Про аннотации.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 10:00 pm

А слабо, чтобы и аннотация тоже была замечательная?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 10:08 pm

Кирилл писал(а):А слабо, чтобы и аннотация тоже была замечательная?

Как только у меня тексты пойдут, по объему, больше, чем аннотация, сразу займусь этим вопросом. :D
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение КЭТ Октябрь 21st, 2007, 10:22 pm

Первый вариант наиболее информативен, но безлик. Второй вообще никакой. Третий мне понравился просто своей изящностью. И про ДВА ЯЗЫКА повеселило. Книгу с такой аннотациея я бы, пожалуй, купила. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 10:29 pm

Toraton писал(а):
Кирилл писал(а):А слабо, чтобы и аннотация тоже была замечательная?

Как только у меня тексты пойдут, по объему, больше, чем аннотация, сразу займусь этим вопросом. :D


Удачи.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 10:31 pm

КЭТ писал(а):Первый вариант наиболее информативен, но безлик. Второй вообще никакой. Третий мне понравился просто своей изящностью. И про ДВА ЯЗЫКА повеселило. Книгу с такой аннотациея я бы, пожалуй, купила. :)


Так, уже второй. Правда, понравились разные аннотации, и ни одна из них на книге не появится.... Видимо, такова "сэляви".
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Anna.K Октябрь 21st, 2007, 10:32 pm

Кирилл, я вам так скажу: не парьтесь по поводу аннотаций. Издатели своё дело знают, если придуманный ими вариант вам не понравился это ещё не означает, что аннотация плоха.
Лучше не заострять на этом внимания. Главное – вы скоро издадитесь, вас выбрали. Продолжайте писать, а издатели будут делать свою работу.

По собственному опыту знаю, что любая аннотация и текст в книге это небо и земля. Поэтому никогда ей (аннотации) не верю.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 21st, 2007, 10:53 pm

Anna.K писал(а):Кирилл,
По собственному опыту знаю, что любая аннотация и текст в книге это небо и земля. Поэтому никогда ей (аннотации) не верю.


Спасибо, я и сам все понимаю. На самом деле, это из-за дурной привычки: нравится, когда все, если не идеально, то хотя бы на хорошем уровне.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Рокотова Октябрь 23rd, 2007, 2:28 pm

У меня приняли первый же вариант предложенной мною аннотации.

Замечательное наследство оставляет Маше Рокотовой давняя подруга: квартиру в Москве, своих врагов и кучу неприятностей. Как теперь доказать, что среди всего этого не было архива академика Цацаниди и спасти свою жизнь? Ведь совершенно ясно – Аня Григорьева стала одной из жертв гениального ученого. Неужели с того света убивает он своих пациентов, как уничтожил созданный им прибор связи с потусторонним миром? Поневоле Маше шаг за шагом приходится расследовать череду трагических событий. Ее гонит страх за судьбу близких, ведь последователи академика и им грозят расправой. Но можно ли остановить убийцу, который уже умер и неподвластен миру живых? Можно, уверяет профессор Клинский. Нужно только воссоздать смертоносный прибор. Нельзя, считает Рокотова, да и ни к чему. Ей все больше кажется, что виновник всех несчастий вовсе не старый академик, а близкий ей человек.

И вторая, к другой книге:

Когда исчезает вера, вера в удачу, в старую дружбу, в любовь, Ильдар Каримов остается один на один с черными рейдерами и спасти от них процветающую компанию «Дентал-Систем», кажется, не сможет никто. Когда исчезает Вера, Вера Травникова, Маша Рокотова немедленно отправляется на поиски, потому что удачу, дружбу и любовь каждый должен беречь сам. Ильдар никак не хочет признать, что убийство его заместителя, иск на огромную сумму и странное предательство давнего друга – всего лишь части хорошо продуманного плана захвата его бизнеса. А Маше некогда задумываться: ей снова нужно защитить сыновей, подругу, любимого человека и, так и быть, бывшего мужа, только что женившегося на другой. И неизвестно, что бы из этого вышло, если бы ей на помощь не пришла самая настоящая баба Яга.

По-моему, информативно.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Инна Балтийская Октябрь 23rd, 2007, 2:43 pm

Рокотова,

Классно! Мне сразу захотелось прочитать ваши книги. Когда они должны появиться?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 23rd, 2007, 2:46 pm

manyna , вы привели в пример не аннотацию романа "Имбирное облако", а цитату из его текста, которая вынесена на обложку вместо аннотации. Сама аннотация - внутри романа, на первых страницах книги.

Кирилл, мне понравился ваш первый (авторский) вариант аннотации. Он образный, четкий и ясный.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Рокотова Октябрь 23rd, 2007, 2:53 pm

Инна Балтийская, надеюсь, что вскоре после Нового года. Псевдоним у меня будет смешной - Татьяна Ярославская.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Инна Балтийская Октябрь 23rd, 2007, 2:55 pm

Отлично, почитаем!
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 23rd, 2007, 3:08 pm

Рокотова, почему же смешной? Очень даже звучный! Смешной - это когда Нетудыхата или Огрызкова. :)
Меня ваши аннотации тоже заинтересовали, особенно про Бабу Ягу. Только во второй показалось, что перебор с длинными предложениями. Аннотация эффектнее, когда написана короткими фразами, наподобие рекламных слоганов. И она звучит увлекательнее, если в ней не перечислять события, а задать несколько вопросов читателю, узнать которые он сможет только прочитав книгу. Это меня подруга-пиарщица научила, попеняв мне з безграмотное написание аннотаций к первым двум книгам.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Марина Крамер Октябрь 23rd, 2007, 5:58 pm

Юлия_Набокова, я взяла это навскидку отсюда
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8444
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Кирилл Октябрь 23rd, 2007, 7:33 pm

Рокотова, спасибо за ответ.

Хоть это и не мой жанр, но аннотации у вас и вправду хорошие. На мой вкус, можно было бы их капельку сократить.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Natasha Октябрь 23rd, 2007, 10:51 pm

Всегда читаю аннотацию, когда выбираю книгу. В случае Кирилла, мне, более-менее, приглянулась под номером два. Хотя фэнтези не читаю. Наверное мне везло, но до сих пор, всегда находила в романе то, что обещала аннотация. В Америке, на книгах, помимо аннотации, даются удачные цитаты от известных авторов, которые прочли данную работу и выноски из рецензий популярных публикаций. Моему мужу часто присылают новые книги на рецензирование и даже на нескольких есть его квоты. Вообще не видела ни одной книги, которая бы вышла без подобных вставок. И читать это даже интереснее чем сами аннотации. Хороший пример, чтобы перенять. :?
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Wizzzard Октябрь 24th, 2007, 2:30 am

Российские аннотации - это жанр per se. Специально хожу на Альдебаран аннотации почитать. Куда там Зощенкам... В общем, отечественный издатель в этом плане никак не хочет отстать от тех креатинов, что купленные для проката (и DVD) фильмы для "унутреннего потребления" перекрещивают. Зато гигиенично вполне. Потому что котлеты (книги) отдельно, и мухи (аннотации) тоже отдельно.

Насчет же аннотации к вашей книге, Кирилл... Посмотрел на страничку издательства, где она заявлена. Зря расстраиваетесь. Там штук 30 книг (если не больше), и ЛЮБАЯ аннотация вполне подойдет к ЛЮБОЙ книге (за вычетом имен). Фэнтези - паши, не хочу.

PS. С другой стороны, пусть вас радует хотя бы тот факт, что из той же страницы следует: тираж вашей книги в ПОЛТОРА раза больше тиража... кгм... Ганса Христиана Андерсена. Слава России, в общем...
Wizzzard
 

Сообщение просто мария Октябрь 24th, 2007, 2:55 am

Что касается аннотаций - то у меня давно уже создалось впечатление, что в издательствах аннотации пишут люди, зачастую не читавшие те книги. к кторым они пишут аннотации.
Вот в этой теме я привожу несколько примеров:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... ht=#131409
Кому интересно - гляньте. Особенно "хороша" на мой взгляд, аннотация к Шелдону.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 24th, 2007, 3:14 am

просто мария,
Что касается аннотаций - то у меня давно уже создалось впечатление, что в издательствах аннотации пишут люди, зачастую не читавшие те книги. к кторым они пишут аннотации.

У издательства другая задача стоит. Ему нужно не краткое содержание донести до читателя, а книжку продать. В современном издании (берем беллетристику, конечно), рецензия должна быть не столько информативной, сколько интригующей. Если получается совместить - хорошо. Не получается - ничего страшного. Так что романы читать целиком и необязательно. Аннотация сейчас - это своего рода реклама. А где вы видели полностью правдивую рекламу?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение просто мария Октябрь 24th, 2007, 3:47 am

Васек Трубачев, Вы хоть примеры, которые я привела, прочитали - или просто так, из любви к искусству , спорите? :mrgreen:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Dari Октябрь 24th, 2007, 4:30 am

Кирилл, мне понравился первый вариант. Он классический, даже банальный, но из него сразу ясен сюжет. Не люблю пафосных аннотаций ни о чем.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 24th, 2007, 11:06 am

просто мария,
Васек Трубачев, Вы хоть примеры, которые я привела, прочитали

Прочитал. Дважды )))) Первый раз, когда вы только их повесили. Анноташки, кстати, сами по себе не такие уж плохие.
или просто так, из любви к искусству , спорите?

Я не спорю. Я просто сказал, почему аннотации зачастую не соответствуют содержанию. И почему требовать такого совпадения в наше время несколько наивно.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение naomita Октябрь 24th, 2007, 11:28 am

сами по себе не такие уж плохие.

разве что чуть-чуть уходят от общего смысла книг..ну совсем чуть-чуть :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 24th, 2007, 11:45 am

Наоми К. Брайтсон,
разве что чуть-чуть уходят от общего смысла книг..ну совсем чуть-чуть

И что тут такого страшного, позвольте спросить?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение naomita Октябрь 24th, 2007, 11:53 am

Васек Трубачев, простите? КАК ЭТО ЧТО??? Я, черт возьми, когда книгу смотрю, сначала читаю аннотацию и, следуя ей, решаю, будет мне интересно читать эту самую книгу или не будет! И только потом покупаю... а когда я узнаю, что меня, мягко говоря, обмнули, кроме досады я испытываю другие далеко не приятные чувства - к автору! к издателю! и ко всем остальным вдобавок!
Если книга интересна, то и аннотация получится захватывающей и интригующей, что заставит нас купить ту или иную книгу. А те издательства, которые выпускают книги с подобными "котами в мешках" по меньшей мере подрывают свой авторитет, не говоря уже обо всем остальном.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron