Метры vs Футы

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Метры vs Футы

Сообщение Toraton Октябрь 28th, 2007, 9:44 am

В одном из моих отрывков мне указали на то, что метрическая система, используемая мной, смотриться не слишком органично.
По этому поводу хотелось бы поинтересоваться.
В фэнтези лучше использовать дюймы, футы, ярды и лиги? (думаю, тоже самое отнести и к мерам веса)
Если, да, то...
Почему предпочтение отдается им?
Чему отдают предпочтение редакторы? Или им без разницы? Есть ли какие-нибудь негласные правила на этот счет?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 28th, 2007, 10:02 am

Мне кажется, это связано не с жанром, а с эпохой, местом действия и общим антуражем.

ОЛДИ на своем росконовском семинаре говорили, что даже в вымышленных мирах имена персонажей несут в себе намек на какие-то земные расы и культуры. В одном персонаже видится араб, в другом янки и так далее.

Думаю, что с истемой мер все то же самое - если мир похож на Англию, то футы, если на Европу, то метры
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Мааэринн Октябрь 28th, 2007, 11:17 am

Doctor Lloid, Toraton,
Почти уверен, что метрическая система не понравилась не оттого, что Англия там или Континентальная Европа, а оттого, что метр величина довольно отвлеченная, и чтобы сказать, например, "метрах в десяти от родника мы облюбовали местечко для привала" герои должны изрядное время этой метрической системой пользоваться, т.е. в этой реальности должна быть палата мер и весов с хранящимися в ней эталонами... и т.д., и т.п. Тут гораздо более органично будут выглядеть "натуральные", "естественные" единицы измерения, типа: "шагах в десяти от родника мы облюбовали местечко для привала". В этом же смысле предпочтительны ярды, футы, пяди, локти и сажени (перестрелы и дневные переходы). Потому что все они не отвлеченное черт знает что, а конкретные размеры человеческого тела (или понятные в быту расстояния). Вполне ясно как и почему ими пользуются герои.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 28th, 2007, 12:14 pm

Мааэринн, как раз метр простому русскому читателю понятен. Мы среди метрической системы выросли и живем. Все остальное реальности не создает, приходится в уме в теже метры пересчитывать.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Мааэринн Октябрь 28th, 2007, 12:27 pm

Реально и удобно должно быть не для нас, а для героя. Это придает конструкции достоверность. Иначе достоверности нет, и становится скучно, как в театре на первом ряду: видно, что вышывка нарисована трафаретом, шпаги деревянные, а на платье королевы дурно заштопана дыра.
Если метрическая система для героя обоснована, писать о футах, естественно, ни к чему. Никто не призывает к этому в "дозорах", например.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 28th, 2007, 12:30 pm

Правильно, а достоверность связана с продуманностью мира. Почему футы более реальны чем метры? Если речь идет о первобытном обществе, то самые реальные единицы - шаги и дни пути.

Если же общество развито, то в нем есть какая-никакая наука карты, и либо надо начинать заниматься словотворчеством (а словотворчества без особых причин я не одобряю), либо понимать, что любой мир - проекция нашего. и описываемая культура - проекция нашей.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 28th, 2007, 12:31 pm

Кстати, о словотворчестве. Есть смысл вводить новые слова, если за ними стоят новые понятия - то есть чтобы показать мышление, отличное от человеческого.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Морлок Октябрь 28th, 2007, 12:45 pm

дело в том, что метрическая система придумана довольно недавно - в XVIII-м веке (спасибо Алейде, поправила). Так что метры, граммы, секунды абсолютно неприемлемы в средневековом фентези. Если у вас в тексте нет людей из современности - значит, там нет места современным системам измерений, а также нет места современному мировоззрению, современной философии и материализму, физике, химии, технологиям и т.п.

Что же до конкретно - фут или локоть (в смысле англо-язычные или нет) - это уже зависит от обстановки - под что стилизовано ваше фентези. Те же мили и лиги - римское изобретение. Кстати, а ведь всяких восточных фентези я почти и не встречал, кроме "Кабирского цикла" Олди.
Последний раз редактировалось Морлок Октябрь 28th, 2007, 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Чепурина Октябрь 28th, 2007, 1:41 pm

дело в том, что метрическая система придумана довольно недавно - в XiX-м веке

в 18, во время Французской революции
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Takovsky Октябрь 28th, 2007, 1:44 pm

Я думаю отличная система измерения - локти и шаги
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Полиграф Октябрь 28th, 2007, 2:53 pm

Поскольку миры в Фэнтези всегда вымышленные и имеют свои собственные особенности и законы, проще всего будет придумать единицу измерения расстояния, а читатель уж пускай сам додумывает, сколько это в милях или километрах. Если ему это интересно...что вряд ли.
Полиграф
 

Сообщение Discane Октябрь 28th, 2007, 4:40 pm

Мерьте в локтях).

А вообще, мир придуман и вполне можно придумать, что у них метры или футы.. Дело в том, что метры нам хорошо знакомы, а футы нет. Выдуманный мир нам не знаком по этому в нем выгоднее смотрятся футы, лиги, ярды и т.д..
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Искатель Октябрь 28th, 2007, 7:55 pm

Единая система измерений свойственна индустриальному и коммуникационному обществу -- когда есть необходимость введения общих стандартов при унификации производства и разделении труда.
В изолированных сообществах и при натуральном хозяйстве в этом просто нет нужды, и меры будут естественные - локоть, пядь, усреднённая нога / шаг, и т.д.

В этом плане у нашего фэнтези считаю эталоном весу у Веры Камши - "примерно столько проходит лошадь рысью за ору" 8)
Ну а ора... тут ничего не поделаешь, почти что "hour" :)
(в авторском варианте - 1/26 суток)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Takovsky Октябрь 28th, 2007, 8:33 pm

Может устроить опрос?

Варианты:

Локти, шаги (подручные системы мер)
Футы, дюймы (иностранные системы мер)
Метры, километры, сантиметры (общепринятые в стране, где издается книга)
Несуществующие системы мер
другое
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dimson Октябрь 29th, 2007, 9:57 am

Лично я - сторонник метров. Можно, конечно, для своего мира придумать свою систему, типа 1 хрюндель = 23 шпунделям, ашпундель - это 37,8 мм. И пусть читатель сидит с калькулятором и высчитывает. :)
Dimson
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Май 23rd, 2007, 2:50 pm

Сообщение Морлок Октябрь 29th, 2007, 11:11 am

А зачем, собственно, высчитывать? Какая мне, как читателю, разница, в скольких ярдо-метрах находится стена вражеского замка? Пусть писатель, не напрягаясь, этими футами или локтями, создаст АТМОСФЕРУ. Вот вы в повседневной жизни, глядя на приближающийся троллейбус, не высчитываете в уме - вот осталось 10 метров, вот три, вот один метр... У вас сразу складывается картинка - успею перейти, перебежать... а вот уже не успею.

Так вот, повторюсь, в мире, где на лошадях едут закованные в латы рыцари, где крестьяне продают на ярмарках сельскохозяйственную продукцию, выращенную ручным трудом - в этом мире метры, килограммы, секунды - разрушают эту самую АТМОСФЕРУ. Пусть уж тут будут локти, пяди, полет стрелы, мешок, мерка (марка) зерна, дневной переход, мгновение, полдень, от восхода до заката, свеча (как мера времени).
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Искатель Октябрь 29th, 2007, 12:50 pm

Морлок писал(а):Так вот, повторюсь, в мире, где на лошадях едут закованные в латы рыцари, где крестьяне продают на ярмарках сельскохозяйственную продукцию, выращенную ручным трудом - в этом мире метры, килограммы, секунды - разрушают эту самую АТМОСФЕРУ. Пусть уж тут будут локти, пяди, полет стрелы, мешок, мерка (марка) зерна, дневной переход, мгновение, полдень, от восхода до заката, свеча (как мера времени).

Естественно - производство-то кустарное! :P
У рыцарей и крестьян НЕТ нужды в введении промышленных стандартов 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение -lazy- Ноябрь 13th, 2007, 2:49 pm

Прочитав заголовок темы, думал, речь пойдет о пресловутой классовой борьбе на форуме. "Мэтры" против "Фу-ты!" писателей :wink:
-lazy-
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2006, 4:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Искатель Ноябрь 13th, 2007, 4:41 pm

lazy?,
тогда было бы "фу ты, ну ты" :P
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron