А зачем вы пишете?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 6th, 2014, 11:16 pm

Назрел у меня вопрос. Друзья с какой целью вы пишете? Вот честно зачем? Чтобы напечатали? Заработать? Для души и без далеко идущих планов? Это ваша профессия?
Поделитесь, пожалуйста.
Вот я честно могу сказать. Я от скуки ) и так как сейчас мою скуку обстоятельства урезали ничего писать не получается (. Ну и у меня вечный поиск себя. Решила попробовать и в этом. Потому еще что фантазия моя бежит быстрее чем я пишу. Но мысль о том, чтобы вечно писать в стол наводит на меня тоску. Не то чтобы мне хотелось премию Андерсона :)))) но чего-то бы хотелось. Это я вам по-дружески и честно говорю )) чтоб без осуждения. А то моя подруга, которая пишет посмотрела на меня злобным взглядом и сказала, что писать нужно просто от души не начто не надеясь и ничего не ожидая. А вы как? Как думаете о себе вот лично?
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение просто мария Март 7th, 2014, 12:04 am

До того, как начать писать на компьютере, я очень много лет "писала" те же истории в уме.
А потом, в какой-то момент, стало чуть ли не до слез жалко героев: вот умру я - и они тоже вместе со мной умрут, и никто даже не узнает, что они существовали. А они для меня к тому времени были уже такие живые и близкие...
Вот я и начала первый роман - я не столько придумывала его, сколько записывала то, что уже было у меня в голове.
Мужу понравилось, он стал уговаривать меня писать дальше, да и герои "не отпускали" - но к тому времени я не рассчитывала еще, что кто-нибудь про них прочитает, кроме моего мужа и близких друзей.
А потом так получилось, что одна из подруг мне сообщила. что другая подруга ей рассказала, что в журнале "Шарм" ищут новых авторов - чтобы писали легко, грамотно и занятно. Вот и...

В общем, теперь я пишу уже для читателей.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 7th, 2014, 9:20 am

просто мария
Спасибо за ответ. Здорово у вас получилось. У меня тоже в голове всплывают истории, но если я их не запишу я не вспомню о них на следующий день (( даже если это была яркая идея. Не знаю почему так.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 7th, 2014, 9:04 pm

Может кто-то еще поделится? :)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Винников Алексей Март 7th, 2014, 9:27 pm

Я пишу, потому что хочу написать бестселлер и заработать кучу денег, на эти деньги организовать переворот и стать императором нашей галактики. :D
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 8th, 2014, 12:02 am

Кара
Я вообще-то серьезно.
Может для всех это какой-то глупый и очевидный вопрос. Может я чего-то не поняла. Но мне кажется цели у нас разные, и движет нас тоже разная мотивация.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Винников Алексей Март 8th, 2014, 8:24 am

Анастасия писал(а):Кара
Я вообще-то серьезно.

Однажды я уехал работать на стройку в Белокуриху и там увидел очень яркий сон. Голос рассказывал мне историю, а перед взором проносились события, как в кино. Я надолго запомнил тот сон и решил написать по нему книгу. Пришёл на форум, стал учиться. И странное дело, чем больше я думал об истории, тем больше она разворачивалась в моём сознании. Сначала это были отдельные куски, а потом я понял, что это большая серия, книг на десять.
У меня много идей, но за пять лет пока ничего не написал. Поэтому я пишу, чтобы закончить хоть какую-то книгу.

Но про императора , это правда!
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Natali Berserger Март 8th, 2014, 9:38 am

Не читала комментарии, поэтому, возможно, повторюсь. Я очень впечатлительный, эмоциональный человек. Бесконечные размышления могут не давать мне спать, проживая и переживая какие-то события, произошедшие или еще только планируемые, а также придумываемые и проигрываемые в различных, скажем так, ракурсах, ситуациях. Имея неуемную фантазию и бурное воображение, я направляю все это в нужное и так необходимое для меня, русло. А еще, я очень жажду признания. Очень-очень! Не вижу в этом ничего предосудительного. Ну, и денежное вознаграждение играет здесь далеко не последнюю роль. Чтобы писать, нужно море времени и океан информации, а работая, с этим возникают сложности. Вот как-то так. Честно и без утайки.
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Natali Berserger Март 8th, 2014, 10:12 am

Я начала писать еще в школе, в третьем классе. Получился забавный такой стишок. Затем уже в более старших классах, написала свой первый рассказ, который и положил начало моему роману. Записывала я и сны, впоследствии добавившиеся в сюжет. Стихи пишу, конечно, когда хочется выразить свои чувства, эмоции. Бывает и боль, которую необходимо выразить, запечатлеть в строках. Отношусь к творчеству отнюдь не как к хобби, а как к жизненно-важному способу самовыражения, причем вживаюсь в придуманные истории чуть ли не кожей. И неважно, что пока еще мои мысли, порой, скачут, я научусь. Я просто не могу не писать!

С 8 Марта!!!
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 8th, 2014, 10:57 am

Кара
Спасибо )

Natali Berserger
Спасибо за честность. Тут я с вами согласна. Трудящийся достоин пропитания ).

Интересно, чем у нас с вами все это дело закончится.

И да всех нас девушек с 8 марта!!! :)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Natali Berserger Март 8th, 2014, 7:55 pm

Все будет хорошо! ;)
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 8th, 2014, 11:13 pm

А где остальные тихушники?)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Susan Март 8th, 2014, 11:35 pm

А туточки... :D

Я тоже пишу с детства. Впервые попробовала что-то написать лет в 7 или 8, это была некая повесть о девочке и говорящем коте, которую я так и не закончила, не хватило усидчивости. Лет в 14 тяга к графомани проснулась снова и уже не засыпала. В голове скопилось столько героев и образов, что если бы я продолжала и дальше их игнорировать, то они попросту свели бы меня с ума. Решила начать сразу с романа, который и переписывала раз 10, пока не научилась толком выражать свои мысли. К сожалению, роман этот я до ума так и не довела, попросту из него выросла.
Закончив университет и сменив несколько профессий, я пришла к выводу, что писательство - это единственное, что меня по-настоящему интересует в этой жизни. К этому времени появился некоторый опыт, а также стойкое желание поделиться с миром своими мыслями и сюжетами. Следующий роман писала уже сознательно, с четкой целью его издать. Правда, я не была уверена, нужен ли кому-то мой роман и это, вместе с необходимостью зарабатывать на жизнь, существенно тормозило процесс написания. Потом у меня появились друзья, которые начали пинать меня в нужном направлении и ругать за лень. Я им за это бесконечно благодарна. :D
Когда роман был закончен, я для пробы отправила его в одно издательство. Причем, от волнения даже забыла внятно представиться в сопроводительном письме. :) Как ни странно, роман приняли. В общем-то, все произошло так быстро, что я даже испугаться не успела. Вот такая прозаичная история.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение marshaMarina Март 9th, 2014, 9:22 am

Мои первые опыты в литературе начались, когда училась в старших классах, но тогда все писалось больше для себя, и было слишком личным, наверное. Поэтому не решалась выкладывать свои опусы в сеть. Впервые сделала это только года два назад, когда посчитала, что научилась излагать более связно и интересно для других. Для того чтобы писать мне нужно два условия: настроение и свободное время. Такое совпадение бывает не часто, поэтому у меня мало текстов. Почему и зачем пишу? Всерьез пока не задумывалась, то есть, каких-то конкретных целей у меня еще нет.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 9th, 2014, 1:29 pm

Susan
Это ваша профессия сейчас? Здорово у вас с романом получилось )

УльтраМарина
Ну с вашими классными сюжетами будущее вполне возможно ))
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Susan Март 9th, 2014, 6:10 pm

Анастасия писал(а):Это ваша профессия сейчас? Здорово у вас с романом получилось )

Ну, на мой взгляд, с одной изданной книгой рановато называть писательство своей профессией. Но я упрямо ползу в заданном направлении. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 11th, 2014, 6:41 pm

Susan
Главное не останавливаться ) только смелым покоряются моря )

А остальные молчуны? :)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Анастасия Март 17th, 2014, 9:20 pm

Продолжаем, жду остальных активистов =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Герман Арефьев Апрель 1st, 2014, 7:48 am

Чтобы стать известным писателем.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение -одержимый- Май 29th, 2014, 8:06 am

Мне нравится писать... :D хотя заработать никто не откажется
Одержимый
Аватара пользователя
-одержимый-
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Май 28th, 2014, 6:00 am
Откуда: www.wapfa.ru
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Павел Ноябрь 9th, 2014, 8:41 pm

Я, раньше, начитавшись фэнтези, слушал музыку, мечтал, представляя себя в разных ситуацях. Позже, мои мечтания начали вырисовываться в интересные фантастические итории. Но память такая штука, что всего не запомнишь, поэтому я решил начать писать. Писать для того, чтобы не потерять тех персонажей и друзей которых я придумал, чтобы мои персонажи смогли стать друзьями моих читателей. Можете считать меня психом, я не обижусь. Я и сам считаю себя психом. :mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение SilverFenix Декабрь 26th, 2014, 10:47 am

Мне этого хотелось с детства. Поэтому я просто следую своей мечте.
SilverFenix
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2014, 3:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Helenvik Май 27th, 2015, 1:05 pm

Обычно я обхожу такие темы стороной. А тут что-то захотелось не о придуманных героях написать, а о себе :)
В разные периоды жизни я писала по разным причинам. В детстве - потому что была беспросветной фантазеркой. К тому же, в придуманных историях все происходило так, как хотелось именно мне.
Потом я подружилась с девочкой, которая любила рисовать и тут уж мы с ней развернулись:)))) Сколько мы
толстых тетрадей перевели - не счесть. Я писала, она иллюстрировала. Это было так классно. Самое веселье было, когда мы решили пойти в гости к своим героям. В смысле, наши герои жили по определенному адресу, и вот однажды мы с Джу поехали посмотреть, есть ли на самом деле на такой улице такой дом, а в доме такая квартира. И кто в ней живет. Долго-долго представляли-обсуждали, как мы познакомимся с этими людьми, что им скажем. Особено нам нравился вариант, что там на самом деле живу наши герои и живут именно так, как мы придумали. Недели две мы собирались с духом, потом наконец поехали :mrgreen: Дом нашли, но во дворе вели себя так загадоШШШно, что привлекли внимание бабулек на скамейке. Они устроили нам допрос с пристрастием - что за девочки, из какой школы, к кому пришли... Что мы там наврали я уже не помню, но нас ждал облом - квартиры с придуманным нами номером в доме не оказалось.
Потом-потом детство закончилось, родители мне убедительно доказали, что хватит заниматься ерундой. Никому пустое бумагомарательство не нужно, пора браться за ум и поступать в серьезный технический ВУЗ. Ну взялась, поступила и довольно долго старалась не писать :mrgreen: Не всегда получалось, но я правда старалась:)
А потом погиб человек, который очень много для меня значил. При этом отношения у нас были очень непростыми - мы все больше как-то ругались и старались уколоть друг друга побольнее. И вдруг его не стало. Раз и нет, и не с кем больше ругаться. ТОгда я вернулась к писательству. Хотела написать роман про нас. Ничего из этого не получилось - не умею я писать непридуманные истории. Все получается каким-то ненастоящим.
Но писательство уже затянуло. Институт к тому времени был уже закончен, работа найдена, так что можно было вернуться к никому не нужному бумагомарательству. В то время я набрела на форум Эксмо. Это была революция. Оказалось, что в писательстве есть определенные правила и всевозможные техники. Для того, чтобы роман вызывал отклик у читателей, нужно писать не только по вдохновению. Нужно искать формы для выражения того или иного эпизода. Короче, я открыла для себя много такого, о чем представления не имела. В частности, узнала, что читатель и атор видят один и тот же текст по-разному и мастерство писателя заключается кроме всего прочего в том, чтобы погрузить читателя в мир героев, увлечь, добиться того, чтобы он не только все это увидел, но и услышал звуки, которые окружают героев, почувствовать запахи, которые те ощущают. А это все ни фига не просто. К счастью, на ЭФе нашлись люди, которые взялись мне помогать.
Тогда же, как и у всех МТА, у меня появилась мечта издаться. Чтобы доказать себе и всем вокруг, что я не какой-нибудь там графоман. Я получила одобрение редактора, я ИЗДАВАЕМЫЙ автор. :D
Однажды мечта сбылась. Правда это уже не вызвало во мне такого уж восторга, как представлялось в начале. Приятно конечно, но я поняла, что мне гораздо больше нравится именно сам процесс написания романа. А когда он уже закончен - пора перехдить к другому и другим.
Потом мне захотелось стать не только издающимся автором, но и автором, зарабатывающим на этом деньги :))) Тоже вполне понятное желание. Но вот с зарабатываем денег вышел облом. Не, начиналось все довольно неплохо. Был многообещающий разговор с редактором Эксмо. Мой роман им понравился и они готовы взять его в серию. Но одной книги недостаточно. Нужно еще три, а лучше четыре. Чтобы все попадали в тему "Любовный амулет" и были написаны очень-очень быстро.
А я не умею быстро :( В общем, я всегда об этом знала, но думала, что не могу потому что морковки нет.
Как в детском стишке "Заяц ворчит: — Барабанить не стану! Нет настроения. Нет обстановки. Нет подготовки. Не вижу морковки."
Вот и у меня: когда появится стимул, так сразу покатит.
Не покатило. Все получилось с точностью до наоборот: то, чем нравилось заниматься с детства, стало вызывать отвращение. У меня прямо какая-то аллергия на писательство началась. Стоило открыть файл с текстом, как меня рубил сон.
В общем, маялась я так маялась и в итоге закрыла для себя эту тему.
А сейчас все вернулось к тому с чего начиналось. :D
Зачем пишу? Да просто потому что скучно без писательства жить. Чего-то не хватает. Один день становится на другой похож. Не радуют ни семья, ни работа. Как в песне Цоя: "И, вроде, жив и здоров, и вроде, жить не тужить. Так откуда взялась печаль?"
Потому и пишу:)))))) Ну и еще конечно приятно, когда придуманные истории находят отклик у читателей. Особенно когда кто-то узнает в героях себя, ждет продолжения истории. ТОгда осознаешь, что не такое уж это и пустое бумагомарательство ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение cadeta Май 27th, 2015, 10:42 pm

Helenvik писал(а):Особено нам нравился вариант, что там на самом деле живу наши герои и живут именно так, как мы придумали.

Замечательный сюжетный ход. Можно такую историю развернуть))
Helenvik писал(а):А я не умею быстро


Вот так удовольствие может превратиться в адскую муку. Сифизов труд. Катишь камень в гору, быстро катишь. Запыхавшись, достигаешь вершины, недолгая эйфория ...и вот ты уже с очередным камнем у подножья.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А зачем вы пишете?

Сообщение Helenvik Май 27th, 2015, 11:49 pm

"Замечательный сюжетный ход"
Спасибо :-)
Да ты знаешь, я когда об этом здесь написала, тоже подумала, что такой ход можно попробовать где-нибудь обыграть. Можно было бы пойти и чуть дальше: приходим мы к ним и видим что они пишут про нас. Вот только у В. Пелевина в "Т" и у Д. Рубиной в "на солнечной стороне улицы" уже обыгрывается идея что на самом деле герои пишут про автора, а не наоборот. Так что, как обычно — все украдено до нас(с)
"Вот так удовольствие может превратиться в адскую муку"
Гы! Дык я еще тот мазохист :-))))
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron