Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Сообщение ElaesBobrovskiy Октябрь 19th, 2012, 2:13 am

В голове образовалась одна интересная идейка небольшого размера, напрашивающаяся выплеснуться в рассказ. Проблема в том, что повествование от 3-го лица, к которому я до жути привык, на мой взгляд, здесь неуместно. От сего образовалось несколько вопросов.
Первый, за счёт чего расширять кругозор? Фантастический жанр, нужно как-то рассказать о мире. Кроме как простого описания и довольно изъеденного типа - некий рассказчик рассказывает какую-то историю, либо напрямую гл. герою говорит - ничего на ум не приходит.
Второй, есть ли какие-то ньюансы с диалогами?
Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может рассказать по-подробнее?
Спасибо за внимание!
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Сообщение просто мария Октябрь 19th, 2012, 3:22 am

Повествование от первого лица на редкость прилипчивая штука. Напишешь одну вещь - потом приходится отвыкать и делать усилие, чтобы вернуться к вроде бы привычному для себя повествованию от третьего лица.
Но пока писала - никаких особых сложностей не почувствовала.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2012, 10:48 am

Обычно пишу от третьего лица. Если будете писать от первого, советую не перечислять каждое действие и движение, типа: Я бегу, дышу, чешу коленку, лезу правой рукой за ключом, а левой ковыряю в носу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Сообщение ElaesBobrovskiy Октябрь 19th, 2012, 4:07 pm

просто мария писал(а):Повествование от первого лица на редкость прилипчивая штука. Напишешь одну вещь - потом приходится отвыкать и делать усилие, чтобы вернуться к вроде бы привычному для себя повествованию от третьего лица. Но пока писала - никаких особых сложностей не почувствовала.

Дейсвительно. При повествовании от первого лица проще раскрыть характер главного героя, особенно в рассказе. К тому же динамика немного другая, слегка завораживает.
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Нужет совет по теме повествования от 1-го лица

Сообщение Helenvik Октябрь 19th, 2012, 6:42 pm

Я тоже бычно пишу от третьего лица, но только потому что всегда есть главы или эпизоды, написанные от лица другого героя. В остальном же, от третьего пишу так же, как писала бы от первого, только вместо "я" ставлю "она/он". :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron