по вечерам, ночам, субботам и по воскресеньям

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

по вечерам, ночам, субботам и по воскресеньям

Сообщение Niks Сентябрь 11th, 2007, 10:08 pm

Мне очень хочется узнать, как пишется, когда работаешь в полный день. Как это у людей происходит? Таких вообще много?
По вечерам, ночам, субботам и воскресеньям?
Пишу роман год, все хочется закончить его уже. Времени мало, все причесываю и причесываю. Думаю, если б не работала, давно бы уже причесала. И не один при этом.
Как вы выходите из ситуации?
У меня вечером пальцы на клаве уже пьяные. :lol:
Niks
 

Сообщение Niks Сентябрь 13th, 2007, 12:00 pm

Так, ну все ясно. Значит, тут никто не работает, а все дома сидят и пишут, пишут, пишут. :lol:
Niks
 

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 13th, 2007, 1:05 pm

Niki, я работаю в полный день. Еще учусь на очном. :P За четыре месяца, вечерами, ночами, с периодическими истериками и депрессиями написала-таки книжку. 8)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Исолемент Сентябрь 13th, 2007, 1:28 pm

Я работаю полный день и учусь на вечернем, свободного времени - только выходные, но я все равно выкраиваю время для писательства, а медлительность ставлю в счет собственной лени.
Жесткий график подстегивает и заставляет работать, а чтобы писать, не работая нужно иметь очень сильную волю.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Niks Сентябрь 13th, 2007, 2:39 pm

Народ, спасибо.
Мне стало значительно легче. Это особенность человеческой природы. Если знаешь, что кому-то также непросто - упсокаиваешься из соображений:
а) эгоизма
б) солидарности

4 месяца - это фантастика.
Танюшка, а в каком жанре вы пишете и в каком объеме?
4 мес - это уже со всеми исправлениями, красными строками и последними редакциями?
В данный момент меня немного напрягает именно эти вещи в частности. Текст должен быть красив и вылизан, как сюжетно, так и в оформлении. И это долго.
Niks
 

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 13th, 2007, 2:49 pm

Niki,
4 месяца - это фантастика.
Танюшка, а в каком жанре вы пишете и в каком объеме?
4 мес - это уже со всеми исправлениями, красными строками и последними редакциями?
В данный момент меня немного напрягает именно эти вещи в частности.

Это не фантастика, это планомерный путь к цели. :)
Текст, да, со всеми исправлениями и редакциями. Пишу в жанре чик-лит, объемом от 8 алок. Планировалось десять, но "лить воду" в текст я не люблю, потому пришлось остановиться на этом.
В данный момент меня немного напрягает именно эти вещи в частности. Текст должен быть красив и вылизан, как сюжетно, так и в оформлении. И это долго.

Я тоже так считаю. Потому и вылизывала текст тщательно в каждую свободную минутку. 8)
ЗЫ Роман (или повесть, называйте, как хотите) одобрен изд-вом, я в процессе заключения договора. :)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Niks Сентябрь 13th, 2007, 3:30 pm

Танюшка писал(а):Niki,
4 месяца - это фантастика.
Танюшка, а в каком жанре вы пишете и в каком объеме?
4 мес - это уже со всеми исправлениями, красными строками и последними редакциями?
В данный момент меня немного напрягает именно эти вещи в частности.

Это не фантастика, это планомерный путь к цели. :)
Текст, да, со всеми исправлениями и редакциями. Пишу в жанре чик-лит, объемом от 8 алок. Планировалось десять, но "лить воду" в текст я не люблю, потому пришлось остановиться на этом.
В данный момент меня немного напрягает именно эти вещи в частности. Текст должен быть красив и вылизан, как сюжетно, так и в оформлении. И это долго.

Я тоже так считаю. Потому и вылизывала текст тщательно в каждую свободную минутку. 8)
ЗЫ Роман (или повесть, называйте, как хотите) одобрен изд-вом, я в процессе заключения договора. :)


Танюшка, это замечательно!

Как раз , чтобы делать это каждую минуту и секунду, собираюсь приобрести ноутбук. Потому что на работе я, как правило , только часа два общаюсь с компьютером по рабочим делам. А остальные с ним не связаны.

Извините за неожиданно дурацкий вопрос- что такое чик . лит? Лит вроде понимаю, а чик ? lol: :lol: :lol:
Niks
 

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 13th, 2007, 3:42 pm

Извините за неожиданно дурацкий вопрос- что такое чик . лит? Лит вроде понимаю, а чик ? lol:

Легкая, женская, ироничная литература.
Вот здесь Нора подробнее об этом писала:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8748&start=0
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Azaza Сентябрь 13th, 2007, 4:03 pm

я работаю в полный день. Еще учусь на очном. За четыре месяца, вечерами, ночами, с периодическими истериками и депрессиями написала-таки книжку.

Танюшка, зачем же тогда вводите народ в заблуждение? Взяли и незаслуженно присвоили себе звание заслуженной лентяйки России, украв его у меня, самой заслуженной, даже народной лентяйки мира и его окрестностей? Я давно обижена на вас за то, что вы меня опередили, а теперь выясняется, что еще и нечестно присвоили себе столь высокое звание! :twisted: :mrgreen: :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Niks Сентябрь 13th, 2007, 4:10 pm

Да-да, кстати,
я тоже заметила, некое несоответствие вашей характеристики с реальностью :lol: .
Niks
 

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 13th, 2007, 4:32 pm

Танюшка, зачем же тогда вводите народ в заблуждение? Взяли и незаслуженно присвоили себе звание заслуженной лентяйки России, украв его у меня, самой заслуженной, даже народной лентяйки мира и его окрестностей? Я давно обижена на вас за то, что вы меня опередили, а теперь выясняется, что еще и нечестно присвоили себе столь высокое звание!

:oops: :lol: :lol:
Azaza, обещаю исправиться. :P Стану настоящей лентяйкой. Тьфу... поменяю звание. :mrgreen:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение СОВА Сентябрь 13th, 2007, 5:15 pm

Работаю. :( Пишу книгу уже больше года. Пишу по вечерам, субботам и воскресеньям.
Обеды, завтраки и ужины на мне - моя семья всегда ест только дома. :(
А ещё проверяю уроки, отвечаю во время редактирования на всякие вопросы: что такое консенсус? что такое анархия? и т.д.
Мой муж постоянно в командировках... редко бывает дома, поэтому часто приходится самой закупать продукты... оплачивать счета... и т.д. :(
Пишу вот... и жалею себя! :cry:
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 14th, 2007, 11:32 am

Я тоже работаю, причем в последнее время еще и "подрабатываю". К тому же живу за городом, и на дорогу до работыи обратно уходит, по сути, часа три в день. (час на электричке плюс 20 минут на автобусе - в один конец, плюс пешие переходы)

Тем не менее, главным препятствием в писательстве считаю собственную лень. При желании всегда можно найти и время, и силы.
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Niks Сентябрь 14th, 2007, 11:43 am

Я тоже работаю и подрабатываю время от времени, мне не нравится собственная выжитость к вечеру. Я имею в виду, когда садишься за комп, и глаза закрываются. Правда, я могу еще посреди ночи встать и что-то записать, если в голову пришло.
Но все равно, знаете, это вызывает огромное уважение - когда люди собирают себя и делают то, что должны.
Мне сегодня сказали, что жизнь не дает нам делать то, что мы хотим.
Да неправда это. Да?
Niks
 

Сообщение Анна Ша Сентябрь 14th, 2007, 10:34 pm

Niki Хотелось написать "я тоже вот работаю"... а потом поняла вдруг, что проблема гораздо глубже...
Дело в том, что у меня работа - творчество... раньше писала - находила отдушину... любила, получала удовольствие от литературы... тащилась, одним словом, а вот уже 2 года, как нашла ТО САМОЕ ремесло, от которого можно также "тащиться" как и от отдушины-литературы... Стремно...
Но выход есть всегда...
Танюшка права - жесткая дисциплина - это здорово! Уверяю вас, если вы сможете жестко выделить себе хотя бы час каждый день, и заставить себя просто титанически в этот час писать, недели через три - вы будете вырабатывать этот час на раз! И идеи появяться! Проверено на себе...
Но если не получается... Тогда выделяйте время раз в неделю... Конечно получится засчет здоровья, как без того... я, например, остаюсь на ночь на работе... Как сегодня... Завтра с утра поеду к дочкам и все будет как всегда, а сегодня, вот с форума начала, потом писать пойду )))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Сентябрь 15th, 2007, 12:09 am

Завтра с утра поеду к дочкам и все будет как всегда, а сегодня, вот с форума начала, потом писать пойду )))))

Бедные дети...
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Сентябрь 15th, 2007, 12:35 am

Azaza
бывает...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Niks Сентябрь 16th, 2007, 4:55 pm

Да, дети.
Анечка, на самом деле вы еще и вдвойне герой, поскольку не только работаете, в данном случае можно назвать это работой, но и работаете и имеете детишек.
Я выделяю времени гораздо больше чем раз в неделю или час в день, я без этого умру просто. Однако хотелось бы весь день уделять. :lol:
Поэтому таскаю в кармане блокнот и ручку. в случае чего - мыслю записать.
Просто в последнее время меня пробило и как-то тоскливо стало, что нужно отстаивать всеми фибрами и отвоевывать свое вот такое счастье. У жизни, вернее - у ее обстоятельств. Однако я заметила, что чем больше желания , тем больше возможностей она дает. надо только носом не водить, а действовать как можно скорее.
Нет, правда стало значительно лучше, когда я вас тут почитала. Тоска ушла - это точно.
:lol:
Niks
 

Сообщение Полякоff Сентябрь 16th, 2007, 8:10 pm

У меня жена работает полный день. Пишет всё свободное от работы время: После работы, по ночам, по выходным с небольшими перерывами на приготовление и приём пищи.
Полякоff
 

Сообщение Niks Сентябрь 16th, 2007, 8:26 pm

to Полякoff: А вы?
Niks
 

Сообщение Azaza Сентябрь 16th, 2007, 8:49 pm

После работы, по ночам, по выходным с небольшими перерывами на приготовление и приём пищи.

Полякоff, а вам никогда не приходило в голову помочь ей по хозяйству? Человек света белого не видит - и работа, и писательство, а вы банальный обед ей приготовить не можете?
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Сентябрь 17th, 2007, 10:44 am

Niki блокнот это здорово, конечно, но есть еще одна маза... Советую! Если приноровиться - сокращает время и увеличивает объем на раз...
Я имею ввиду Диктофон. Но только не отдельный цифровой (хотя тоже хорошо, правда засадно его все время у рта держать, особливо в метро, да и в машине неудобно), есть КПКашки и Смартфоны с неплохими встроенными диктофонами, только гарнитуру переключаешь и бормочи себе под нос хоть все время...
Клевая штука, когда привыкнешь...
Правда придется срочно повышать технику десятипальцевого метода, иначе перепечатывать свои мысли замучаетесь )))))) А так ничего, покатит... по крайней мере все в файлах остается... Опять же база.

Рада, что подняла вам настроение. Успехов.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Niks Сентябрь 17th, 2007, 11:22 am

Вот это, кстати, интересная мысль.
Но у меня есть одна особенность.
Я долгое время привыкала к компьютеру, потому что кровно приросла к ручке и бумаге. Мысли как бы не в воздух текут, а на бумагу. Таким образом на диктофон можно записать , скажем, сюжет, а само построение фразы все равно живет само по себе и как бы в молчании. А когда читаю , понимаю, что даже как-то громко получилось. :lol:
Странное дело, но вот, такие вот тараканы. :lol:
Может быть, это консерватизм.
Niks
 

Сообщение Анна Ша Сентябрь 17th, 2007, 12:38 pm

Может...
У меня другая песня - я думаю о сюжете, а потом начинаю как бы проживать сцену, могу ходить по дому и по ролям болтать, если одна. А потом из этих диалогов все что угодно можно сварганить, Или остановлюсь, и говорю:
"Нет! Бли-и-ин! А что если... ? Ну конечно! Тогда..." и так минут на 20-40... иногда целая вторая книга получается - идея по крайней мере... Попробуй все это запиши. Язык быстрее все же, как ни крути )))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Сентябрь 17th, 2007, 12:53 pm

А в метро вообще прикольно))))) Я на диктовон с собой на "ты" общаюсь - получается, как по телефону тексты вещаю ))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron