случаях. Ведь совершенно нет проблем приобрести диск. Я считаю, что на "пустышку" нарваться легче как раз, слушая официальный синхрон или дубляж (там порой такое городят!), и куда меньше вероятность при авторском переводе (Сейчас работают Сербин, Живов, Королев, Гаврилов, еще кое-кто. Михалев, к сожалению, умер.). Хотя и тут встречаются исключения. Например фильм "Солдаты неудачи" в авторском слушать скучно (переводит точно, а смеяться не хочется), а дубляж - самое то!
Кстати, "Как украсть миллион" недавно вышел официально от Фоксов с дубляжом. Пишут, что с тем самым - советских времен. "Мулен руж" от Фокса с дубляжом появился.
По поводу голосов, это сейчас голос Караченцева ассоциируется с Бельмондо, а на момент выхода первого фильма (кажется, "Одиночка"), Караченцев был отдельно, Бельмондо - отдельно. Я смотрел на экран и вместо Бельмондо видел лицо Караченцева. Настолько характерный прононс у Николая. Харизма - это одно, а оригинальный голос может сыграть злую шутку. К примеру, вряд ли вы узнаете голоса Демьяненко и Белявского, они растворялись в персонаже, а Караченцев выпячивался.
А сейчас уже все привыкли, и всем нравится.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Голливудское кино: золотая эпоха 30-х, 40-х, 50-х, 60-х...

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 2nd, 2009, 1:33 am

Вот видите, Rodent, насколько разнятся поколения... Я Караченцева в озвучке воспринимаю замечательно, кто-то видит только его... Демьяненко и Белявского, разумеется, узнаю :) У меня вообще большой интерес к озвучке, если я вдруг слышу знакомый голос у актера в зарубежном фильме, иду на Кинопоиск, ищу в сети, но не успокоюсь, пока не узнаю, что к чему. :lol:
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4