Чужие тексты

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Чужие тексты

Сообщение просто мария Октябрь 13th, 2007, 6:29 pm

В КМЛ была такая тема - но, очевидно, во время последних неполадок на форуме исчезла - как и несколько других.
Поэтому открываю ее заново - так как после долгого перерыва появился новый пример текста, выложенного не его автором:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 70&start=0

В свое время
Doctor Lloid писал(а):Но споры на эту тему уже велись, решение принято было. Большинтсво участников форума решило, что им такие провокации ни к чему.

Ян Валетов писал(а):Кэрол должна добавить в Правила соответствующий пункт. Капуш отслеживает формулировку. Все будет ОК. :D
Последний раз редактировалось просто мария Октябрь 13th, 2007, 6:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Джули Октябрь 13th, 2007, 6:33 pm

просто мария, вы дали ссылку на всю пробу пера.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Октябрь 13th, 2007, 6:36 pm

Виновата - уже исправилась!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Чепурина Октябрь 13th, 2007, 7:08 pm

(дублирую на случай, что ту тему закроют)
Мне кажется, что такие авторы как Шитов бойко издавались в 90е годы, во времена Слепых и Бешеных. Сейчас читатель изменился, поумнел, требует чего-то более качественного. Усилилась конкуренция на книжном рынке, поэтому средний уровень развлекательного чтива вырос.
Что доказал Wizzzard? Что есть плохие писатели. Ну да, они есть, это совсем не новость. Означает ли это логически, что все издающиеся люди этого форума - Шитовы? Нет, не означает. Если Вам не нравится творчество кого-либо из издающихся, то критикуйте конкретно его в соответсвующей теме Экслибриса, а не нападайте на издающихся в общем и целом. Потому что это выглядит как зависть.
Если бы Шитов был на этом форуме, то состоял бы в классе издающихся, говорит Wizzzard. И что? Этот класс обладает каким-то особыми привилегиями? У него бесплатный выход в Интернет и иммунитет от модератора? Нет. Вы спокойно можете зайти в издающийся отдел ПП и критиковать там всех сколько влезет, разоблачать их бездарность и коньюнктурность. С аргументами.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Юханан Октябрь 13th, 2007, 8:34 pm

Обладают. Особым аргументом: "Я - начальник. Ты - дурак."
И многие ведь пользуются.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Искатель Октябрь 13th, 2007, 9:47 pm

Анаватор ги Предуузье, кто? Всех издающихся авторов, чьи тексты висят в "Пробе пера", можно и нужно критиковать. Сама не раз так делала. Добрые советы делают мир лучше.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Сешат Октябрь 13th, 2007, 10:33 pm

Можно, но не хочется. Потому что рискуешь нарваться на традиционное "А ты-то кто? Покаж свою книгу, а потом критикуй!" или "Спасибо, но мне, в общем-то, наплевать на мнения неиздающихся, книга уже у редактора".

Впрочем, тема не нова, проблема стара, итог - забить и принимать форумные правила и традиции таковыми, каковы они есть, и заниматься тем, чем тебе лично интересно заниматься (мне, к примеру, наиболее интересны редкие дискуссии в мастерской, затем здесь и появляюсь).

Так что - каждый приходит в этот монастырь за тем, что ему надо (почитать мнения, подискутировать, спросить совета, выложиться в "пробу" и т. п.), а устав монастырский какой есть - такой есть...

В конце концов, никто никого не обязывает участвовать в "лесенке престижа" под названием "начинающий - любыми способами издающийся и как можно быстрее". Не нравится - просто пожми плечами и занимайся своими делами 8)

Хотя темка Wizzzrd'a веселая, да :D понравилось.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Чепурина Октябрь 13th, 2007, 11:02 pm

Анаватор ги Предуузье, Сешат, дайте ссылки - где вам так ответили?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Юханан Октябрь 13th, 2007, 11:15 pm

Да хоть Президент наш уважаемый, не к ночи будет помянута...
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Чепурина Октябрь 13th, 2007, 11:54 pm

Президент командует в клубе, потому что является президентом. Дайте ссылки, где Вам так сказали рядовые люди из издающихся - я,, Арина, Влад, Бестия?..
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 12:13 am

Анны К. хватает с избытком. Не смей даже Донцову покритиковать, смерд :mrgreen:

Впрочем, автор Экслибриса Нора (если не ошибаюсь) критику воспринимала адекватно, не спорю.

Но, понимаете, когда в большинстве дискуссий все сводится к железобетонному аргументу "покаж тиражи" - и не один и не два и не три раза - пропадает всякое желание оспаривать мнение издающихся и тем более их критиковать...

Означает ли это логически, что все издающиеся люди этого форума - Шитовы?


Дело не в том, сколько здесь шитовых, а в том, что мнение Шитова (буде он тут появится) априори становится особо ценным.

Мне кажется, Wizzzrd примерно о таком подходе хотел сказать, а вовсе не критиковать всех издающихся авторов форума.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Альт Октябрь 14th, 2007, 1:16 am

Поддерживаю Сешат. Пусть не впрямую, но многие издающиеся (или близкие к этому ) авторы отвечают (считают) примерно так «А ты-то кто? Покаж свою книгу, а потом критикуй!" или "Спасибо, но мне, в общем-то, наплевать на мнения неиздающихся, книга уже у редактора"
Следует признать, есть такое. Сидит где-то глубоко внутри. И уже мнение других воспринимается, как нечто необязательное. И вроде уже сам с усами:) И учиться более вроде совсем не нужно.
Я считаю, с этим, сидящим в себе, надо бороться. :) Ну если, конечно, хочешь действительно чего-то достичь...


PS
Сешат, я уважаю ваше мнение и если не сложно дайте хотя бы общий отзыв по выложенному отрывку.
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10235

Тоже относится к остальным форумчанам. Я очень внимательно отношусь к мнению других. Его ценю и пользуюсь, хотя может на первый взгляд это и не очень заметно:) Так что от меня не услышите «А ты-то кто? Покаж свою книгу» :))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Чепурина Октябрь 14th, 2007, 12:23 pm

Анны К. хватает с избытком

Она не издающаяся, насколько я понимаю.
И по поводу оценки по тиражу с ней спорит почти весь форум, в том числе издающиеся - я, Маняня, Ледилайк.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Ян Валетов Октябрь 14th, 2007, 12:58 pm

Альт, а я перестал выкладывать отрывки в Пробу. Мне сей процесс напоминает крик в пустыне. К издающимся, особенно к тем, кто не работает в легких жанрах, у нашей публики интереса нет. Хотя, думаю, никто не может меня упрекнуть в том, что действую по принципу "А ты кто такой?" Проверял не раз и прекратил бессмысленное действо. :-) Что толку выкладывать текст, который широкой публике не интересен?
Знаете, я не припомню, чтобы кто-то из издающихся авторов грубил критикующим или на конструктивную критику отвечал истерическим воплем. Другое дело, были нападки типа: "Хоть ты издаешься, но ты бездарность!", "Как такое фуфло могут печатать!", "Помню, как ты критиковал мои тексты, так вот, ты, хоть и издающийся автор, но текст твой дрянь редкая!" Вот это помню. Может быть, память у меня работает избирательно? Ну, тогда - поправьте.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Альт Октябрь 14th, 2007, 2:23 pm

Ян, такое тоже присутствует....

""Хоть ты издаешься, но ты бездарность!", "Как такое фуфло могут печатать!","

Особенно этого много на форумах сетевых библиотек. :)

"Что толку выкладывать текст, который широкой публике не интересен"

Давайте тогда устроим междусобойчик:) По повышению мастерства. Если желаете, могу разобрать любой ваш отрывок. Без проблем и главное без обид:)

PS

Оправдание:
Стараюсь не разбирать чужие тексты, особенно начинающих, по одной простой причине - жутко докапываюсь до стилистики:))) Чересчур привередливый. Боюсь будут обижаться:)

Но если человек уже знает себе цену, как в вашем случае, Ян, и без обид, а лишь на благо повышения мастерства - то почему бы и нет? Всегда рад:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Ян Валетов Октябрь 14th, 2007, 2:45 pm

Альт, годиться. :D Мы в такой же схеме работаем и с Атосом, и с Сережей Соболевым, и с Валерой Рощиным. Остальное в личку, Альт.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Альт Октябрь 14th, 2007, 3:12 pm

ОК, Ян :)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Мария Брикер Октябрь 14th, 2007, 3:16 pm

""Хоть ты издаешься, но ты бездарность!", "Как такое фуфло могут печатать!","

Вот это я в последнее время часто вижу на нашем форуме.
Выплескивается регулярно на всех, кто издается. И все кого по этому поводу колбасит, отчего-то очень любят высказываться обобщенно, хотя тексты в пробе пера открыты для критики и книги представлены в Экслибрисе.
Высказывайтесь, никто ведь не запрещает! Я лично не видела ни одного издающегося автора, чьи отрывки представлены в пробе, который бы на критику отреагировал - а кто ты такой, сам дурак, покажи свою книгу и так далее. НЕТ ТАКОГО! Один случай, когда автора намеренно спровоцировали и довели.

Альт, Вы случайно не перепутали разделы? Подобные "сам дурак, покажи свою книгу, а кто ты такой" - чаще встречается у начинающих авторов, совсем в другом разделе, новички с неокрепшей психикой так защищаются, вполне естественная реакция, ошибок не видят, считают себя гениальными и безумно болезненно реагируют на любую критику.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Мария Брикер Октябрь 14th, 2007, 3:42 pm

Да, про привилегии! Назовите привилегии издающихся? Очень хочется их знать.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Альт Октябрь 14th, 2007, 3:57 pm

"Альт, Вы случайно не перепутали разделы?"

Мышь, я в том числе и про себя. Но у себя я с этим борюсь и побеждаю:) не знаю как остальные.

Если же у остальных таких проблем нет, значит, я и Сешат ошибаемся:)

PS
Про начинающих согласен, очень обидчивые пошли. Но, наверное, из них «выживут» лишь те, кто способен учиться не смотря на обиды.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Мааэринн Октябрь 14th, 2007, 4:14 pm

Знаете, тут дело еще вот в чем. Иногда хочется отзыва о том, что же ты такое написал с т.з. постороннего начитанного человека. Свежего взгляда и хорошего вкуса, так сказать. А в ответ получаешь: это издадут, а это - нет. Как будто я (условно - я) какой-то маньяк, желающий немедленно завалить все издательства своей писаниной.
Я (условно, т.е. не только я как таковой) и сам достаточно строгий судья. Ну да, я свои тексты люблю, потому что это для меня не профессия, а именно любимое дело, но и вполне здраво понимаю, что созрело для издания, что еще нет, а что вообще только расцветает и завязи еще не дало.
Но отзывы будут именно таковы: это редактору показывать нельзя!
А я ведь и показываю не редактору, я читателю показываю.

Я не прав? Ну, тогда убедите меня что ли, что читатель и редактор одно и то же.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Чепурина Октябрь 14th, 2007, 4:21 pm

Мааэринн, указывайте в начале темы, что Вы хотели бы прочесть в отзывах не о возможности издания, а о тексте как таковом; говорите об этом авторам отзывов.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Мааэринн Октябрь 14th, 2007, 4:24 pm

Алейда, тогда меня сочтут малолетним графоманом и общаться будут соответственно.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2007, 4:25 pm

Тогда автару смените. :) Шутка :oops:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мааэринн Октябрь 14th, 2007, 4:27 pm

Руслан, это легко. Но я же "условно меня" имел вввиду :)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron