Детские книги

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 24th, 2013, 11:08 pm

Не знаю можно ли тут открывать такую тему, ну а кого спрашивать, как не вас?
Посоветуете хорошие книги для маленького ребенка от 2 лет. Чтобы и сказки, и стихи и иллюстрации были приятные и понятные.
А то я вдруг обнаружила, что ребенок готов лежать и слушать, а читать нечего.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 24th, 2013, 11:57 pm

А вы не пробовали привести ее в книжный и показать ряды детских книжек? Мы так делали, когда племянник был маленький. Обычно у малышей уже есть свой вкус. Он хватал книжки с яркими картинками. Стихи обожал и до сих пор предпочитает стихотворные сказки. Попробуйте книжки, которые "говорят и поют", считают. Если только она не испугается - там звук может быть громкий. У нашего был "Паровозик из Ромашково" - гудел и шипел. Он без книжки спать не ложился. Что касается писателей, я - классик Правда, Маршака в детстве любила больше Михалкова. Поищите по онлайн-магазинам. Там есть и картинки и текст. Детских произведений - море. Главное понять, что нравится ей. Я поняла, у вас - дочка?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 25th, 2013, 12:02 am

Вот, например, сказки Натальи Абрамцевой. Не знаю, можно ли найти ее книги, но сказки замечательные и чем-то похожи на ваши:

Стёклышко

Красное стёклышко поблёскивало в пыльной траве. В траве возле асфальтированной дорожки через газон большого дома. Это было чудесное красное стёклышко, яркое, весёлое, живое. Острые изломы, о которые разбивались солнечные лучи; гладкие стороны — в них, становясь лиловым, отражалось синее небо. Красное стёклышко ловило луч солнца, подбрасывало его, переворачивало, кидало с грани на грань (как с ладони на ладонь) и потом стреляло им изо всех сил в самую неожиданную сторону.

Маленький обыкновенный котёнок как зачарованный смотрел на стёклышко. Котёнок прижался к пыльной траве, чтобы стёклышко его не видело, и старался угадать, куда бросит солнышко этот луч или тот. Угадывал он или ошибался — всё равно ему страшно хотелось схватить зайчика, появлявшегося в траве. Сначала котёнок стеснялся, а потом подошёл к красному стёклышку. Вежливо поздоровался и сказал:

— Я — Котя. Из этого дома. Можно, я буду ловить ваших зайчиков?

— Конечно, Котя, конечно! Разве ты не знаешь, что вдвоём играть веселее? — ответило стёклышко.

Они долго играли. Конечно, чудесное красное стёклышко немного подыгрывало Коте: ведь оно было взрослым.

Мимо шли люди, люди, люди — ноги для котёнка и стёклышка: туфли, босоножки, сапоги. Котя и красное стёклышко играли и не заметили, как какие-то красивые, глубоко задумавшиеся туфли задели красное стёклышко, подбросили его. Оно подскочило, подпрыгнуло несколько раз, ударилось об асфальт и рассыпалось, рассыпалось… И вот уже пять, шесть, семь осколков сверкнули на асфальте.

Котя очень удивился такому странному превращению. Котя растерялся, огорчился. Котя чуть не плакал: он не мог найти среди осколков стёклышка, своего приятеля.

— Стёклышко! Стёклышко! — звал Котя, — Вы которое из них?

— Я осколок — я не стёклышко!.. Я осколок — я не стёклышко! Я осколок… я осколок, — звенело со всех сторон.

Осколки… Осколки… Осколки… Ну разве так можно?! Разве можно не понимать, что каждый осколок — это стёклышко. Крохотные искры солнца разлетаются от крохотных граней, в крохотной красной серединке лиловеет небо. Осколок — крохотное стёклышко. Пройдёт много времени, и ещё много времени, и ещё много, прежде чем осколок поймёт это.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 12:23 am

Татьяна Ка.
Ваууу, какая чудесная сказка !! Книг море и магазинов море, поэтому и сложно из этого моря выбрать что-то такое вот замечательное.
В магазин не пробовала, идея хорошая, спасибо. Но я боюсь, что она там все перевернет :)) так на выбирает :)))
По поводу книг игрушек их много, уже надо что-то серьезнее. Она вообще книги любит, чем сильно пугает окружающих :)) она может сидеть минут 15-20 с книгами. Вытаскивает сама и сидит смотри. Я за это время успеваю кучу дел переделать :))
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 12:31 am

Нашла ее биографию. Вспомнила, что как-то я выходила на нее уже. Грустно очень грустно :(
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 12:36 am

На озоне есть ее книги
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 25th, 2013, 11:56 am

Если нравятся более современные - Усачев! Особенно зимние сказки. Обычно в этих книгах бывают замечательные картинки. Это из его книги о мышах:

Охотники на привале
Раз под вечер, на привале,
У речного камыша,
На полянке пировали
Три охотника-мыша.
Хвастать стал один охотник:
– Я ба-бац, ба-бах, бу-бух…
Целый день палил сегодня,
Подстрелил пятнадцать мух!
– Лучше редко бить, да метко, —
Так повел второй рассказ. —
Чтобы сбить жука-медведку,
Надо целить точно в глаз!
– Мелочь, – грустно буркнул третий. —
Нынче дичь пошла не та…
В наши дни уже не встретишь
Даже дикого крота!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 3:11 pm

Татьяна Ка.
да у него много хорошего, про собачку соню мне нравится =) это прям моя вася, писает где не попадя
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 10:23 pm

Татьяна Ка.
Закупились усачева :) а вот абрамцевой действительно не было.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 25th, 2013, 10:36 pm

Анастасия писал(а):Закупились усачева


Веселого вам чтения! У Абрамцевой последняя книга выходила, возможно, в 2011 году...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 25th, 2013, 11:17 pm

Татьяна Ка.
Спасибо.
А к чему у вас про нытика? Я не поняла :oops:
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 25th, 2013, 11:50 pm

Анастасия писал(а):А к чему у вас про нытика? Я не поняла


Ну, он-то поймет однозначно! Поплюйте через плечо - не поминайте нечистого на ночь! 8-) 8-) 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Октябрь 30th, 2013, 3:12 pm

Пришли нам стихи. Мое любимое :)
Улитка
Дождик лил как из ведра,
Я открыл калитку.
И увидел средь двора
Глупую Улитку.
Говорю ей: "Посмотри,
Ты ведь мокнешь в луже."
А она мне изнутри:
"Это ведь снаружи.
А внутри меня уют.
День стоит чудесный", -
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.
Говорю:"Повсюду мрак,
Не спастись от стужи."
А она в ответ: " Пустяк!
Это ведь снаружи.
А внутри меня Весна,
Расцветают розы.
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы".
"Что ж сиди сама с собой", -
Я сказал с улыбкой.
И простился со смешной,
Глупенькой Улиткой...
Дождь закончился давно.
Солнце на полмира.
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.
Андрей Усачёв
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Елена Гайдамович Ноябрь 28th, 2013, 4:50 pm

Карганова Е.Г. Песенка мышонка. - Смоленск: Русич, 2010. - 48 с.
Козлов С.Г. Ёжик в тумане. Сказки. - Смоленск: Русич, 2010. - 48 с.
А вообще, даже не имея ни копейки в кармане, можно пойти в публичную библиотеку и набрать на абонементе кучу книг (в том числе и детских).
Елена Гайдамович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2013, 2:49 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Герман Арефьев Июнь 7th, 2014, 12:20 pm

"Муми-троллей". :D Вот уже в сотый раз читаю,а всё не надоедают!
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детские книги

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 7th, 2014, 8:13 pm

Grégoire Orlov писал(а):"Муми-троллей". :D Вот уже в сотый раз читаю,а всё не надоедают!

Тоже обожаю их!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детские книги

Сообщение Анастасия Июнь 9th, 2014, 10:37 pm

Татьяна Ка.
да муми-торлли тоже любимые =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9