Кого считать новичком?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Кого считать новичком?

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 2:04 pm

В период бана я заходила на форум в качестве наблюдателя. Удивило новшество - разделение "пробы пера" на классы. (Вечно все интересное случается без меня)., У модераторов свои критерии деления форумчан, не хочу трогать. Хотя,опять же - это всего лишь частное мнение 2 людей и деление по меркам данного форума.
а к форумчанам у меня опять "вечный вопрос", нет, не о волновой природе времени. И не о гибели динозавров. Кого же следует считать литературным новичком? Какой критерий брать? Временной? Качественный? Вот, скажем, человек впервые взялся за перо и, хлоп!, в 3 месяца наваял качественный роман.Выплеснул на бумагу накопившийся опыт, талантливо его обработал. Роман издали. Он - новичок? Он же пишет всего 3 месяца. Или человек, посвятивших литературному творчеству полжизни. Пишет, пишет, неплохо. Кое-какую мелочь публикуют. Но, до роман аруки не доходят. или не ставит он такой цели. Итог - ни одной книги на полке, зато 30 (40) летний стаж.. Он кто?
и кем вы себя считаете?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение nightingle Август 13th, 2007, 2:15 pm

Ну, целей издать роман у меня не было и нет. Только в самой дальней перспективе. Просто знаю, что для меня это труд не "месячный" даже, а от двух лет и далее. То есть, я вполне сознательно пишу то, что умею лучше, то есть - малую прозу. Состоявшимся себя не считаю, новичком тоже.
Французская революция убедительно показала - проигрывают те, кто теряют головы.
http://deryabin_g.zelnet.ru
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение Пилад Август 13th, 2007, 2:20 pm

Вы спрашиваете про что ?
Кто новичок на форуме, или кто новичок в писательстве ?

Вот только определение "новичок" как ключевое слово, говорит само за себя. Только начал заниматься - новичок (неважно гений или бездарь)

А про издавшихся - это как говорится совсем другая тема.
Протолкнувшие пару "порч леса" под названиями: "Гробовщик приходит с пивом или седло для пейджера" - могут считать себя изданными. НО НЕ ПИСАТЕЛЯМИ !
О том, писателем был человек или природу губил - скажут потомки. Появляется новое слово - "автор", что тоже далеко не всегда соответствует действительности.
А как назвать человека, который зарабатывает на жизнь изданием своих книг ? К сожалению только - "автором книг" или даже писателем. Ведь живет человек с этого, а уж о вкусах ...
Пилад
 

Сообщение Липа Август 13th, 2007, 2:37 pm

"Гробовщик приходит с пивом или седло для пейджера" - могут считать себя изданными. НО НЕ ПИСАТЕЛЯМИ !

Пилад, может, вы и правы. Но кому судить что есть Литература? Да, пара-тройка десятилетий все расставит по своим местам. Но сегодня... Назовите мне современников, начинающих современников, которых вы считаете писателями. Какую бы фамилию не назвали -- все окажется вкусовщиной.

nataxxa, трудно сказать. Я пишу с детства. Издала книжку. Написала еще одну. Пишу третью. Но считаю себя новичком. Хотя где-то на форуме было высказано мнение, что такая "скромность" авторам вредна. Мол, легче всего потупить взор и сказать: "не судите меня строго, я ведь начинающий!". Но я себя именно начинающей и ощущаю. Я пробую писать и так, и эдак, меня бросает из крайности в крайность, я не могу найти пока (по крайней мере, мне так кажется) своей золотой середины, авторского стиля. Не это ли есть признак незрелости?
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Пилад Август 13th, 2007, 3:00 pm

Липа,
Какую бы фамилию не назвали -- все окажется вкусовщиной.

Алексея Иванов - вот с ходу - Писатель ! и не вкусовщина а вывод.

Липа,
И не принимайте на свой счет, а если уж приняли - так боритесь с собой, как подсказывает мне опыт, ты сам - это самый страшный противник. :D
Пилад
 

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 3:09 pm

Липа писал(а):


nataxxa, трудно сказать. Я пишу с детства. Издала книжку. Написала еще одну. Пишу третью. Но считаю себя новичком. Хотя где-то на форуме было высказано мнение, что такая "скромность" авторам вредна. Мол, легче всего потупить взор и сказать: "не судите меня строго, я ведь начинающий!". Но я себя именно начинающей и ощущаю. Я пробую писать и так, и эдак, меня бросает из крайности в крайность, я не могу найти пока (по крайней мере, мне так кажется) своей золотой середины, авторского стиля. Не это ли есть признак незрелости?


я тоже с детства пишу. но все как-то в стиле проба пера. наброски, наметки. и ничего стоящего. значит - не мое.
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Липа Август 13th, 2007, 3:17 pm

Пилад, Боже упаси, на свой счет я не могу этого принимать, поскольку здраво оцениваю то, что делаю.
Иванов -- это тот, который "Глобус пропил"? Сама не читала -- не скажу. Но отзывы о его произведениях разные слышала. Даже если он настолько хорош, то это, опять же, лишь исключение. Гений, если хотите, может родиться и в наше время, а почему бы и нет?
Но дело в том, что гениев мало. Большинство -- или графоманы, или ремесленники, или, в крайнем случае "не без искры божьей". Так чем плохо просто хорошо делать свое дело? Качественно и старательно писать свои романы про седло для пейджера? ведь есть люди, которым хочется это читать. Зачем лишать их удовольствия?
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Anna.K Август 13th, 2007, 3:45 pm

Специально поинтересовалась у редактора. (Пятнадцать минут назад по телефону разговаривали).
Литературный новичок – человек, издавший одну-две книги (без разницы, сколько времени он затратил на их написание).
Продвинутый автор – тот, у кого за плечами минимум десять изданных книг.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 3:49 pm

Anna.K писал(а):Специально поинтересовалась у редактора. (Пятнадцать минут назад по телефону разговаривали).
Литературный новичок – человек, издавший одну-две книги (без разницы, сколько времени он затратил на их написание).
Продвинутый автор – тот, у кого за плечами минимум десять изданных книг.


а кем считать того, кто пока не издал ни одной книги? даже не новичком?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Руслан Август 13th, 2007, 3:58 pm

nataxxa, прости, но тебя всё время волнуют какие-то совершенно ненужные вопросы. Так и этот. Зачем кого-то кем-то считать? Пиши и всё.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 4:03 pm

Руслан, ну вот такая я странная. Изображение

ну давайте проведем параллель с разрядами в спорте. Человек обладает некоторыми техническими навыками, но в крупных соревнованиях еще не побеждал (и, может, не победит). Но от этого он не перестает быть гимнастом, боксером, пловцом и прочее.
в нашем случае - медаль - это изданная книга.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Anna.K Август 13th, 2007, 4:03 pm

а кем считать того, кто пока не издал ни одной книги? даже не новичком?


nataxxa, ну не знаю... возможно начинающим, но никак не новичком.
Новичок уже должен иметь пару-тройку изданных книг. А пока он только любитель, пробующий себя в писательстве.
Ведь студентов медиков, пока они учатся не называют врачами.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Август 13th, 2007, 4:05 pm

Человек обладает некоторыми техническими навыками, но в крупных соревнованиях еще не побеждал


А если у меня хороший голос, я отлично пою, но исключительно для себя и близких. Выхдит я могу причислить себя к певицам?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 4:07 pm

Anna.K писал(а):
Человек обладает некоторыми техническими навыками, но в крупных соревнованиях еще не побеждал


А если у меня хороший голос, я отлично пою, но исключительно для себя и близких. Выхдит я могу причислить себя к певицам?


вот и парадокс. что масса плохо поющих почему-то таковыми считаются, исключительно потому, что поют не для знакомых, а на публике.
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Anna.K Август 13th, 2007, 4:09 pm

вот и парадокс. что масса плохо поющих почему-то таковыми считаются, исключительно потому, что поют не для знакомых, а на публике.


Ну что ж здесь подалаешь?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Пилад Август 13th, 2007, 4:11 pm

Беруши :mrgreen:
Пилад
 

Сообщение Макс Август 13th, 2007, 4:15 pm

Любитель. Очень точное слово. Вот и всё.
А касательно: " что масса плохо поющих почему-то таковыми считаются" пардон, кем-то считаются, кем-то нет. В Вечность не впишутся, я уверен, а обличать их сейчас - только наживать себе репутацию злобаря и завистника. Да и - как это влияет на ключевой вопрос? Определение найдено - всяк, кто не издан - любитель. По-моему, очень разумно. Есть и исключения, но правила они не отменяют.

ПС nataxxa, с возвращением :)
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение nataxxa Август 13th, 2007, 4:22 pm

Макс писал(а):Любитель. Очень точное слово. Вот и всё.
А касательно: " что масса плохо поющих почему-то таковыми считаются" пардон, кем-то считаются, кем-то нет. В Вечность не впишутся, я уверен, а обличать их сейчас - только наживать себе репутацию злобаря и завистника. Да и - как это влияет на ключевой вопрос? Определение найдено - всяк, кто не издан - любитель. По-моему, очень разумно. Есть и исключения, но правила они не отменяют.

ПС nataxxa, с возвращением :)


да уж - кому Жанна Фриске, кому Анжела Госсоу, кому Надежда Бабкина. Вот за первой что-то вокального таланта имхо не водится!
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Talita Август 13th, 2007, 6:56 pm

Попала в "списки современных авторов", гуляющие по нету и обсуждающиеся в кулуарах до того, как отправила первую прозаическую рукопись в издательство. Очень долго публиковала стихи, полтора года назад перешла на прозу. отправила в одно издательство одну рукопись - имею одну книгу. Сейчас дописываю вторую. В издательстве знают об этом и ожидают рукописи. Считаю себя новичком...
Думаю, что писателем можно называться где-то после третьей книги.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Липа Август 14th, 2007, 11:31 am

Литературный новичок – человек, издавший одну-две книги (без разницы, сколько времени он затратил на их написание).
Продвинутый автор – тот, у кого за плечами минимум десять изданных книг.

Anna.K, опять же, бывают исключения. Существуют авторы одной книги. И от этого их книги хуже не становятся. Маргарет Митчелл, к примеру.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Искатель Август 14th, 2007, 11:37 am

Липа,
я уже не говорю про "новичков" Булгакова, Пикуля и Беляева, при жизни явно не набравших по десятке :D
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Azaza Август 14th, 2007, 11:43 am

опять же, бывают исключения. Существуют авторы одной книги. И от этого их книги хуже не становятся. Маргарет Митчелл, к примеру.

Липа, насколько я понимаю, вопрос стоял несколько иначе: кого считать новичком (литературным), а не кого считать писателем. Совершенно разные вещи. Кое-кто может с первой (единственной) книги зваться писателем. Лично я, имея на руках две изданных, пока еще не рискую именовать себя столь громко. Я пока что не писатель, я - автор.
Кстати, весьма сомнительно, что в наше время можно, как Митчелл, единственной книгой выстрелить столь ярко. Издать одну книгу - да, запросто. Но чтобы ее заметили, чтобы она вошла в разряд классики... Впрочем, про классику смогут рассуждать наши потомки, нам рановато. Но вот заметить единственную книгу автора, на мой взгляд, очень-очень сложно. Не говорю, что невозможно вообще. И все-таки.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Август 14th, 2007, 11:46 am

я уже не говорю про "новичков" Булгакова, Пикуля и Беляева, при жизни явно не набравших по десятке

А что в этой тройке делает Пикуль? Он-то как раз набрал десяток как минимум. Сама читала шесть или семь его книг, но несколько штук упустила, так что как раз, думаю, десяток наберется.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Август 14th, 2007, 11:47 am

угу, насколько я знаю моя любимая Людмила Уликая тоже не написала более десятка олманов. Как и Дина Рубина. Они начинающие?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Azaza Август 14th, 2007, 11:50 am

У, оказывается, я и малой толики его не прочла!
Не поленилась, заглянула в тырнет:
ПИКУЛЬ Валентин Саввич (1928-1990), литератор. Родился в Л. Окончил Соловецкую школу юнг ВМФ (1943). До конца Великой Отечественной войны служил на Северном флоте. Учился в Ленинградском подготовительном военно-морском училище (1945-46), курса не окончил. В кон. 1940-х посещал объединение молодых литераторов под руководством Вс. А.Рождественского. Первые публикации увидели свет в 1950. Автор 30 исторических романов и повестей: «Океанский патруль» (1954), «Баязет» (1961), «На задворках Великой империи» (Т. 1, 2. 1964-66), «Пером и шпагой» (1972), «Моонзунд» (1973), «Слово и дело» (1974-75), «Битва железных канцлеров» (1977), «У последней черты» (1979), «Фаворит» (Т. 1, 2 1984-85) и др

http://www.encspb.ru/ru/article.php?kod=2805401104
Так что уж кого-кого, но Валентина Саввича считать новичком уж никак не позволительно.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron