Дурацкий вопрос (почти теоретический)

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Дурацкий вопрос (почти теоретический)

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 10:59 am

Мне тут в голову пришла мысль сделать прогу для писателей (когда мне не пишется, то постоянно приходят в голову подобные мысли). Поэтому вопрос к авторам, которые используют в своей работе разнообразные программы для писателей: что вам в них нравится (удобно), что не нравится (чертовски неудобно) и что хотелось бы добавить?
Пока у меня получается следующее:
1) Возможность построения сюжета главами, сценами, подпунктами (в-общем, любыми отрезками текста от большего к малому с любой степенью вложенности)
2) Карточки героев
3) Линии сюжета
4) В п.1-3 можно будет менять количество полей, описывающих страницу, например, добавить в карточки героев поле цвет волос и т. п., (теоретически можно будет добавлять еще свои типы страниц и убирать из этих ненужные)
5) Карта сцен (графическое отображение сцен по порядку относительно фокальных персонажей или линий сюжета а-ля yWriter или StoryLines)
6) Вывод часто повторяющихся слов (можно выловить слова-паразиты)
7) Статистика с возможностью задавать объем произведения и выводом progressbar`а, показывающего, сколько написано, а столько еще осталось (гы, мечта идиотки =))
8 ) Стандартная проверка русской орфографии
9) Подборка в справке ссылок на статьи по теме (обязательна ссылка на форум Эксмо ;))
10) Поддержка скинов (еще одна мечта идиотки, не могу я работать в некрасивом редакторе)
11) Еще бы хотелось сделать проверку на близкое расположение похожих слов а-ля FreshEye, но пока ума не приложу, как это сделать.
Если кто-нибудь захочет помочь в написании/тестировании этого проекта - не откажусь ни от какой помощи, т. к. я - дилетант и только учусь, но, как говорится, "Профессионал построил Титаник, Ковчег построил дилетант =)" (c) Не помню чье
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Руслан Июнь 18th, 2007, 11:06 am

Действительно, куды ж писателю без программ :? Никакой жизни. Мой совет, изобретите программу, которая будет писать за вас романы и рассказы. :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Venetzia! Июнь 18th, 2007, 11:12 am

Мне бы хотелось такую прогу!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Марина Крамер Июнь 18th, 2007, 11:20 am

Тогда зачем вообще писать? Сел, загнал все в программу - и получи бестселлер. Нивелируется весь процесс, произведение лишается души и авторского "я". Вы бы стали такое читать? Я - нет.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Просто Июнь 18th, 2007, 11:22 am

Вопрос совсем НЕ "дурацкий". Поскольку большинство писателей счас пользуется компом, то организация своего нелегкого труда, особенно при написании больших произведений: романов, ди-, трилогий и т.п. -- дейсно требует определенных вещей.
Насколько мне известно, некоторые именно по предложенному принципу и оганизуют свой труд. Правда, не знаю, создали ли они при этом какую-нить специальную прогу...
Вай нот?! :roll: 8)
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Руслан Июнь 18th, 2007, 11:26 am

Это что ж такое надо писать и в каких количествах, чтобы своими собственными мозгами нельзя было вычитать? :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 11:36 am

Действительно, куды ж писателю без программ Никакой жизни. Мой совет, изобретите программу, которая будет писать за вас романы и рассказы.

Я специально обратила свой вопрос к тем, кто подобными программами пользуется, потому что они понимают, что их смысл на в том "чтобы она все за них сама написала", а просто помогла организовать свое время и рабочее пространство :?
Тогда зачем вообще писать? Сел, загнал все в программу - и получи бестселлер. Нивелируется весь процесс, произведение лишается души и авторского "я". Вы бы стали такое читать? Я - нет.

Если я, напрмер, возьму и на бумашках распишу сюжет, а потом буду сидеть и их перемешивать, переставлять, чтобы лучше переплести сюжетные линии - это лишит произведение авторского "я"? Имхо, нет. Программа - то же самое, просто бумажки можно 20 раз растерять и переписывать/исправлять неудобно, а в компьютере все удобно и хорошо.
Это что ж такое надо писать и в каких количествах, чтобы своими собственными мозгами нельзя было вычитать?

Есть такое свойство как "замыливание" глаза, когда не видишь уже самых очевидных ошибок. Тогда может слегка помочь программа, но это отнюдь не избавляет от редактирования, просто чтобы помочь, обратить внимание на определенные моменты.
Caroline V. Clinton, мне тоже, вот я и мучиюсь ;)
Просто, вот и я о том же, вай нот?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Руслан Июнь 18th, 2007, 11:55 am

Вспоминается одна писательская история, говорят вполне реальная. Молодой автор томным голосом жалуется в кафе коллегам по перу "Ах, как я устал, так устал, всю ночь писал...". Позади него за столиком завтракает матёрый автор. Молодой писатель продолжает "Ах, ну до того устал..." Наконец матёрый не выдерживает, поворачивается, хватает того за грудки "Да отчего же ты, с...ка, так устал?! Ты "Войну и мир" что-ли писал?!"

Так, вспомнилось :)
Последний раз редактировалось Руслан Июнь 18th, 2007, 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Venetzia! Июнь 18th, 2007, 12:06 pm

А чего все налетели-то на isolement? Где она сказала, что прога будет писать за писателя? Искусственный интеллект по прежнему не изобретен, и если isolement это удастся - она удостоится Нобелевки

Вопрос стоит об организации труда. Для меня как для человека, у которого острый дефицит времени такая прога весьма привлекательна. Я надеюсь что с ее появлением я лично смогу более четко работать с образом героя, сюжетными линиями и пр.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 12:10 pm

Руслан,
Так, вспомнилось

:?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Руслан Июнь 18th, 2007, 12:13 pm

:P
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 12:57 pm

Caroline V. Clinton, isolement, а почему бы вам не сформулировать чётко набор требований? Глядишь, что-нибудь и придумается :wink:

P.S. И всё-таки позволю выразить свой скепсис. Предположу, что затраты на освоение новой программулины и интерфейса сведут на нет все полученные от неё преммущества.
Допустим, вот мне нужна карта... Сколько будет стоить (хотя бы в трудовой выражении) продукт, в котором, помимо указанного, будет интегрирована программа картографии, и база данных?
А так - одновременно надо осваивать Google Earth, Access, и предположительно неизвестную софтину. Да, и ещё текстовый редактор (потому что готовый текста из окна Word'а туда не подцепишь). По-моему, не всех на это хватит... :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:06 pm

Да, п. 6, 7, 11 (первые два в рамках Word'а, последний - отдельной программой) технически можно сделать хоть сейчас, а п.8, если я не ошибаюсь, входит в состав Word, начиная с версии 6.0 :) Во 2.0 он назывался "Orfo от компании Abby (tm)", и был лицензирован MS в 1996'ом году.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение kapush Июнь 18th, 2007, 1:06 pm

isolement, что вы оправдываетесь? У вас отличная идея возникла. Правда, она уже немного не нова - в Америке таких программ уже предостаточно, но русских версий пока нет. Вот, например, Scrivener.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Влад Ворон Июнь 18th, 2007, 1:09 pm

Да действительно, по-моему, игра не стоит свеч. Мне лично батюшки-Ворда за глаза хватает. "Свежий взгляд как-то попробовал, но эффективность его - процентов 15, не больше. Хотя, конечно, определенная польза от него есть.

А остальное... Все эти "карточки героев", "сюжетные линии", "планы с пунктами и подпунтами"... Планы, как и образы, постоянно кооректируются по ходу дела, и соотвесттвенно, надо будет каждый раз вносить туда поправки, следть, чтобы вся эта "база данных" не устаревала... ИМХО, наоборот больше времени потратишь и еще больше запутаешься.

Это относится к "рассеянным с улицы Бассейной". Им никакой органайзер не поможет. А те, кто способен держать все в голове, тем более обойдутся без такой программы..
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:12 pm

Влад Ворон,
да, я об этом и говорила.
Хотя от 'энтузиастов' идеи по-прежнему жду конкретных рекомендации, что и как именно должно быть в "карточках", и каковой должна быть "вложенная структура", а также сюжетная разметка. :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 1:12 pm

nightfall, не, на счет карты вы что-то загнули... максимум - функция рисования а-ля MS Paint
На самом деле софтина предполагается элементарная (самодельная как-никак), интерфейс на русском (какое там время для освоения!). Просто структурированные заметки, интерфейс а-ля yWriter (если кто видел): дерево файлов слева и рабочая поверхность справа + можно открыть для редактирования текста на полную страницу.
Кстати вопрос на счет удобства: нужна ли функция полноэкранного редактирования (как Ворд -> Вид -> Во весь экран)?
Насколько необходимо выставлять кнопки со стилями шрифта (типо B и т. д) на панеле сверху (я лично, когда пишу, их практически не использую)? Я вот хочу их засунуть в меню, вылезающее по правой кнопке мыши...
И вообще, говорите, что надо интересного? То что необходимо писателю? Закладки? Выделение цветом тех мест, в которых ты не уверен? Какие-нибудь напоминания? Вот одна функция, о которой я забыла написать, точно будет - в главе можно будет выставлять статус: "черновик", "первая редакция", "вторая редакция" и т. п. :)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:19 pm

isolement,
к сожалению, вышесказанные говорит о том, что Вы не очень-то хорошо представляете себе этап информационного проектирование.
Всё, что вы говорите - побрякушки, я же спрашиваю о сути.

Caroline V. Clinton, isolement, давайте попробуем ещё раз.
1) Если речь идёт об автоматизации "сценария", какие свойства нужны? Временной интервал, как я понимаю, "сцена"?
2) В чём глубокий смысл "любыми отрезками текста от большего к малому с любой степенью вложенности"?
3) Что из себя представляют "карточки свойств", и какая информация в них входит? :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 1:21 pm

Хотя от 'энтузиастов' идеи по-прежнему жду конкретных рекомендации, что и как именно должно быть в "карточках", и каковой должна быть "вложенная структура", а также сюжетная разметка.

Моя главная задумка состоит именно в том, чтобы можно было делать вложенность любого уровня и менять поля в карточках. Например, кому-то надо подробно, возраст, вес, прям анкетные данные, а мне достаточно одного-двух полей: внешность, биография, цель и т.п.
Планы, как и образы, постоянно кооректируются по ходу дела, и соотвесттвенно, надо будет каждый раз вносить туда поправки, следть, чтобы вся эта "база данных" не устаревала...

имхо карточки героев составляются в самом начале и по ходу не меняются, зато нет возможности перепутать, на какой руке у ГГ родимое пятно, всегда есть куда подсмотреть. На счет же сюжетных линий - к ним удобно "прицеплять" разные отрывки, чтобы увидеть - вот эта сцена любовная, вот здесь делаем переход на другую сюжетную линию, а вот здесь лучше разбавить второстепенной.
Главная идея проги - гибкость. Дело в том, что я перепробовала кучу программ для писателей, каждая из которых приспособлена для определенного способа написания. А пишут все по-разному. Одному удобно по героям, другому - по линиям сюжета, третий - вообще не использует ни того ни другого. Одному нужно описание каждой главы, другому хватает названия, а третий вообще пишет все подряд без карточек т. п. А хочется так, чтобы всем подошло и для любого стиля писательства и всем показалось полезным - собрать все самое лучшее с разных программ, засунуть все это в красивую рускоязычную (на русском ни одной проги нет, только yWriter с руссификатором) обложку, чтобы всем было полезно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 1:25 pm

1) Если речь идёт об автоматизации "сценария", какие свойства нужны? Временной интервал, как я понимаю, "сцена"?
2) В чём глубокий смысл "любыми отрезками текста от большего к малому с любой степенью вложенности"?
3) Что из себя представляют "карточки свойств", и какая информация в них входит?

В том-то и фишка - любая.
1-2) Кто-то пишет главами - пожалуйста. Кто-то главу разбивает на сцены - еще лучше. Нет временных гранит, нет границ вложенности, хоть на абзацы дели и каждый отдельно пиши, при этом абзац будет вложен в сцену, а сцены - в главу. Древовидная структура.
3) Любая. Например. Я хочу создать карточки героев. Под себя настраиваю, что хочу, чтобы в этих карточках были поля: имя, пол, рост, вес. Потом для каждого героя заполняю. Могу не заполнять. Могу настроить иначе.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:26 pm

isolement писал(а):Главная идея проги - гибкость. Дело в том, что я перепробовала кучу программ для писателей, каждая из которых приспособлена для определенного способа написания. А пишут все по-разному.

Вот именно.
Из чего следует, что огромного "монстрика" целесообразно заменить набором утилит.

Ибо условия
isolement писал(а):Одному удобно по героям, другому - по линиям сюжета, третий - вообще не использует ни того ни другого. Одному нужно описание каждой главы, другому хватает названия, а третий вообще пишет все подряд без карточек т. п.

и
isolement писал(а):А хочется так, чтобы всем подошло и для любого стиля писательства и всем показалось полезным - собрать все самое лучшее с разных программ, засунуть все это в красивую рускоязычную (на русском ни одной проги нет, только yWriter с руссификатором) обложку

противоречат друг другу. А западным программам "большая красивая обложка" нужна не потому, что
isolement писал(а):чтобы всем было полезно.

а для того, чтобы их легче было продать :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Исолемент Июнь 18th, 2007, 1:29 pm

Короче так. Я в скором времени постараюсь состряпать beta-версию проги (не ожидайте многого, я только учусь) и попробую выложить. Пока подумайте народ, что вам абсолютно НЕОБХОДИМО в подобной проге? Например, кто-то жить не может без линейки в текстовом редакторе, кому-то просто необходимо подсчитать количество знаков припинания в отрывке - обовсем пишите.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:32 pm

isolement, посмотрим.
Хотя, боюсь, у меня несколько другое видение этого, а своё подробное мнение ещё не высказала Каролина, первой заинтересовавшаяся подобным продуктом.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Руслан Июнь 18th, 2007, 1:44 pm

Кстати, знаете как досчить кристально свежего взгляда? Просто отложите рукопись хотя бы на месяц. Или ещё дольше. Уверяю результат будет поразительным. Всё ведь очень просто, зачем усложнять?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 1:52 pm

:D

Но боюсь, не у всех высказавшихся есть такая возможность. Речь, по-видимому, шла о том, чтобы помочь "форсировать" процесс? :roll:
Последний раз редактировалось Искатель Июнь 18th, 2007, 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron