Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 20th, 2010, 8:31 am

А до человека компьютеру – пока что как до луны.

"Современные сложные суперкомьютеры могут выполнять ряд задач, функционально доступных мозгу кошки. Однако на такое способны лишь гигантские машины, состоящие из более 140 тысяч процессоров. Кроме того, несмотря на такие размеры, это устройство работает в 83 раза медленнее, чем миниатюрное содержимое пушистой кошачьей головы."
http://www.gazeta.ru/science/2010/04/15_a_3351887.shtml

Пустяк, а приятно. ;)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Надеюсь Май 20th, 2010, 12:30 pm

это устройство работает в 83 раза медленнее, чем миниатюрное содержимое пушистой кошачьей головы

На одинаковых задачах? ;)

Пустяк, а приятно

Да, приятно, что журналисты такие... компетентные :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 20th, 2010, 12:54 pm

Надеюсь писал(а):На одинаковых задачах?
Разумеется, на одинаковых. Вот выдержка из статьи по ссылке:

"Мозг кошки может распознать лицо быстрее и детальнее, чем суперкомпьютер, – это стало одной из причин, по которой мозг пушистого хищника был выбран в качестве модели..."

В гонке компьютера с кошкой я на стороне последней. Оле-оле-оле, кошка, вперед! :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Надеюсь Май 20th, 2010, 1:15 pm

"Мозг кошки может распознать лицо быстрее и детальнее, чем суперкомпьютер, – это стало одной из причин, по которой мозг пушистого хищника был выбран в качестве модели..."

Виктор_Эн, я думаю, если посадить рядом с деревом мальчика-сироту, вырезающего точно такие же листья из бумаги, мальчик будет безнадёжно проигрывать дереву в скорости выращивания листьев :)

При этом журналисты, вероятно, сделают выводы
- что быть сиротой плохо
- что для листьев требуется другая бумага; более зелёного оттенка
- мальчику нужны позолоченные ножницы от именитого производителя

И что использование в эксперименте мальчика вместо девочки нарушает права женщин.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 20th, 2010, 2:03 pm

Надеюсь, ваш пример хромает. :) Несмотря на сиротство и сложность задачи, мальчик заведомо ВЫИГРАЕТ у дерева в скорости ВЫРЕЗАНИЯ листьев из бумаги. ;)

А кошка распознает лица лучше, чем компьютер – это абсолютно честное соревнование, в котором кошка пока с большим отрывом побеждает. Журналисты ведь не предлагают, к примеру, сравнить прыгучесть кошки с подвижностью суперкомпьютера. Вот тут бы они действительно поставили суперкомпьютер в заведомо неравное положение. ;)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Тави Май 20th, 2010, 9:22 pm

Гм... Похоже, не видать нам на нашем веку не только андроидов, но даже и фелиноидов. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение просто мария Май 21st, 2010, 12:53 am

Тави писал(а):Гм... Похоже, не видать нам на нашем веку не только андроидов, но даже и фелиноидов. :)

А надо?
Я имею в виду фелиноидов.
По-моему, живую кошку ничто не заменит. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Феликс Май 21st, 2010, 8:46 am

Фелиноиды могут понадобиться андроидам, т.к. им, андроидам, с живыми кошками будет неинтересно. :)

Вернее так. Сначала, ради эксперимента, создадут фелиноидов, а затем встанет вопрос: а кто их будет кормить и гладить? И придется создавать андроидов. :lol:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Исолемент Май 21st, 2010, 10:24 am

Феликс писал(а):с живыми кошками будет неинтересно.

Скорее это умным кошкам с андроидами будет неинтересно ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Феликс Май 21st, 2010, 11:57 am

Исолемент, Живые кошки, как существа хитрые, могут предпочесть хозяев поглупее. Андроидов будет легче обвести вокруг пальца. ;)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Тави Май 25th, 2010, 9:30 am

просто мария писал(а):А надо?
Я имею в виду фелиноидов.

А надо ли создавать андроидов? :) Зачем? Чтобы облегчить человеку жизнь? Тогда и фелиноиды кошкам пригодятся: будут ловить мышей, а кошки меж тем будут без помех жить-поживать, спину выгибать и гостей намывать. :mrgreen:
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Гектор Май 25th, 2010, 8:03 pm

Забавная тема.
Все вы так не любите компьютеры, хотя усердно их используете. Или на чем вы свои сообщения печатали?
Впрочем да, конкурент. Тут я давно инфу слышал, что компьютеры книги писать научились. Вот тут дамы и господа волноваться надо. Мы его любим, лелеем, а он, паразит, скоро нас и заменит.
Но, сказать по чести, люблю свою машинку. Она - мой лучший друг. Кошка мне писать не помогает. Увы.
Сравнивать же компьютер с кошкой... Ага, компьютер тебе на ночь не промурлыкает. И о подбородок не потрется. И с работы мяуканьем не встретит. Но в то же время в тапочки не нагадит (прошу прощения у дам за выражение). И шерсти от него нет...
Гектор
 

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 26th, 2010, 1:16 pm

Гектор
С компьютерами здесь у вссех хорошие отношения, иначе бы мы ни в Интернет, ни на форум не попали. Просто здесь людей и кошек любят больше, чем компьютеры. :)
Кошки в тапочки гадят, только если с ними скверно обращаться. Компьютеры при плохом с ними обращении тоже гадят, у них это называется "глючить". ;)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Гектор Май 26th, 2010, 4:21 pm

Виктор_Эн писал(а):С компьютерами здесь у вссех хорошие отношения, иначе бы мы ни в Интернет, ни на форум не попали. Просто здесь людей и кошек любят больше, чем компьютеры

Думаете?
Я бы так не сказал. Налаживая раз в неделю компьютер одной особе, я лично думаю иначе. А ведь говорил - "не лезь куда не знаешь!" И что?
Сидеть в Интернете и "дружить" с компьютером вещи, увы, разные. Я не утверждаю, что я в этом разбираюсь, но иногда от человеческих экспериментов с машиной у меня волосы дыбом встают. Хотя я в этом деле самоучка и профан.
Кошки в тапочки гадят, только если с ними скверно обращаться.

Это не мой жизненный опыт, а моей одноклассницы. Когда ее отец кричал на кота, он всегда получал "сюрприз" в тапочки.

И еще - у компьютера есть несравненный плюс. В большинстве случаев он послушен и делает именно то, что вы от него требуете. И еще его можно приспособить к своим потребностям. Кошку - позвольте усомниться. :mrgreen:
Гектор
 

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 26th, 2010, 7:37 pm

Гектор писал(а):Сидеть в Интернете и "дружить" с компьютером вещи, увы, разные.

Я же не говорил, что здесь с компьютерами "дружат". Мои слова были: хорошо к компьютерам относятся, т.е. фобии или неприязни по отношению к ЭВМ не испытывают. А зачем литераторам "дружить" с компьютерами, т.е. в них разбираться? Для этого сисадмины и программисты есть. :)
Гектор писал(а):Это не мой жизненный опыт, а моей одноклассницы. Когда ее отец кричал на кота, он всегда получал "сюрприз" в тапочки.

Если "нервировать", то есть вводить во внештатные ситуации компьютер, то он тоже начнет преподносить "сюрпризы" своему хозяину. Так что принципиальной разницы с кошкой тут не просматривается :)
Гектор писал(а):И еще его можно приспособить к своим потребностям. Кошку - позвольте усомниться.

Кошку можно приспособить для своих целей не хуже, чем компьютер. Например, приспособить ловить мышей. :ugeek:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Исолемент Май 26th, 2010, 10:11 pm

Виктор_Эн, Гектор, вам не кажется, что вы не в ту степь зашли? Гадит кошка или нет - это не важно. Вопрос был умнее она компа или нет. А она умнее - это факт (пусть даже и гадит).
Да и вообще, любое обладающее мозгом животное умнее компьютера - мозгу животного приходится контролировать кучу мышц, чтобы оно двигалось нормально (я уже не говорю о пластике и равновесии, присущем кошке), а самый современный компьютер с неимоверным трудом может заставить кое-как передвигаться четырехногого робота. Я уже не говорю об огромном количестве информации, которую с легкостью обрабатывает кошачий мозг - и визуальной, и обоняние, и тактильные ощущения, и слух, и вкус. Короче, природа - много мудрее человека, да и на разработку кошки у нее было достаточно времени. Нет смысла сравнивать это с несколькими десятками лет развития робототехники человеком, который заведомо глупее природы, создавшей его.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Феликс Май 27th, 2010, 9:31 am

Исолемент писал(а):а самый современный компьютер с неимоверным трудом может заставить кое-как передвигаться четырехногого робота.
Не совсем так.

Двуногий робот ходит и даже бегает. http://www.youtube.com/watch?v=Q3C5sc8b3xM

Катается на велосипеде. http://www.youtube.com/watch?v=Srwk-i5aXRQ

И даже неплохо танцует. :) http://www.youtube.com/watch?v=u6hw6UCt ... re=related

Правда, в танцах девушке конкуренцию составить пока не может. :) http://www.youtube.com/watch?v=EC-M-TTg ... re=related
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Исолемент Май 27th, 2010, 11:58 am

Феликс, ну да, я видела этих роботов. И вы хотите сказать, что этот робот передвигается лучше кошки? Я бы так не сказала - шаг вправо/шаг влево и он упадет
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 27th, 2010, 3:04 pm

Мда. Успехи прямоходящих роботов пока не слишком впечатляют. :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=VTlV0Y5y ... re=related
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Надеюсь Май 27th, 2010, 4:18 pm

Виктор_Эн писал(а):Мда. Успехи прямоходящих роботов пока не слишком впечатляют.

Дело в том, что эта идея изначально глупа. Человек пока сам, похоже, не смог оценить то, что создал - систему формальной логики, копию абстрактного мышления Homo sapiens, не имеющего аналогов в природе. Но надо обязательно в Бытие 1-27 поиграться, причём буквально по тексту :mrgreen:
Трёх- и более колёсные роботы достаточно хорошо передвигаются. Просто им незачем мурлыкать и проносить тапки :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Феликс Май 28th, 2010, 8:53 am

Надеюсь писал(а):Трёх- и более колёсные роботы достаточно хорошо передвигаются.

Колесные роботы крайне ограничены в передвижении. Ни по лестнице подняться/спуститься, ни через препятствие перешагнуть/перепрыгнуть. Пытались свое придумать, но не получается. Приходится природу копировать - то бишь человека и кошку. :) А иначе выходит громоздко и неуклюже.
Надеюсь писал(а):Просто им незачем мурлыкать и проносить тапки

А почему бы и нет? Просто потому что слабО? ;)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Надеюсь Май 28th, 2010, 1:05 pm

А почему бы и нет? Просто потому что слабО?

Чисто на поиграться - есть и такое
http://www.youtube.com/watch?v=EzjkBwZtxp4

Но, если подумать, любой обычный синтезатор сделает лучше. Но, конечно, не так, как человек :) Мы рассматриваем робота как помощника по хозяйству? Или как суррогат человеческого тепла? Если первое, то лучше природы всё равно не получится - а технологические операции проще разбить на с меньшими степенями свободы. Если второе... то, вероятно, это уже проблема общества.

И самое главное - робот, играющий на скрипке, не получает от этого удовольствия. А без удовольствия нет вдохновения и импровизации, то есть главного "в образе и подобии" - Творца. ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Феликс Май 28th, 2010, 3:32 pm

Надеюсь писал(а):Но, если подумать, любой обычный синтезатор сделает лучше. Но, конечно, не так, как человек

Даже это неприхотливое исполнение значительно лучше, чем умение 99,99% людей. Я, например, вообще не умею играть на скрипке. :)

Но цель этого музыкального показа заключалась всего лишь в демонстрации прогресса в развитии робопальцев и координации движений робота. А конечная цель - научить робота играть не по заранее заложенной программе (или по сигналам через wi-fi), а самостоятельно. То есть создать ИИ, искусственный интеллект. Компьютерных технологий для этого недостаточно, результат получается слишком медленным и громоздким. Поэтому приходится копировать природный интеллект. А для этого приходится копировать (желательно один в один) представителей природного интеллекта - сначала хотя бы кошку, а потом, глядишь, и человека. Получится ли это? Должно получиться, почему нет? Только, вероятно, очень нескоро. ;)
Надеюсь писал(а):И самое главное - робот, играющий на скрипке, не получает от этого удовольствия.

Пока не получает. Но если удастся скопировать в робота человеческие или хотя бы кошачие эмоции, то может начать получать. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Vector_N Май 28th, 2010, 5:02 pm

Появились уже игрушечные роботы-кошки, рассчитанные на тех, у кого аллергия на кошачью шерсть. Робокошка поворачивает голову на зов; мяукает и мурлыкает, если гладят; шипит, если тянут за хвост. Вот и применение им нашлось. :)

http://www.youtube.com/watch?v=MNPHzSWr ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=lQWZ3y1s ... re=related
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Компьютеры безнадежно проигрывают даже кошке

Сообщение Надеюсь Май 28th, 2010, 5:35 pm

Виктор_Эн
учитывая сотношение цены и качества, обычная бестия вне конкуренции . На стоимость "железного друга" можно не только питаться антигистаминными препаратами всю жизнь :) но и получить в качестве бонуса тёплую лужицу в тапки :D. А если учесть, что крысы в городской застройке долезают до седьмого этажа, то от запаха вообще куча преимуществ.

У японцев проблема с запретом на держание домашних животных. Но моему, привязываться к какой-то железке, не обладающей индивидуальностью, так, словно оно живое, всё равно ненормально.

Собственно, комментарий оттуда
wtf get s real cat, that is true friendship and cuteness
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron