Откуда цитаты?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Откуда цитаты?

Сообщение ElaesBobrovskiy Апрель 26th, 2015, 4:21 pm

Коль кто знает, подскажите из каких конкретно работ взяты эти цитаты:

Никто не жил в прошлом, никому не придётся жить в будущем; настоящее и есть форма жизни. (Артур Шопенхауэр)
Эпоха идёт вперёд, а каждый человек начинает сначала. (Йоханн фон Гёте)

Навскидку могу сказать только, Шопенауэрская из "Афоризмов житейской мудрости" или "Мыслей", а Гётевская либо из "Фауста", либо из "Страданий юного Вертера", хотя абсолютно не уверен.
Может есть способ точно узнать откуда цитаты, не перечитывая всех трудов вышеназванных авторов?
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Откуда цитаты?

Сообщение Надеюсь Апрель 27th, 2015, 1:18 am

Перевести на английский и на язык оригинала и попытаться найти в google books. Больше никак. Иногда помогает.
Цитаты запросто могут быть перевраны, выдуманы или принадлежать другому человеку. Знаю минимум один случай, когда известный писатель приписал классику фразу, которой тот не говорил.
Разные русские переводы тоже могут отличаться (в т.ч. быть неполными, без цитат).
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Откуда цитаты?

Сообщение ElaesBobrovskiy Май 3rd, 2015, 6:20 am

Спасибо за подсказку!
Действительно, приведённый мной вариант цитаты Шопенхауэра отличается формой от того, что в книге. Гёте ещё не нашёл, попробую через английский и немецкий в гугл букс, а не поможет, перечитаю труды Гёте на досуге, получу удовольствие. В конце концов, Гёте - не Ильин.
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4