Хотел в печать! - Поумнел :)

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Хотел в печать! - Поумнел :)

Сообщение Toraton Октябрь 23rd, 2007, 1:46 pm

Я пишу фэнтези. До написания романов еще очень далеко, поэтому пишу небольшие рассказы. Опыта в издании своих трудов никакого.

Хочется обратиться с такими вопросами. (при условии, что уровень посланного текста будет удовлетворительным)

1. Какой минимальный обьем должен быть у произведения, чтобы его могли опубликовать?
2. Рассказы какой тематики/поджанровой принадлежности в рамках фэнтези (что-то классическое или на стыке жанров?) сейчас(и в ближайшей перспективе) будут востребованы?
3. Какие варианты существуют? Журнал, газета, сборник?
4. Посылать сразу же в крупные издательства или начать с региональных?
Последний раз редактировалось Toraton Апрель 26th, 2008, 10:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Данро Октябрь 23rd, 2007, 2:54 pm

Как дилетант дилетанту отвечаю :mrgreen:
1. Какой минимальный обьем должен быть у произведения, чтобы его могли опубликовать?

Зависит от жанра и серии. Для фентези вроде 600.000 знаков. или 14-15 а.л.
2. Рассказы какой тематики/поджанровой принадлежности в рамках фэнтези (что-то классическое или на стыке жанров?) сейчас(и в ближайшей перспективе) будут востребованы?

Фентези есть фентези. Стыки? Это вы про паропанк? Но думаю что эльфы с гоблинами всем надоели :twisted:
3. Какие варианты существуют? Журнал, газета, сборник?

Для рассказа каждый вариант возможен, пожалуй кроме отдельного издания под твердой обложкой.
4. Посылать сразу же в крупные издательства или начать с региональных?

Если рассказ, сразу в журнал, газету, сборник. Если крупное, тогда сперва в крупное издательстов, а в региональные если отвертгнут.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Искатель Октябрь 23rd, 2007, 2:54 pm

1) >10 а.л. и произведений должно быть несколько, цикл. Исключение - журнальные публикации
2) "Попадающей в серию" 8)
3) Все, кроме авторского сборника. Не авторского, впрочем, тоже...
4) Во все сразу
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Данро Октябрь 23rd, 2007, 2:56 pm

4) Во все сразу

Ах да, точно, в крупные! Их же у нас несколько :idea:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Toraton Октябрь 23rd, 2007, 3:23 pm

Искатель писал(а):1) >10 а.л. и произведений должно быть несколько, цикл. Исключение - журнальные публикации.

А каков объем для журнальных публикаций?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Искатель Октябрь 23rd, 2007, 3:24 pm

Toraton, любой. Зависит от журнала.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 4:06 pm

А каков объем для журнальных публикаций?


Минимум у меня был 4 000, кажется. Вообще то, что меньше 10 - 15 тыс., возьмут с большим довольствием, чем расказ на 40 - 50 тыс.

Пробуй профильные журналы. Если уверен в своих силах - те, что платят гонорары, но тебе придётся конкурировать не только с такими же начинающими, которые шлют груды писем, но и с профессионалами, которых престижные журналы публикуют с куда большим удовольствием.

Если не уверен - безгонорарные фэнзины, диски Моби и МФ... хотя это, конечно, так, самолюбие начинающему потешить.. особого смысла нет - денег не платят, в росконовский список с диском или публикацией до 999 экз. не войдёшь... Ну, чисто для самоудовлетворения. Хотя это несерьёзно.

В сборник тоже можно попасть, Фантастика-№№№№ АСТ или Фентэзи-№№№№ Эксмо, но всё-таки там нужен довольно высокий уровень царапанья пером + желательно уже не раз и не два где-то засветится.

Газеты... с тех пор, как умера ПФ, сложно что-то посоветовать. "Оракул" - весьма специфическая газета. Ну и газетные публикации в библиографии - так се, если это, конечно, не Литприложение к НГ...

Короче, тут где-то или в КЛМ, или в мастерской, похоронена тема "Как опубликоваться в журнале, ищи, и будет тебе счастье.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Toraton Октябрь 23rd, 2007, 4:36 pm

Данро, Искатель, большое вам спасибо, но я пожалуй начну с объемов поменьше, чем 10 а.л. 8) (думаю годика 3-4 обожду :) )
Сешат, спасибо (а то у меня самый большой из написанных рассказов - 23 тыс. зн.) и респект за тему! Поищу!
На диск МФ, кстати, тоже непросто попасть!
в росконовский список с диском или публикацией до 999 экз. не войдёшь

Что за список? Перепись писателей?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 4:50 pm

На диск МФ, кстати, тоже непросто попасть!


Мда? :) Я бы не сказала, но... говорят, кому-то действительно не удаётся.

Но я так думаю - если тебя даже на диск не берут, надо закончить рассылать по редакциям свои гениальные опусы и годика два поучиться писать. Может, поможет.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Dimson Октябрь 23rd, 2007, 4:58 pm

Считается, что рассказы писать труднее чем романы. Может потренируетесь для начала в крупной форме :)
А в серьёз, если хотите публиковаться, то рассказы очень трудно куда-то пристроить. Почти невозможно.
Dimson
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Май 23rd, 2007, 2:50 pm

Сообщение nightingle Октябрь 23rd, 2007, 5:03 pm

Какие варианты существуют? Журнал, газета, сборник?

Возможны все варианты, вплоть до авторского сборника (такое всё же бывает, хоть и редко).

Но ежели не берут на диск МФ, то действительно надо задуматься )
Французская революция убедительно показала - проигрывают те, кто теряют головы.
http://deryabin_g.zelnet.ru
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 5:19 pm

Почти невозможно.


Смотря как писать.

Возможны все варианты, вплоть до авторского сборника (такое всё же бывает, хоть и редко).


Именно.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Toraton Октябрь 23rd, 2007, 5:42 pm

Сешат писал(а):
На диск МФ, кстати, тоже непросто попасть!


Мда? :) Я бы не сказала, но... говорят, кому-то действительно не удаётся.

Я всего один раз пробовал посылать. Еще в том году. Вышло как-то импульсивно. Написал - послал.
Уже много позже перечитал свой опус и ужаснулся! :shock:
К тому же на форуме МФ немало народу мне потом помогло выловить целый блошиный цирк. :)
Сужу, о степени сложности попадания на диск МФ, со слов других.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сешат Октябрь 24th, 2007, 1:33 pm

Сужу, о степени сложности попадания на диск МФ, со слов других.


Ну, вопрос, конечно, в том, кто те "другие"... Мне из пяти или шести посланных рассказов предложили опубликовать один на бумаге, остальные на диске. Я согласилась на диск только для одного (всё равно ему, болезному, больше ничего не светило, так, пародийная постебушечка, 8 баллов на Царконе...), по остальным вежливо извинилась и пристроила в других журналах.

Некоторые авторы соглашаются публиковать на диске всё, что согласна там опубликовать редакция - и выходит, что по 6 - 7 рассказов на дисках у людей вышло. Так что никаких утеснений с диском нет, доступ к диску предельно демократичный, "писать надо лучше" (с).

Бывает, конечно, что у человека три романа, а его на диск-то со скрипом - ну так тут тоже дело не во вредности редакции МФ, а в - см. выше насчёт писать надо лучше...

Я всегда говорю: покажи, что у тебя не приняли на диск, и я покажу, где тебе надо исправить грамматическия, стилистическия, логическия и прочая ошипки...
Последний раз редактировалось Сешат Октябрь 24th, 2007, 1:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 24th, 2007, 1:39 pm

Я всего один раз пробовал посылать. Еще в том году. Вышло как-то импульсивно. Написал - послал.
Уже много позже перечитал свой опус и ужаснулся!


Ну так высылайте вылизанные вещи, в которых вы уверены. Не уверены - не посылайте. Если, конечно, не свербит "опубликоваться хоть где и любой ценой".
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Toraton Октябрь 24th, 2007, 2:00 pm

Сешат писал(а):Ну так высылайте вылизанные вещи, в которых вы уверены. Не уверены - не посылайте. Если, конечно, не свербит "опубликоваться хоть где и любой ценой".

Тогда, с форума МФ, я узнал, что можно послать рассказ в редакцию. Про то, что можно "вылизать" или что-то еще сделать с рассказам я и не думал. Т.е. немного другой подход был к писательству.
Примерно такой.
Написал. Сам прочитал. Самому понравилось, а значит шедевр. :roll:
Вот такие когда-то были радужные представления. :(
Сешат, спасибо!
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Toraton Февраль 23rd, 2008, 10:10 pm

Сегодня разослал в журналы свой первый рассказ. (технически, конечно не первый, но про "Противостояние", я думаю, в приличной компании, лучше не вспоминать :) )
Каково же было мое удивление, когда через три часа! (только успел сходить прогуляться) пришло письмо из Порога.
"У-у-у", - думал я, когда открывал его.
"Фу-у", - когда закрывал.
Читал, конечно, что там за деньги работают, но не думал, что за такие. Правда желание заплатить еще не гарантирует попадания в альманах.
Альманах - это намного круче (выражусь по делитантски; надеюсь простите) чем журнал?

P.S. Вопрос. Есть ли журнал, в который можно послать сюрреалистический рассказ?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vlad Февраль 25th, 2008, 11:57 am

Есть хороший журнал "Реальность фантастики". По-человечячьи относятся к начинающим. Правда, там сменился редактор отдела рукописей, но не думаю, что это изменит общее отношение к авторам. Кстати, гонорары платят. Насчет сюра, полагаю, зависит лишь от качества. А вообще, полистайте сам журнал: http://www.rf.com.ua/about
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Toraton Февраль 25th, 2008, 1:15 pm

Vlad, большое спасибо! Обнадежили.
Один рассказ я туда уже отослал.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сешат Февраль 27th, 2008, 2:11 pm

Читал, конечно, что там за деньги работают, но не думал, что за такие. Правда желание заплатить еще не гарантирует попадания в альманах.


Если с вас как автора требут деньги за издание - в топку таких издателей. Сами на ксероксе отпечатайте.

Альманах - это намного круче (выражусь по делитантски; надеюсь простите) чем журнал?


Это нечто среднее между сборником и журналом. Вот тут подробней, что такое альманах: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles

А круче или не круче - зависит исключительно от издателя.

В последнее время большинство изданий, вымогающих с авторов деньги, именуют себя "альманахами". В основном из-за отсутвия периоичности (как наберется количество дураков, простите, авторов, готовых оплатить издание...)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Toraton Февраль 27th, 2008, 5:25 pm

Сешат, спасибо!
Недавно прогуливался по сайту РБЖ-Азимут. Там случаем не ваши два рассказа во внеконкурсе учавствовали?
Не до конца я разобрался, сборник собирается только из рассказав на заданную конкурсную тему? (т.е. даже если автор не учавствует в конкурсе, то посылаемое в сборник произведение должно отвечать заданной теме?)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 27th, 2008, 5:32 pm

Toraton, по моему опыту РБЖ принимает неконкурсные рассказы, не связанные с темой конкретного конкурса. Но рассказ должен вписываться в идеалогию издания - выживание трудных условиях.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Toraton Февраль 27th, 2008, 5:38 pm

Doctor Lloid, спасибо!
Видел я их десять пунктов! :D
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Хочу в печать! Есть вопросы.

Сообщение Ket Февраль 28th, 2008, 1:12 pm

Можно попробовать разместить свои произведения на сайте: www.idvr.ru.
Там такая система, что сам автор самостоятельно добавляет свое произведение в интернет магазин, а затем если на вашу книгу поступит заказ ее напечатают и отправят покупателю. Так что нет необходимости печатать большой тираж.
Ket
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 28th, 2008, 1:33 pm

Ket, мне кажется, что пользы от этого не больше, чем от издания за свой счет. Смысл журнальных публикаций ИМХО в том, чтобы создать себе библиографию.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron