Как Вы относитесь к казни Садама Хусейна?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Как Вы относитесь к казни Садама Хусейна?

Положительно.
3
15%
Отрицательно.
17
85%
 
Всего голосов : 20

Как Вы относитесь к казни Садама Хусейна?

Сообщение Mayor Декабрь 31st, 2006, 3:37 pm

Тема, конечно не новогодняя, но тем не менее ...
У меня лично, вызвало неприязнь, что казнь демонстрировали на весь мир, и вообще развели вокруг неё дешёвый кич (собственно, там где замешаны американцы без кича почти никогда не обходится).
Mayor
 

Сообщение Джет Декабрь 31st, 2006, 4:04 pm

К самому Хусейну я отношусь отрицательно. Но и казнь в виде новогоднего подарочка мировой общественности тоже не вызывает никаких положительных эмоций. А америкосов так вообще не люблю с детства. Мало того, что они тупые, так еще и гордятся этим.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Вик Декабрь 31st, 2006, 4:10 pm

Самое противное, что казнили в священный праздник! Такое ощущение, что специально день выбирали, чтоб сильнее уязвить народ. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Takovsky Декабрь 31st, 2006, 4:13 pm

Жалко нет варианта - безразлично
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марина Крамер Декабрь 31st, 2006, 4:18 pm

Очень странно, что один народ позволяет себе не уважать традиции и чувства другого. Но это ж американцы - у них вечно самомнение опухшее.
Марина Крамер
 

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 31st, 2006, 4:29 pm

Мало того, что они тупые, так еще и гордятся этим.

Мдя? Тупые? Чуть ли не полмира под сапогом американского морпеха, за последнее столетие ни одной проигранной войны, сверхдержава и все такое... Как это они с такой тупостью всего добились? Меньше нужно Задорнова слушать :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Джет Декабрь 31st, 2006, 4:38 pm

Васек Трубачев,
за последнее столетие ни одной проигранной войны, сверхдержава и все такое...
- то, что они ведут - это войны??? А мне все время казалось, что они больше занимаются избиением младенцев. Если б мы в свое время выжгли напалмом Афган, как они полюбляли это делать во Вьетнаме - у нас тоже проигранных войн было б меньше. Впрочем, сам там не был, ничего утверждать не могу... Ну, не нравятся они мне, и все... с их гонором немеряным.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Илья Декабрь 31st, 2006, 4:42 pm

Цитата:
ни одной проигранной войны, сверхдержава и все такое..

А Вьетнам?
Хотя, конечно, американцы не тупые. Они всякие и умных, полагаю, много.
К казни отношусь резко отрицательно, хотя сам Хусейн мне категорически не симпатичен. Как это не цинично говорить, когда речь идет о смерти человека, отрицательно отношусь потому, что американцы вот могут диктовать свои условия и их слушаются, а мы пока не можем, к сожалению. Но ничего, последнее время хоть не унижаемся перед Западом. Думаю, лет через десять американцы уже не смогут казнить лидера како-нибудь страны с нами не посоветовавшись. Вот такой я шовинист.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Искатель Декабрь 31st, 2006, 5:50 pm

Я никак не отношусь к казни Саддама. Но я резко отрицательно отношусь к тому, что
1. 30 млрд. $ долгов Ирака России превратились в дым
2. 10,000 наших специалистов-нефтяников (контракт был заключён в 1999 году), вместо того, чтобы работать по специальности, пойдут торговать в ларьки разным шматьём
3. Создан прецедент военного вторжения в независимое государство под заведомо нелепым предлогом, и замена законного руководства марионеточным
4. Решение было принятно в обход ООН
5. Силы коалиции предварительно вооружили курдских сепаратистов, тем самым стимулировав в Ираке начало гражданской войны
6. Курд судил иракца не за то, что тот сделал, а за то, что тот - иракец
7. Лидер враждебного государства, пусть и поверженный, был публично унижен на телевидении (пресловутый осмотр зубов), невзирая на декларируемые "права и свободы"
8. Смертная казнь объявлена перед всем миром "законной"
9. Принцип "кровной мести" вынесен на международный уровень - убиты оба сына Саддама
10. После провала первой лжи США не нашло ничего другого, как выдвинуть вторую, якобы Хусейн, как зверь, трусливо прятался в какой-то берлоге (на самом деле он жил в загородном доме, и вполне мужественно отстреливался от прибываших "миротворцев" из пистолета)
11. Под предлогом борьбы с тероризмом создана целая территория беззакония, на которой теперь, что было немыслимо при диктатуре, терроризм цветёт буйным цветом
12. Уроки Второй Мировой войны забыты, и на смену международному праву вновь пришёл военный произвол
13. Несмотря на окончание холодной войны и множество глобальных проблем у человечества, оружейный рынок по-прежнему остаётся одним из самых денежных и приоритетных
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 31st, 2006, 8:36 pm

то, что они ведут - это войны???

Ну да, куда лучше сидеть в разваленной стране, не смея пискнуть и считать себя умными и высокоморальными людьми. Да, америкосы заботятся о благе своей страны, на все остальное им чихать - это что, неправильный подход? О чем они должны беспокоиться? О несчастных иракских детишках? У этих детишек свое правительство и государство есть. Политика - это не институт благородных девиц.
Илья,
А Вьетнам?

В Наме америкосы за всю войну провели четыре (или пять? не помню точно) крупные операции. Все закончились либо успехом, либо вничью (это если быть осторожным, большинство спецов считает, что все операции были успешными). Это что, проигранная война? Военные тогда ее проиграли своим же журналистам, но никак не солдатам другой страны. Вот в идеологическом плане - да, оказались не на высоте. А с чисто военной точки зрения, ребята выполнили поставленную задачу.
Думаю, лет через десять американцы уже не смогут казнить лидера како-нибудь страны с нами не посоветовавшись.

С чего это вдруг? Вы в армии когда служили? Я - десять лет назад. Тогда то, в чем я служил армией назвать было очень трудно. Сейчас служит мой зять - офицер-подводник. Приезжает с Севера и такое рассказывает, что волосы дыбом. Подлодка стоит в доке на ремонте полгода - нет денег на ремонт. В соседнем - за месяц ставят в строй индийское судно, ребята башляют. Мелочь, конечно, но такие мелочи за десять лет не исправляются. Что, экономика у нас шибко растет? Хе-хе, меньше телевизор смотрите. Если бы не цены на нефть, сидели бы мы сейчас в очередной... Ну и по всему остальному так же. Надеетесь, через десять лет прилетит волшебник в голубом вертолете? Так это вряд ли.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Илья Декабрь 31st, 2006, 8:52 pm

Не, Васек, оценивать надо все-таки по общему итогу, а не по отдельным операциям. Не будете же Вы спорить, что немцы во время мировых войн выиграли массу компаний, в т.ч. и очень крупных.
Как поражение оцениваю и наш результат в Афгане и первую чеченскую (напомню, там я воевал, год почти там провел и на новогоднем штурме Грозного в 94-м тож. Прошу не воспринимать, как хвастовство, просто чтоб вы понимали, я не считаю себя победителем, предало нас тогда руководство страны и один боевой генерал, царство ему небесное, не последнюю роль сыграл).
В армии я служил 90-92 гг. Дело не в армии даже. Просто вижу политическую волю. Я не являюсь рьяным сторонником Путина, но мне очень симпатична его внешняя политика. Думаю, сейчас уже американцы не посмели бы вторгнуться в Сербию, будь там до сих пор Милошевич. Кстати во внутренней политике, считаю Путин не смог справиться с коррупцией. Главный недостаток. Но это уж я не туда полез в предверии праздника. Но это и понятно, у мужчин за столом про женщин и про политику в основном. Удачи.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Samari Sherrer Декабрь 31st, 2006, 11:40 pm

"Мы могли бы восхищаться политикой американцев... если бы она не была столь нежелательна для нас" (с) Моя учительница истории.
Коснусь Второй Мировой. Они открыто выступили против Германии, когда уже видно было, что победа на нашей стороне. А потом заявили, что это они выйграли войну. На окнчательном дележе (уж простите меня за столь неконкретные обозначения, просто нет сейчас никакой охоты вспоминать) присутствовали четыре (если не ошибаюсь) главы государства, среди которых был и американский презиент. Американцы умные:да/нет? Не знаю. Все люди разные. Но то, что они очень самоуверенные и довольно хитрые - по-моему неоспоримый факт. Хотя все-таки имхо.
По поводу казни... я считаю, что тут у них вышел "косяк" (возможно, я не права). Не знаю, думали ли они о том, какие народные волнения пойдут после публичной казни ( при чем, если опять же не ошибаюсь, через повешение). Сейчас обстановка сильно накалилась и чем это обернется не знает никто. Моя мама сказала, что если уж решили казнить, то лучше расстрелом (это по крайней мере быстро) и без телекамер. Думаю, я с ней согласна.
Samari Sherrer
 

Сообщение bobrik Январь 1st, 2007, 6:03 am

Как вы относитесь к смерти Садама Хусейна.
Это заголовок статьи или рассказ? тогда у меня есть мнение...
Ну это же не полит форум ребята... :?

Хотя мне нравится.

Конечно умные... прикончили Садама в праздник... А во всём мире убивать по праздникам считается не прилично. Они к чужим традициям как - то странно относятся, совсем их не воспринимают.

Если бы Россия была на острове, подальше например от Германии, вот бы мы развернулись! Тоже, сидели бы, всех жизни учили и свысока поплёвывали.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Samari Sherrer Январь 1st, 2007, 7:09 am

bobrik,
На острове говоришь...)
Samari Sherrer
 

Сообщение Татьяна Ветрова Январь 1st, 2007, 9:57 am

Samari Sherrer,
По поводу казни... я считаю, что тут у них вышел "косяк" (возможно, я не права). Не знаю, думали ли они о том, какие народные волнения пойдут после публичной казни ( при чем, если опять же не ошибаюсь, через повешен

конечно же думали. Все со спецом. Особенно то, что в праздник. Сейчас его сделаю святым мучеником и начнется полный... караул.
А что, казнь через повешение это позорно? Кто знает? Потому как, Хусейн сильно просил его расстрелять, а ему и в этом отказали.
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Шукач Январь 1st, 2007, 12:26 pm

Тупыми американцев назвать сложно. Но то, что гнусные они, сверх
всякой меры - это точно. К казни Саддама отношусь резко отрицательно.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Январь 1st, 2007, 12:41 pm

Коснусь Второй Мировой. Они открыто выступили против Германии, когда уже видно было, что победа на нашей стороне. А потом заявили, что это они выйграли войну.

Samari Sherrer, плохо вас в школе учили )))) Начнем с того, что америкосы официально вступили во Вторую мировую немногим позже нашего - в декабре 1941. Усиленно воевали с японцами. Прикрыв таким образом наш восток от самураев. Если помните, в битве под Москвой огромную роль сыграли свежие дивизии, переброшенные с Дальнего востока. Потом, ленд-лиз с 41-го года. Ощутимая помощь была. Пусть и не бесплатная. Кроме того, Рузвельт был уже в 43-м году открыть второй фронт, саботажником выступили англичане. Именно они дотянули до 44-го.

Илья
Не, Васек, оценивать надо все-таки по общему итогу, а не по отдельным операциям.

Так я и оценивал по общему итогу )))) Вьетнамскую войну проиграли не военные, а журналисты. Солдаты справились. Тут, мне кажется, сравнение со Второй мировой не совсем корректно.
Просто вижу политическую волю.

А в чем она проявляется? Можете привести хоть один пример реального политического волеизъявления? Ну, кроме того, что мы во всем согласны с Европой и Штатами? :D :D :D
На самом деле мне симпатична ваша позиция. Сам бы хотел так думать. Но, к сожалению, если внимательно посмотреть на то, что сейчас происходит в той же политике, оптимизЬму не прибавляется.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Samari Sherrer Январь 1st, 2007, 1:43 pm

Васек Трубачев,
Значит я не права.
Samari Sherrer
 

Сообщение авто-мат Январь 1st, 2007, 3:06 pm

В России смертная казнь запрещена. Причем, по требованию тех же США Сегодня даже Чикатило получил бы пожизненный срок.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Илья Январь 1st, 2007, 3:44 pm

Васек Трубачев, привести примеры? Легко:
- Украина - газ;
- Грузия, Молдавия - вино, минералка;
- Грузия - вообще границу закрыли.

Вы скажите смешно, мол, бывшие республики СССР. Да, но правят там сегодня проамериканские режимы.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Искатель Январь 1st, 2007, 4:22 pm

Samari Sherrer, плохо вас в школе учили )))) Начнем с того, что америкосы официально вступили во Вторую мировую немногим позже нашего - в декабре 1941. Усиленно воевали с японцами. Прикрыв таким образом наш восток от самураев.

Зорге не рулит? :wink: Не забывайте - японцам, помимо Манчжоу, надо было ещё удерживать всю тихоокеанскую Азию (Бирму и т.д.) против прежних колонизаторов, Британии и Франции. Иначе - ап, нету каучука и нефти. Восточная Сибирь в ту пору ещё не была освоена. Япония 1945-го - островная империя, своих ресурсов там практически нет; ей, для того, чтобы плавать, нужно плавать. Лесов достаточно в Индии и Непале, где уже есть хороший плацдарм, и нет береговой обороны. Иначе говоря, поплыли на Дальний Восток... и приплыли.
Насчёт "успешно воевали" - я бы тоже не утверждала.
Если бы штаб Ямамото не принял дезу, и расколбасил 16-ый флот Спрюэнса "Вэлами" под прикрытием 300 "Зеро", неизвестно, кому бы сейчас мог принадлежать Тихий Океан, и смотрели ли бы мы аниме :wink: Американцы - люди практичные; дались им тогда эти атоллы, раз с ними связано столько проблем.

Если помните, в битве под Москвой огромную роль сыграли свежие дивизии, переброшенные с Дальнего востока.

По моим сведениям - из Заполярного военного округа, оголив его тем самым для немцев. Об этом косвенно говорят и форменные полушубки бойцов (в других частях страны, как мы понимаем, снабжение тёплыми вещами было несколько хуже и разнороднее).

Потом, ленд-лиз с 41-го года.

По ленд-лизу мы не расплатились до сих пор. Да, не будь его, и война вполне могла не закончиться в 1945. Да, погибло бы больше людей, и экономика пришла бы в ещё больший упадок. Ленд-лиз помог - но не решил проблемы. Бензиновые "Шерманы" первой модификации и высокие M3 "Стюарты" против Ausf.IV и "Тигров" - это смешно. У немцев - практичный дизель. Наши танкисты в американских танках просто горели. Вы знаете, что говорят по этому поводу те же американские ветераны? "Один Тигр стоил четырёх-пяти "Шерманов", но мы могли их послать, а Германия лишний танк - нет". Спрашивается, а почему Германия в 1944 не могла послать много танков? Миттлверке работал, Кугельштадт тоже, бомбардировки им были нипочём. Уж не союзников ли испугались? :wink: Или другой эпизод в Нормандии - по дороге ехали "Шерманы", а в засаде стояла немецкая 88-миллимитровая зенитка. Каждое попадание - уничтоженный танк. В итоге у артиллеристов закончились снаряды, а вот "Шерманы" у американцев не закончились. Вот какой это замечательный танк. Скажите, а мы, платя за каждую поставку золотом, могли себе такое позволить? Число "Мустангов" и "Спитфайров" в армии в целом было исчезающее мало, единственное реально крупное вливание - это оставленные англичанами машины в Мурманске. Наиболее яркие представители американской продукции - это армейский джип "Виллис" (ныне более известный нам как УАЗик), и грузовик "Студебеккер". По-вашему, они могли решить исход войны? :roll:
Про десант в Нормандии и Арнеме - я вообще молчу, ибо полный финиш. 15,000 и 2,500 единиц пушечного мяса, DD с поплавками из надувных матрасов, брошенные на Атлантический вал - и эти люди ещё смеют называть Жукова "мясником"? :?

И напоследок - цитата. Автор - Роберт Коули, редактор уважаемого журнала "Военная История" (США):
"Из всех опасных возможностей, какими грозила миру эпоха "Холодной Войны", этот 'лягушачий прыжок' (речь идёт о советском десанте на Хокайдо - примечание моё) мог быть чреват едва ли не самыми тяжкими последствиями.
И дело не в том, что всего за пару недель и с минимальными затратами Советы могли получить немалую долю выгод от победы, которой союзники добивались почти четыре года и за которую заплатили тысячами жизней".
Как говорится, без комментариев :?
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение авто-мат Январь 1st, 2007, 6:38 pm

По ленд-лизу мы не расплатились до сих пор.

Сталин интересно расплачивался с США. Собрал всю оставшуюся после войны американскую технику, пустил под пресс и отправил в Штаты прессованный металлом.
Вторая Мировая вытащила Штаты из Великой депрессии. Тогда они еще не торговали купюрами (себестоимость 20 центов по номиналу 100 долларов) по всему миру и сидели в прострации. В Европе рушилось все - война, Штаты поднимались экономически.
Кстати, а нужна ли она кому, объективная оценка?
Носители доллара - они же и самые яростные хранители доллара.
Вывезти из России нефть и газ за доллар, а потом вывезти и доллар - вот схема, по которой всё работает сегодня .
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение авто-мат Январь 1st, 2007, 7:15 pm

А меж тем я не считаю, что хорошо откормленный, холеный, наглый и самоуверенный афроамериканец ценнее для мировой цивилизации, чем замученный собственной властью, борьбой за выживание и суровым климатом бедный гражданин России.

Нашим бы свиноводам научиться добиваться таких суточных привесов....
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Васек Трубачев Январь 1st, 2007, 11:54 pm

Зорге не рулит?

Рулит, рулит. Вы поймите меня правильно, я не утверждаю, что америкосы выиграли всю войну. Но совсем сбрасывать их со счетов тоже не есть правильно. Неизвестно, как бы все повернулось, если бы звездно-полосатые товарищи сидели тихо-мирно себе за океаном. Вполне вероятно, с япошками нам пришлось бы воевать уже в 42 - 43 году, потянули бы войну на два фронта?
По моим сведениям - из Заполярного военного округа, оголив его тем самым для немцев.

Это вам Зорге рассказал? :D Да, оттуда тоже перекидывали части, как и с Дальнего Востока. Никакого противоречия не вижу.
По-вашему, они могли решить исход войны?

Решить - нет, в какой-то степени повлиять - да. Снова не вижу предмета для спора. Разве я утверждал, что войну мы выиграли исключительно благодаря ленд-лизу? Я просто упомянул вклад америкосов.
Про десант в Нормандии и Арнеме - я вообще молчу, ибо полный финиш. 15,000 и 2,500 единиц пушечного мяса

Ну да... Военные спецы считают эту операцию вполне удачной, а вот nightfall, категорически не согласна :D Потери у немцев - около 117 тыс. человек, у союзников - 122 тыс. человек за семь недель. Почти один к одному. Для наступательной операции это просто отличное соотношение. При этом учитывать нужно тот факт, что опыта проведения десантных операций такого масштаба не было ни у кого, ни у нас, ни у немцев, ни у союзников. Для сравнения - у нас в Берлинской операции 78 тыс. безвозвратных потерь за полмесяца, а всего около 350 тысяч. Я не к тому, что мы воевали хуже америкосов, а к тому, что свысока поплевывать на них все же не стоит.
Ну так можно до бесконечности спорить. Повторю еще раз, я не за америкосов, я за объективность. Понятно, что они преследовали исключительно свои интересы в той войне. Но воевали? Воевали. Помогали? Да.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение авто-мат Январь 2nd, 2007, 12:31 am

а к тому, что свысока поплевывать на них все же не стоит.

Не получится на них плевать свысока. Саддам вон плюнул. Критиковать США сегодня опасно.
Попробуйте в Сети на проторенной тропе создать тему со словами "США, доллар" и еще несколько ключевых слов. И при наличии технической возможности проконтролируйте, какой поисковик и откуда откликнется на этот "пароль".
Штаты следят за тем, что пишут о них о их валюте.
Как же быстро они заболели СССРовской цензуроманией и тоталитаризмом, однако.
Потери у немцев - около 117 тыс. человек, у союзников - 122 тыс. человек за семь недель.

Это жертвы союзников за то, чтобы не вся Германия была Восточной после войны.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron