Вы верите в астрологию?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Mayor Декабрь 31st, 2006, 3:20 pm

:D наконец-то астрологию угробили окончательно! Официальная наука рулит! :D Всех с Новым годом! И, чтобы, умы наши в новом году не заиндевели от потока ереси, а мы продолжали развивать критическое мышление ничего не принимая на веру без детального анализа! :D
Mayor
 

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 8:20 pm

Илья,
Например, можно спросить у мамы Smile

ты, как обычно, оригинален :P
nightfall
Не знаю... Пусть каждый верит в то, что хочет; но отдавать за это денгьи, и подчинять всю свою жизнь подобным вещам - увольте! Rolling Eyes Иначе любое гадание превращается в самореализующееся пророчество - и адью. Цыганка скажет, что через месяц вы умрёте, и вы вправду заморите себя голодом...

я долгое время наблюдала за одной дамой, которая верила в прогнозы астрологов. Например, в понедельник она услышала, что в конце недели у Дев ухудшится самочувствие. ( при чем, утром того дня она чувствовала себя великолепно). Уже к вечеру она почувствовала недомогание, во вторник пришла на работу с небольшой головной болью, в среду голова раскалывалась, а в четверг она просто не смогла встать - взяла больничный. :wink:
Последний раз редактировалось Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 8:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Искатель Январь 1st, 2007, 8:30 pm

nigtefool:

Это сознательная опечатка при copy/paste??? :?

Ваше владение бруклинским жаргоном только подтверждает некоторые мои догадки о характере т.н. "сертификационных центров" в астрологии, и тех, кто там преподаёт, увы... :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 8:49 pm

Mayor,
чудес не бывает.

если вы еще не сталкивались с чудесами, это совсем не значит, что их не бывает 8)
Я просто ищу ответ на вопрос, где этот парадный вход. И вряд ли найду.

в свое время найдете.

знаете, вы своим отрицанием веры очень напоминаете одного моего друга. Он тоже очень любил поговорить на религиозные темы, а особенно сильно его привлекала Смерть. Он обожал играть с этим словом. Особенно мне заполнилось одно его высказывание (за праздничным столом). Он сказал, что хочет умереть медленно, чтобы ощущать, как жизнь постепенно уходит из его тела. И знаете, меньше чем через год его желание сбылось. Он попал под автобус, полгода пролежал в коме, потом пришел в себя, но те полтора года, что были ему еще отведены, вел жизнь овоща. Он был полностью парализован, только с трудом шевелил левой рукой, он мог произносить только согласные звуки, а гласные показывал пальцами, и сильно злился, что его не понимают. Все было именно так, как он хотел - он медленно умирал. Он просто гнил изнутри. Никогда не забуду, как он просто взял и вытащил один из оставшихся зубов. Очень легко. За эти полтора года он полностью поменял свое мировоззрение. Я никогда не напоминала ему о тех словах, но мне казалось, что он часто об этом вспоминает.
Извините, сама не знаю, зачем я это рассказала. Просто... он достоин того, чтобы о нем рассказать
Последний раз редактировалось Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 8:51 pm

nightfall,
Это сознательная опечатка при copy/paste???

ой, извините!!!!!!!! сейчас исправлю :oops: :oops: :oops:
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 9:16 pm

nightfall,
Ваше владение бруклинским жаргоном

Конечно, я сама виновата, но все же, можно было разобраться и без оскорблений. Я ни разу нигде не отзывалась о вас неуважительно, а потому, вполне можно было принять то, что я так написала имя, за опечатку.
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Искатель Январь 1st, 2007, 9:22 pm

Рада, что была неправа. Но знаете, Татьяна, когда кто-то пишет "превед, красавчеги" (или нечто, заменяющее это на другом языке), очень трудно бывает принять такое за опечатку :roll:

Удачных праздников!
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Mayor Январь 3rd, 2007, 5:02 pm

Татьяна Ветрова,то есть, Вы хотите сказать, что произошедшее с Вашим другом - это тоже чудо, только со знаком "минус", но оно, наверное, заставило Вас верить ещё сильнее? Хотел медленной смерти и получил. Читается, как притча, только мне показалось, что Вы своему другу не очень-то сочувствуете... да, и был ли, друг? :lol:
На самом деле никакой веры я не отрицаю, и на религиозные темы не особо-то распространяюсь - на форуме просто случай подвернулся, а о смерти так вообще говорить ни с кем не люблю. Так что на Вашего покойного друга я не похож.
Моя позиция основана только на том, что мне по складу ума как-то трудно всю жизнь придерживаться одного мировоззрения. Не могу я просто слепо верить во что-то, не имея фактов, хотя, почитав Достоевского и Бердяева – так верой и проникнешься! – а потом начнёшь читать атеиста Станислава Лема, или Стругацких, или Цаплина с его научно-популярным трудом «Странная цивилизация», где вообще всё отрицается – и религия, и демократия, и экономика, и социология – у него не наука, или просто возьмёшь в руки астрофизика Сагана или Хокинга – и уже хочется верить фактам, а не душевным терзаниям гениальных писателей и философов, которые, кстати, тоже бросались из крайности в крайность, сначала отрицали, а потом снова верили! У нас весь мир делиться на два типа людей. Первые – которые руководствуются одними эмоциями, и чтобы не произошло, говорят: «На всё воля Божья!». А вторые, которые так не говорят, а ищут объяснение. Ну не устраивает их покорное следование религиозным канонам и позиция слепого, которому говорят, что перед ним прямая, ровная дорога, по которой можно идти, не боясь упасть, - он искренне верит, говорит: «спасибо», а потом, сделав всего три шага, низвергается в пропасть! Обманули…
Религия – это по-человечески, - это тысячелетние традиции, но они всё равно в процессе бездушного развития технологий отомрут, хотя и сейчас нам так, пока, не кажется. У Лема есть цитата, можно согласиться с ней, а можно и нет. Вот привожу её полностью, она, конечно, цветасто и вычурно написана, но говорит, как бы, не автор, а искусственный интеллект:
«Думаю, вы (люди в смысле. – курсив мой) всё же вступите в эру метаморфозы, решитесь отбросить всю свою историю, всё наследие, всё, что ещё осталось у вас от природной человеческой сущности, образ которой, переогромленный в высокую трагедийность, сфокусирован в зеркалах наших вер, - переступите этот порог, ибо иного выхода нет; и в том, что ныне кажется вам просто прыжком в бездну, увидите если не красоту, то вызов, и это не будет изменой себе – коль скоро, отринув человека, человек уцелеет».
Вот атеистическая, рациональная позиция человека, который допускает (но не верит) в существование Создателя, которому, правда, абсолютно безразлично, чем его Создания занимаются и какие речи произносят за праздничным столом, чтобы потом попасть под автобус, а другие начнут, потом говорить, что его, мол, Бог наказал, и надо было поменьше говорить о Смерти и религии! И, знаете, так уверенно они это утверждают, что прямо, как говорят, - хоть в стенку лбом!..
Татьяна Ветрова, и ещё раз – я ничего не отрицаю, но всё равно не верю (может по молодости лет, и скорее всего – да), и если сейчас пойду и перечитаю «Братьев Карамазовых» или «Смысл творчества» Бердяева, то Лем на короткое время покажется мне пустым звуком. Ну не умею верить! Выветривается вера, почему-то… сама собой…
А что считать чудом?.. Если подходить к этому вопросу разумно, не уповая на Божий промысел, то и чудо вполне объяснимо! И не я один считаю, что чудес не бывает!
Извините… :oops:
Mayor
 

Сообщение Искатель Январь 3rd, 2007, 5:27 pm

Я не верю в астрологию, я верю в астролябию! 8) :P 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Mayor Январь 3rd, 2007, 6:08 pm

А что это такое, nightfall, ?
Mayor
 

Сообщение Конрад Январь 3rd, 2007, 7:13 pm

Майор! Ничего необычного в Вашем поведении и ходе мыслей нет. Оно присуще человеческой природе. (Кто не эволюционирует, тот ломается). Я тоже придерживаюсь точки зрения, что человек не должен быть внушаем, иначе легко уйти по тысячам ничтожных дорог. Человек обязан приходить к какому-либо убеждению на основании собственного опыта и размышлений.
Еще один мой вывод последних лет – никто не может открыть человеку истину. Настоящую Истину. Все говорят только о СВОЕЙ истине. Но, она может не подойти МНЕ.
Скажу, что в прошлом году с интересом прочитал несколько вещей, и особое мое внимание привлекли:
Александр Никонов «Апгрейд обезьяны», Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности» , статьи Юрия Бабикова.
Это не значит, что я тут же взял на вооружение все там написанное. Нет, но над многими вещами я задумался совсем по-другому.
Мир – очень интересной штуковиной оказывается. И наша мысленная, виртуальная работа в нем, ничуть не меньше видимой, осязаемой.
В добавление к заметке Татьяны Ветровой добавлю: слова часто производят потрясающий результат. Про «Титаник» писали, сам Господь Бог не сможет потопить его. Потопил простой айсберг, причем воздействием, минимально необходимым для катастрофы. «Адмирал Нахимов» и «Петр Васев» - «красиво разойдемся» – сказал кэп «Васева». Разошлись, действительно, «красиво» - сотни погибших.
нет повода огорчаться.
Аватара пользователя
Конрад
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 11:17 pm

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 4th, 2007, 8:20 pm

Mayor,
но оно, наверное, заставило Вас верить ещё сильнее?

представьте себе, до этого веры во мне было маловато. Ее и сейчас значительно меньше, чем, скажем, у Аполлинарии.
Читается, как притча,

а как вы смотрите на то, что жизнь - это самая мудрая притча.

только мне показалось, что Вы своему другу не очень-то сочувствуете... да, и был ли, друг? Laughing

мои взаимоотношения с этим человеком не имеют никакого отношения (простите за тавтологию) к обсуждаемой теме, поэтому извиняйте, но ничего разъяснять я вам не буду.
Не могу я просто слепо верить во что-то, не имея фактов, хотя, почитав Достоевского и Бердяева – так верой и проникнешься! – а потом начнёшь читать атеиста Станислава Лема, или Стругацких, или Цаплина с его научно-популярным трудом «Странная цивилизация», где вообще всё отрицается – и религия, и демократия, и экономика, и социология – у него не наука, или просто возьмёшь в руки астрофизика Сагана или Хокинга – и уже хочется верить фактам,

вы много читаете :)
знаете, это ваше высказывание контрастирует с предыдущими. Там колебаний не было. Все четко и ясно. Чудес не существует,
Лучше вообще ни во что не верить.

Если сегодня что-то кажется необъяснимым, то завтра мы всё равно найдём объяснение.

в том смысле, что сразу видно - вы еще ищете ответы на вопросы.
потом говорить, что его, мол, Бог наказал, и надо было поменьше говорить о Смерти и религии!

не меньше, а не заигрываться этими словами. Это разные вещи.
Вот например, Конрад, правильно понял, что я хотела до вас донести. Но если вас мое сообщение позабавило, ради Бога...
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение ZZZ Январь 5th, 2007, 12:59 pm

"Что посеешь, то и пожнешь сторицей" - в этот закон (или правило, или мудрость) верю. А в астрологию - нет. Думаю, что люди рожденные в схожих условиях (расположение планет и звезд), действительно часто имеют и похожие черты характера, но будущее каждого из них опрделяется не этим обстоятельством, а - см. начало поста
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mayor Январь 5th, 2007, 2:38 pm

Татьяна Ветрова,
Там колебаний не было. Все четко и ясно. Чудес не существует,

колебаний совсем быть не может. Там, наверное, была излишняя самонадеянность.
Но если вас мое сообщение позабавило, ради Бога...

вовсе не позабавило, просто вызвало эмоциональный порыв - зацепило, если хотите. Только ко всему безразличных людей такая история не зацепит. :cry: А мне ничего не безразлично.
Татьяна Ветрова, простите, я обидел Вас резкостью своих высказываний...
Mayor
 

Сообщение Вячеслав Беляев Август 11th, 2007, 6:12 pm

В газетную астрологию - не верю, поскольку это профанация серьезной науки.
Что касается профессиональной астрологии, то не просто верю, а сам начал изучать ее почти 20 лет назад и с тех пор постоянно работаю с гороскопами. Основная система, в которой работаю - система Глобы.
Вячеслав Беляев
 

Сообщение Альт Август 11th, 2007, 11:35 pm

Что за система?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Вячеслав Беляев Август 11th, 2007, 11:51 pm

Авестийская школа.
Вячеслав Беляев
 

Сообщение Альт Август 12th, 2007, 7:03 am

Понятно. Мне как-то больше по душе традиционная, классическая система:) Но карму... конечно нельзя скидывать со счетов.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20