Про аннотации.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Про аннотации.

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 5:58 pm

У меня произошло следуещее. Я послал в ИД вариант аннотации, придуманный мной и отредактированный вместе с редактором издательства. Через какое-то время ГлавРед написал мне, чтобы я прислал новый вариант аннотации. Я прислал сразу два. Один из них специально сделал в очень похожем стиле на те, которые существуют у других книг того же издательства.
Какое-то время назад на сайте издательства я увидел, какая будет аннотация у моей книги.

"Совсем еще недавно Каятан мечтал о приключениях, дальних странах, героических битвах с неведомыми врагами. Но события развиваются стремительнее, чем юноша мог себе представить. Действительность оказывается не только во много крат интереснее, но и непредсказуемой: кочевники, шаманы-горцы, тролли, драконы, маги, невиданные Твари — далеко не полный перечень противников, с которыми парень столкнется, еще не достигнув своих семнадцати. Настоящими же его врагами станут маги высоких рангов, в том числе сам Хасат Огненный — первое лицо в государстве после (или прежде?) короля.

Но что бы Кай стал делать один со своими проблемами? Конечно, рядом — плечо друга, рядом — девушка, которая пробуждает в молодом герое настоящее чувство…"

Разве это так уж круто? Вы бы купили книгу с такой аннотацией?

Хотел спросить тех, кто отправлял в издательства аннотации к своим книгам. Приняли ваш вариант или издатели придумали свой? Вообще, как происходит в издательстве процесс придумывания аннотаций?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Вик Октябрь 21st, 2007, 6:04 pm

Кирилл, а вы не могли бы выложить свои аннотации, те, которые написали сами? Может, в сравнении все было бы очевидно - почему главред написал так, а не иначе.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 6:06 pm

Как читатель хотел бы увидеть первоначальный вариант аннотации, который отвергло издательство, потому что представленный не понравился.
Я не знаю какой у вас роман получился, но в таком аннатационном варианте все это уже где-то встречалось.
:roll:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Мааэринн Октябрь 21st, 2007, 6:34 pm

В принципе, меняем имена - и это аннотация к двум (или трем?) моим книгам. При этом о книгах-то ничего не сказано. Это три ПРИНЦИПИАЛЬНО разные истории...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 6:43 pm

Два моих варианта аннотации. Пенрвый - один из тех, что меня просили отправить "срочно", пожалуй, он даже лучше. Второй - тот, который мы обсуждали с редактором.

1.Таинственная Черная Земля на востоке. Ужасающий Тах на севере. Могучий Хиам на юге. И конечно же, величественный Аан на западе. И еще много, много других. Все они спят. Жизнь устоялась и замерла. Короли и маги правят, остальные же… а кого собственно волнуют остальные? Значение имеют только те, кто виден на общем фоне. Сам фон не важен.
Но как отличить пустое от главного? Потухшую искру от первого огонька мирового пожара? Может быть, поможет прошлое или настощее? Скорей всего, нет. Мы все узнаем со временем.
В любом случае, все всегда начинается одинаково. Рождается новая жизнь.

2.Твоя жизнь вроде бы неплоха, но уж точно не для тебя. Все настолько медленно происходит! В родной деревушке не просто невесело — в ней скучно! Такая жизнь грозит продолжаться еще… да сколько бы ни было, все равно слишком долго. Но делать нечего. Лет тебе только шестнадцать, и хоть ты выглядишь старше, да и физической силой природа совсем не обидела, но дядя никуда тебя отпускать не собирается. Хотя научил уже и писать, и считать, причем сразу на ДВУХ языках…
В тот день тоска по другой жизни была особенно нестерпима. Я проснулся, переделал кучу дел, вышел на улицу и… почти не поверил своим глазам, хотя давно ждал чего-нибудь этакого… Но не до такой же степени! Можно быть готовым ко многому, но не к тому, что прямо к тебе домой пожалует… накх — таинственный обитатель Черной Земли. Мало того: накх будет не один. Из бойни, благодаря чистой случайности, удастся вырваться лишь одному…
Или дело не в случайности?..

Назвать хотя бы одну из них шедевром сложно. Но ведь они не хуже!
Последний раз редактировалось Кирилл Октябрь 21st, 2007, 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 6:51 pm

Честно? Плохи все три. на мой взгляд.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Октябрь 21st, 2007, 6:54 pm

Честно говоря, аннотация редактора конкретнее - сразу дает понять, о чем будет книга (а ведь это и нужно человеку. который берет ее в руки, раздумывая: покупать или нет?)
Из нее ясно, что мир - королевство с магами и троллями, герою - 16 лет, и он из простой семьи; будет и любовная линия...
Дело не в "крутизне" - в том, что аннотация дает читателю, пришедшему в магазин.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 6:59 pm

manyna писал(а):Честно? Плохи все три. на мой взгляд.


Может, тогда посоветуете что-нибудь? В чем именно плохи?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 7:00 pm

просто мария, это рассчитано на тех, кто ориентируется именно на аннотацию. Мне, например, они ничего не дают - я их не читаю, потому что много раз убеждалась, насколько они далеки бывают от содержания. Мне интереснее прочесть первые пару страниц, и если зацепят- то купить. При этом аннотация может быть какой угодно.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 7:01 pm

просто мария писал(а):Честно говоря, аннотация редактора конкретнее


Это не редактора, а моя. Он помогал ее редактировать. Она и была первоначальным вариантом. Издателям не подошло.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 7:03 pm

manyna писал(а):просто мария, это рассчитано на тех, кто ориентируется именно на аннотацию. Мне, например, они ничего не дают - я их не читаю, потому что много раз убеждалась, насколько они далеки бывают от содержания. Мне интереснее прочесть первые пару страниц, и если зацепят- то купить. При этом аннотация может быть какой угодно.


У меня в точности также. Но ведь многие именно по аннотации выбирают.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 7:08 pm

У меня в точности также. Но ведь многие именно по аннотации выбирают.
_________________

Тогда аннотация должна убедить покупателя, УБЕДИТЬ. А в Ваших одна вода. И, как справедливо заметил Мааэринн, , к ним подходит великое множество книг в этом жанре. Следовательно - почему. скажем, я должна купить именно Вашу? Раз она такая, как множество (судя по аннотации)?Нужно зацепить, вызвать интерес. А в представленных трех... простите, ничего, кроме зевоты, не возникает.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мааэринн Октябрь 21st, 2007, 7:09 pm

manyna, присоединяюсь и тоже не читаю.

Все три аннотации на мой вкус таковы, что я бы книгу не купил. Перввая - банальщина. Подойдет к любой фэнтези. Вторая неинформативна вообще, третья информативна, но мало.
И если честно меня "шокирует" сразу на двух языках (как? зачем? не верю!). Если бы не это, я бы мог книгу с третьей выбрать...

Но, опять же, не ориентируюсь я по аннотациям. И я не верю, что эту аннотацию одобрит редактор - расчитано на узкие вкусы.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 7:25 pm

1.Таинственная Черная Земля на востоке. Ужасающий Тах на севере. Могучий Хиам на юге. И конечно же, величественный Аан на западе. И еще много, много других. Все они спят. Жизнь устоялась и замерла. Короли и маги правят, остальные же… а кого собственно волнуют остальные? Значение имеют только те, кто виден на общем фоне. Сам фон не важен.
Но как отличить пустое от главного? Потухшую искру от первого огонька мирового пожара? Может быть, поможет прошлое или настощее? Скорей всего, нет. Мы все узнаем со временем.
В любом случае, все всегда начинается одинаково. Рождается новая жизнь.

Может и не информативна, зато красива. Мне понравилась больше остальных вариантов.
Если бы я выбирал по аннотации, то выбрал бы эту, поэтому как читать краткую справку о ГГ, коей является последняя аннотация, не хочется. (похожа на рекомендательное письмо)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 7:57 pm

manyna писал(а):
У меня в точности также. Но ведь многие именно по аннотации выбирают.
_________________

Тогда аннотация должна убедить покупателя, УБЕДИТЬ. А в Ваших одна вода. И, как справедливо заметил Мааэринн, , к ним подходит великое множество книг в этом жанре. Следовательно - почему. скажем, я должна купить именно Вашу? Раз она такая, как множество (судя по аннотации)?Нужно зацепить, вызвать интерес. А в представленных трех... простите, ничего, кроме зевоты, не возникает.


Ясно, одного читателя я уже потерял :cry: Может быть, представите вариант удачной аннотации какой-нибудь книги? Любой, на ваш выбор. Чтобы она УБЕЖДАЛА.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 7:59 pm

Может и не информативна, зато красива. Мне понравилась больше остальных вариантов.


Спасибо. Увидите на прилавке, представлейте себе эту аннотацию.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 8:06 pm

Роман: ИМБИРНОЕ ОБЛАКО
Автор: Мария Брикер

Аннотация:

Обстановка в спальне была интимной и соблазнительной: ароматические свечи,
черный шелк постельного белья. Картину портил только обезображенный до неузнаваемости
труп мужчины.
Следователь Быстров впервые столкнулся с таким странным делом: убийца есть — девушка
застрелила насильника, но вот кто он?… Полина сама позвонила в милицию. Она не узнала
ночного незваного гостя — он был в маске. Но кто мог решиться на такое — разыграть жуткую сцену,
описанную Полиной в своем романе? Ведь его еще никто не читал, кроме…

Думаю, Маша Брикер не обидится на меня. Эту книгу я купила благодаря аннотации. глянула мельком и зацепилась. Возможно, Вам, Кирилл, , это покажется неубедительным, но это то, что я вспомнила навскидку. Не фэнтези, конечно. Но дело не в жанре.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 8:30 pm

Думаю, Маша Брикер не обидится на меня. Эту книгу я купила благодаря аннотации. глянула мельком и зацепилась. Возможно, Вам, Кирилл, , это покажется неубедительным, но это то, что я вспомнила навскидку. Не фэнтези, конечно. Но дело не в жанре.


Нормальная аннотация для детектива. Хотя на мой взгляд, дело как раз-таки в жанре.
Это не в коем случае не критика, но такая аннотация напоминает начало детективного сериала. Ну и сериалы смотрят множество людей. Впрочем, фэнтези тоже многие любят
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 8:40 pm

Нормальная аннотация для детектива

Вот тут поспорила бы. Множество аннотаций детективов напоминают Ваши - ни о чем. Даже иной раз не сразу догадаешься, что это детектив. И при чем тут сериалы - вообще не понимаю.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 9:06 pm

Спасибо, manyna, Вас я понял. Может, еще кто-нибудь представит вариант хорошей аннотации?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 9:07 pm

manyna писал(а):Вот тут поспорила бы.

Не стоит. До добра точно не доведет.
Может поговорим о том: Нужна ли аннотация вообще?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение просто мария Октябрь 21st, 2007, 9:12 pm

Нужна или не нужна - как редактор скажет.

Я, например, аннотацию к собственному роману еще не видела - робко предложила свои услуги, но редактор заявила: "Я сама!"
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 9:14 pm

А как без аннотации определиться среди стольких книг?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 21st, 2007, 9:18 pm

просто мария писал(а):Нужна или не нужна - как редактор скажет.

Я, например, аннотацию к собственному роману еще не видела - робко предложила свои услуги, но редактор заявила: "Я сама!"

Мне тоже писали в издательстве. В принципе, не скажу, что осталась недовольна.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 9:49 pm

Кирилл писал(а):А как без аннотации определиться среди стольких книг?

Предлагался вариант выбора по первой прочитанной странице.

Еще можно:
По совету знакомых и друзей.
По рецензиям.
По автору. (покупаем книги того, который нравится)
+
Не забываем про обложку и оформление. Они вернее привлекает внимание к книге, чем аннотация.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron