О возрасте и опыте, etc.

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Надо сначала понюхать жизни?

ДА
13
81%
НЕТ
3
18%
 
Всего голосов : 16

Сообщение Терпсихора Апрель 2nd, 2005, 8:21 pm

Руслан.
"Мадам, попрошу не обобщать."

Мадемуазель (с). :D
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение руслан Апрель 2nd, 2005, 8:33 pm

Как скажете :wink:
руслан
 

Сообщение Нэко Дэкс Апрель 4th, 2005, 8:18 am

Dark, кого это вы хотите чтобы в бан отправили?
Esenia, не уверен, что завидуют. Хотя спасибо. Конечно 15 - не 25, с этим я не спорю, но все-таки можно было и не так агрессивно.
Нэко Дэкс
 

Сообщение Виктор Лавров Апрель 5th, 2005, 1:22 pm

. Возраст, опыт... Гм... Вопрос жизненный, но какое отношение это имеет к литературе, как к творчеству?

. Начать писать никогда не рано, но не стоит забывать и про судьбу. Рождённый ползать - может когда-нибудь встать на ноги, а рождённый летать - может и разбиться. Начав писать в 15, к 25-ти можно развить в себе литературные способности, забыв об общечеловеческих. А можно начать и в 30 уже осмысленно и плодотворно. Можно в 50, в 60, но ведь главное то, не когда, а почему человек начинает писать. Понятно, что в 15 - писать ещё особо и не о чем. В этом возрасте лучше читать, потому как лучший способ повысить мастерство написания - чтение. Но я не говорю, что писать не надо. Пишите! Хоть в одиннадцать. И удачи вам!

. Однако, наверное, всё-таки имеет смысл назначить вторым днём рождения момент, когда вы впервые взяли в руки карандаш. Как и в жизни - раньше сядешь, раньше выйдешь, а точнее изойдёшь. Если по жизни тебе есть куда направить энергию и главное - откуда взять, то и в творчестве найдёшь свою нишу, а кто и поле - кому чего. Единственный постулат, которому подвержены все без исключения, гений ли ты, посредственнность ли, таков - опыт приходит с делами, а не с возрастом.


. С уважением Лавров.
Виктор Лавров
 

Сообщение Атос Апрель 15th, 2005, 12:15 am

Я тоже разделяю точку зрения Виктора Лаврова.
Действительно, почему человек начинает писать? Не говорим о графоманах, это отдельная тяжелая тема.
Или пишущий накопил такой богатый жизненный опыт, такие интересные идеи, сюжеты, истории, что этот набранный багаж, знания, новое видение людей, мира, будущего - заставляют его внести их в наше настоящее, нарисовать свои картины , предложить новые пути человека в жизни и, может быть, сделать ее чуточку лучше, внести немножко своего конструктивного и эмоционального... Ему надо только научиться технике изложения того, что он хочет донести до людей. А то мы очень часто видим писателей, прекрасно владеющих литературной техникой, но всего лишь ремесленников, которые пишут все грамотно, без ошибок, по всем литературным канонам и правилам, но сказать-то им особо нечего... Нечем потрясти мир, что-то ему дать!
Либо, бывает, пишут и молодые, очень интересные или замечательные произведения. То, либо дар от бога, либо просто люди умеют видеть вещи и события под необычным углом зрения, так как больше не может видеть никто. Потому и получается здорово и ново, несмотря на отсутствие у автора самого элементарного жизненного багажа. Всякое бывает... Правил нет!
Есть только шанс попробовать. У всех, кто хочет поделиться частью своего "я" или "я так вижу" и посмотреть как это будет принято другими людьми!
Запретов тоже нет! Просто дойдут до своей цели только сильные, слабые или созданные для других дел отстанут и займутся чем-нибудь иным.
Закон естественного отбора работает и здесь!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Стефания Апрель 15th, 2005, 9:28 am

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
- Понимаете ли, слабовато... Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?..
- Однако, нет; Чукча - не читатель, Чукча - писатель.
:) :)
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Атос Апрель 15th, 2005, 9:56 am

Стефания, этот анекдот очень древний и с очень длинной бородой. В свете последних высказываний непонятно только одно - кого Вы им хотели задеть? В чей огород бросили сей кирпич и кого тут считаете чукчами? Надо же думать о том, какое впечатление на людей произведут Ваши слова в том или ином контексте... Юмор, он ведь тоже должен быть к месту.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Стефания Апрель 15th, 2005, 10:00 am

Я в данном случае о себе. Да что Вы так кипятитесь, Я и не читала еще Вашу беседу. Увидела опрос Дарка, ему и ответила. А Вы тут беседуете оказывается))) Ну что ж вот по теме. Касательно графоманства, как "тяжелой темы", уже высказывались талантливые мира сего (см. М.Кундеру, Х.Мураками) и определяли данное понятие, как достаточно далекое от качественной оценки результата творческой деятельности. А Чукча на мой взгляд умыл Редактора :)
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение руслан Апрель 15th, 2005, 12:42 pm

Атос, Виктор, согласен на сто процентов.
руслан
 

Сообщение Наташа Апрель 18th, 2005, 12:06 pm

В пятнадцать лет пишут все. Иногда скрывают, но всё равно пишут. Дневники там всякие или, вот, стихи особенно. Я тоже в пятнадцать лет писала...кхм,кхм,:
Ты то мурлыкал, что-то напевая,
То говорил готовыми стихами.
А я сидела гордая и злая,
Болтая под столом ногами.

Глубина! Мне тогда казалось, что ядрёная правда жизни.
Даже роман написала. Сейчас читаю и не верю, что вся эта ерунда была ТАК важна для меня!
Это я к тому, что писать надо в пятнадцать. Но так, по-тихонечку, без претензий на гениальность.
Я тут уже где-то упоминала, что Набоков своего первого романа "Машенька" стыдился и всю жизнь оправдывался за его слабые места. А написал он этот роман в двадцать пять лет. Вот-с.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Птица Апрель 21st, 2005, 9:04 pm

Как Афродита вышла из пучины
Моя любовь.
И мой единственный мужчина
Не знает снов...
Его нахлынула с порога атакой чувств...
Теперь у нас одна дорога - в мир полный буйств.

Смешно? Да? А ведь это мое раннее, неосознанное.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Амрит Апрель 21st, 2005, 11:14 pm

В молодости может бть и талант, и мысли, но нерасписана рука, не легок язык, а по мыслям - все взрослеем по разному, в разное время, кому-то и в восемьдесят нечего сказать, и он лишь прикрывается сединами, и учит других от пустоты в сердце, у кого-то в 12 лет уже жизненный опыт - не тот, о котором пишут в Спид-Инфо, а настоящий, опыт чувств, отношения, познания жизни, когда человек думает, почему мир устроен именно так, а что было бы, если бы, и так далее... Стихи Артюра Рембо в 16 лет были гениальны не тольео по своим художественным особенностям, а именно потому, что внутри он был взрослее, чем снаружи. Особенно больно смотреть на стихи молодых авторов - он так чувствует, он так пишет, он так думает, но если оценивать их не как подростковую болезнь проникновенного стихоплетства, а с точки зрения литературного произведения, бывает очень и очень некрасиво, неловко, даже стыдно. И все равно даже плохие (читай - непричесанные, с избитыми фразами, чересчур пафосные, плюющие на все законы литературы и человеческого восприятия ) стихи талантливого человека намного лучше и ярче хорошо срифмованных и стройненько подогнанных стишков человека пустого. Проза не так "сквозит".
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ваш армагеддон Апрель 21st, 2005, 11:27 pm

Летела СОва, отчаянная голова. Принесла на крыльях стихи. а стихи и неплохи. Это присказка.
А вот сказ: Вот эти стишары, иначе не скажешь, написал еще при СССР. Сам сейчас удивляюсь, откуда такое. В прозе у меня ту пору был романтический период. Вьюношей писал:

"Когда-нибудь я искуплю свой непонятный грех
Судьба моя ослабит жесткий поводок
Да что там я? На нас, советикус, на всех
Лежит тяжелый неотступный рок
И вот когда я расплачусь за первородную вину
И чаша мук сравнится с чашею вины
Тогда покину я чистилище страну
Не навсегда. Куда мне без моей страны?
Куда без русских пьяных мужиков
Куда без бордака, неразберихи
Без дефицитов, мафий и долгов
И как отвыкнуть от своей вериги"
-------------------------------------------------
А время написания торчит в словах "дефицитов". была пора сплошного дефицита.. И "советикус".... и вот понес я эти стихи, считай, в филиал иделогического 5го отдела.... и еще туда же отволок:
"Ты, высокое солнце партии
Веселее, ярче гори!
И над нашей Родиной-матерью
Ее больше чудес натвори!"
О-о-о-о... если все вспомнить...
----------------------------------------------
Это 1988 год. И такого добра у меня было... И про любовь было. Я считаю, что сплетать слова в кроссворды труднее. чем в стишки.
------------------------------------------
"Вы большой красный писатель"
Спасибо.
Ваш армагеддон
 

Сообщение Птица Апрель 22nd, 2005, 12:14 am

А мне примерно в 1988 году приснился сон: кладбище и лозунг "Под знаменем марксизма-ленинизма... вперед к победе комунизма!" Утром я взяла краски и нарисовала картинку, из своего сна. Смысл до людей доходил сразу...
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Птица Апрель 22nd, 2005, 12:46 am

Раз уж здесь говорим о возрасте, то хотелось бы знать: какому возрасту присуще паникерство. Я, обжегшись на сказках, решила написать повесть о ЧП на секретном объекте. С очевидцем и главным героем уже беседовала.
А если честно, то маюсь я. Может все таки в художники махнуть? У меня же четверка (вместо пересдачи махнула с рюкзаком на берег живописнейшего озера) по Средствам наглядной агитации и пропаганды стоит! Не знаю куда себя деть! (крик души)
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Ваш армагеддон Апрель 22nd, 2005, 6:40 pm

"Куда себя такого деть?
Во что себя такого вздеть?"
Это Иван Помидоров. А еще у него:

Если спросит рать святая:
Ты чего такой сурок?
Скажет он: не надо рая!
Дайте плавленый сырок.
-------------------------------------------
Паникер - это не возрастное. Это люди такие суетливые, пугливые холерики, как мышки.
--------------------------------------
А тут полный цейтнот. Пахать землю надо экскаватором, не все же в облаках летать.
-------------------------------------
Интересное дело, в которое уходишь с головой - панацея от многих проблем. от нищеты. тоски, и так далее, далее... Любое дело - лишь бы было интересно им заниматься. А потом приходит професси онализм. Сначала хобби да хобби. потом глядь. а ты уже Мастер... Хоть сапожник, хоть писатель.
Ваш армагеддон
 

Сообщение Птица Апрель 22nd, 2005, 10:34 pm

Ваш армагеддон, спасибо, есть над чем подумать...
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron