Дискуссия о фентези

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Руслан Октябрь 18th, 2007, 9:38 am

Да и ещё горячо рекомендую Олди.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Полиграф Октябрь 22nd, 2007, 2:05 pm

Неужели фэнтези до такой степени хорошо читается и покупается?
В любом магазине книжек в этом жанре - просто как грязи. И какую не возьми - везде в аннотации написано почти одно и тоже...Великое Зло...Великий Герой...только он может спасти Страну от власти Темного Мага...бла бла бла. Скука смертная.
Мне кажется этот жанр превратили в отхожее мест для графоманов, которые тупо штампуют похожие произведения.
Полиграф
 

Сообщение Руслан Октябрь 22nd, 2007, 2:06 pm

Полиграф, ну не всё так печально.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мааэринн Октябрь 22nd, 2007, 4:11 pm

Полиграф,
И какую не возьми - везде в аннотации написано почти одно и тоже...Великое Зло...Великий Герой...только он может спасти Страну от власти Темного Мага...бла бла бла. Скука смертная.

Кака раз об этом - в соседней теме. Не читайте аннотаций :mrgreen:
А вообще книг сейчас на любой полке как грязи, а хороших - единицы.
И это нормально.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Морлок Октябрь 22nd, 2007, 5:45 pm

А Толкина - не бросайтес камнями! - не читал вовсе. И даже не тянет читать.

"Моё" фэнтези - это "Хроники Амбера" Роджера Желязны. "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, "Властители рун" Роберта Фарланда и, конечно же, цикл о ведьмаке Анджея Сапковского. И ни один из этих циклов нельзя охарактеризовать в двух словах.


Вот это вы зря - не читали Толкина. Для меня его "Властелин Колец" стоит на одной ступени с "Хрониками Амбера" Желязны и с "Волшебником Земноморья" Ле Гуин. Если вы не читали Властелина только из-за кажущейся "модности и попсовости" - зря. В нем есть сильная философия, живой мир и прекрасные образы. Возможно, даже несколько старомодно, но мощно. И нет даже налета "ненастоящего" и сказочного, как это бывает в подавляющем числе современных "фентезистов".
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение просто мария Октябрь 22nd, 2007, 6:30 pm

И , кстати, нет этой навязшей на зубах "якобы иронии", от которой уже тошнить начинает.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Мааэринн Октябрь 22nd, 2007, 6:35 pm

просто мария
И , кстати, нет этой навязшей на зубах "якобы иронии", от которой уже тошнить начинает.

+100
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Данро Октябрь 22nd, 2007, 6:48 pm

"Якобы иронии"?... а это как?
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение просто мария Октябрь 22nd, 2007, 7:20 pm

Это псевдоиронической манеры подачи материала, когда автор словно говорит читателю: да шуткую я, братцы... шуткую.
В последнее время в фэнтези это очень в моде.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 22nd, 2007, 9:09 pm

Влад Ворон писал(а):Я, к примеру - не в обиду будет сказано - не воспринимаю дамское фентези а-ля Ольга Громыко. :D


Я тоже дамское фентези не перевариваю, но про Громыко вы зря. Лично для меня, она не для женщин пишет, а просто хорошо пишет. Попробуйте, Цветок Камалейника. Хотя бы не весь, а несколько страниц. На мой взгляд, самый красивый слог среди современных наших авторов.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 3:34 pm

Полиграф писал(а):Неужели фэнтези до такой степени хорошо читается и покупается?
В любом магазине книжек в этом жанре - просто как грязи. И какую не возьми - везде в аннотации написано почти одно и тоже...Великое Зло...Великий Герой...только он может спасти Страну от власти Темного Мага...бла бла бла. Скука смертная.
Мне кажется этот жанр превратили в отхожее мест для графоманов, которые тупо штампуют похожие произведения.


И в детективах, и в НФ, и везде фигни на порядок больше, чем стоящих произведений. Ну а незнакомому с жанром человеку, действительно, сложно найти жемчужину в магазинных завалах барахла. Многие читатели, не любящие барахло, с новыми авторами знакомятся только по рекомендациям, а в магазинах целенаправленно покупают по личному списку.

Великийгерой с Тёмнымвластелином - это штампованные поделки. От качественной фентэзи примерно на таком же расстоянии, как Эдгар По от Дарьи Донцовой.
Последний раз редактировалось Сешат Октябрь 23rd, 2007, 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 3:38 pm

Кирилл писал(а):
Влад Ворон писал(а):Я, к примеру - не в обиду будет сказано - не воспринимаю дамское фентези а-ля Ольга Громыко. :D


Я тоже дамское фентези не перевариваю, но про Громыко вы зря. Лично для меня, она не для женщин пишет, а просто хорошо пишет. Попробуйте, Цветок Камалейника. Хотя бы не весь, а несколько страниц. На мой взгляд, самый красивый слог среди современных наших авторов.


Цветок Камалейника стоит попробовать прочитать хотя бы потому, что его напрочь не переваривает большинство поклонниц "иронической Громыко" :mrgreen:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Coffin Октябрь 24th, 2007, 7:48 am

просто мария писал(а):Это псевдоиронической манеры подачи материала, когда автор словно говорит читателю: да шуткую я, братцы... шуткую.
В последнее время в фэнтези это очень в моде.

Это где такое написано? Обрубить руки! Собственно, читать такое, будто тебе сказку рассказывает бабушка на ночь (из-за этого не взлюбил Толкина, не в обиду поклонникам), не то что бы неинтересно, но в каком то роде неприятно. Странные ощущения возникают. Но это все сугубо личное.
Coffin
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron