История это наука?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Чепурина Сентябрь 5th, 2007, 7:16 pm

У меня в романе Ф-ко в конце разочаровывается в истории и решает заняться альтернативной физикой.

Филиппенко обещал, что он вот-вот начнёт работать и тогда уж свернёт горы, принесёт в семью вагоны золота. И вот, сегодня утром, он впервые за три месяца уселся за бюро, взял ручку и бумагу.
Гардеробщица, тихонько, как могла, прошла к нему. Прижалась нежно, обняла мощную спину, почесала за ушком, зарылась носом в не совсем седую шевелюру. А потом из-за плеча тайно взглянула на листок, лежавший перед Филиппенко. Там было написано:
«В 1802 году, когда наполеоновские солдаты уже размахивали кулаками перед носом Папы Римского, французский учёный Люссак открыл свой скандально известный закон:
V/T = const,
то есть при конституционном режиме скорость газа прямо пропорциональна времени его нагревания.
Этот закон мог бы перевернуть мировые представления о физике, но догматичная Французская Академия (ранее волюнтаристски запретившая учёным поиск вечных двигателей) в сговоре с Католической Церковью, заинтересованной в сохранении своих тайн и с ненавистью относящейся к представителям нетрадиционной ориентации (Люссак был геем) воспрепятствовали развитию идей французского учёного.
Между тем, всем хорошо известно, что период колебания груза на пружине рассчитывается по формуле:
T = 2п √m/k
Очевидно, что
V/const=2п √m/k
Отсюда получаем число пи:
=V:(2const√m/k)
Между тем, советским людям семьдесят лет морочили головы, заставляя их повторять, что это число равняется 3,14. Весьма любопытно, учитывая, что 1314 год – это год расправы над тамплиерами, год казни Жака де Моле, проклявшего французских государей!
Так же интересны результаты, получаемые при перемножении удельной теплоёмкости и времени, в которое наполнится вся ванна с маленьким отверстием…»
– Любимый! – нежно сообщила гардеробщица. – Да ты же просто гений! А скажи, удельные князья и теплоёмкость как-то связаны?


Вот так его опусы с точки зрения специалиста и выглядят :)
(вписала пи, почему-то оно у меня не отобразилось так)
Последний раз редактировалось Чепурина Сентябрь 5th, 2007, 7:31 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 7:18 pm

Каламбия пикчерс (не) представляет

Форум Эксмо....100 лет спустя.

в главных ролях - Альт III (правнук Альта I) - автор темы...
"История - наука или выдумка?"
попробуем себе представить? Ой что будет твориться...вообразить страшно )))
К тому времени изобретут пилюлу от старости - несмотря на то, что все мы будем живы - уже будем историей - и 130летний Альт будет вталкивать своему правнуку-почемучке (и нашим кстати тоже),
что такое история - выдумка или нука ))) Мы будем твердить был такой - Путин, был!!! И Хитлер был! А они будут выть "Не ве-е-ерю-у-у!!!" ))) А о грозном никто и не вспомнит...а может правда все выдумка? ))) и мы выдумка ))) ну чья-то же мы выдумка так или иначе, ведь так???!!! ))) (эхом "не ве-е-ерю-у-у" )))

:lol: простите за офф, не удержалась )))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Чепурина Сентябрь 5th, 2007, 7:20 pm

Вот опровергнуть бы, пользы больше было.

Да опровергли сто раз уже. Есть статья, сборники сттей против него, там всё очень чётко аргументруется представителями разных наук. В сети в т.ч.
Просто поклонники Фоменко этим не интересуются. Когда их тычат носом в полный бред и отсутствие логики, говорят - что к мелочам придираетесь?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 7:20 pm

Алейда, а где это я писал, что поклоняюсь Фоменко?

Я его разнообразные версии развития истории вообще не читаю. Пусть фантазирует - его дело. Я читаю лишь откопанные им факты. Их изучаю. Любой может их изучить и опровергнуть, если сможет. Эти факты существуют столетиями, они известны всем историкам, но замалчиваются, потому как не стыкуются с современной скалигеровской версией хронологии.

Так что у Фоменко я не учусь и другим не советую. Поучиться можно и у других, более внятных критиков современной истории.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Чепурина Сентябрь 5th, 2007, 7:24 pm

Я читаю лишь откопанные им факты.

например?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 7:26 pm

"Да опровергли сто раз уже. Есть статья, сборники сттей против него, там всё очень чётко аргументруется представителями разных наук."

Алейда, опровергают теории Фоменко, но не факты, на которые он опирается. Эти факты не могли столетиями опровергнуть, где уж тут за пять минут.:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 7:30 pm

"К тому времени изобретут пилюлу от старости - несмотря на то, что все мы будем живы - уже будем историей - и 130летний Альт будет вталкивать своему правнуку-почемучке (и нашим кстати тоже),"

Наоми, и какие тут 100 лет, хватило и 20 минут, чтобы выдумать Историю. Реальная же История такова, что через сто лет мне будет
141, а не 130 :))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 7:34 pm

Альт, давайте уточним...я выдумала историю, а не Историю... ок? )))
насчет возраста, прошу прощения...я не знала ваш точный возраст...а сделав вас тридцатилетним на момент 2007года надеялась что не обижу ни в том случае, если вы старше, ни в том случае, если вы младше :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 7:43 pm

Алейда, факты? Про Китай, например, - без проблем:)))

Возьмём всемирно известный Китайский список появления комет. Надо же от чего-то опираться в составлении хронологии? Периодически появляющиеся кометы - очень для этого удобны.

Согласно этому списку...

"нам предлагают считать, что эти "детски-наивные" астрономы успешно обнаруживали ПОЧТИ КАЖДЫЕ ТРИ ГОДА по комете. При этом БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ, ПРИ ТАКОЙ ЧАСТОТЕ, ЗАВЕДОМО ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ МАЛОЗАМЕТНЫМИ ТОЧКАМИ. Нужно много дней непрерывно смотреть на такую звездочку, чтобы наконец обнаружить ее заметное перемещение по небу и догадаться, что перед вами - комета. А ведь такую "звездочку" еще надо найти. Об этом просто говорить лишь сегодня, когда небо постоянно просматривается телескопами вдоль и поперек.

С учетом этих соображений мы должны признать, что китайский кометный список выглядит ЧРЕЗВЫЧАЙНО СТРАННО."


Да что там странно, столько комет человек не может видеть. Много ли наши современники наблюдали комет за свою жизнь?

Учитывая, что в то время в Китае не было и намёка на обсерватории..

Ненадёжный уж очень список получается.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 7:49 pm

давайте уже заодно обсудим и то, как пирамиды построили не имея ни современных материалов ни кранов всяких)))

и это...от чего-то отталкиваются, а опираются на что-то ))) это так...на всякий случай ))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 7:54 pm

Наоми, с пирамидами, вообще, бардак. Кто их строил и когда - загадка. Либо инопланетяне или представители сгинувших цивилизаций Земли (типа Атлантида), либо их элементарно из бетона отлили. :))

Но точно не древние египтяне с помощью одних веревок, мотыг и какой-то там матери:))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:09 pm

Далее по списку Китайские солнечные затмения. Согласно их списку эти затмения следовали с частотой раз в два года. Часто ли мы видим затмения в наше время? Надо сказать, редко. Китайцам везло больше. Либо они описывали не полные, а так, чуть-чуть затмения, невидимые вооружённым глазом.

А скорее всего, просто приврали.

Далее комета Галлея... Цитировать лень, ежели кому охота, могут включить поиск и обнаружить странную странность в появлениях Китайской кометы Галлея. :))

То есть, опять наврали древние китайцы.

Хотя, какие они древние. Насколько мне известно, старинных китайских летописей не существует в принципе. Самые ранние датировки летописных источников - 17-й век.

И на что опираться в составлении китайской истории? Может отталкиваться от устных сказаний?

:))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 8:10 pm

а в Атлантиду, стоит полагать вы верите )))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение авто-мат Сентябрь 5th, 2007, 8:10 pm

ДОКУМЕНТАЛЬНО
Приятным апрельским днём 1997 года к нам в редакцию пришел молодой человек и сказал. что хочет опубликовать статью со своей гипотезой о загадке Атлантиды.
Первая моя мысль - "очередной псих".
Но взор парня был ясен, лицо - умного человека, и я заинтересовался его статьей.
Так в 18(220) номере моей газеты вышла статья с его гипотезой, которая столь достоверна, что кажется уже бесспорным научным открытием.
Статья эта была принята за очередное газетное чтиво, резонанса в научным кругах, конечно. иметь не могла.
Но кто её прочел, тот. кажется, уже знает правду об Атлантиде....
Вагоны подобных газет ушли в макулатуру.
А вырезка с этой статьей до сих хранится у меня. Вот она сейчас передо мной.
Однако по рунам мне так и ничего не сказал. ни нового. ни старого.
И про алфавит из 42 букв нового ничего узнать пока не удалось....
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение d34-Paul Сентябрь 5th, 2007, 8:14 pm

Алейда, ваш роман, конечно, будет пользоваться успехом у нашей "образованщины", которая почему-то называется интеллигенцией... Но, извините, вариант "Фоменко в физике" - это бред в кубе. Псевдоучёных в физике - вагон и тележка, но что-то с тиражами книг у них не ладится, да и с признанием в массах - слАбо. В физике просто - теория должна давать результат - либо что-то работающее, либо более логичную модель мира. В таких условиях любые "лженаучные" поползновения обречены. И, в то же время, сама физика изменяется - зачастую, принципиально!

Теперь посмотрим на вариант "Фоменко в истории". Тиражи огромны, признание в обществе, по-сути, есть. Критика, как правило, невменяема - либо как у вас, на уровне пародий, либо опровергают его "модель", он на следующей итерации вносит в неё изменения, они опять опровергают... очевидно, что данный процесс может продолжаться до "победы мировой революции".
Кое-как официально признали концепцию "лженаукой" (по откровенно надуманному поводу, я читал стенограмму заседания) - на большее его противников не хватило.

Вот из этого противоречия межу вариантами и возникает вопрос, который вынесен в заголовок темы.
d34-Paul
 

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:18 pm

Во про Китай. Оч мне понравилось:))

«Во всех китайских историях мы читаем: «В третьем веке между 221 и 264 годами в Китае царствовали одновременно три императора: Чжао-Ле-Ди, Вен-Ди и Да-Ди... В начале четвертого века была династия Си-Цзинь, замечательнейшим царем в которой был У-Ди... А затем от 317 по 419 годы была династия Дунг-Цзинь, в которой царями были Юань-Ди, Мин-Ди, Чэн-Ди, Кун-Ди и т. д. »

Не правда ли, -- пишет Морозов, -- как все здесь ИСТОРИЧЕСКИ ДОКУМЕНТАЛЬНО И КИТАЙСКИ НАЦИОНАЛЬНО? Но вспомните только, что эти имена написаны НЕ ЗВУКАМИ, А РИСУНКАМИ... И тогда весь этот псевдодокументальный рассказ потеряет не только историческое, но даже и национально китайское значение. Выйдет просто следующее.

«В третьем веке между 221 и 264 годами в СРЕДИЗЕМНОЙ ИМПЕРИИ царствовали одновременно три императора: ЯСНО-ПЫЛКИЙ, ЛИТЕРАТУРНЫЙ И ВЕЛИКИЙ... В начале четвертого века была династия ЗАПАДНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ, замечательнейшим царем в которой был ВОЕННЫЙ ИМПЕРАТОР... А затем от 317 по 419 годы была династия ВОСТОЧНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ, в которой царями были ПЕРВЫЙ ГЛАВНЫЙ ЦАРЬ, СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ, ЦАРЬ-ЗАВЕРШЕНИЕ, ЦАРЬ-ПРОЦВЕТАНИЕ и т. д. »

Скажите сами, читатель, -- пишет далее Морозов, -- здесь при этом ПОЛНОМ, -- а не половинном, как сделано выше и как делают теперь все историки, -- переводе... ОСТАЛОСЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ СУХО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ, ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЛИ ДАЖЕ ПРОСТО НАЦИОНАЛЬНО КИТАЙСКОЕ?"
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:19 pm

Наоми, Автомат, - в Атлантиду я верю, больше чем китайцам:))

Атлантида, конечно, была. Скорее всего даже не одна.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 8:20 pm

Альт, на что вы опираетесь и от чего оттлакиваетесь в данном утвеждении :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:25 pm

"И, в то же время, сама физика изменяется - зачастую, принципиально!"

Во-во,d34-Paul. А наша История как раз сильна догматами. И не дай боже их попытаться сдвинуть. Затопчут:))

И упаси боже помянуть на форуме имя Фоменко - сразу запишут в его апологеты:)

От Фоменко я открещиваюсь, от его исследований - нет....
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:30 pm

Наоми, в изучении устных сказаний... нет, не древних монголов... просто древних людей:)) Через спиритические сеансы:)

Опять же Платону верю и его Атлантиде. Да и просто верю, имею право:)

Но я же никому не насаждаю эту веру? Не заставляю зубрить учебники об Атлантиде, опять же иго атлантов никому не навязываю:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:34 pm

Дались мне эти китайцы.... Отыграюсь за их кроссовки..

Про Великую Китайскую Стену забыли? Никто не задумывался почему столь грандиозных сооружений ни до, ни после в Китае не было. Вот взяли китайцы и родили в начале того тысячелетия технологию, методы и тд, да и построили монумент. А потом забыли всё напрочь и больше ничего подобного не строили:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Вик Сентябрь 5th, 2007, 8:34 pm

в природе вообще нет никого с голубыми глазами - даже в животном мире

А как же собачки? Не помню, как называется порода... Вот -
Изображение
:mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Альт Сентябрь 5th, 2007, 8:45 pm

Вик, точно. Про собачек не знаю, а вот сиамские кошки с голубыми глазами:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 8:47 pm

уже и для животных цветные линзы выдумывают :lol: :mrgreen: :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Сентябрь 5th, 2007, 8:48 pm

А потом забыли всё напрочь и больше ничего подобного не строили:)

да неее...тут однозначно без инопланетян не обошлось ))))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron