Четкий план или полет фантазии?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Четкий план или полет фантазии?

План.
24
63%
Без плана.
14
36%
 
Всего голосов : 38

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 5:57 pm

Natasha писал(а):Руслан, если я рамки сама себе ставлю, то я их могу отодвинуть, раздвинуть и даже стереть. :mrgreen:


Это да, всё от человека зависит.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение КЭТ Ноябрь 1st, 2007, 10:11 pm

Никакого плана. Только кое-какие наметки и зародыши идей - все в голове. На бумажку записываю исключительно имена героев, чтобы по ходу написания мучительно не вспоминать, как кого звали.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение OhotNIK Ноябрь 2nd, 2007, 7:31 am

Руслан писал(а):Интересно, а зачем ограничивать полёт фантазии чётким планом? :D


Руслан, образно говоря, любой полет - это точно рассчитанный процесс. Он проходит по заданному курсу. Есть точка взлета, есть промежуточные маяки, служащие для ориентации, есть точка посадки. Отклонение от курса означает потерю ориентации. Если ваш курс задан извне, скажем, редактором, вы не можете его менять, как зафрахтованный самолет. Если же планируется полет по собственному курсу - да пролагайте его, куда хотите. Но без расчетов (хотя бы интуитивных) нет никакой гарантии, что вы не будете бороздить пространство по кругу, и дотянете до посадочного аэродрома. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юлечка Ноябрь 2nd, 2007, 10:12 am

На определенном этапе герои начинают жить собственное жизнью, и ты попопробуй только заставить его сделать что-либо по твоему плану, если оно не вписывается в рамки его образа!
Важнее наличие идеи, а записана на бумаге или держится в голове...
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение almad Ноябрь 3rd, 2007, 11:50 pm

Никакого плана. Использую поливариантный граф. Эту структуру когда-то, лет 25 назад сам разработал для сдачи экзаменов по теории эквидистантных антенн. Чрезвычайно гибкая и удобная штука. Устраняет главные недостатки плана: рамочность и ограниченность. Плюс - не собъёшься. Граф всё равно вернёт к той мысли, от которой отошёл. Плюс - мотивация поступков ГГ. Плюс - полная свобода поведения ГГ. Как результат - не знаю, что и когда сделает ГГ, но знаю, что результат его поступков будет таким, каким я его задумал.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Dari Ноябрь 4th, 2007, 3:32 am

Использую поливариантный граф.


А это как? :roll:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Белов Александр Ноябрь 4th, 2007, 11:33 am

Кто-нибудь может выложить здесь пример плана?
Я делаю заметки (обычно в мобильном телефоне) и не более того. Раньше конкретно расписывал: Светлана Кукушкина, 34 года, ненавидит кошек и зеленый лук. Характер стойкий, нордический... Встречает Павла и т.д. и т.п.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Кирилл Ноябрь 4th, 2007, 11:57 am

Dari писал(а):
Использую поливариантный граф.


А это как? :roll:


Мне тоже интересно.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Dima Ноябрь 4th, 2007, 12:33 pm

Пробовал без плана. Вообще без никакого, только общяя идея в голове. Пока сидишь (начало с первых строк) и пишешь все чудненько, но стоит сделать перерыв (ну не вылазит из меня больше 5-7 тыс. за раз, просто физически устаю, да и времени много нету :( ), как потом все рушится. Но зато пока пишешь, кажется, что просто записываешь то, что тебе кто-то транслирует в мозг :). Получается весьма неплохо, но как уже сказал с продолжением проблемы.

Попробовал составлять общий план. Уже лучше, но некоторые вещи вымучиваются, дабы не выбится из общей концепции.

Попробовал подробный план по методу "снежинки". Получается еще лучше. Когда прописываю отдельные сцены, ну прямо конфетка, а соединения снова вымучиваются :(. Кроме того написание представляет достаточно тупую работу, желания работать нет. Вся книга расписана до конца, интерес пропадает.

Сейчас стараюсь писать имея общую концепцию (идею). Первый кусок пишется на чистом вдохновении :). Дальше, когда начинается ступпор, перечитываю первый кусок и начинаю рисовать "снежинку", но не на всю книгу, а только для следующего , логически законченного, куска.
"Не преумножай сущностей сверх необходимого" Уильям Оккам.
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Искатель Ноябрь 4th, 2007, 3:37 pm

Dima писал(а):Попробовал подробный план по методу "снежинки". Получается еще лучше. Когда прописываю отдельные сцены, ну прямо конфетка, а соединения снова вымучиваются :(. Кроме того написание представляет достаточно тупую работу, желания работать нет. Вся книга расписана до конца, интерес пропадает.

Сейчас стараюсь писать имея общую концепцию (идею). Первый кусок пишется на чистом вдохновении :). Дальше, когда начинается ступпор, перечитываю первый кусок и начинаю рисовать "снежинку", но не на всю книгу, а только для следующего , логически законченного, куска.

Пардон, а что, обязательно писать сцены по порядку? :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Natasha Ноябрь 4th, 2007, 6:11 pm

Вот, пример моего "плана" на сценарий, который уже написан. Кстати, это третий план, потому что я вырвалась "за рамки", как первого, так и второго.
1. Фотографии на стенах.
2.Тело
3.О. и Д. на кухне.
4.Офис О. Знакомство с Г. (Б. представляет)
5.Съемка. Г. наблюдает за О.
И так далее. Как правила полные имена мне писать лень. И в каждом пункте только приблизительный намек, что будет в сцене. Дальще "полет фантазии." Хотя, бывают и подробно описанные сцены. Особенно для сценария, где формат важен. Писать первый план сценария я могу ЦЕЛЫХ три дня. :roll:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Dima Ноябрь 4th, 2007, 7:17 pm

Искатель писал(а):Пардон, а что, обязательно писать сцены по порядку? :roll:


Честно говоря, никогда не пробовал писать по методу "что лучше всего пишется на данный момент", т.е. не обязательно по порядку.

Работал всегда последовательно. Просто в процессе написания, бывает едва удерживаешся в своем же повороте сюжета, ну хотят герои так поступать :). Написание не подряд может привести к нестыковке действий/логики/времени (да чего угодно) части n+1 относительно части n и дальше, ближе к началу. Т.е. придется переписывать, и возможно сильно, части =>n :).
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Ladylike Ноябрь 4th, 2007, 7:23 pm

А я всегда не подряд пишу, часто то, что задумывалось как начало, оказывается в середине - ну и что ж тут трагического? Творческая кухня штука индивидуальная и нет смысла ее поверять статистикой.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Искатель Ноябрь 4th, 2007, 7:50 pm

Работал всегда последовательно. Просто в процессе написания, бывает едва удерживаешся в своем же повороте сюжета, ну хотят герои так поступать . Написание не подряд может привести к нестыковке действий/логики/времени (да чего угодно) части n+1 относительно части n и дальше, ближе к началу. Т.е. придется переписывать, и возможно сильно, части =>n

Если в голове память на 1 Килобайт, возможно 8)
Обычно автор всё-таки помнит больше, чем на одну фразу... :roll:

А вот застрять на одной сцене на неделю лишь потому, что она следующая по плану - это, по-моему, верх глупости :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение almad Ноябрь 4th, 2007, 11:29 pm

По вопросу, что такое поливариантный граф.
Это древовидная структура, напоминающая дерево каталогов в компьютере. Изначально был разработан для сдачи устных экзаменов в ВУЗе. Сейчас я сам работаю учителем и учу этой методике своих учеников. Здесь на форуме очень сложно нарисовать что-либо, поэтому попробую объяснить "на пальцах" на конкретном примере. Конкретный пример - это подготовка к экзамену по "слово о полку Игореве".
1. История "Слова". Делим на части (рисуем ветки). 1.1Где найдено
1.2. Кем найдено.
1.1. Ответ - в монастыре+делим на ветки: 1.1.1. Кто мог оставить.1.1.2. Почему мог оставить.
1.1.1. Ответ - Монах - вряд ли+ делим на ветки: Кто автор "слова", ну, и так далее.
2. Содержание Делим на ветки: Что лучше описано, батальные сцены или плач Ярославны? Ну и так далее.

Таким образом получаем граф пунктов на 60 - 100 Далее, ветки графа тщательно скрываем, а рассказываем только листья. Из расчёта 1-2 предложения на лист.Если хотим, чтобы препод задал вопрос, пропускаем один лист. Учитель, как щука, чувствует нарушение логики и бьёт вопросом туда, куда мы хотим. Если не хотим вопроса по какой-то ветке, режем ветку целиком. материала нам хватит, ведь у нас есть граф примерно на 200 предложений. :mrgreen:
Примерно таким образом и был построен ответ моей ученицы на экзамене: "Слово" в древнерусском понимании означает ещё и "Правда", "Истина" ,"Знание" ("В начале было Слово")...
...Человек, который его написал, был вынужден восстанавливать доброе имя Игоря (что нередко для военачальника, проигравшего сражение), Подвергался гонениям и, скорее всего, скрывался в монастыре...
...Батальные сцены описаны гораздо хуже "штатских" событий, что говорит в пользу того, что автора "Слова" в полку Игоревом не было. А вот плач Ярославны описан очень красочно...
...Ярославна идёт на реку, чтобы быть ближе к природе. Встав на берег, она объединяется со всеми четырьмя стихиями. Огнём (Солнце), воздух (ветер), земля и вода. Но Русь уже 100 лет, как крещена. Таким образом, плач... - акт вероотступничества...

Ну, и так далее. Согласитесь, что если школьный учитель слышит от своего ученика аргументированную мысль, что "плач" - акт вероотступничества, он иногда начинает бояться его (то есть ученика, конечно). Потом я сообразил, что граф великолепно подходит для написания произведения, позволяет получить хорошо аргументированный, доказанный сюжет. Самому понять мотивацию ГГ. Ну, и не потерять мысль, конечно. Потому что любую из веток графа можно ветвить сколь угодно долго, но всё равно придёшь к первому листику следующей ветки.

Это - вкратце. Если есть вопросы, задавайте. Попробую ответить.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Кирилл Ноябрь 4th, 2007, 11:46 pm

На самом деле, меня всецело устраивает собственный метод, но, если говорить о вашем.
Насколько я смог понять из объснения: этот метод лучше подходит для правки или анализа уже готовой вещи, а не для того, чтобы придумывать что-то с нуля. Да и усложнит все это дело сам процесс.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение almad Ноябрь 5th, 2007, 12:52 am

А я не навязываюсь. Меня спросили - я ответил. Мне помогает здорово, но абсолютных истин не существует, не правда ли?
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Кирилл Ноябрь 5th, 2007, 12:33 pm

Спасибо, что ответили :)
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Липа Ноябрь 5th, 2007, 1:24 pm

almad, очень интересно.
Для книги надо будет попробовать, а для сдачи экзамена -- просто супер! Эх, где вы со своим графом были лет эдак 15 назад?!
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Dima Ноябрь 6th, 2007, 11:16 am

Теория графов больше 15 лет существует :D
"Не преумножай сущностей сверх необходимого" Уильям Оккам.
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Липа Ноябрь 6th, 2007, 12:27 pm

Dima, ну дык я ж о ней не знала.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение almad Ноябрь 10th, 2007, 1:48 am

Dima писал(а):Теория графов больше 15 лет существует :D


Угу-м! И я её, типа, 25 лет тому назад изучал. Три семестра - по самое не могу :shock: Только там другое. И для другого.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение yani Ноябрь 19th, 2007, 6:30 pm

Сначала план, а потом все начинает обрастать множеством ответвлений и отдельных сюжетов, увязывающихся в единое целое, и обосновывающих по ходу положение вещей в основной сюжетной линии. В маленьких сюжетах полное "скольжение мысли" :P
yani
 

Сообщение Данро Ноябрь 19th, 2007, 7:30 pm

Что же может ускорить полет фантазии, как не четкий план? :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Dari Ноябрь 19th, 2007, 8:26 pm

Данро, у меня полет фантазии должен сложиться в четкий план. :-)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron