Разгон психики (что делать?)

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Май 30th, 2011, 5:56 pm

Всем привет.

У меня вопрос исключительно практического свойства.
Я абсолютный новичок в писательском деле (несколько рассказов), но столкнулся с проблемой.
Когда я пишу у меня начинается сильный "завод" психики.
Думаю, что многим знакомо это состояние. Ходишь по комнате, ни черта не видишь вокруг себя. Постоянное обдумывание одного, другого. Смотришь в одну точку и куришь.

Проблема в том, что я не могу выводить себя из этого состояния.
Даже при том, что я ограничиваю себя двумя страницами в день (пару часов работы), моя голова продолжает находиться в таком состоянии круглые сутки.
Черт бы с ним, с дневным временем, но заснуть решительно невозможно. Только под утро...
Черт бы с ними со всеми остальными делами, на которые теперь голова просто не переключается, но ведь начинает и выпить хотеться чтобы как-то спустить пар, расслабить нервную систему.

Я много искал по этому вопросу и ничего путевого не нашел.
Может у кого-нибудь есть способы как себя "вырубать" из такого потока?

Таблетки и алкоголь мне не подходят, а медитации и прочие расслабления совершенно не действуют. Мысль продолжает крутиться в голове как infinity loop, а он, как известно, отнимает кучу ресурсов:)
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Надеюсь Май 30th, 2011, 9:44 pm

AndrewsBase,
две-три таблетки валерианки, или таблетка персена. Можно - отвар мелиссы и чабреца. Или любое другое снотворное, не вызывающее физиологического привыкания.

Как говорил Джонни Старк певице Мирей Матье: "Если ты желаешь добиться успеха, нужно спать, есть и работать."
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Май 30th, 2011, 10:09 pm

Надеюсь писал(а):AndrewsBase,
две-три таблетки валерианки, или таблетка персена. Можно - отвар мелиссы и чабреца. Или любое другое снотворное, не вызывающее физиологического привыкания.

Как говорил Джонни Старк певице Мирей Матье: "Если ты желаешь добиться успеха, нужно спать, есть и работать."



У меня другая поговорка:)
- Если хочешь поработать ляг, поспи и все пройдет:)

За совет спасибо. Про персен посмотрю. Валерианка на меня совсем никак не действует:(
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Vector_N Май 30th, 2011, 10:48 pm

AndrewsBase писал(а):Черт бы с ним, с дневным временем, но заснуть решительно невозможно.

А зачем вам спать? Пишите по ночам. Отоспитесь на пенсии.

Курить и пить нужно бросать: беллетристика сама по себе сильнодействующий наркотик, все остальные стимуляторы по боку.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Май 30th, 2011, 11:04 pm

Виктор_Эн писал(а):
AndrewsBase писал(а):Черт бы с ним, с дневным временем, но заснуть решительно невозможно.

А зачем вам спать? Пишите по ночам. Отоспитесь на пенсии.

Курить и пить нужно бросать: беллетристика сама по себе сильнодействующий наркотик, все остальные стимуляторы по боку.



Мне нравится и то и другое.
Алкоголь просто обожаю раз в пару недель.
Сакральное, мистическое занятие...
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Надеюсь Май 31st, 2011, 12:42 am

Виктор_Эн писал(а):
AndrewsBase писал(а):Черт бы с ним, с дневным временем, но заснуть решительно невозможно.

А зачем вам спать? Пишите по ночам. Отоспитесь на пенсии.

Все живые существа спят.
Нервное истощение - это не то, что нужно в творческой деятельности.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение просто мария Май 31st, 2011, 2:06 am

Валокордин помогает хорошо - капель 20-30.
А вот алкоголь как раз не очень.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Татьяна Ка. Май 31st, 2011, 2:11 am

"Персен" фигня полная и валерьянка не берет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Тимофей Каэс Май 31st, 2011, 10:46 am

Химия, химия... дело не в химии, а в психике. Разгон - изменённое состояние сознания, и выходить из него просто надо уметь. Тут не медитация нужна, разумеется, а просто успокаивающие упражнения, чтобы контролировать эти состояния. Я не знаток, просто где-то вычитал (кажется, в книжке А.Лесли). В любом случае, полезно это освоить.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Май 31st, 2011, 2:41 pm

Тимофей Каэс писал(а):Химия, химия... дело не в химии, а в психике. Разгон - изменённое состояние сознания, и выходить из него просто надо уметь. Тут не медитация нужна, разумеется, а просто успокаивающие упражнения, чтобы контролировать эти состояния. Я не знаток, просто где-то вычитал (кажется, в книжке А.Лесли). В любом случае, полезно это освоить.



Там у Лесли такие попсовые методики типа "представьте себе, что вы один у красивого озера и нет никаких мыслей в вашей голове"
Это тоже самое, что пытаться "не думать о белой обезьяне"
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Надеюсь Май 31st, 2011, 2:52 pm

Татьяна Ка. писал(а):"Персен" фигня полная и валерьянка не берет.

На кого-то лучше действует одно, на другого - другое.
Лучше все-таки избегать алкоголя и сильнодействующих. Потому что это "расслабление" потом придётся оплачивать по слишком неприятному счёту.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Vector_N Май 31st, 2011, 6:34 pm

Надеюсь писал(а):Все живые существа спят.

Спят, если хотят. А если бессонница, то к чему спать? Радоваться надо, что время для творчества есть. ;)

Ну а до нервного истощения вас организм не допустит. Не поспите ночку, так на следующую вас уже пушкой не разбудишь. :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Надеюсь Май 31st, 2011, 7:09 pm

Виктор_Эн,
дело в том, что существует такая фигня - адаптационный синдром. Она обычно легко бывает у тех же людей, которые способны мобилизовываться в чрезвычайных обстоятельствах, и связано с сильным выбросом адреналина. Если довести себя до чего-то подобного, то организм замечательно всё проглотит... и ухайдакать себя бодро и с песней вполне осуществимо. Человек в некоторых ситуациях может не спать много суток, но закончится всё печально.

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Адаптационный%20синдром/

Как раз нормальная реакция - это быстрое "торможение" после сильной нагрузки.
В конце концов, велика ли радость не спать двое суток, чтобы проспать потом целые без перерыва?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Май 31st, 2011, 7:23 pm

Надеюсь писал(а):Виктор_Эн,
дело в том, что существует такая фигня - адаптационный синдром. Она обычно легко бывает у тех же людей, которые способны мобилизовываться в чрезвычайных обстоятельствах, и связано с сильным выбросом адреналина. Если довести себя до чего-то подобного, то организм замечательно всё проглотит... и ухайдакать себя бодро и с песней вполне осуществимо. Человек в некоторых ситуациях может не спать много суток, но закончится всё печально.

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Адаптационный%20синдром/

Как раз нормальная реакция - это быстрое "торможение" после сильной нагрузки.
В конце концов, велика ли радость не спать двое суток, чтобы проспать потом целые без перерыва?


Реакция нормальная, но не очень понятно как это делать.
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Vector_N Май 31st, 2011, 7:47 pm

Надеюсь
Адаптационный синдром вступает в действие при сильных стрессах. Возбуждение от полета воображения трудно назвать сильным стрессором. Поработает человек ночь, вступят в действие другие адаптационные механизмы, скорректируется возбуждение, и на следующую ночь человек будет прекрасно спать. Если, конечно, не станет поддерживать возбуждение искусственно, с помощью стимулянтов.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Татьяна Ка. Май 31st, 2011, 9:08 pm

Виктор_Эн писал(а):Ну а до нервного истощения вас организм не допустит. Не поспите ночку, так на следующую вас уже пушкой не разбудишь. :)

Нервное истощение куда ближе, чем кажется, но организм его не в силах вовремя остановить. бывало, не спала несколько ночей кряду и днем не отдыхала. На адреналине, что ли ... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Vector_N Май 31st, 2011, 9:59 pm

Татьяна Ка.
Такое бывает при чувстве тревоги, страха и депрессии. Но при таких состояниях как раз рекомендуют что-нибудь писать - например, хотя бы вести дневник. Очень успокаивает.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Тимофей Каэс Июнь 2nd, 2011, 10:57 am

Вы можете не доверять методикам тех или иных авторов, но вот от наркотиков лучше в тренинге вообще отказаться, так как они-то как раз и мешают.
К наркотикам относятся (лучше вообще без них обходиться, хотя бы без первых двух):
алкоголь в любом виде
табак в любом виде
мак в любом виде
чай и кофе

Что подразумевается под "не думать о белой обехьяне"? Подразумевается как раз думать о ней. Хотите, чтобы мыслей в голове не было? Представьте тогда, что вы думаете о ремонте потолка в момент оргазма. Думаете, сложно избавиться от мыслей в голове? Да раз плюнуть! Другое дело такое состояние удерживать с полчасика.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение AndrewsBase Июнь 2nd, 2011, 11:20 am

Тимофей Каэс писал(а):Вы можете не доверять методикам тех или иных авторов, но вот от наркотиков лучше в тренинге вообще отказаться, так как они-то как раз и мешают.
К наркотикам относятся (лучше вообще без них обходиться, хотя бы без первых двух):
алкоголь в любом виде
табак в любом виде
мак в любом виде
чай и кофе

Что подразумевается под "не думать о белой обехьяне"? Подразумевается как раз думать о ней. Хотите, чтобы мыслей в голове не было? Представьте тогда, что вы думаете о ремонте потолка в момент оргазма. Думаете, сложно избавиться от мыслей в голове? Да раз плюнуть! Другое дело такое состояние удерживать с полчасика.


Ну они может кому-то мешают, а кому-то они помогают. Стивен Кинг тоже самое пишет (и бухает и курит как попровоз)
Я лтчно никогда не отказываюсь от того что мне нравится. И чай и кофе и табак и алкоголь к данной проблеме не имеют отношения вообще.
Так можно и до Здорового Образа Жизни докатиться, а это очень печально.
AndrewsBase
 

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Тимофей Каэс Июнь 2nd, 2011, 1:15 pm

Я не говорю, что нужно от ЯДА отказываться, если уж вам так хочется (дело-то ваше). Но хотя бы на время упражнений от накротических веществ уж точно лучше воздержаться.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Надеюсь Июнь 2nd, 2011, 1:35 pm

Тимофей Каэс писал(а):Вы можете не доверять методикам тех или иных авторов, но вот от наркотиков лучше в тренинге вообще отказаться, так как они-то как раз и мешают.
К наркотикам относятся (лучше вообще без них обходиться, хотя бы без первых двух):
алкоголь в любом виде
табак в любом виде
мак в любом виде


Тимофей Каэс, мои любимые булочки с маком и маковый рулет!
Как вы могли приравнять их к куреву! :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Тимофей Каэс Июнь 3rd, 2011, 10:06 am

А вы не в курсе, что мак содержит опиум? Двух булочек с маком достаточно, чтобы тест на наркотики это выявил. ;)
Сам их люблю, но учитываю этот факт.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Гайнут Динов Июнь 3rd, 2011, 3:53 pm

Пурген должен помочь. Психику эт не успокоит, но будет уже как-то не до неё, и время обдумать сюжет появится.
Лично не пробывал, но в теории работает.... :D
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 3rd, 2011, 6:09 pm

Гайнут Диноврецепт для друзей или врагов? :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Разгон психики (что делать?)

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 3rd, 2011, 6:11 pm

И вообще, отдайте мои булки с маком!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2