Четкий план или полет фантазии?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Четкий план или полет фантазии?

План.
24
63%
Без плана.
14
36%
 
Всего голосов : 38

Сообщение OhotNIK Ноябрь 1st, 2007, 1:56 pm

Меня в очень раннем детстве мучил вопрос - можно ли сделать что-то раньше, чем задумаешь. Мама утверждала, что нет. Я из чувства противоречия пытался доказать обратное. Но так и не доказал, естественно. Это я к тому, что вообще без плана, хотя бы в голове, невозможно начать писать. А уж фиксировать его на бумаге или держать в голове - вопрос вкуса и способностей. Можно говорить, скорее, только о степени проработанности плана. Одни досканально прорабатывают ходы героев, другие только определяют нужное направление, и формируют события в процессе развертывания мысли.

Есть, конечно, исключения, которые вообще не представляют, о чем они пишут, и зачем. Результат, как правило, соответственный. Но это чаще относится к графоманам школьного возраста, ваяющих на тему "он выхвател двуручный мечь и пашол мачить оркав" :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 2:16 pm

Одни досканально прорабатывают ходы героев, другие только определяют нужное направление

План и направление - все-таки разные вещи.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Doctor Lloyd Ноябрь 1st, 2007, 2:40 pm

Есть разница между отсутствием четкого плана или какой-либо идеи. Многие авторы пишут от начала до конца, имея в голове только общую концепцию. Например, Кинг. Он называет это "раскапывать окаменелость".
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Susan Ноябрь 1st, 2007, 2:52 pm

Но это все же второй этап. На первом надо выяснить есть ли корреляция между развитым правым полушарием и заявлениями типа "а я план никогда не пишу".


А что, психологи дло сих пор подобных исследований не проводили? Наверняка кто-то уже таким баловался.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 2:59 pm

А что, психологи дло сих пор подобных исследований не проводили? Наверняка кто-то уже таким баловался.

Может, и баловался. Всех исследований, которые психологи проводили и не упомнишь :mrgreen: Однако, сомнительно, чтобы кто-то озаботился таким узким вопросом - речь-то идет только о писателях и их планировании. Я вот сейчас занялся плотненько психологией творчества и пока подобных вещей не обнаружил. Все озабочены проблемой гениальности :mrgreen:
И потом, чьим-то исследованиям, признаться, не всегда доверяю. Знаю, какие иногда выборки бывают, сам грешен. Психологи называют психологию наукой, изучающей психику первокурсников психфака - львиная доля исследований проводится именно на этих безропотных и правильно мотивированных созданиях :D
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Елена Коно Ноябрь 1st, 2007, 3:03 pm

Я знаю примерно с чего начинается и чем закончится))) а усе остальное это полет фантазии)))
Елена Коно
 

Сообщение Шукач Ноябрь 1st, 2007, 3:04 pm

Васек Трубачев, ну так создавайте тему, давайте пройдём тесты и поглядим, что получится. Мне, напрмер, интересно.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение OhotNIK Ноябрь 1st, 2007, 3:07 pm

Васек Трубачев писал(а):
План и направление - все-таки разные вещи.


Скорее, разная степень проработанности. Кинестетам необходимо для осмысления увидеть детали на бумаге. Другим достаточно все держать в голове. Я вот не пишу подробных планов, но знаю, куда и когда потащу своих героев, и зачем.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Искатель Ноябрь 1st, 2007, 3:13 pm

Susan писал(а):
А что, психологи дло сих пор подобных исследований не проводили? Наверняка кто-то уже таким баловался.

Susan, надо им будет 'освоить бюджет' - обязательно проведут :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 3:31 pm

OhotNIK,
Кинестетам необходимо для осмысления увидеть детали на бумаге.

Кинестетам важно не видеть, а ощущать. Видеть - визуалам.
Скорее, разная степень проработанности.

Таки нет разницы между планом и общей идеей? "Замужняя женщина влюбляется в свободного мужчину, и эта любовь приводит ее к смерти" - это что, плохо проработанный план?
Шукач,
Васек Трубачев, ну так создавайте тему, давайте пройдём тесты и поглядим, что получится. Мне, напрмер, интересно.

Ну, пока интересно только нам двоим :mrgreen: Результат будет выглядеть примерно так: 50% "правополушарных" авторов пишут план и 50% - не пишут :D
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Шукач Ноябрь 1st, 2007, 3:49 pm

Результат будет выглядеть примерно так: 50% "правополушарных" авторов пишут план и 50% - не пишут
_________________

:D

Я планов не пишу. Пробовал - скучно. И вообще, оглядываясь на прожитые годы, понимаю, что всё самое интересное со мной всегда происходило спонтанно, не по плану. :D
Знаю, что многие издающиеся писатели планируют буквально каждый эпизод. То есть, перед написанием книги, они составляют огромадный синопсис. Не, я бы, при таком подходе, с тоски помер.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение OhotNIK Ноябрь 1st, 2007, 4:00 pm

Васек Трубачев писал(а):Кинестетам важно не видеть, а ощущать. Видеть - визуалам.


Что прикажете им щупать при написании? Воздушные замки или бумагу? :D
Это ведь вопрос способов усвоения и переработки информации. У кого нет предрасположенности к интуитивной, внутренней обработке, тому необходимо как-то визуализировать объект рассмотрения. Литературное произведение можно визуализировать, только составив план.

Васек Трубачев писал(а):Таки нет разницы между планом и общей идеей? "Замужняя женщина влюбляется в свободного мужчину, и эта любовь приводит ее к смерти" - это что, плохо проработанный план?


Не плохо, а поверхностно. Скажем, поверхностная фабула большинства сказок - добро побеждает зло. Это нечто общное для всех произведений жанра. Далее идут пункты и подпункты. Некоторые останавливаются на формулировании основных пунктов, ключевых точек произведения, и остальное держат в голове. Другие доходят до формулирования подпунктов (типа, герой там-то там-то встречается с тем-то, и т.д.) И уж совсем редкость - досканальная проработка сюжета, до конкретных деталей.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natasha Ноябрь 1st, 2007, 4:15 pm

Я всегда работаю с планом. Хотя, в начале, это пунктов так, десять. По мере написания, пунктики прибавляются или все, что под этими пунктиками уже придумано, может измениться. В общем, гибкий у меня такой план. А вот попробовала один роман совсем без плана писать, потому что просто не знала, что хочу, дошла до середины и поняла, что не могу так. Дальше продолжила со своим листочком с циферками. Такая я вот, нетворческая.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Кирилл Ноябрь 1st, 2007, 4:17 pm

Baratepkin писал(а):Кирилл,
А вот насчет Толкиена я очень не уверен... да и Роулинг тоже... вряд ли они сели как-то утром и накатали план творчества на ближайшие цать лет... ясно, что каждый из них что-то чиркал на салфетках и сигаретных пачках, но...
Короче, у меня, к счастью, все пока в голове умещается...


Ну, то, что они за один день план не писали: это абсолютно точно известно. Роулинг потратила на продумывание серии (прежде, чем начала писать) около семи лет. Толкиен еще больше.

Касательно плана. Наверное, стоит немного уточнить. На мой взгляд, можно разделить:
1. "Форму" произведения. Я под "формой" понимаю устройство мира, в котором происходит действие. Не саму историю, а так сказать, правила в рамках которых она существует. Например, у Роулинг "форма" это магический мир, школа магии, волшебные палочки и др.
2. Основная идея. Например, борьба добра со злом.
3. Сюжет. Частями сюжета являются герои, действия, и т. д. В общем, сама история. Все это уже работает по правилам Мира. У той же Роулинг это - избранный, хоркруксы и т. д.
4. Подсобная информация о сюжете и Мире. Пример: классы и названия кораблей у Вебера или школьные предметы у Роулинг. На стадии придумывания подобные вещи приходится записывать. Иначе как запомнить, что у дредноута одного класса, к примеру, сотня орудий, а у другого 98?

"Держать в голове или записывать"
План конечно же может находиться и внутри головы. Тут никто не спорит. Более того, я думаю, какими бы не были подробными записи, если в голове нет четкого представления о сюжете и Мире, то эти записи имеют очень мало цены. Другой вопрос, что подчас просто невозможно запомнить ВСЕ (см. верхние четыре пункта). Я, в случае чего, смогу восстановить по памяти любой из своих планов, но какие-то детали при этом обязательно будут утеряны.

"Насколько подробным должен быть план" (Я думаю, тут имеется ввиду мой третий пункт - сюжет).
У меня так:
1. Есть глобальный план на всю серию. Это примерный перечень событий (физических и эмоциональных), которые должны произойти с главными героями (ну и с другими глобальными силами) по ходу всей истории. С учетом их мотивов и движения по карте.
2. Подробный план. Такой пишется на каждые последующие несколько страниц. Когда эти страницы набраны, пишется новый подробный "планчик". И так каждый раз.

"Левое или правое полушарие"
Тоже с удовольствием бы узнал, какое у меня больше развито. Про такую штуку слышал и, кажется, где-то даже видел вариант теста. Только можно ли такому тесту верить? Одно дело: если его составил опытный профессионал, другое: если он просто где-то случайно найден в интернете.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Липа Ноябрь 1st, 2007, 4:20 pm

План. Но не очень подробный и очень гибкий. И то только тогда, если он -- не догма.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Baratepkin Ноябрь 1st, 2007, 4:31 pm

Кирилл, а вот если продумывание Мира выкинуть из ваших пунктов, то план покажется не таким уж и необходимым. Я просто фентези не пишу, да и дредноутов у меня нима )
Короче, согласен, что когда надо что-то классифицировать, отметить какие-то особенности, то будет лучше их записать... но если пишешь реалистичную прозу или даже фантастику (не космооперу), то дело обстоит иначе.

Просто четкое расписывание я не понимаю, зачем? Не уверен в себе? Не доверяешь памяти? Не знаю... повторюсь, что ограничиваюсь только несколькими страничками в блокноте :)
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Susan Ноябрь 1st, 2007, 4:52 pm

Ну, пока интересно только нам двоим Результат будет выглядеть примерно так: 50% "правополушарных" авторов пишут план и 50% - не пишут


Если создать тему, то народ наверняка заинтересуется. Главное - материал подать правильно. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 1st, 2007, 5:31 pm

OhotNIK,
Что прикажете им щупать при написании? Воздушные замки или бумагу?

Кинестета прикалывает сам факт вождения ручкой по бумаге, если говорить упрощенно. А щупают они ручку (кнопочки клавы) и бумагу, да.
У кого нет предрасположенности к интуитивной, внутренней обработке, тому необходимо как-то визуализировать объект рассмотрения.

Вы как-то арифметику с картошкой смешиваете. Что, составление плана не предполагает внутренней обработки информации? Получается, что планы пишут идиоты, которые думать не могут в принципе. Написал, посмотрел, и только тут понял, что у него к чему :mrgreen: Ну а уж к чему тут интуиция, вообще непонятно.
Литературное произведение можно визуализировать, только составив план.

Только? Может, другие способы есть? Обходятся ведь люди без планов как-то.
Скажем, поверхностная фабула большинства сказок - добро побеждает зло.

Это не фабула. И даже не сюжет. Это идея.
Далее идут пункты и подпункты.

Угу. А вот это уже план. Нужный, как мы видим, не всем.
Кирилл,
Одно дело: если его составил опытный профессионал, другое: если он просто где-то случайно найден в интернете.

В сети сейчас куча вполне приличных методик валяется. Вот обработать некоторые из них - да, тут, конечно, нужен специалист.
Susan,
Главное - материал подать правильно.

Надо будет подумать над этим. Даже не представляю, как пишущую братию сагитировать на такое дело.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 5:32 pm

Интересно, а зачем ограничивать полёт фантазии чётким планом? :D
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 5:35 pm

Васек Трубачев писал(а):[b]Кинестета прикалывает сам факт вождения ручкой по бумаге, если говорить упрощенно. А щупают они ручку (кнопочки клавы) и бумагу, да.
.


Выходит, я чистый кинестет. Обожаю писать на бумаге хорошими ручками.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Ноябрь 1st, 2007, 5:37 pm

:)
Последний раз редактировалось Искатель Декабрь 20th, 2007, 1:19 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Сешат Ноябрь 1st, 2007, 5:47 pm

Вот обработать некоторые из них - да, тут, конечно, нужен специалист.


+1

Если речь идёт не о тестах за пять минут, а о проф. психологических методиках - ой мама, сколько нужно времени, чтобы вручную обработать результаты для одного человека... а ведь в выборке их не один десяток! И одной методикой, как правило, дело не ограничивается, надо ж ещё проверить другой, третьей, а потом сопоставить общие результаты, высчитать корелляцию...

Попробуйте на досуге, кто не пробовал, почитать эмпирическую часть и приложение к диссертации или хотя бы диплому психолога нормального вуза :mrgreen:

Правда, сейчас многие опросники компьютеризированы, но в сети, как правило, только описания программы, а так - надо платить за диск.

Ну а на основе всеми любимых "тестов за пять минут" делать какие-то далекоидущие выводы как-то затруднительно, имхо... :roll:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Natasha Ноябрь 1st, 2007, 5:47 pm

А чем план не полет фантазии? Ведь это план твоего, еще ненаписанного произвидения.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Руслан Ноябрь 1st, 2007, 5:48 pm

Нет, Наташ, план это уже рамки.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Natasha Ноябрь 1st, 2007, 5:54 pm

Руслан, если я рамки сама себе ставлю, то я их могу отодвинуть, раздвинуть и даже стереть. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8