Творчество кулинарное :)

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Апрель 11th, 2010, 11:50 am

Ну вот, даю рецепт тортика.

200 г печенья нужно подробить - не мелко, в порошок, а чтобы кусочки по большей части были примерно размером с горошину. Смешать с двумя столовыми ложками какао-напитка (который уже сладкий) или с ложкой обычного какао и ложкой сахарной пудры.
Отделить четверть (этоим потом сверху посыпать будем).
Оставшиеся три четверти смешать с ложкой бренди/ликера и 100 мягкого масла. Крошки станут такими влажноватыми и жирненькими. Их выложить слоем на дно разъемной формы для торта и примять-уплотнить рукой.
Взбить пачечку(250 г) сливок для взбивания.
Добавить туда 250 г сметаны, ложку какао или какао-порошка, полстакана сахара и пачечку быстроприготовимого пудинга. Снова взбить слегка, и добавить еще 250 г мягкого творого (у нас он продается просто в баночках, но его можно сделать, смешав обычный творог с кефиром в соотношении 2:1 до такой мягкой кремообразной массы.
Все перемешать - и выложить ровным слоем в форму поверх примятых печенных крошек. Посыпать сверху теми печенными крошками, которые мы отложили, разровнять их, но в крем не вдавливать.
Поставить в холодильник - часов на 6, не меньше.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Надеюсь Апрель 11th, 2010, 1:55 pm

На муравейник похоже.
Но всё же от качества печенья зависеть будет, o-la-la :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Апрель 11th, 2010, 3:17 pm

Печенье - самое обычное, квадратное, которое в пачках.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 11th, 2010, 4:40 pm

Надеюсь писал(а):На муравейник похоже.
Но всё же от качества печенья зависеть будет, o-la-la :roll:

Муравейник немножко по-другому делается. Хотя, может, сейчас уже много разновидностей появилось! А рецепт очень интересный. Люблю, когда без духовки. А из печенья часто делаем сладкую колбаску и просто слоями с заварным кремом. А вот такой рецепт еще не попадался.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Апрель 11th, 2010, 5:10 pm

Татьяна Ка. писал(а):Люблю, когда без духовки.


Хотите еще несколько рецептов? :lol:
И , кстати, какую Вы делаете колбаску? Шоколадную - или сливочно-ореховую?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 11th, 2010, 5:12 pm

Рецепты хочу обязательно! Я сладкоежка донельзя! Колбаску делаем обычную, шоколадную. Пару раз добавляли мармелад. Но его лучше брать совсем кислый, чтобы чувствовался. Хочу попробовать белую из сгущенки с орехами.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Becoming Jane Апрель 11th, 2010, 5:21 pm

ой, я тоже хочу, мне тоже интересно))
тортик такой попробую на днях сделать обязательно!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Апрель 11th, 2010, 6:11 pm

Ну, во-первых, вот мой вариант "колбаски"
150-180 гр обычного печенья (квадратного, которое в пачках продается)
150 гр шоколада
100 гр сливочного масла
100 гр мелко нарезанных орехов
1 ложечка порошка растворимого кофе
1-2 ложечки виски, бренди или коньяка
Приготовление:
Печенье размельчаем в крошки (не совсем в муку, а чтобы основная масса была примерно как гречневая крупа).
На водяной бане размягчаем шоколад, добавляем масло и порошок кофе (кому не нравится - кофе не обязательно). Перемешиваем в гладкую массу. Снимаем с огня, добавляем коньяк и орехи. Все смешиваем вместе с крошками печенья и превращаем это в колбаску. Заворачиваем ее в пластиковую пленку и охлаждаем в холодильнике несколько часов. Разворачиваем, нарезаем на тонкие кружочки.
Можно добавлять изюм и нарезанную тоненькими полосками курагу.

А вот этот рецепт мне подруга недавно дала:

Зефирный торт
Зефир разрезается на половинки, они укладываются сухой частью к тарелке, просветы заполняются тоже кусочками зефира. Взбиваются сливки (сахара класть немного - зефир сам по себе сладкий!). На зефир кладут взбитые сливки, посыпают тертым грецким орехом. Дальше я по своему почину положила еще ягоды вишни без косточек (из мороженых продуктов). Потом укладываем другие половинки зефира. Снова взбитые сливки, грецкий орех и топим в сливках ягоды клюквы.
Ставим на пару часов в холодильник (можно даже в морозилку!)
И все, можно подавать.

Торт "Шоколадно-ореховый"

Для этого торта необходим один готовый бисквитный корж (насколько я знаю, в России они тоже продаются - моя мама, когда я ей звонила неделю назад, очень красочно расписывала, какой у нее из таких коржей вкусный тортик получился со сметанным кремом)

Кладем этот корж в подходящую по размеру форму (или обматываем по диаметру широкой полоской алюминиевой фольги, чтобы получилось нечто вроде формы).
Кладем в кастрюлю полстакана воды и полстакана сахара и нагреваем до растворения сахара. Охлаждаем до комнатной температуры.
Взбиваем четыре желтка, постепенно добавляя в них сахарный сироп, до получения гладкой светлой пышной пены.
Растворяем на водяной бане 350 г шоколада с 4 ложками бренди, снимаем с огня, добавляем яично-сахарную пену и хорошо перемешиваем.
Взбиваем 500 г сливок в плотную пену и добавляем в шоколадную смесь, перемешиваем как следует и выливаем на подготовленный корж. Посыпаем сверху измельченными засахаренными орехами. Ставим в холодильник на несколько часов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 11th, 2010, 6:21 pm

Коржи сейчас любые продаются. Вот еще никак на фило не нарвусь. Хочется что-нибудь с ним попробовать. И растительные сливки не найду поблизости. Обычные быстро опадают, а закрепитель не очень нравится. Их непеченых еще из пряников со сметаной торт - обожаю это сочетание.
В шоколадно-ореховом шикарная начинка должна получиться!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Helenvik Апрель 11th, 2010, 8:42 pm

Татьяна, Мария! Я вас умоляю - как же моя диета?! :(
а ну ее в баню!!!! :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Надеюсь Апрель 11th, 2010, 9:07 pm

Татьяна Ка. писал(а):Муравейник немножко по-другому делается.

В известном мне муравейнике печенье самодельное, так что результат там известен.
Но вот с магазинным, честно говоря, такой уверенности нет :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 11th, 2010, 11:38 pm

А я раньше муравейник делала из мелких крошек: делала тесто, натирала и выпекала его, потом смешивала с кремом, делала горку и там чем-то заливала. Но крошки у меня вышли сухие, домашним не понравилось. :oops: У каждого свои вкусы, каждому нужно угодить. А мне все равно, лишь бы вкусно! :mrgreen: :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Май 14th, 2010, 6:44 pm

ШОКОЛАДНЫЕ ШАРИКИ

Это нечто среднее между пирожными "картошка" и домашними конфетами. Ну о-очень вкусно!

100 г печенья
400 г шоколада
200 мл сливок
100 г масла
1/3 стакана коньяка или виски

Для панировки - еще 50 г печенья, или какао, или кокосовая стружка, или декоративные сахарные шарики разных цветов.

1. Раздробить печенье в мелкие дребезги (лучше всего поместить в полиэтиленовый пакет и скалкой или ступкой обработать).
2. В небольшой кастрюльке вскипятить сливки. добавить туда наломанный на кусочки шоколад - помешивать, пока не растворится. Снять с огня, добавить остальные ингредиенты и помешивать до растворения масла.
3. Поставитть в холодильник (или в морозилку даже). Когда станет пластичной и не текучей, с помощью чайной ложки сформировать шарики размером с вишню.
Выложить на пергамент и поставить на 20 минут в морозилку.
4. Обвалять их в панировке (если будет панировка разных цветов - так получается очень нарядно). Хранить в холодильние, где похолоднее.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 9th, 2010, 7:16 pm

Люблю пироги с картошкой. Сегодня пекла, но пересыпала черного перца. Ох, продрало! :lol:
Для желающих:
пачка маргарина
1/2 ст. холодной воды
1/2 ч.ложки соли
чуть соды погасить уксусом или лимонным соком
2 - 2,5 ст. муки

Муку рубим с маргарином, добавляем потихоньку воду и гашеную соду. Тесто - ложное слоеное. Главное, не пересыпать муки, а то жестковато будет. Можно тесто охладить, но мне не хотелось ждать. использовала сразу.
Делим тесто на две части, большую и меньшую. Большую раскатываем и выстилаем дно смазанной формы, делаем бортики. Начинка 1/2 - 1 луковица, тоненькими колечками и 2-3 картошки, так же тонко. Выкладываем начинку на тесто, посыпаем солью и перцем , кладем кусочек маргарина. Раскатываем оставшуюся часть теста, закрываем пирог и защипываем края. Делаем проколы, в котороые вливаем 5 ст. ложек воды. Ставим в нагретую до 200 градусов духовку. Печем минут 30 -40. я обычно смотрю края - если тесто начало отходить от краев формы, обычно пирог готов. Но лучше все же проколоть ножом и попробовать картошку.
Мой мы уже употребили по назначению ... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Ноябрь 10th, 2010, 4:11 am

А с другой начинкой ВЫ не пробовали делать?
У меня муж картошку не любит, и приходится к нему, увы, приноравливаться (сама-то я как раз картошку обожаю!)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 11th, 2010, 1:09 am

Нет, именно искала с картошкой. Хотела сначала плацинду, а нашла этот.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 21st, 2010, 1:39 am

Ну вот, опять я ... :D ( рецепт от Юлички)
До гурмана мне далеко, ем пироги с картошкой, а вчера пробовала лепешки из манки на сковороде. По вкусу - настоящая пита, только у меня кармашка в середине не получилось. А рецепт простой:

300 мл теплой воды
20 г свежих дрожжей ( я брала сухие, чайную ложку на глаз)
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара
500 г манки

В теплой воде растворила дрожжи, всыпала все остальное и замесила густое тесто. Накрыла пленкой и дала в теплом месте постоять около 20 минут. Затем раскатала, добавляя муку, потому что манки было маловато. Тесто получается мягкое. Разделить его на 8 - 9 частей и раскатать в лепешки толщиной 0,5 см. И на конфорку на сухую, разогретую сковородку. Можно под крышкой, можно так. Хлебом пахнет обалденно!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2011, 5:23 pm

Сегодня явно не мой день. Сначала полпакета соли на голову себе и котам высыпала. Потом вылила на себя и на них молоко.
Хоть здесь не подкачала ...
Пончики с сыром
Изображение

Тесто - дрожжевое. Внутри сыр или плавленые сырки. Сверху посыпать сахарной пудрой - объесться! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2011, 7:42 pm

Сыр - соленый, а сверху - сахарная пудра?! :shock:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2011, 8:07 pm

Я тоже вначале стремно к этому онеслась, но прошло на "ура". Я вообще экзотик, например, люблю бананы с майонезом! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 16th, 2011, 5:52 pm

А мы сегодня плюшками балуемся ...

Изображение
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Февраль 16th, 2011, 9:26 pm

А рецепт где? ;)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 17th, 2011, 2:04 am

Я это тесто называю " экономичным", потому что ставлю на воде, а не на молоке, и растительном масле.
3/4 - 1 ст теплой воды
25 г свежих дрожжей ( или 1 пакетик сухих)
3 - 4 ст. ложки растительного масла
4 - 5 ст. ложек сахара
1 ч. ложка соли
около 1 кг муки ( зависит от самой муки, обычно уходит меньше)
растительное масло, сахар и корица для начинки

Тесто ставлю безопарное - ждать лень. В теплой воде растворить сахар, соль и дрожжи, влить масло и всыпать муку до получения мягкого теста - оно должно отставать от стенок посуды. Часть муки оставить на домес. Накрыть сверху посуду с тестом пищевой пленкой и поставить в теплое место. Я ставлю в умывальник, наполненный горячей водой. Тесто поднимается быстро. Разок обмять и дать снова подняться. Тесто получается не очень сладкое - это уже привычка. :D Тесто домесить, разделить на колобки, которые потом раскатать, смазать растительным маслом и посыпать сахаром с корицей. Свернуть в рулетик, свернуть пополам и надрезать. Можно сформовать плюшки проще - раскатать тесто в пласт, смазать маслом, посыпать сахаром с корицей, потом свернуть в один плотный рулет и нарезать его поперек на части. Запах корицы - это нечто!
Всегда жалею, что не наблюдала за тем, как делает пироги и плюшки бабуля. Вот там было вкусно до умопомрачения! Такая большая, десятилитровая, кастрюля, наполненная пирожками!.. А то, как она вела подсчет десятками ... :D Ну ладно, плюшки для Карлсона мы испечем!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2011, 7:04 pm

Давно сюда не заглядывала. Все так противоположно слову "здорово", что выпечку на осилила. Это пекла сестра.

Изображение

Пирог "Нищета" ( девчонкам с "Кухарки" респект!)

1 яйцо
4 ст.ложки сахара
соль
2 ст.ложки растительного масла
2 ст.ложки сиропа от варенья ( клали варенье без сиропа :mrgreen: )
1 ч.ложка соды или рыхлителя
1 ст. муки
чуть воды для замеса теста

все перемешать, добавить воду, чтобы тесто получилось как густая сметана. Перелить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой и выпечь. Если начнет пригорать сверху, накрыть фольгой. Остудить в форме, нарезать и посыпать сахарной пудрой. Студить не стали, съели живчиком. Из этого количества пирог получится маленький, лучше все увеличить в два раза. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Творчество кулинарное :)

Сообщение просто мария Март 11th, 2011, 3:31 am

А какое варенье вы клали?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron