Книги для дебилов?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Книги для дебилов?

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 2:50 pm

В Сети постоянно встречаю выражение "книги для дебилов", рядом с которым часто оказывается название некоего издательства А. Мне стало интересно, а кто же читает эти книги в ярких обложках?
За свою жизнь дебилов я повидал достаточно, но ни одного из них никогда не замечал мусолящим страницы какой-нибудь книжицы. Погрызть водку, дать в морду, это - сколько угодно, но вот читать... нет, читать, мне кажется, данной категории человеков не свойственно. Когда-то наблюдал такую сцену: в троллейбусе, двое контролёров обнаружили девушку-"зайца", которая мирно сидела и почитывала толстый томик. На вопрос, где билетик, девушка ответила что забыла купить. Один из контролёров, детина совершенно уголовной наружности, рассмеялся демоническим смехом и завопил на весь троллейбус: "Билетик купить забыла, и сидит, книжку читает! Нет, вы видели? КНИЖКУ ЧИТАЕТ!". По его тону стало понятно, что он считает чтение каким-то очень неприличным занятием, вроде отправления естественных надобностей в общественном месте. Так что, моё мнение - дебилы к литературе не подходят и близко. "Западло" это для них.
Так, кто же читает книги издательства А.? Студент с тубусом в руке, дядька в очках и с портфелем, пожилая женщина с отпечатанным на лбу высшим образованием. Они все - дебилы?
Я никого не защищаю, и не на кого не нападаю, но с бОльшим уважением отношусь к тому, кто вечерами читает Громыко или Пехова, чем к тому, кто пялится в "ящик", посасывая пиво.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 4th, 2007, 3:01 pm

Шукач, знаете, у олигофрении есть три степени "тяжести": дебильность, имбецильность и идиотия. Внутри каждой из степеней тоже есть свои, так сказать, ступени умственного развития.
Думается, здесь то же самое. То есть "дебилы" в вашем случае, бывают разной степени "дебильности" ))) Тяжелые - водку грызут, те что полегче - книжки читают. Но диагноз все равно ставить можно, да. Тем и другим.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Re: Книги для дебилов?

Сообщение Искатель Ноябрь 4th, 2007, 3:33 pm

Шукач писал(а): Я никого не защищаю, и не на кого не нападаю, но с бОльшим уважением отношусь к тому, кто вечерами читает Громыко или Пехова, чем к тому, кто пялится в "ящик", посасывая пиво.

А. Громыко, "1036 дней президента Кеннеди"? :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 3:34 pm

На приёме у психиатра.
Врач: Ваше любимое издательство?
Пациент: "А".
Врач: Диагноз: имбецил.

Мне кажется, чтение подобной литературы - не признак
"дебильности", а что-то вроде медитации, когда человек очищает голову от ненужных мыслей и эмоций.
Кстати, Васек Трубачев, где же Ваш тест?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 3:35 pm

А. Громыко, "1036 дней президента Кеннеди"?


Именно :D
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 4th, 2007, 3:57 pm

Шукач,
Мне кажется, чтение подобной литературы - не признак
"дебильности", а что-то вроде медитации, когда человек очищает голову от ненужных мыслей и эмоций.

Не знаю, не знаю... Человек тащит в дом мусор с улицы, чтобы отдохнуть от порядка. Возможно такое? В принципе, да. Но говорит это о нормальности человека? Вряд ли. :mrgreen:
Ну да это все шуточки. Если серьезно, то говорить, мне кажется, здесь нужно о развитом или не развитом литературном вкусе. Дебильность и интеллект вообще - это из другой оперы. Неразвитый литературный вкус может быть и у дядьки в очках и с портефлем, и у студента с тубусом, и у домработницы. Но об их интеллектуальных способностях судить на основании того, какие книги они читают - не совсем корректно.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 4th, 2007, 3:59 pm

Кстати, Васек Трубачев, где же Ваш тест?

Чуть позже хочу провести масштабное исследование, туда тесты на полушарность и войдут :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 4:39 pm

Неразвитый литературный вкус может быть и у дядьки в очках и с портефлем, и у студента с тубусом, и у домработницы.


Литературный вкус - штука сложная. Одну и ту же книгу разные люди могут и читать по-разному. В юности мне и моему приятелю очень понравилась "Фиеста" Хемингуэя. Я восхищался героем, который, несмотря на физическую неполноценность, остаётся человеком. Приятеля больше волновала тема "потерянного поколения". Вам, Васек Трубачев, "Фиеста", возможно, понравилась чем-то третьим.
А недавно вышел разговор с одной барышней, лет двадцати. Ей эта книга тоже пришлась по душе. "Там постоянно бухают. Прикольно!".
Есть у неё литературный вкус?
Взять кино. Вышло так, что я очень поздно посмотрел "Криминальное чтиво". До этого, расспрашивал у знакомых: как фильм, интересный? Один сказал: "Супер, такие яркие диалоги!", второй: "Классный фильм. Про часы в жопе". (Пардон).
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Кирилл Ноябрь 4th, 2007, 4:43 pm

Про часы действительно классно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 4th, 2007, 5:17 pm

Шукач,
Литературный вкус - штука сложная. Одну и ту же книгу разные люди могут и читать по-разному.

Безусловно. Больше того - они должны читать ее по-разному. Но это не относится к литературному вкусу. Это просто различное восприятие произведения. К тому же, барышня эта - не обладай она вообще литературным вкусом, не осилила бы роман )))) Типа, многа букафф и все такое. Так что у нее есть все шансы стать крутым читателем :D
Ну и потом, примеры вы приводите еденичные. Если поискать, можно найти граждан, которые садились за Джойса, едва освоив букварь. Но ведь это исключения, верно?
Я тоже пытался читать Донцову (нужно было по работе). Так что, относить меня теперь к дебилам? (хотя, многие на этом форуме с удовольствием это сделали бы) :mrgreen: В массе - люди, умеющие отличить плохую литературу от хорошей, читают хорошую. Не умеющие - читают то, что доступно их пониманию и отвечает вкусам, то есть некий литературный гумус. Он примитивен, груб, но легко переваривается.
А вообще, вопрос вы подняли интересный. Есть над чем подумать. Так что жду возражений :D
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Инна Балтийская Ноябрь 4th, 2007, 5:27 pm

Какой, однако, странный спор вот уже сколько времени на Форуме идет... Граждане, почему вы так уверены, что Хэмингуэя, Сартра и Донцову читают обязательно РАЗНЫЕ люди?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение просто мария Ноябрь 4th, 2007, 5:53 pm

Имхо, плохая литература или хорошая - понятие субьективное.
Ставить себя выше другого человека, говорить: у него плохой вкус, я знаю лучше? Конечно, есть и люди, которые рассуждают именно так - только уважения они у меня почему-то не вызывают. И спорить с ними - не хочу, не считаю для себя интересным.

И права Инна Балтийская, которая пишет:
Граждане, почему вы так уверены, что Хэмингуэя, Сартра и Донцову читают обязательно РАЗНЫЕ люди?

Очень часто - одни и те же. От настроения зависит, от того.хочется ли сейчас просто , что называется, очистить голову от ненужных мыслей и эмоций - или наоборот, что-то "для души" прочитать - или то, что заведомо хорошо закончится, и слегка настроение поднимет...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 6:00 pm

Граждане, почему вы так уверены, что Хэмингуэя, Сартра и Донцову читают обязательно РАЗНЫЕ люди?

Инна, я ни в коем случае так не считаю
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Takovsky Ноябрь 4th, 2007, 6:03 pm

Мое мнение, что это новая реклама. Новое направление. Когда тебя сознательно говорят, что тебя обманывают, да еще и оскорбляют. И все равно берем.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 4th, 2007, 6:14 pm

просто мария,
Имхо, плохая литература или хорошая - понятие субьективное.

Хоть вам и неинтересно спорить с такими как я (намек на свой счет воспринял), спрошу: неужели "Алые паруса" равны по качеству третьесортному любовному роману? Или "Идиот" по тому же качеству равен "Духless*у"? Дело только в субъективном мнении? Жванецкий = Петросян, Робски = Саган, Вертинский = Шуфутинский? Так получается?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Takovsky Ноябрь 4th, 2007, 6:22 pm

Васек Трубачев, многие книги, по-прежнему, даже несмотря на то, что признаны большинством классикой, некоторыми не признаются. Здесь идет просто общее восприятие книги... общее признание. К тому же не "плохая или хорошая" определяет то, станет ли книга классикой.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шукач Ноябрь 4th, 2007, 6:27 pm

Я согласен с Просто Марией. Под разное настроение - разная книга. Когда меня одолевает депрессуха, я не стану читать Фёдора Михалыча, я лучше того же Праттчета полистаю.

Васек Трубачев,
Я тоже пытался читать Донцову (нужно было по работе). Так что, относить меня теперь к дебилам? (хотя, многие на этом форуме с удовольствием это сделали бы)

Нет, конечно. Я не считаю дебилами ни поклонников Донцовой, ни тех, кому её приходилось читать по работе :D .
Васёк, я повозражаю вечером, когда вернусь. А пока у меня к Вам просьба: пришлите почитать Ваши книги! Я обещаю, что не буду разглашать Ваш псевдоним, (Вас ведь именно это останавливает?), тем более, что для тех who has understanding(c), он уже секретом не является. Просто я не нашёл Вас ни в Сети, ни в магазинах. Плиз!
А то, когда-то я просил о том же, а Вы, как матёрый уркаган ушли в "несознанку" :D
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Ян Валетов Ноябрь 4th, 2007, 6:37 pm

Шукач, мне кажется, что писатель, все-таки, личность публичная. :D Так что Васек Трубачев, зря прячется. :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Кирилл Ноябрь 4th, 2007, 7:11 pm

А может быть и не зря. Вдруг, он Дарья Донцова? :mrgreen: :twisted: :mrgreen:
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Ladylike Ноябрь 4th, 2007, 7:18 pm

Увы и ах - но многие авторы, участвовавшие в издательских проектах, не могут разглашать своего имени не потому, что им стыдно за конечный продукт, или они эдакие молчальники - "русские Селенджеры", а просто в силу жестких контрактных условий, которые запрещают им раскрывать свое подлинное имя. А без таких контрактов знаете сколько бы открытий чудных нам подарил дух амбиций и чистолюбия? Так выпьем же за "служебную тайну", тем более что завтра день военного разведчика!
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Инна Балтийская Ноябрь 4th, 2007, 9:17 pm

Васек Трубачев,

После грустных новел Француазы Саган часто хочется почитать "сладкую" Донцову или Устинову, а после романсов Вертинского совсем неплохо идет "Сингарелла" Шуфутинского.

Ну согласитесь, не может же человек питаться либо только пирожными, либо только черным хлебом!

А кстати, ваш триллер я бы тоже с удовольствием почитала. Но пока такой чести удостоился, похоже, только Руслан?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Susan Ноябрь 5th, 2007, 1:43 am

А кстати, ваш триллер я бы тоже с удовольствием почитала. Но пока такой чести удостоился, похоже, только Руслан?


Кстати, да. Пиар был. А вот где искать сам товар, книгу, то есть? Я бы тоже почитала.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Васек Трубачев Ноябрь 5th, 2007, 1:50 am

Шукач,
А пока у меня к Вам просьба: пришлите почитать Ваши книги

Киньте адрес почты в личку, плиз.
А то, когда-то я просил о том же, а Вы, как матёрый уркаган ушли в "несознанку"

Статью шьешь, начальник? :mrgreen:
Ян Валетов,
Так что Васек Трубачев, зря прячется.

Я не прячусь. Просто мы до сих пор не решили с издательством, кому принадлежит псевдоним. Отсюда все сложности.
Инна Балтийская,
После грустных новел Француазы Саган часто хочется почитать "сладкую" Донцову или Устинову

Да я не об этом говорил... Человек может читать все, что угодно. Это не оспаривается. Но равнять литературу по линейке, мол, только субъективное мнение рулит - нельзя. Есть объективные критерии. Никуда от этого не денешься. Я за толерантность, когда речь идет о неграх и женщинах. Но литература - это другое. Тут добрым и терпимым я быть не хочу.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Дия_Я Ноябрь 5th, 2007, 3:21 am

Ну вот. Дожили, бабоньки..
Теперь, оказывается, мы и негры - близнецы-братья. Близнецы-сестры? :shock:
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Victor Levashov Ноябрь 5th, 2007, 6:02 am

Наблюдал такую сцену.
На вокзале у газетного ларька стояли два крепких парня 18-20 лет, и читали вслух по слогам заголовок на оболожке какого-то таблоида - три слова крупным шрифтом над топлес фото. Прочитали, с трудом, но до конца, и начали обсуждать - поток мата и междометий.
Думаю, что страница текста им вообще не под силу, хотя на дебилов они не похожи - обычная привокзальная гопота
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3