Четкий план или полет фантазии?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Четкий план или полет фантазии?

План.
24
63%
Без плана.
14
36%
 
Всего голосов : 38

Четкий план или полет фантазии?

Сообщение Кирилл Октябрь 31st, 2007, 10:44 pm

В других темах не раз съезжали на обсуждение этого вопроса, поэтому решил создать тему.
Итак, кто что думает? Должно ли произведение, основанное на ДЕЙСТВИИ, иметь прописанный сюжет и план? Или нужно писать без плана, чтобы, так сказать, не загонять собственную фантазию в рамки?
Предлагаю ответить по трем пунктам:
1. Нужен ли план и есть ли он в ваших произведениях? (Да или нет).
2. Почему нужен? Или почему не нужен?
3. Если нужен, то насколько подробный?

Мой ответ:

1. Да, нужен. Да, есть.

2. План нужен, чтобы произведение шло от понятного начала к понятной концовке, чтобы сюжет развивался и был наполнен событиями. Если его нет, крайне велик риск, либо просто не дописать (не знаешь, куда двигаться), либо свернуть далеко в сторону (изначально книга была про одно, а получилась совсем про другое).
План нужен, чтобы можно было развивать несколько сюжетных линий одновременно. Без него можно будет очень легко утонуть в собственных противоречиях и несоответствиях.
План поможет вашим персонажам оставаться похожими на самих себя на протяжении всей книги (либо меняться так, как вы это задумали). Причем это касается как деталей внешности, так и характера.
План поможет вам банально не забыть всего того, что вы успели придумать за годы напряженных размышлений.
План сделает ваше повествование изящным, обеспечит вас мелкими деталями и даст истории прошлое, от главных героев независящее (Это и есть глубина создаваемого мира). Кулон, повешенный на шею главной героине в первой главе первой книги, может превратиться в важнейшую деталь в самом финале истории.
План обеспечит вам причину и следствие. (Надеюсь все смотрели Матрицу?) Герои (если вы не забудете, что каждый из них есть самостоятельная сюжетная линия) будут поступать логично. Логично будет развиваться ситуация. Другими словами, у вас будет не много шансов загнать себя в угол. (Герою понадобилась веревка, а вы не дали ее ему, отправляя в поход).
План обеспечит существование ваших героев в придуманном вами МИРЕ (придумывание Мира – основополагающий элемент плана), а не просто в какой-то абстрактной ситуации, ничем не отличимой от тысяч похожих.

3. Крупные и средние детали должны быть продуманы полностью. Разумеется, по ходу течения истории все детали, вплоть до самых крупных (если вам что-то не удается изменить, значит, эта конкретная деталь уже стала неотъемлемой частью вашего Мира), будут нередко меняться и переделываться, но это каждый раз будет идти только в плюс. Мир, как и его логичность, будут расти и развиваться.

ЗЫ: Господ ОПЫТНЫХ, ВСЕ ПОВИДАВШИХ И НА ВСЕ ТЕМЫ РАЗГОВАРИВАВШИХ просьба особо не беспокоиться. Давайте представим, что все ваши наставления уже высказаны, выслушаны и благополучно забыты.

Ах, да. Еще, всем Всего Хорошего. :D
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Каллипсо Октябрь 31st, 2007, 10:54 pm

Может и нужен.
Только все равно без плана пишу. Почему? Просто не получается по плану. Детали продумываю по ходу.
Заметно или нет, что книги без плана? Не знаю. Решать не мне.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Baratepkin Октябрь 31st, 2007, 11:09 pm

Отвечу без пунктов... план нужен, когда у вас произведение БОЛЬШОЕ и переполненное сюжетными перепитиями... еще зависит от того, насколько вы можете удержать все в голове... я пишу без плана, НО! записываю кое-что в блокнот, основные моменты, характеристики героев, фишки... не знаю, называется ли это именно ПЛАНОМ или просто заметками...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 31st, 2007, 11:34 pm

Baratepkin, заметки - тоже план. Лично у меня: сначала не было никаких планов, потом были эти самые заметки, потом заметок стало столько, что пришлось их перерабатывать в планы, чтобы я сам мог среди них ориентироваться.
И разумеется, имеются ввиду, прежде всего, большие произведения.
Касательно "держать в голове". Можно конечно, на определенном этапе, но только на определенном этапе. Вряд ли, Роулинг или Толкиен могли все просто помнить.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение naomita Октябрь 31st, 2007, 11:50 pm

Никогда не писала по плану! Все мои попытки хоть как-то следовать хоть какому-то плану оканчивались грандиозным провалом! :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 31st, 2007, 11:57 pm

А я не могу без плана писать. Но это не значит, что я буду ему следовать. )))
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Искатель Ноябрь 1st, 2007, 12:01 am

Можно ли назвать "планом" пачки бумажных эскизов, толпы закладок в книгах, и мегабайты заметок? :wink: Думаю, нет.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Кирилл Ноябрь 1st, 2007, 12:10 am

Искатель писал(а):Можно ли назвать "планом" пачки бумажных эскизов, толпы закладок в книгах, и мегабайты заметок? :wink: Думаю, нет.


Если это просто куча, то конечно это не план, а собственно куча и есть. Если у вас есть начало, концовка и список основных событий книги, то с некоторыми оговорками это можно назвать планом. Хоть и не самым подробным и четким.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Искатель Ноябрь 1st, 2007, 12:22 am

А нафик? :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Кирилл Ноябрь 1st, 2007, 12:42 am

Искатель писал(а):А нафик? :wink:


На это мне сложно что-то ответить. :lol:
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Каллипсо Ноябрь 1st, 2007, 12:43 am

Сейчас, вдохновленная постом, села писать план на следующую книгу. Уже есть 15 пунктов. В плане все выглядит полным бредом :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Кирилл Ноябрь 1st, 2007, 12:45 am

Каллипсо писал(а):Сейчас, вдохновленная постом, села писать план на следующую книгу. Уже есть 15 пунктов. В плане все выглядит полным бредом :lol:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Susan Ноябрь 1st, 2007, 12:53 am

Пару раз писала план, красивый и подробный, но следовать ему никогда не получалось, где-то на втором пункте действие в тексте обязательно начинало расходиться с тем, что в плане...

Нет, план - вещь полезная, спору нет. Особенно полезно его писать, когда на сам текст вдохновения нет, но пользы от этой кучи пунктов маловато.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Ноябрь 1st, 2007, 1:50 am

Планов никогда не писала. Я вообще лишнего писать не люблю. :lol:
Но у меня весь сюжет в голове, а "ближайшие" эпизоды - достаточно подробно обдуманы. Конечно, бывает, какие-то мелочи "рождаются" по ходу дела - но основные сюжетные повороты я знаю, еще когда сажусь писать книгу.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Victor Levashov Ноябрь 1st, 2007, 2:48 am

Плохой план лучше чем никакой. С ним хоть знаешь, как делать не надо.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Ladylike Ноябрь 1st, 2007, 2:53 am

В мою умную голову две - три книжки умещаются целиком.
Просто поражаюсь, когда автор не помнит, что было в "первой партии его утренних книг", и тем более к сердине забывает с чего начал, путает цвет глаз персонажей или время года. Намедни без особого труда восстановил по памяти погибшую с винчестером книгу...
Но - зато я собираю много всяких исторических и справочных материалов, для "фонового объема", и изрядно пишу "эскизов в стол". Это хороший тренинг и для стиля, и для памяти.
Мне важно представить изначальную ситуацию, а дальше я просто фиксирую, как она развивалась.
Если заранее знаешь чем закончится - стоит ли вообще писать?
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Dari Ноябрь 1st, 2007, 10:01 am

Долгое время относилась ко второй категории, писала без плана, как Бог на душу положит. Основой сюжет продумывала, но держала в голове. Мне лень было переносить на бумагу. Продвигалось все от этого ужасно медленно и я, вдохновленная очередным спором на этом форуме, решила все же составить план. Роман начал продвигаться быстрее, появилось меньше "дырок". Вобщем теперь только с планом и тем, кто пишет без него, советую просто попробовать ради интереса.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Кирилл Ноябрь 1st, 2007, 10:34 am

Если заранее знаешь чем закончится - стоит ли вообще писать?


Нужно знать, чем все закончится, чтобы суметь, как следует, удивить читателя.
Для того, чтобы удивляться самому, существуют книги других авторов.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Рокотова Ноябрь 1st, 2007, 11:47 am

У меня план появляется только, когда роман хорошо переваливает за середину. До этого я даю событиям течь так, как им хочется. Иду, например, на работу 30 минут лесом одна, есть время подумать над тем, что будет дальше. И вдруг догадываюсь, что вот эта линия повернет так, а этот герой поступит этак. Или спать ложусь, продолжая держать в голове сюжет, и на грани сна и бодрствования вдруг нахожу интересный ход. Встаю, иду записывать. Но у меня очень плохая память и, стоит не заниматься романом дня три-четыре, забываю очень многое. Просмотреть 5-6 а.л. я еще могу, а 7-8 уже долго, поэтому на вторую половину делаю план. Часто мысль все равно уходит в сторону, пункты плана путаются и переставляются, даже концовка может измениться, но все-таки общая канва остается.
С новой серией все будет по-другому, уже готовы пять развернутых синопсисов новых романов, одобренных издательством, писать буду, следуя им. Что получится - не знаю.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Baratepkin Ноябрь 1st, 2007, 12:05 pm

Кирилл, думаю, заметки это все же заметки. А под БОЛЬШИМ произведением я имел ввиду что-нибудь за 12-15 а.л.

А вот насчет Толкиена я очень не уверен... да и Роулинг тоже... вряд ли они сели как-то утром и накатали план творчества на ближайшие цать лет... ясно, что каждый из них что-то чиркал на салфетках и сигаретных пачках, но...
Короче, у меня, к счастью, все пока в голове умещается...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 12:20 pm

Было бы интересно посмотреть, коррелирует ли написание (или не написание) предварительного плана с конечным качеством текста. Есть предположение, что отношение к плану зависит, главным образом, от работы полушарий головного мозга. У большинства людей доминирует левое полушарие, отвечающее, как известно, за обработку вербальной информации и аналитическое мышление. Правое полушарие - это воображение, обработка невербальной информации и возможность решать параллельные задачи. В народе говорят, что левое полушарие - логика, правое - интуиция и творчество. Схема, конечно, очень грубая, но в тонкости вдаваться сейчас не будем.
Так вот, как мне кажется, нелюбовь к планам она, скорее, характерна для граждан, у которых правое - "творческое" - полушарие работает немного активнее. Не доминирует, а именно активнее работает, не забивается жестко левополушарным воспитанием.
По логике, такие люди должны чаще создавать тексты высокого качества.
Повторюсь: это всего лишь гипотеза.
Косвенно подтвердить или опровергнуть ее можно двухходовым исследованием. На первом этапе нужно проверить коррелирует ли развитость правого полушария с написанием планов. На втором - вспомнить известных писателей и выяснить, писали они планы или нет.
Если кому-то из форумчан этот вопрос интересен, можно сделать отдельный топик в Беседке и для начала разобраться с первым вопросом. Есть ряд простеньких тестов, которые покажут, как какое полушарие работает.
О себе, например, скажу - у меня активно правое полушарие и планов я не пишу. А если пишу, то не следую :D
Кирилл, извините, что с этим вопросом влез, но, как мне кажется, эта проблема к вашему опросу некоторое отношение имеет.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Dimson Ноябрь 1st, 2007, 12:29 pm

У меня всегда есть что-то вроде плана, но он как правило в общих деталях, т.е. нет разбивки на главы. Янаю чем начну книгу и чем закончу, но по ходу дела многое меняется.
Dimson
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Май 23rd, 2007, 2:50 pm

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 12:32 pm

На втором - вспомнить известных писателей и выяснить, писали они планы или нет.


Не писали и прямо об этом говорят( говорили) - Алексей Толстой, Олеша, Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко...это те, кого сходу успел припомнить.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 12:42 pm

Не писали и прямо об этом говорят( говорили) - Алексей Толстой, Олеша, Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко

Лев Толстой никак не предполагал, что Каренина бросится под поезд, Пушкин был удивлен замужеством Татьяны, Ильф и Петров бросали жребий, решая оставить в живых Бендера или убить.
Но это все же второй этап. На первом надо выяснить есть ли корреляция между развитым правым полушарием и заявлениями типа "а я план никогда не пишу".
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 12:50 pm

Ещё писатель Мацуо Монро планов не писал. :D А, если писал, то не следовал :lol:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3