аццкая жара

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение nickolle Июнь 1st, 2007, 8:15 am

У нас в Московской области утром ТАКОЕ безобразие творилось!!! Просыпаюсь, а за окном пасмурно, молния чуть ли не под носом сверкает, от грома уши заложило, дом чуть ли не трясется, ливень похож на тот, который во время Всемирного потопа был...
Думала, сейчас залетит какая шаровая молния и... кирдык.
Сейчас все уже поутихло... Кстати, свет отключали... Это, наверно, и спасло!!!
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Влад Ворон Июнь 1st, 2007, 8:17 am

А у нас в Новосибирске весь май +5 - +15 (днем). Ночью - дешевле... тьфу, холоднее.

А еще дожди, и ветер северный со всех сторон. В ветровках ходим. По утрам - мерззззнем. :lol:
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Tasha Июнь 1st, 2007, 8:17 am

у нас тоже снежок начинается с тополей :shock:
Tasha
 

Сообщение Алика Июнь 1st, 2007, 8:57 am

Опять синоптики прокатили. Утром было 20 с намеком на грозу :D , сейчас 30 с намеком на жару :twisted: .
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение nickolle Июнь 1st, 2007, 9:13 am

У нас после бури прям праздник!!! Так свежо, с ветерком... Класс!!! И солнца почти нет.
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 11:49 am

nickolle писал(а):У нас после бури прям праздник!!! Так свежо, с ветерком... Класс!!! И солнца почти нет.

Зато когда всё это начнёт испаряться... :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nickolle Июнь 1st, 2007, 11:52 am

Я оптимистка, поэтому предпочитаю не думать о предстоящей жаре ( а вдруг пронесет? ), вместо этого наслаждаюсь моментом-ммм... :wink:
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Azaza Июнь 1st, 2007, 3:46 pm

И нас синоптики прокатили. Обещали небольшое снижение температуры на пару дней, а теперь передумали :cry: Ночью вдалеке погрохатало, но даже не побрызгало. Жарко :cry: Кстати, в украинском языке есть замечательное слово, означающее жару: спэка. Я вообще украинский не люблю, он мне чужой, но это слово обожаю. Мне кажется, в русском аналога нет.
А в данную конкретную минуту завидую Владу Ворону, Егору и остальным, кого снежком чуток присыпало. Или хотя бы инеем. А то у нас уже кондиционеры не тянут - стены прогрелись жутко.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Июнь 1st, 2007, 3:48 pm

с утра потемнело, погромыхало, ливануло!
а теперь опять морит
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение nickolle Июнь 1st, 2007, 3:55 pm

с утра потемнело, погромыхало, ливануло!

И у нас..., а сейчас солнышко и ветрище. Даже холодно немного...
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Charlie Июнь 1st, 2007, 8:46 pm

У нас сейчас около 20 градусов... После той жары кажется, будто осень наступила...
Кризис. Шоколадную фабрику пришлось заложить.
Аватара пользователя
Charlie
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Февраль 20th, 2007, 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 10:46 pm

Кстати, в украинском языке есть замечательное слово, означающее жару: спэка. Я вообще украинский не люблю, он мне чужой, но это слово обожаю. Мне кажется, в русском аналога нет.

Парево, типа :mrgreen:
Я вот тоже говорю - "я спеклась" (чем не спэка? :) )
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение авто-мат Июнь 1st, 2007, 11:14 pm

Исконно русское - Пекло.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 11:19 pm

авто-мат писал(а):Исконно русское - Пекло.

Поперёд батьки? :wink:
На самом деле "пекло", как мне кажется, имело более сильный оттенок; даже апокалиптический. :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Azaza Июнь 1st, 2007, 11:24 pm

Парево, типа
Я вот тоже говорю - "я спеклась" (чем не спэка? )

Да, nightfall, что-то типа. Вот только в русском нет такого слова - "парево". Есть "парит", "парко", "спарился", "запарился", "парилка", а "парево" нету. "Спеклась" - очень близко, но, во-первых, в большей степени относится все-таки к кулинарии, а не к климату, а во-вторых, и в-главных, это глагол, а вот существительного, обозначающего не просто жару, а именно аццкую, невыносимую, когда от горячего воздуха вокруг все плывет, марево, воздух кажется тягучим и противным - нету. Вот это и есть "спэка". Хотя обозначает просто жару. И все-таки оно более емкое. Хотя обычно как раз наоборот - очень многие русские слова не имеют в укр. аналогов или же два довольно разных понятия называются одним словом. Как, например, великий и большой - в укр. "вэлыкый". Или "чоловик" - одновременно и муж, и просто мужчина. С другой стороны, "жена" это и "жинка", и "дружина". Вот такая она загадочная, українська мова. :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Июнь 1st, 2007, 11:27 pm

Исконно русское - Пекло.

Нет, авто-мат, Пекло - это ад. Если и применимо к жаре, то сугубо как обозначение "аццкой жары" - дескать, жарко, прям как в пекле. Если сказать само по себе "Пекло", без дополнительных слов, будет непонятно, о чем человек говорит: то ли о жаре, то ли на рассуждения о загробной жизни потянуло :mrgreen: Нет, не то. Со "спэкой" не сравнится.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Искатель Июнь 1st, 2007, 11:45 pm

Azaza писал(а):
Парево, типа
Я вот тоже говорю - "я спеклась" (чем не спэка? )

Да, nightfall, что-то типа. Вот только в русском нет такого слова - "парево". Есть "парит", "парко", "спарился", "запарился", "парилка", а "парево" нету. "Спеклась" - очень близко, но, во-первых, в большей степени относится все-таки к кулинарии, а не к климату, а во-вторых, и в-главных, это глагол, а вот существительного, обозначающего не просто жару, а именно аццкую, невыносимую, когда от горячего воздуха вокруг все плывет, марево, воздух кажется тягучим и противным - нету. Вот это и есть "спэка". Хотя обозначает просто жару. И все-таки оно более емкое. Хотя обычно как раз наоборот - очень многие русские слова не имеют в укр. аналогов или же два довольно разных понятия называются одним словом. Как, например, великий и большой - в укр. "вэлыкый". Или "чоловик" - одновременно и муж, и просто мужчина. С другой стороны, "жена" это и "жинка", и "дружина". Вот такая она загадочная, українська мова. :lol:

Мы говорим ещё "марево", "парильня" и "парилка". А также "душилка" и "духота". 8)
А насчёт "парева" вы неправы, ещё 10 лет назад молодёжь так про разные 'напряги' говорила :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Azaza Июнь 1st, 2007, 11:57 pm

nightfall, я имею в виду сугубо литературный язык, а не разговорный. Все эти "парево" и "душилки" хороши для форумов, чатов, максимум для диалогов героев. Но в речи от автора такие не годятся. Марево - да, литературное, но оно тоже несколько иное. Оно - как бы следствие жары, но не сама жара. Марево - это как раз то, что я писала. Когда раскаленный воздух растягивает, кривит изображение. Но "Марево" все-таки не синопим жары.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение oops Июнь 2nd, 2007, 11:12 am

Charlie писал(а):Сегодня один хороший друг прислал по аське:

Дневник потеющего москвича
7.12 Проснулся оттого, что уплыла подушка.
7.24 Пошел умываться. Ура! Наконец-то отключили горячую воду!
7.24 А, нет, не отключили
7.26 Все-таки отключили! Это была холодная вода!
7.38 Захотел кофе. Поставил чайник в холодильник.
7.53 Чайник вскипел.
7.58 Кофе испарился.
8.10 Никак не мог решить, что надеть на работу. В семейных трусах жарко, а стринги режутся...
8.25 До остановки добежал легко, высоко подбрасывая ноги. Горячо. Проезжающие машины весело окатывали пешеходов брызгами асфальта.
8.31 Вместо троллейбуса из зыбкого марева приплыл караван верблюдов. Над горизотом улицы встают призрачные очертания какого-то дворца (не "Газпром") на берегу оазиса.
8.33 Вагоновожатой не идет бикини. Буду смотреть в окно.
8.38 Бригаде шпалоукладчиц тоже не идет бикини.
8.40 На задней площадке три человека встали в обморок.
8.44 В метро проскользнул без проблем.
8.46 В вагоне неудобно пихаться локтями. Локти соскальзывают.
8.50 В толпе говорят, что магазины "Мир меха в Сокольниках" и "Дубленки на Алексеевской" сгорели от стыда.
8.51 И что Борисовские пруды переименованы в Борисовскую ривьеру.
8.59 Возле станции метро на стоянке восемь "Бентли" и две "Ламборгини": продавцы мороженого приехали на работу.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: просто супер
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение oops Июнь 2nd, 2007, 11:21 am

Charlie, а бури обещанной не было? :?:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Charlie Июнь 2nd, 2007, 1:44 pm

Был шквальный ветер часов в 5 утра, всё очень страшно громыхало и сверкало, после чего пошел самый обыкновенный дождь. Я-то ожидала как минимум града размером с куриное яйцо, жуткого ливня, а тут... Ну это у меня, в районе ВДНХ. А знакомые на другом конце города говорят, что у них ливень был.
Кризис. Шоколадную фабрику пришлось заложить.
Аватара пользователя
Charlie
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Февраль 20th, 2007, 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kropa Июнь 2nd, 2007, 1:52 pm

nightfall, почему "парево"? Какой-то даже неприличный оттенок слово приобретает. Я всегда думал, что "палево", от "палить", "спалиться"....
Последний раз редактировалось Kropa Июнь 2nd, 2007, 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение oops Июнь 2nd, 2007, 3:35 pm

Charlie, :roll: снова синоптики промахнулись. )
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Искатель Июнь 2nd, 2007, 11:28 pm

Kropa писал(а):nightfall, почему "парево"? Какой-то даже неприличный оттенок слово приобретает.

Да, я думаю, с самого начала это откуда-то из блатной фени пошло. Допустим, на очень напряжную лекцию народ говорит - "да это парево!". Мне сначала тоже ухо резало, а потом поняла - ничего, колоритненько так себе :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nickolle Июнь 3rd, 2007, 9:23 am

Я всегда думал, что "палево", от "палить", "спалиться"....

"ПАЛево", "заПАЛить" = "застукать"
"ПАРево", "заПАРить" = "надоесть"
Это сленг.
Чтобы узнать лексическое значение этих слов, достаточно посмотреть в толковый словарь.
Думаю, "парево" подходит лучше ( в значении "надоела уже такая погода...) :)))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15